Методы реализация гидроизоляции в корпусах часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Полезная информация
Регистрация | Забыли пароль?

Полезная информация

Полезная информация, ссылки и прочее, связанное с часами.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.05.2018, 18:53
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Методы реализация гидроизоляции в корпусах часов

Предлагаю обсудить тему методов гидроизоляции в корпусах часов.

Вот, например, как действует завинчивающаяся задняя крышка с прокладкой или головка на резьбе с прокладкой - понятно.

Но вот не завинчивающиеся кнопки... Возможно сальники, а может ещё как-то?

А ещё есть заводные головки без резьбы, но при этом они годны для погружений с аквалангом. Вот интересно почитать о реализации.

Стёкла тоже непонятны некоторые, например плоские, может там какие-то уникальные пазы есть или простая прокладка, а давление держит просто прочное стекло, очень интересно узнать.

Можно ли без боязни менять минеральные или сапфировые стёкла с плоского на выпуклое или линзу...

А ещё какие самые выносливые методики гидроизоляции...

Пишите об этом в данной теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2018, 22:35
Аватар для HARD CASE
HARD CASE HARD CASE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 138 раз(а) в 57 сообщениях
Отмечусь чтобы не потерять. Тоже интересны технические подробности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2018, 16:42
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,635 раз(а) в 1,983 сообщениях
Мин стекла меняют со спецгерметиком. Помимо тугой посадки. Пластиковые на амфибии с распорными кольцом работают по другому. Там в соединении тоже герметик или любая вязкая жижа, Чистопольцы об этом кино показывали. Пластиковое стекло под давлением распирает и оно держится ещё плотнее. Конструкция специально для флота.
Манжетная конструкция уплотнения зг достаточно надёжна. В сочетании с АПЗ вечная. Нюанс в ней один, при репассажа уплотнение надо заменить, это без вариантов. Меняют или нет-нет вопрос другой. В плане задних крышек я доверяю больше фланцевому типу. Крышка с гайкой. Ходит десятки лет. Кольцо на крышке с резьбой считаю лотереей, при репассажа замена , новое при установке может завернуться винтом запросто, надо следить за батареечниками, есть косорукие, кольцо либо не наместо поставят, либо винты крышки не правильно поставят.
В принципе все уплотнения надёжны, но некоторые лучше доверять мастерам, если самостоятельно проверить не получается.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Visher за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (29.12.2020)
  #4  
Старый 19.06.2018, 07:26
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Visher

Цитата:
Мин стекла меняют со спецгерметиком.
Прокладка и герметик?

Цитата:
Помимо тугой посадки.
Я думал по проще - вроде разогрева корпуса и запрессовывания стекла с прокладкой в паз.

Ну так логично - с герметиком надёжнее.

А если есть паз, то какой он формы?

Цитата:
Пластиковые на амфибии с распорными кольцом работают по другому.
Даже тема есть про это, ещё бы, часы популярны и не без причины.

Цитата:
В плане задних крышек я доверяю больше фланцевому типу.
Крышек с резьбой реализованных в часах в моей коллекции нет, но как-то тоже больше доверяю гайке.

Только грязь забивается с руки, но это не такая уж и проблема, открыть можно, детали из стали и не портятся. Даже если латунный корпус. Были, правда, одни Восток, там невозможно было открыть из-за того что корпус был деформирован в районе резьбы корпуса под крышку. То ли уронили, но очень сильный точечный удар, судя по вмятине, или что-то врезалось, если были на руке, когда это случилось, то страшно представить что было с рукой, ну или кто-то выстрелил по ним. Пришлось делать надпил, гайка немного освободилась и всё открутилось.

И тогда я узнал что 420 корпус бывает из латуни...

Могу фото сделать, если интересно.

Цитата:
Манжетная конструкция уплотнения зг достаточно надёжна.
Вот про другие бы узнать, как они работают.

Иногда встречаю фото швейцарских часов с водозащитой, а у них заводные головки выглядят раздвоенными, а между половинками какая-то цветная полоска...

Что это, как это... даже не знаю как искать, только спросить.

Что вылилось в эту тему.

Цитата:
надо следить за батареечниками, есть косорукие, кольцо либо не наместо поставят, либо винты крышки не правильно поставят.
Вот насколько просто гайку открутить и как это будет надёжно после, даже, самостоятельной разборки, а какая неуверенность с этими крышками на винтиках, а ещё и винтики делают такие, что не открутить без инструмента специализированного...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2018, 08:13
Dimm4a Dimm4a вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2018
Адрес: Чугуев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Тоже интересовался этой темой. Рассматривал разные конструкции и тут меня заинтересовало, как эту задачу решили в G-shock, при том, что там водозащита очень приличная, и при этом там в корпусах много кнопок и у некоторых тоже есть "ЗГ". Так вот крышки у всех G-shock прижимаются болтами, а все кнопки уплотнены парой уплотнительных колец. И это всё! Читал про историю водозащиты часовых корпусов, и там указывалось, что пара уплотнительных колец использовалась до изобретения завинчивающейся головки и, вроде как, не показала должных результатов. А тут зачастую в пластиковом корпусе, много кнопок всего по паре колец на каждой и уже вполне достижимы 200 м водозащиты.
Про ЗГ. Вроде, завинчивающийся механизм не используется, но при том условии, что на кнопках стоят по паре колец, то и для ЗГ этого было бы достаточно.



Ответить с цитированием
Ответ
Метки
гидроизоляция, корпус часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О нержавеющих типах стали в корпусах часов fox4249 Полезная информация 4 24.04.2018 11:42
Gочему нет в природе японских часов в золотых корпусах ? MegaZur Советы по выбору часов 36 17.06.2015 13:10
Лица на корпусах часов kai ph Интерьерные часы 14 23.02.2015 23:32
В Ставрополе полицией пресечена реализация контрафактных часов Ego Новости 0 16.08.2014 16:59
Равноценность позолоты на корпусах часов Mikhail1971 Ремонт часов и обслуживание 6 28.01.2011 04:53


Часовой пояс UTC +3, время: 21:52.