А как вы жили при развитом социализме?Делимся личными воспомнаниями! - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2012, 16:58
gromuk gromuk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: SOFIA.BULGARIA
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 294 раз(а) в 88 сообщениях
А как вы жили при развитом социализме?Делимся личными воспомнаниями!

Еле осилил топик про колбасу.Нахлынули воспоминания о детстве ,когда вобщемто я не заморачивался на теме " пожрать".Но как это забыть?Эпоха застоя , 25 сьезд КПСС, я пошел в 1 класс.
В Хабаровске где я жил, мясо реально продавалось только на рынке ,зато рыбой ,кальмарами, гребешками и пр.море продуктами были завалены все магазины.Но кому они были нужны если есть лососевые и осетровые рыбы бесплатно?Каждую осень отец брал меня на рыбалку(точнее заготовку рыбы на зиму), ловили по многу ,икру черную и красную солили прямо на островках в протоках Амура, тамже выкапывали ямы и солили рыбу,или просто закапывали в снег, не пропадать же добру (потом когда река замерзала местные выкапывали, собачек покормить).Отец прожил очень голодное и трудное детство и для него покушать это религия, я до сих пор удивляюсь как он может в 6 утра сьесть тарелку супа, пару-тройку котлет, колбасочки опять таки и запить это дело огромной крушкой чая.Обед и ужин это святое! Отец очень "общительный" и " нужный" человек но не работник торговли Посему в доме(точнее квартире) жратва никогда не была проблемой, в кладовке хранился запас меда, варенья,соленья, тушонки, сгущенки ,орехов.На балконе(зимой -20-35С) мясо, тушка барана,кенгуру, свенина и говядина + бочка с капустой (вот именно ее мне сейчас очень не дастоет ), ящик масла , присутствовала всегда.Яблоки , груши ,бананы ,апельсины и мандарины стояли на столе в гостинной целую зиму.Мне оставляли деньги и после уроков я шел в магазин купить свежий хлеб (батон белого и половинку черного ), сметану и молоко. Лимонад "Золотой ключик" и трех литровые банки с соком покупались по мере надобности.
Треш наступал по праздникам и ДР, готовили 2-3 дня потом 2-3 дня ели и пили.Типичное меню тех дней:Пелемени(Тысячи их!!!)Холодец говяжий, циплята табака, жаркое (баранина , оленина, кенгуру), Пирог с красной рыбой (фирменное бабушкино угощение , я вам говорю, это было нечто), Икра (итак ясно что много), осетрина(особенно мне нравился шашлык и пелемени), Свинина с папаротником.Салаты, оливье (куда без него) ,ким чи,соленья.Очень много водки(потому как это сырье было стратигическим ,хранилось дома в количестве не менее двух ящиков), Советское шампанское ,тоже по многу, вино Токайское (почемуто именно его помню хотя и болгарско и румынское тоже помню) ,Порто (настоящее Португальское, хоть и стоило дороже водки, но было любимо в семье!).
Вот еще воспоминания детства о специальных точках питания.Недалеко от краевого комитета КПСС работал ресторан "Дальний Восток", типичный совковый с оркестром и драками по вечерам, но имелся отдельный вход и несколько залов в которые допускалось только руководство края и их гости, кокетное по совковым меркам местечко с соответствующим персоналом и отдельной кухней и отдельными доставками продуктов(пиво Кирин, Асахи,Чешское,кока колу я попробовал впервые там) , но моя тетя была заведующая этим делом и я частенько к ней захаживал по дороге от школы домой, сперва, сьесть халявных пару корзиночек с кремом и запить это дело Какао с молоком(это было очень свежо и очень вкусно, чесно слово я такой кондитерской выпечки более не встречал), потом просто подкрепится чем нибудь вкусненьким, когда стал постарше ,без заморочек купить выпивку а закуску и так давали .Я не знаю как это дело следилось, но почти все кто там работал питались там бесплатно+ домой уносили непосильные сумки с провизией.Тетка всегда(а это каждый учебный день!) мне вручала авоську с "поесть чего нибудь вкусненького" для мамы и бабушки.
Позже 87-89 г.По странному стечению обстоятельств в армии я служил в Комсомольске на Амуре при начальнике снабжения бригады,за два года службы налетался по точкам на вертолете собирая дары моря, рек и тайги для военного начальства (кстати в то время в армии ДВО только подножный корм и спасал солдата от голода), так что на эти дары развил стойкую непоносимость, лет 20 держало .
PS.Я не ностальгирую по социализму, но както навеяло топиком Магуро.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! gromuk за это сообщение:
Klark03 (05.01.2012), Mafia manufacture (05.01.2012), pachan (09.08.2013), магурo (05.01.2012)
  #2  
Старый 05.01.2012, 18:17
магурo магурo вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Koreiz
Сообщений: 685
Сказал(а) спасибо: 3,080
Поблагодарили 2,364 раз(а) в 936 сообщениях
Часть2 Колбаса кремлёвская

