Что означает "Хронометр"? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.08.2009, 15:35
Sigizmund Sigizmund вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия, С.Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Что означает "Хронометр"?

Просмотрел форум, но вроде не нашел ответа на свой вопрос: что означает что часы это хронометр (не хронограф!), почему он сертифицированный (наверняка в свиссии много чего сертифицируют но не пишут об этом специально, а вот про хронометры обязательно указывают, что он сертифицированный). И еще вопрос, если я выбираю часы хронометр, не будет ли у меня лишних ограничений по дополнительной бережности при носке таких часов. Мне нравятся часы, которые можно носить почти в любых ситуациях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2009, 15:54
Аватар для Imp
Imp Imp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 145 раз(а) в 75 сообщениях
Формально хронометр - часы, сертифицированные COSC, с заключением о том, что их средняя точность не превышает -4/+6 секунд в сутки. Есть еще некоторые требования, не помню их точно, но в том же духе.

Подробнее есть здесь:
http://www.horology.ru/articles/cosc.htm


Цитата:
И еще вопрос, если я выбираю часы хронометр, не будет ли у меня лишних ограничений по дополнительной бережности при носке таких часов. Мне нравятся часы, которые можно носить почти в любых ситуациях.
Абсолютно никаких ограничений. По крайней мере в случае обычного хронометра с анкерным спуском на механизме ETA. Физически эти часы не отличаются от обычных ничем.
Омеги с коаксиальным спуском слегка славятся ломкостью и длительностью и дороговизной ремонта, но по некоторым сведениям у последнего поколения проблем стало намного меньше. Точно сказать не могу.
Часы с турбийонным спуском обычно COSC не сертифицируются (т.к. считаются "выше этого", а реально скорее всего производители просто боятся показать результаты хуже анкерных), но этот механизм в принципе крайне хрупкий, не на каждый день.


Вообще, очень многие хорошие часы вполне прошли бы сертификацию COSC, просто она стоит довольно больших денег, которые платить приходится покупателю (afaik около $300-$600 с учетом).
Скажем, лично мои часы ни разу не хронометр, но с 26 июля по 16 августа, сквозь перелеты, переезды, ныряния, подъемы и чего там еще не было, ушли всего на +4.5 секунды относительно атомных. Но это везение. Может повезти, может и нет, а сертификат гарантирует точность хотя бы на момент сертификации. С другой стороны, как упомянуто, сегодня "удачных" часов большинство, по крайней мере на стандартных ЕТАшных калибрах от не самых худших фирм (серьезные фирмы берут качественные варианты калибра, дорабатывают их, калибруют для точного хода, и т.д). Другие калибры могут быть как лучше, так и хуже.

Понятие хронометра имеет смысл только для механических часов, т.к. даже самый дешевый кварц намного превосходит требования COSC.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Imp за это сообщение:
Sigizmund (18.08.2009)
  #3  
Старый 16.08.2009, 16:04
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,275 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sigizmund Посмотреть сообщение
Просмотрел форум, но вроде не нашел ответа на свой вопрос
Пожалуйста:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=43526&postcount=14
Или всю тему:
http://forum.watch.ru/showthread.php...highlight=cosc
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2009, 17:28
Аватар для lawyer0102
lawyer0102 lawyer0102 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 69 раз(а) в 32 сообщениях
вообще это некий знак качества, но некоторые производители считают что превосходят данный ценз и вводят свои отличия JLC - 1000 часов контролькачества, Ланге дважды собирает и разбирает часы, РР. Но вот компния Вейлер, тоже пыталась ввести свой стандарт, теперь остановлена песок в манку кризисный попал...
Так что по большому счету, покупая RW наверно COCS нужен, а для Ролеха РР или Ланге нет.
__________________
понимание приходит с опытом...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2009, 23:32
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
Сертификат хронометра – это своего рода обязательства производителя часов по «особой» точности механизма Ваших часов. То есть в случае, если Ваши часы имеют сертификат и выходят за пределы заявленной точности – это является неисправностью, и Вы можете смело требовать бесплатного ея устранения. По идее…
Сам не сталкивался, но в принципе такие обязательства душу греют. То есть данным сертификатом производитель как-бы загоняет себя в рамки, за которые не может выходить. Это просто дополнительный плюс. Не более и не менее…Мне лично, как ценителю Брайтлинг весьма нравится тотальная сертификация механизмов этой компании, в том числе и кварцевых (там свои требования)…
На мой взгляд – это непробиваемый маркетинговый ход. То есть никаких компромиссов, любой Брайтлинг – это хронометр априори.
Что касается остальных часов, то сертифицированные хронометры - это порядка трех процентов от общей массы всех выпускаемых часов…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2009, 00:15
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,930
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Panerai

На все мануфактурные памы выдается свой сертификат хронометра. Вот что говорит генеральный директор Officine Panerai Анджело Бонати о собственной сертификации хронометров и системе COSC: «Из брошюры, приложенной к часам вы узнаете, что мы проверяем точность хода любого нашего механизма при разных натяжениях ходовой пружины и в шести разных положениях» [В COSC все измерения проводятся при одном натяжении пружины].

