Неправильная синхронизация стрелок в часах - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2024, 18:50
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Неправильная синхронизация стрелок в часах

Здравствуйте! Я сразу извинюсь за то, что подобные темы уже есть, и я их находил. Но мне очень интересно узнать мнение специалистов именно для моего случая.

Имею новые часы Bulova, кварцевые с плавной стрелкой. Заметил вот что: если вращением заводной головки выставить минутную стрелку на 12, то часовая стрелка будет практически идеально ровно попадать на центр часовых меток. Если же запустить механизм, то когда минутная стрелка сама доходит до 12, часовая стрелка не указывает ровно на метки, а указывает только когда минутная доходит до отметки 4 минуты (на всех часовых метках). Часы не ронял и не тряс.

Прошу ответить, если несложно, на вопросы:

- правильно ли я понимаю, что такое расхождение из-за особенностей устройства механизма, из-за зацепления друг с другом его деталей?
- может ли быть, что такое большое расхождение в 4 минуты - особенность механизма?
- существует ли возможность выставить правильно стрелки у мастера, учитывая, что при вращении заводной головки они встают ровно на отметки, а неровно встают при работе механизма?

Признаться, больше всего меня интересует, почему при ручном вращении стрелок всё хорошо, а при работе механизма такое большое расхождение, это для меня ключевой момент. Я читал про допуски в 0,5 минутного деления, здесь же в 8 раз больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Булова.jpg
Просмотров: 41
Размер:	392.1 Кб
ID:	3683895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Булова2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	342.5 Кб
ID:	3683896  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2024, 21:49
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,723
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 3,800 сообщениях
В принципе, не особо криминально. Но если раздражает, то лучше сделать. Лечится перестановкой минутной стрелки. Между часовой и минутной стрелкой есть два зубчатых зацепления и в каждом есть люфт. Главное, чтобы грязи в часы не нанесли и циферблат со стрелками не поцарапали при переустановке минутной стрелки. Я бы забил до ближайшего обслуживания. А там все равно снимать и повторно ставить стрелки
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Grizlyman (13.03.2024)
  #3  
Старый 13.03.2024, 22:39
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Я бы забил до ближайшего обслуживания.
Вы затронули вопрос, который меня интересует помимо этой темы, про обслуживание механизма в этих часах (Bulova NM50). Позвольте спросить, пользуясь случаем. С каким интервалом нужно обслуживать данный механизм, учитывая что это не обычный кварц, а с плавным движением секундной стрелки? Много читал о том, что в обычном кварце (где стрелка шагает) нагрузки и износ деталей намного меньше, чем в механике. Это справедливо для кварца с плавной стрелкой, или нет? В характеристиках указано, что там якобы 8 камней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2024, 09:01
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,723
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 3,800 сообщениях
Кварцы к обслуживанию не особо критичны. Пока работают лучше не трогать. Нагрузок там больших нет, соответственно нет и износа, присущего механике. Интересная машинка, это закос под камертонные Bulova?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Grizlyman (14.03.2024)
  #5  
Старый 14.03.2024, 11:30
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Кварцы к обслуживанию не особо критичны. Пока работают лучше не трогать. Нагрузок там больших нет, соответственно нет и износа, присущего механике.
Просто я подумал раз там плавное движение стрелки, может быть и износ больше. Возможно не зря там 8 камней.

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Интересная машинка, это закос под камертонные Bulova?
Признаться честно, не знаю. Информации о механизме мало. Вставлю описание с иностранного сайта (перевод):

Прецизионщик использует пару технических приемов, чтобы преодолеть слабые места кварцевого механизма. Во-первых, его кристалл уникален: в большинстве кварцевых часов используются кристаллы в форме двузубых камертонов, но Precisionist буквально на один лучше работает с трехзубым камертоном, который, по утверждению компании, может колебаться со скоростью 262,144 килогерц (или 16 ударов в секунду), что примерно в восемь раз быстрее, чем 32,768 килогерц (примерно 1-2 удара в секунду), что является типичной частотой для кварцевых генераторов. Заявленная точность прецизиониста Bulova составляет 10 секунд в год, что за месяц меньше, чем у обычных кварцевых часов за день.

Вкратце, что ещё знаю: мои за месяц ушли чуть меньше чем на секунду, батарейку по отзывам ест за 1,5-2 года, она там большая по размеру, ремонтопригодность под вопросом, главным образом из-за вопросов с продажей запчастей производителем, похоже что ремонт можно сделать только у них (имеется ввиду если нужна замена деталей).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2024, 13:04
Rumbman Rumbman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2023
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 87 раз(а) в 37 сообщениях
Попробуйте выставить время на 5 минут вперед больше чем надо, а затем вернуть назад на правильное время. В инструкции ко многим часам так надо выставлять время.
__________________
SHARP SHOCK Alarm/Chrono WR30
Swatch Irony Chrono YCS4006AG Freezing Rain 1999
Swatch Irony Chrono YCS 490G Mar Azullo 2006
Seiko SNE589P1 - Solar
Seiko SRPD63K1 - 4R36
CITIZEN BN0227-09L
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rumbman за это сообщение:
Grizlyman (14.03.2024)
  #7  
Старый 14.03.2024, 13:56
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rumbman Посмотреть сообщение
Попробуйте выставить время на 5 минут вперед больше чем надо, а затем вернуть назад на правильное время. В инструкции ко многим часам так надо выставлять время.
Пробовал. Всё то же самое в итоге. Я и вперёд пробовал. И не один раз. Такое ощущение, как будто вот эти 4 минуты - холостой ход, а когда проходит 4 минуты, происходит зацепление в механизме и получается рассинхрон. Исходя из этого, у меня есть предположение, а не является ли это конструктивной особенностью механизма.

И как тогда мастер сможет правильно выставить стрелки - если их поставить вручную, они потом после пуска механизма снова могут встать неровно. Или нужно учесть этот "зазор" (не знаю как правильно сказать). Это мои дилетантские рассуждения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2024, 09:32
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,723
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,295 раз(а) в 3,800 сообщениях
Так оно и есть, это люфт в колесной передаче, замедляющей вращение в 12 раз. Обычно он в районе 1-2 минут. Это проблема конструктивная, никаким шаманством и перестановкой стрелок не вылечится. Можно только сделать так, что при нормальном ходе часов стрелки были синхронизированы, но при переводе все опять разъедется. С механизмом понятно, это аналог настенных кварцев с плавным движением стрелки. Просто ШД работает на повышенной частоте. Точность как у обычных кварцев, из минусов - повышенный расход батареи, в остальном никаких проблем нет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Grizlyman (15.03.2024)
  #9  
Старый 15.03.2024, 13:39
Grizlyman Grizlyman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 1,028
Поблагодарили 245 раз(а) в 59 сообщениях
Теперь, пожалуй, всё понятно. Лучше тогда не переставлять стрелки, не открывать лишний раз часы. Большое спасибо за разъяснения, за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синхронизация стрелок Jacques Lemans 1-1542A mapazzzm Ремонт часов и обслуживание 15 09.01.2015 22:05
Синхронизация секундной и минутной стрелок в Hamilton Jazzmaster Zemlemer80 Hamilton 5 24.11.2014 08:48
Синхронизация стрелок в Casio Edifice ZUCKEN Ремонт часов и обслуживание 2 22.03.2013 15:15
Точная синхронизация стрелок и дисплея Rado Ceramica vlad1024 Ремонт часов и обслуживание 1 23.01.2012 19:28
Синхронизация минутной и секундной стрелок utjh Общий раздел 9 31.12.2010 17:17


Часовой пояс UTC +3, время: 21:46.