http://www.panoramio.com/photo/63181617

Несколько лет подряд по 2-3 месяца папа возил в санаторий Загульба под Баку. Это как санаторий Барвиха под Москвой...

На фото сосновая аллея, по которой маленький магуро ходил в 70-х, территория сейчас похоже сильно обветшала....

Когда прилетал ТУ-154 из москвы, то в аэропорту Баку уже ждала блестящая черная Волга... которая потом и возила по окрестным частным ресторанчикам- в Азербайджане работала параллельная рыночная система общепита...

В санатории кормили натуральной едой, сестра-хозяйка( была такая должность) доставляла в номер аллюминиевые кастрюли с едой и потом забирала посуду и грязные кастрюли....

Иногда доставляли деревянные ящики (типа почтового по размеру) с волшебной по вкусу розоватой халвой, которую на полдник ели и запивали кефиром...
На территории санатория была охрана, и работали ларьки пиво-воды (похоже частные), в которых продавались разные прохладительные напитки и воды и все с прокладками из натур. пробки.

В море у берега плавала ставридка и селедка залом, но в руки не давалась...


Окружение было солидное, например часто видел М.Магомаева с женой... в прямой видимости дача Алиева- поэтому было безопасно и спокойно.
  #3  
Старый 05.01.2012, 18:35
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 365 сообщениях
После школы заскакивал на небольшой рыночек где покупал пастилу у бабушек, помоему за 10 или 15 копеек, или в кафемороженное где пил молочный коктейль за 11 копеек, потом заболел меломанией и деньги копил на кассеты по 9 руб. Помню в универсамах вино "Медвежья кровь" вроде им и напился первый раз в жизни. А в 15-16 лет пошёл угар рок клубовский, сейшены, Сайгон, Климат. Немного театра, первый фестиваль уличных театров в ЦПКиО в 88 или 89 году. В общем ночью веселье, потом на работу, потом институт, потом опять куда нибудь, когда спал не помню. Очнулся в 93г. когда жрать оказалось нечего, на руках жена с ребёнкам, родители на мели. Ну тогда уже пошла другая жизнь со своим угаром. А так да, пионерия, лагеря летние, вместе весело шагать по просторам, только школу терпеть не мог, очень её не любил. Недавно встречался с одноклассниками, они с таким восторгом школу вспоминали, а я этих восторгов не понимаю, как то для меня школа в сером дурмане осталась.
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! TrushIN за это сообщение:
defo (07.01.2012), Farmazon (05.01.2012), gromuk (05.01.2012)
  #4  
Старый 05.01.2012, 18:43
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,969 раз(а) в 4,967 сообщениях
1987 год, осень, мы с одноклассником поступили после школы в МЛТИ, Московский лесотехнический. Давно дело было... Ну так вот, а у него сестра жила рядом с институтом, буквально в двух шагах. И как-то раз решила она порадовать братца, купила ему новые домашние тапочки. Ну, тапочки и тапочки, раз купила - надо забрать. Зашли после учебы к ней, взяли и пошли через институт по домам. А тут навстречу - две девчонки, с нами на одном потоке учатся, на лекциях уже познакомиться успели, даром что начало сентября.
- А что это у вас в пакете? - спрашивают.
- Да так, ничего, фигня. - отвечаем.