«Например, калибр P.2003 мы проверяем сразу после завода и когда напряжение упадет наполовину. Для него этого достаточно. Это механизм с автоподзаводом, и, если носить часы постоянно, запас хода не падает больше чем в два раза. А вот точность P.2002 мы замеряем в первый и последний день завода, чтобы наши клиенты убедились в стабильности хода. Мы также вычисляем совокупную погрешность в точности хода при разных положениях часов и в брошюре подробно об этом рассказываем. Поэтому купив часы из серии «Манифаттура», вы становитесь обладателем действительно качественного изделия, прошедшего самые жесткие испытания». [Panerai проверяет не механизмы, как COSC, а готовые часы].

«Вот как происходит процесс проверки в COSC. Вы отдаете им механизм, они 15 дней следят за ним и потом возвращают его вместе с сертификатом о хронометрической точности. Но, пока вы доведете этот механизм до часов, много чего может произойти. Всякие неприятности во время перевозки, те же скачки температуры, например. Но самое опасное это процесс монтажа, когда механизм «зашивают» в корпус. Мы по возможности стараемся уменьшить число шагов между последней настройкой механизма и монтажом. Но, несмотря на эти предосторожности, мы затем еще раз проверяем уже готовые часы и только потом снабжаем их сертификатом. Если вдруг оказывается, что часы идут недостаточно точно, они не покидают стен мануфактуры. Мы разбираем их и настраиваем механизм заново».

Тема со сканами тут:
http://forum.watch.ru/showthread.php...BD%D1%8B%D0%B5
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2009, 00:22
Аватар для ЧЕ
ЧЕ ЧЕ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,731
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 1,842 раз(а) в 966 сообщениях
В общем смело можно сказать,что ПАМы-самые точные из самых точных часов в мире.ПАМ фореве!
__________________
Ролекс и Патек, остальное компромисс.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2009, 00:34
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,930
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Поплавский Алексей Посмотреть сообщение
В общем смело можно сказать,что ПАМы-самые точные из самых точных часов в мире.ПАМ фореве!
Ну еще Журн есть - они тоже вроде готовые часы тестируют в 6 положениях. А так - мануфактуру отладили - 312 я так понимаю ходят "в ноль" у Виктора (Smel) и Игоря (Игорнет).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2009, 00:42
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,101 раз(а) в 985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Поплавский Алексей Посмотреть сообщение
В общем смело можно сказать,что ПАМы-самые точные из самых точных часов в мире.ПАМ фореве!
кто бы мог подумать....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2009, 00:46
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
кто бы мог подумать....
Жди, щас ролексолюбители подтянутся- их там в сертификантах на порядки больше...))
Цитата:
Сообщение от Sigizmund Посмотреть сообщение
Просмотрел форум, но вроде не нашел ответа на свой вопрос: что означает что часы это хронометр (не хронограф!), почему он сертифицированный (наверняка в свиссии много чего сертифицируют но не пишут об этом специально, а вот про хронометры обязательно указывают, что он сертифицированный). И еще вопрос, если я выбираю часы хронометр, не будет ли у меня лишних ограничений....
Означает, что механизм часов проверен на точность хода в пределах допустимых значений -4/+6 сек/сут в эдакой специальной свисской конторе, о чем и выдан соответствующий сертификат с замерами. Средняя стоимость этой процедуры для бренда- 200 евро. В основном это - чистейшей воды "пляски с бубном", поскольку какие бы калибры не ставились в часы (первой или пятой градации качества), швейцарские часы должны выходить с фабрики точными- это вот такое мое глубокое убеждение. Поэтому многие топовые бренды на эту сертификацию не заморачиваются. Ограничений в эксплуатации часов нет- их надо так же аккуратно носить, как и несертифицированные.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что означает термин "Автокварцевый механизм"? UZI Общий раздел 2 10.03.2009 14:50
Так что же означает отсутствие надписи "Swiss Made" на часах Breitling? Вячеслав Б. Breitling 11 17.04.2006 16:51


Часовой пояс UTC +3, время: 16:46.