Актуальность модели часов – самая горячая точка ЧБ - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 25.03.2020, 16:32
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
покупка поддержанной вещи и новой — две разные истории.
Это так.
На самом деле многие часы из шедевров часовой истории новыми купить невозможно, мало того, зачастую такие часы доступны в убитом состоянии, и требуют серьёзных учсилий и средств для восстановления. Но это особая темв, винтаж и антиквариат, там иные законы жанра. Правда до сих пор попадаются часы в состоянии NOS, и ценятся они существенно выше чем убитые...
А вот с актуальными часами грань между ААА, АА и А не только материальная, тут много ньюансов, и состояние, и комплект, и аура, и черт его знает что еще. Но мы тут обсуждаем не любые часы, а часы из престижного сегмента, и конфликт, который я попытался осветить состоит в том, что мы, покупая престижные часы из прошлых коллекций, пытаемся купить престиж подешевке. А какой же это престиж, разве роскошь бывает доступной?
Тут реально всё очень запутанно, поскольку грань между престижем и его суррогатами - престижем в пол цены и фейковым престижем, весьма существенная, и престиж по дешевке гораздо ближе к фейковому престижу, чем к полноценному, купленному на все деньги в бутике престижу новых часов из последней коллекции. Неважно, каким суррогатным престижем мы пытаемся поднять себя в глазах окружающих, в любом случае он будет неполноценным, во всяком случае для нас, которые точно знают, что носят на руке.

Я однозначно принимаю честную позицию ценителя часов, не готового платить РРЦ за новинку в бутике, и покупающего часы, которые ему интересны на вторичном рынке за 30-50% от цены бутика. Я сам такой. Но эта позиция будет честной только в том случае, если нет намерения ввести в заблуждение окружающих и не пытаться обмануть себя.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.03.2020, 18:58
Hmm540 Hmm540 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2014
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
я с 12 года хотел Таг Хоер Гранд Карреру RS17, но все было "недосуг" по разным причинам, как правильно рациональное начало преобладало и я себя отговаривал. А тут на маркете недавно увидел и взял. По цене выше, чем в 12 году новые стоили в duty free.
Игрушка? да
Производит ли впечатление? Нет. Было определено практическим способом - в моем круге общения люди либо не понимают ничего в часах, либо для них эта модель не представляет ценности.
Стоило ли брать? да, сэкономил много денег, вдруг бы купил игрушку подороже
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hmm540 за это сообщение:
Vladimir Landau (29.03.2020)
  #53  
Старый 25.03.2020, 20:15
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,595 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Но эта позиция будет честной только в том случае, если нет намерения ввести в заблуждение окружающих и не пытаться обмануть себя.
Безусловно. Если покупка чисто для того, чтобы "бренд засветить" - то это уже где-то ближе к покупке фейка - т.е. задешево покупаем типа престиж.

Другое дело, что насчет "задешево" - так и не факт. Дешево бывают либо часы малоликвидных брендов, либо совсем старые модели.
К примеру, попробовать найти прошлый СМП300 задешево - который с керамическим безелем, но еще без волн. Замучаешься искать.
Тут позапрошлый СМП300 - который с крашеным безелем и кварцем - по 2000 частенько пробегает....хотя так смотришь и не понимаешь, за что столько денег в 2020 году

А второй момент, что никому кроме владельца - часовые бренды и не нужны На имидж может сработать - но только в сочетании с другими атрибутами.
Так что носим для себя, кайфуем и поднимаемся от уровня бренда в своих глазах
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olegpan за это сообщение:
Vladimir Landau (25.03.2020)
  #54  
Старый 25.03.2020, 21:16
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,563 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я однозначно принимаю честную позицию ценителя часов, не готового платить РРЦ за новинку в бутике, и покупающего часы, которые ему интересны на вторичном рынке за 30-50% от цены бутика. Я сам такой. Но эта позиция будет честной только в том случае, если нет намерения ввести в заблуждение окружающих и не пытаться обмануть себя.
Все относительно. Например, для меня на входе в тему — были важны все атрибуты правильной покупки. Но и риски были большие, до меня только в бутике дошло, что +-7 мм меняет кардинально картину. Затем с часами, по аналогии как и с одеждой ушёл тотально в он-лайн. Первые двое часов я купил в бутиках, все остальное он-Лайн. Другое дело, что я с люксом завязал в пользу более регулярной ротации так как процесс радости от часов слишком скоротечен. Б/У никогда не покупал. Купил бы сейчас — да, при условии хорошего состояния, которое я бы мог в домашних условиях довести до новых и в этом есть зерно рентабельности. Но опять, наверное, нет, так мне на данный момент не нужен люкс ни новый, ни б/у.
Бутики, тоже бывают разные - в ЕС-бутиках мне обошлись часы в обычный рыночный прайс, но на фоне Меркьюри в цифрах это был ценник в 50%.
Ещё я участвовал в проекте Кикстартер по бронзовой Yema. Казалось бы, поворот рынка — историческая, почти мануфактура, заходит с очень вкусной моделью на площадку KS c ценником -50%. Это была очень удачная охотка, так как часы класс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Vladimir Landau (25.03.2020)
  #55  
Старый 25.03.2020, 21:47
MikhailShchur MikhailShchur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Сказал(а) спасибо: 5,191
Поблагодарили 4,216 раз(а) в 617 сообщениях
Просто не надо брать модели, которые в новых выпусках с керамическим безелем и фрезерованной застежкой.
Тогда никто ничего не заподозрит.
Муахахахахаха ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0

Вот с JLC Reverso проблем поменьше будет )))))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikhailShchur за это сообщение:
Vladimir Landau (25.03.2020)
  #56  
Старый 29.03.2020, 13:31
Budlik Budlik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Курск
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 373 сообщениях
Если говорить о Ролекс, то там цена между новыми и б\у не так критична на модели до 10к евро это примерно штучка плюс-минус. Так что войти задешево не получится особо. Даже недорогой Ролекс не совсем как бы недорогой) Я не говорю о ПП и иже с ним, даже б\у это просто дорого.
Если у тебя ничего нет и денег особо нет, то как ты купишь часы за полмиллиона? Ну это дураком надо быть безголовым, извините за выражение. Мне кажется , когда человек покупает дорогие часы, даже б\у, нужно как бы иметь за что их купить.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.03.2020, 17:12
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Budlik Посмотреть сообщение
Мне кажется , когда человек покупает дорогие часы, даже б\у, нужно как бы иметь за что их купить.
Без сомненья цена вхда в "Ролекс" высока, даже на БУ, но есть модели, где разница в цене между актуальной и пяти-десяти летней моделью становится сущестенной. Возможно, именно высокая цена входа явялется главным аргументом для понторезов, стартующих с понтов по дешевке, типа: даже так дорого. Но это игра в прятки с самим собой, ведь и сам ты понимаешь, что пошел на компромисс, и те, кто разбираются, тоже...
Повторюсь, речь не идёт о беспонтовом любопытстве, подогреваемом любовью к часам, там можно и Таг 12 года задорого прихватить, мы то как раз про понты рассуждаем.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Budlik (29.03.2020)
Ответ
Метки
часовая болезнь


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуальность покупки часов на старом колибре nebulah Rolex 10 16.01.2019 00:06
Выбор часов с бюджетом до 400000 рублей (6600$). Отправная точка Omega Seamaster Aqua Terra Nemiroff84 Советы по выбору часов 63 13.12.2017 16:03
Самая "сомнительная" модель\модели PAMов Scrabit Panerai 37 02.12.2017 01:36


Часовой пояс UTC +3, время: 23:35.