Но так просто женское любопытство не побороть Мы долго и не сопротивлялись, достали, и Мишка говорит:
- Во! Тапочки получили в библиотеке. Там по читательскому выдают, а то без них на ВЦ не пускают (факультет-то у нас был - ФЭСТ, электроники и системотехники).
- Да ладно, врете!
- Да нет, вот читательский, вот штамп там ставят!
Штамп там и правда был, отношения к тапочкам он не имел, конечно. В общем, посмеялись и забыли. Но, как оказалось, забыли только мы. На следующий день пришли мы на лекцию, а девчонки на нас волком смотрят... Выяснилось, что в библиотеку они-таки сходили! Интересно, что подумала библиотекарша, когда ее попросили выдать тапочки по читательскому билету?
Но самое забавное, это то, что на этом история не закончилась. Мы с приятелем на физкультуре определились в группу самбо. И на 7 ноября наша группа попала - нас всех выгнали на демонстрацию тащить флаги союзных республик. Ради такого дела вырядили нас в одинаковые спортивные костюмы со строгим указанием сдать их после демонстрации. Ну, сразу после официальной части мы дружно умотали отмечать ежемесячный день рождения группы, удачно совпавший со всенародным праздником, а вот на следующий день в помятом состоянии приперлись учиться. Войдя в аудиторию, мы тут же вытащили из сумок одинаковые спортивные костюмы... История про тапочки была известна, поэтому сначала нам никто не верил, даже штамп в читательском не срабатывал, но когда в дверь повалил столь же помятый народ и каждый вытаскивал из сумки такой же дефицитный костюмчик - тут народ не выдержал.
Библиотекарша снова была приятно удивлена...
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
Alex25 (05.01.2012), Alexeiz (06.01.2012), gromuk (05.01.2012), Lana (06.01.2012), Mafia manufacture (05.01.2012), Rolko (06.01.2012), V.J.C. (09.01.2012)
  #5  
Старый 05.01.2012, 19:08
Аватар для Gennady2112
Gennady2112 Gennady2112 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Омск, Сибирь
Сообщений: 3,249
Сказал(а) спасибо: 9,524
Поблагодарили 10,804 раз(а) в 1,527 сообщениях
Детство, юность, первые годы самостоятельной жизни - это СССР. Отец зарабатывал неплохо, был дальнобойщиком (правда так их тогда еще не называли). Детство - наилучшие воспоминания, дальше- хуже. Всеобщий дифецит, перспективы на жильё - очередь в исполкоме протяженностью в 20-25 лет. Проживание у тещи (год за три). Зарплаты как всегда не хватало рублей 5-7 до получки. Второй ребенок, врожденная болезнь. Лекарства (которые сейчас в каждой аптеке) очередь на 1,5 года. Но слава Богу выхадили. сейчас здоровее нас всех. Заграница - по ТВ у Сенкевича.
Резюме: Мне почти 50. Ностольгии нет. Уверенности в завтрашнем дне больше чем при стабильном развитом социализме. Всё чего добился - это уже при "капитализме".
Как то спрогнозировал свою жизнь если бы не было путча-1991:
1.К годам 40-45 накопил бы на Жигули.
2. К тому же времени получили бы квартиру по 9 кв. метров на брата (сестру)
3. В лучшем случае через год на Черное море. Но вряд ли так часто. Но если бы очень сильно повезло, то бараньим стадом в Болгарию или О счастье в Финляндию.
4. И т.п.
5. Да, чуть не забыл: жёлтые часы Ракета-Восток-Полет. Может даже Де Люкс.

