Проблема с настройкой времени в кварцевых часах. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2024, 11:50
Horsman Horsman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Проблема с настройкой времени в кварцевых часах.

Доброго вам дня, уважаемые форумчане!
Помогите новичку, пожалуйста. Проблема заключается в следующем.
Примерно год назад меня замучила неточность механических часов (даже пара секунд в сутки - для меня это уже слишком много, и я не готов мириться с такой погрешностью на приборе, измеряющем время), из-за чего я решил с ними расстаться и перейти на кварц.
Купил кварцевые Сейко, они показывают вполне сносную точность: +2 секунды в месяц, вроде бы носи, и радуйся. Но тут меня ожидал крайне неприятный сюрприз.
После установки времени, и возвращения заводной головки в исходное положение, секундная стрелка, как и положено, тут же начинает движение, а вот минутная... Эта зараза начинает свое движение только спустя 25 - 27 секунд. Повторю: минутная стрелка ждет около 27 секунд, оставаясь совершенно неподвижной, и только после этого страгивается с места. Разумеется, из-за этого точная настройка времени, чтобы стрелки шли синхронизованно, точно попадая в свои метки, превращается в танцы с бубном. Мне приходится выставлять часовую и минутную стрелки на нужном мне времени, а вот секундную - на 33 секундном делении, дожидаться, естественно, когда на сайте точного времени время будет за 27 секунд до нужного мне, и тогда запускать механизм. Ибо тогда в тот момент, когда секундная стрелка доползет до двеннадцати, начнут свой ход и минутная с часовой, и о чудо, их движение будет синхронизировано.
Поначалу я грешил на батарейку, мол садится, и потому ее мощности не хватает запустить в ход все стрелки разом. Но часы уже год идут, и батарейка не показывает никаких признаков усталости. Тогда я стал грешить на хваленый сейковский механизм...
И... Решил купить себе хронометр от Сертина. Точность же как на хваленых Гранд Сейко... Купил...
И на них та же самая проблема! Один-в-один!
Это вообще что? Почему такая проблема нигде не описывается, если она характерна если не для всех, то для многих карцевых часов? Как с ней бороться? Как устанавливать точное время без получасовых танцев с бубном и подгонкой стрелок в синхронный ход?
Наверняка ведь я не первый и не единственный, кто столкнулся с этой проблемой. Как вы ее решили?
Заранее огромная благодарность за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2024, 14:08
Аватар для Gameboy
Gameboy Gameboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,789
Сказал(а) спасибо: 4,491
Поблагодарили 4,935 раз(а) в 1,343 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Horsman Посмотреть сообщение
...Мне приходится выставлять часовую и минутную стрелки на нужном мне времени, а вот секундную - на 33 секундном делении, дожидаться, естественно, когда на сайте точного времени время будет за 27 секунд до нужного мне, и тогда запускать механизм. Ибо тогда в тот момент, когда секундная стрелка доползет до двеннадцати, начнут свой ход и минутная с часовой, и о чудо, их движение будет синхронизировано...
Круто!!! Какое-никакое, а решение! Не пробовали, выставляя время, установить минутную стрелку на пару минут вперёд, а потом чуть крутануть её назад, чтобы выбрать зазоры?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gameboy за это сообщение:
Horsman (28.02.2024)
  #3  
Старый 28.02.2024, 14:26
Аватар для Yantar63
Yantar63 Yantar63 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2021
Адрес: Воронеж
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 1,018
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 135 сообщениях
Зазор на пол минуты, это нечто! Может там шаговый двигатель - минутная стрелка делает два перемещения в минуту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2024, 14:45
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
В сейковском калибре 7C46 это стандартная ситуация, лечится манипуляцией описанной выше

