Новый аспект Домашнего чтения по вьетнамскому роману - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Результаты опроса: Какой диктор лучше бы подошел для озвучивания текста дом. чтения, где много диалогов?
Один диктор - девушка 0 0%
Один диктор - юноша 0 0%
Два диктора - юноша и девушка 4 36.36%
Много дикторов - по числу всех персонажей в романе (около 5-6) 7 63.64%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.03.2011, 20:44
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Новый аспект Домашнего чтения по вьетнамскому роману

Я уже у нас размещал один опрос касательно планируемого мной к изданию Пособия по домашнему чтению на основе одного вьетнамского юношеского романа. И хотя тогда голосование на форуме (причем довольно единодушное) меня все же не убедило переделать структуру (т.е. я все равно оставил внчале весь текст романа, потом комментарии, потом задания), но все же хочу вновь прибегнуть к общественному мнению.

А ворпрос вот в чем: решил я дополнить это пособие ткой замечательной фишкой, как аудиоприложение на диске в виде начитанного текста романа! По-моему вещь крайней полезная, тем более для такого фонетически сложного языка как вьетнамский.

Но вот что: роман почти весь построен на диалогах (примерно поплам там юноши с девушками говорят), но повестование ведется от лица мальчика. Однако мне для роли диктора легче найти вьетнамку, а кроме того у них и голоса воспринимаются слушателями как правило легче, да и более приятные.

Но насколько воспримется слушателями весь текст, прочитанный:

а). Только одним человекм;
б). противоположного пола, недели рассказчик.

При этом, т.к. во вьет. языке нет окончания - то такого диссонанса, когда девушка читает "я пошел", "я прочитал" особо не будет, хотя там зато есть ряд местоимений, уточняющих пол, чего в русском языке нет.

Вообще в сумме есть три варианта:

а). Идеальный - взять двух, а то и трех человек (т.к. временной промежуток 10 лет в жизни главного героя) - юношу и девушку, которые как бы синхронно диалоги озвучили. Но это трудно - и найти двух человек с хорошей дикцией, лдостаточным временем и желанием все это сделать.

б). только юноша

в). только девушка.

Ну и совсем масштабный вариант - для каждого упоминаемого в ромае персонажа, который произносит ту или иную реплику, подобрать собственного диктора.

В прицнипе, какой вариант аудиокниги вам бы показался более предпочтительным - как в идеале в принципе, так и учитывая трудность реализации большого числа? Стоит ли сконцентрироваться на поисках двух дикторов, чтобы оба пола были представлены?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2011, 20:56
Аватар для Waldemar
Waldemar Waldemar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 746 сообщениях
Пол Пот...жаль не дожил!....Хотя...может,если посмотреть под особым углом...
Если сильно вштырит...то интересно,блин!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2011, 21:24
Аватар для Waldemar
Waldemar Waldemar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 746 сообщениях
Про СВП-крыло.. новый вид скоростных водномоторников,своим студентам,на вьетнамском...не пробовали заряжать...??Вдруг они поймут...тут,правда на русском-то никто...вкурить не может....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2011, 21:35
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Ну и совсем масштабный вариант - для каждого упоминаемого в ромае персонажа, который произносит ту или иную реплику, подобрать собственного диктора.
Может попробовать, уважаемый Hong Dien, метод озвучивания мультфильмов, где один актёр озвучивает несколько разноголосых ролей , а то и все. Например Олег Анофриев в "Бременских музыкантах". Конечно, такой уровень, видимо, труднодостижим, но принцип можно испробовать. Кандидатов можно поискать в театральных ВУЗах и Студиях, а также в РУДН. Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2011, 21:42
Аватар для Don Antonio
Don Antonio Don Antonio вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 673 раз(а) в 208 сообщениях
Люблю аудиокниги, т.к. не люблю читать. Но когда читает один диктор по началу очень напрягает. Если книга захватывающая, то потом забываешь об этом, но лучше конечно, если будет хотя бы 2 диктора, и они будут читать текст с выражением.
__________________
Casio EDIFICE EQS-500DB-1A1, Casio Black Edifice EFA132BK-1AV, Casio F-105W-1A (более 10 лет), Casio EF-101-7A (более 8 лет)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2011, 21:42
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Arkadok Посмотреть сообщение
Кандидатов можно поискать в театральных ВУЗах и Студиях, а также в РУДН.
Думаю, что автор сам озвучить свой труд хочет))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2011, 21:52
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
Думаю, что автор сам озвучить свой труд хочет))
Если реальность соответствует принципу: "Талантливый человек талантлив во всём!", то Бог в помощь уважаемому Hong Dien!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2011, 21:54
Аватар для Waldemar
Waldemar Waldemar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Arkadok Посмотреть сообщение
Например Олег Анофриев в "Бременских музыкантах". Конечно, такой уровень, видимо, труднодостижим, но принцип можно испробовать.
Такой уровень недостижим!Как Олег Андреевич это делал...мое мнение-неповторимо!Обычная история:жил,работал,творил и пел...в СССР...в Голлувуде,был бы звездой!!!
PS.Максим,прости....отвлексись.Хотя пример очень хороший,но видимо дорогой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2011, 22:13
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Речь разумеется идет об озвучивании этническими вьетнамцами. В противном случае - это халтура получится, каким бы уровень знания языка не был бы у иностранца. Среди русских, знающих вьетнамский язык, я знаю 3-4 девушек, чей голос и произношение праткически не отличимы от вьетнамского и максимум 2 мужчин.

Девушка, которая сегодня попробовала, - так вот у нее очень даже неплохо получалось. Она интонации меняла и в принципе ее голоса немного варьировались от героя к герою, хотя я такой задачи перед ней и не ставил.

По поводу актеров - тут важнее, чтобы речь и произношение у человека были предельно четкими и стандартизированными, т.е. ханойскимии. т.к. фонетика вьетнамского языка в десятки раз сложнее английского или французского и имеет больше нюансов, то тут это очень важно. А актерские данные отступают на второй план - все-таки это не развлечение, а учеба.

Вот я и думаю - попробовать все ей предоставить или все же найти такой же хороший вариант и в мужском исполнении?

При этом понятно, что одному все прочитать легче, т.к. если вдвоем, то явно будут сбиваться на разных фразах, не сразу уловив, где чья. А студийно записи разумеется не будет - это все-таки далеко не главный аспект данного Учебника.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2011, 22:57
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
2 человека самое то
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эволюция домашнего звука airstream! kch Офтопик 26 12.02.2011 22:42
Структура домашнего чтения (опрос для любителей иностранных языков) Hong Dien Офтопик 17 31.12.2010 04:08
Устройство для чтения электронных книг Ф.И.А. Офтопик 106 29.12.2010 19:00


Часовой пояс UTC +3, время: 16:54.