Чё то не хочется назад в СССР.
__________________
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Gennady2112 за это сообщение:
Alex25 (05.01.2012), gromuk (05.01.2012), Liska (06.01.2012), Strobe Tallbot (05.01.2012), V.J.C. (09.01.2012), Бараненко Сергей (27.06.2018)
  #6  
Старый 05.01.2012, 19:23
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Библиотекарша снова была приятно удивлена...
Злые вы. За что так библиотекаршу?

А я при "махровом социализме" жил неплохо. Конечно, далеко не всегда наличествовали молочные реки с кисельными берегами, трудности бывали, но все было очень даже неплохо.

А если сравнивать с днем сегодняшним - что-то стало лучше, что-то хуже, но в целом баланс не изменился. Да и многие положительные изменения обусловлены совсем не политическим строем.
Что тогда, что сейчас, при желании можно было и можно сейчас добиться чего угодно. Другой вопрос, что за все надо платить, причем по большему счету нематериальными активами.

Самыми тяжелыми, пожалуй, были годы перемен, начиная примерно с 1985-го и примерно по 1999, когда старое сломали, социализм сначала был только в речах руководства, а потом и оттуда совсем исчез, и новое еще толком не сформировалось. А пик этого безобразия пришелся на начало 90-х. Тогда вообще плохо было.
  #7  
Старый 05.01.2012, 19:35
gromuk gromuk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: SOFIA.BULGARIA
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 294 раз(а) в 88 сообщениях
Мои отец и мать были простыми молодыми инженерами, и если у мамы еще была хоть какая протекция в виде моего уважаемого дедушки (старый , убежденный коммунист безсеребреник, жена и пятеро детей в двухкомнатной квартире без удобств типа барак, позже (1965) двухкомнатная хрущевка, никогда не пользовался связями "наверху" за что и уважали очевидно), то папа приехал покорять "Краевой центр" из таких е..ней что и сейчас будеш добиратся двое суток(Тетюха-сейчас Дальнегорск) при этом его мать(моя бабушка) вырастила его и двух его сестер одна , работая маляром на стройке.Вобщем ему приходилось самому пробивать дорогу к светлому будущему, тем не менее как молодым семейным специалистам им дали двухкомнатную квартиру без удобств в очень старинном, трехэтажном кирпичном доме и главное в 5 минутах от работы.Про этот дом могу рассказывать очень долго хоть и жили мы там мало.В доме кроме холодной воды небыло ничего, две проходные комнаты 4Х4, правда высокие потолки и огромные окна, между комнатами стояла печка, натуральная, выложенная кирпичем с остатками изразцов, когда ее топили в темноте кирпичи светились дьявольским красным огнем, мне было года 3 но я четко это помню.Отец, благо что инженер, решил не парится с огнем и углем, соорудил огромных размеров электрический обогреватель из подручных сеток для кроватей и керамической трубы , грело это неподецки и щетчик времен революции делал полный круг за месяц .Еще вот помню осень, опавшие листья но еще тепло, мама забирает меня из яслей и по дороге домой я подбираю червонец с асфальта.Помню пир горой и набежавших друзей родителей, погудели славно.Отец решил завязать с проектированием и нашел работу на производстве, там и квартиру получше дали(хрущеба 2ка, последний 5 этаж), но это было очень круто, а вид из окна завораживал, впереди небыло высоких построек а в километре от нас р.Уссури вливалась в Амур, большой Уссурийский остров (теперь уже Китай!!!) виднелся в дали http://www.panoramio.com/photo/18067324
PS.Давайте не будем про примущество и недостатки, это и так ясно!Пишите яркие воспоминания о тех годах, случаи из жизни. В 90 -Х началось совсем другое и об этом вспомним в другой теме!
  #8  
Старый 05.01.2012, 19:52
Аватар для Томас
Томас Томас вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Москва, Киев, Минск
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 1,398
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 757 сообщениях
В СССР было скучно, хотя поменьше было всего вульгарного, чем сейчас.. Но фильмы отличные Все-тех времен)).
Правда "жратву доставать через нужных людей", вообще неохота. Так что пусть будет все как есть. Все равно лентяев и бездарей время на место поставит.
  #9  
Старый 05.01.2012, 20:08
Farmazon Farmazon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: СП
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 262 сообщениях
cccр