Цитата:
Сообщение от Gameboy Посмотреть сообщение
установить минутную стрелку на пару минут вперёд, а потом чуть крутануть её назад
То есть последняя подводка митнутной стрелки должна производиться "назад" до точного попадания в нужную метку.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Horsman (28.02.2024)
  #5  
Старый 28.02.2024, 15:01
Horsman Horsman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Спасибо огромное всем за советы, поэксперементирую чуть-чуть с Сейкой. С Сертиной пока не хочется, я слишком долго мучался, выставляя на ней стрелки, сейчас - все идеално.
Но с такой проблемой я столкнулся именно купив кварцевые часы, и она присутствует и у японцев, и у швейцарцев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2024, 15:56
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Horsman Посмотреть сообщение
с такой проблемой я столкнулся именно купив кварцевые часы
Эта прооблема характерна для кварцевых механизмов, она связана с особенностями конструкции кварцевых часов. В них усилие предаётся на стррелки от двигателя не в натяг, как в механике, а свободно. Поэтому люфты не выбираются самим механизмом, и, следовательно, требуют ручной доводки. В инструкциях к некоторым кварцевым калибрам такая "проблема" описывается и даются рекомендации по её обходу. Возможно, Вам достались часы без пояснений.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Horsman (28.02.2024)
  #7  
Старый 28.02.2024, 16:04
Horsman Horsman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Огромное спасибо за совет прокрутить минутную стрелку вперед на несколько делений выше требуемого результата, а потом вернуть ее обратно. Это помогло, на обоих часах. Вы действительно сильно облегчили мне жизнь.
Правильно ли я понимаю, что вернув стрелку обратно, я оставляю ее под натяжением двигателя, из-за чего она сразу начинает свой ход, а если так не сделать, то из-за излишне свободной посадки она имеет определенный зазор, который ему приходится выбрать, чтобы начать ее движение? И на это уходит аж 27 секунд? Однако...
Как я понимаю, браком это не является, а является особенностью механизмов? Тогда почему об этом таком маленьком, но важном "секрете" настройки времени в часах этих производителей не пишется в инструкции?
О, Владимир, Вы уже ответили на мой еще не высказанный вопрос. Еще раз огромное Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2024, 16:09
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Horsman Посмотреть сообщение
Как я понимаю, браком это не является, а является особенностью механизмов? Тогда почему об этом такоммаленько, но важном "секрете" настройки времени в часах этих производителей не пишется в инструкции?
Да, Вы всё правильно поняли. Для уточнения, зазоры выбираются в шестернях. Как я уже писал выше, к некоторым калибрам в инструкции такая рекомендация прилагается, но в основном, производители не заморачиваются, ведь это не поломка, и многих пользователей такая ситуация устраивает. Носят же кварцухи с секундной стрелкой, не бьющей в метки, и ничего...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Horsman (28.02.2024)
  #9  
Старый 28.02.2024, 16:13
Horsman Horsman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Да, Вы всё правильно поняли. Для уточнения, зазоры выбираются в шестернях. Как я уже писал выше, к некоторым калибрам в инструкции такая рекомендация прилагается, но в основном, производители не заморачиваются, ведь это не поломка, и многих пользователей такая ситуация устраивает. Носят же кварцухи с секундной стрелкой, не бьющей в метки, и ничего...
Это моя вторая боль, долго выбирал такие, чтобы более - менее попадали. В Сейко все же не попадают, если присмотреться, а в Сертина все идеально.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2024, 16:23
bobpp bobpp вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2024
Адрес: Нови Сад,Сербия
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 54 раз(а) в 8 сообщениях
Кажется, это характерно для всех аналоговых кварцевых часов. У моего старого Cаsiо такая же ситуация, со временем я научился ставить руки, чтобы это исправить. Теперь у меня есть часы без секундной стрелки, так что меня это больше не беспокоит
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! bobpp за это сообщение:
Horsman (28.02.2024)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема в кварцевых часах с хронографом Dezikneysk3a Ремонт часов и обслуживание 12 18.11.2018 09:46
помогите с настройкой секундомера на часах Novemberprs Ремонт часов и обслуживание 2 03.05.2015 15:37
Проблема с хронографом на кварцевых часах Dmitryaes Ремонт часов и обслуживание 11 21.08.2014 23:06
Проблема с настройкой Citizen EW3030-50a OSTGOT Citizen и другие японские часы 14 16.02.2013 21:20
Проблема с настройкой Q&Q MegaNote30 Ivan Citizen и другие японские часы 9 18.06.2007 21:39


Часовой пояс UTC +3, время: 09:57.