Как лучшего ученика в школе при Андропове послали в Артек,через 2 года в 14 с комсомольским билетом я пытался изменить мир,17 -институт,вышел из комсомола сам,гулянки и отчисление,как следствие несколько месяцев на заводе и армия 2 года.Путч и дембель совпали.Дальше слом мировозрений,долгий путь и возможность работать на себя,много еды,восхищение заграницей,переросшее в отвращение и последущее понимание.Культуры как бы поменялись ролями и мы чуть выше(нам не приходит в голову бомбить чужой народ во благо своему)ну там был еще год мореходки и 10 класс до института
  #10  
Старый 05.01.2012, 21:09
gromuk gromuk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: SOFIA.BULGARIA
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 294 раз(а) в 88 сообщениях
В 1976 году, если не ошибаюсь, ввели школьную форму для мальчиков, девочки по прежнему ходили в страшных коричневых робах из шерсти и черных передниках (белые только по праздникам+огромные банты).Выглядело все это довольно уныло, хотя определенный сексапил излучало .Старшекласники ходили кто во что горазд, особенно продвинутые в джинсах клеш и ботинках на платформе, стрижки тоже доставляли.С этим боролись как могли, завуч встречала на крыльце и заворачивала всех кто не проходил по фейсконтролю, у меня были прекрасные светлые волосы довольно длинные , у матери рука не поднималась их отрезать.... вобщем остановила меня завуч и вручила меня непонятным теткам в белых халатах, оказалось что техникуму неподолеку нужны головы для тренировок начинающих парекмахеров, повели группу из 5-6 человек .Я несмотря на довольно юнный возраст , нехулиганистое поведение и ангельскую внешность пытался аргументированно противостоять завучехе (Довольно противной тетке с отчеством Моисеевна , ничего не имею против сынов Израиля это примерно 5я часть населения Хабаровска в то время!!!Но дочери это чтото страшное ,особенно если члены КПСС и добились чегото по службе ) ,Она попыталась силой меня туда потащить ,тут у меня сработал рефлекс самосохранения (при не очень крупных размерах я уже 4 год тренировался в секции плавания и подавал неплохие надежды!К тому же с пацанами во дворе постоянно боролись и изображали неведанных самбо-каратистов) у меня покатились слезы , в горле ком, говорить я уже не мог от такого несправедливого ко мне отношения , вобщем бросок через бедро вывел из строя (на две недели) завуча.Поднялся страшный кипеш, и кто помнит, мобилок не было, но моя мать была через 20 минут в кабинете директора, потом появился и отец.О чем они там говорили не знаю, но меня никак не наказали и больше никогда не доставали не по теме. В прочем отец признался в последствии что разговаривал как член партии с членом партии и пообещал бетон в неограниченных количествах для нужд школы, вот такая сатисфакция здоровью завуча.Урок усвоил : и тогда можно было отстаивать свою позицию, просто многие не решались на это, мне в жизни очень пригодилось!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03513.jpg
Просмотров: 124
Размер:	358.4 Кб
ID:	199505  
Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие наручные часы носили бы любимые киногерои, если бы жили в наше время? Barmaleo Офтопик 65 20.05.2011 21:08
Делимся фотографиями своих часов LVS Фотографирование часов 6 08.01.2011 12:48


Часовой пояс UTC +3, время: 07:13.