Старые ходики, хочется восстановить - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.07.2007, 23:10
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Старые ходики, хочется восстановить

Добрый день,
Есть старые ходики. фото во вложении.
Хочется их востановить
Подскажите где можно найти информацию по часам подобного типа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1444.jpg
Просмотров: 1869
Размер:	78.1 Кб
ID:	597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG1446.jpg
Просмотров: 1868
Размер:	86.3 Кб
ID:	598  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2007, 00:40
sergeinn sergeinn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Россия, ЦФО
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 153 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sasha Посмотреть сообщение
Хочется их востановить
Подскажите где можно найти информацию по часам подобного типа
Схемы таких механизмов они типовые. Посмотрите у Пинкина в Ремонте часов. Но здесь огромные проблемы с внешним оформлением (если утрачена форворовая вставка и т.д.).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2007, 02:02
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Спасибо, Пинкина изучу. Правда в там описаны схемы хода и боя, а описание привода кукушки я там не заметил.
Собственно механизм там целый, Хочется посмотреть какое должно быть внешнее оформление.Может где-то в инете есть фотки похожих ходиков?
кукушка видимо была верху в утраченной части, а что было в нижнем окошке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2007, 02:39
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
У Пинкина это называется "Шварцвальдский шатон". Эти часы, насколько я понял из статьи в "Часовом бизнесе", выпускались в селе Шарапово Кузнецкого уезда Московской губ. с 1860-х по 1920-е. Встречал такие неоднократно. Они все очень разные. Буквально, в каждом доме выпускали немного отличное оформление.Рядом, я заметил, меха от кукушки? Это современные меха. Если внизу не окошко для маятника, то я не знаю. Возможно, там находилась какая-то движущаяся фигурка. Полгода назад я такие часы ремонтировал. Жаль, что не сфотографировал. В них был только бой без кукушки.Была проблема с проволокой для цепей, но я использовал цепи от кукушки "Маяк". С трудом, но подошли. Изготовил красивые гири из латунных трубок. Стрелки взял от настольной "Молнии" с камертонным двигателем. Хозяин остался доволен.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! kostya за это сообщение:
piton0072 (07.09.2019), zagasic (16.02.2012), Олег Давидович (31.03.2018)
  #5  
Старый 20.07.2007, 02:56
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
часы были куплены давно за символическую плату, к ним прилагались два свистка и 1 мех и еще несколько мелких деталей, видимо не все от этих ходиков.
В той книжке которую я скачал с интернета (А.М.Пинкин,Ремонт часов. Машгиз 1952) про стенные часы одна глава и про "Шварцвальдский шатон" я ничего не увидел. может у вас другая книга?
И про статью можно поподробнее? Хочется немного истории...
А внизу там окошко явно для какой то движущейся фигурки. была бы какая-нибудь фотка можно было бы сделать по образу и подобию...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2008, 09:46
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,489
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,195 раз(а) в 5,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sasha Посмотреть сообщение
Спасибо, Пинкина изучу. Правда в там описаны схемы хода и боя, а описание привода кукушки я там не заметил.
Собственно механизм там целый, Хочется посмотреть какое должно быть внешнее оформление.Может где-то в инете есть фотки похожих ходиков?
кукушка видимо была верху в утраченной части, а что было в нижнем окошке?
. В нижнем окошке был жакемар. Фигурки, движимые механизмом. Что то, вроде "мужик и медведь пилят колоду", или таже птичка...
Встречал птичек, которые не только кивают, открывают клюв, но и машут крылышками... В случае птички, сверху может быть окошко показывающее что то подвижное. На старых часах попадались скобы с добавленными хвостовиками, на них можно было встретить кошачьи глаза или белочку...
. А механизм то четвертной... Могли бы быть две кукушки, каждая со своими свистками. Мне попадались такие, но немецкой работы.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
alfalb (04.11.2013), piton0072 (07.09.2019)
  #7  
Старый 30.03.2011, 22:44
Alexandr Stroitelev Alexandr Stroitelev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия, г. Нижний Тагил
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Изготовил красивые гири из латунных трубок.
Вот у меня вопрос: где взять такие латунные трубки для гирь? никак не могу найти такую трубку... Часы подобные этим, только немецкие Mathu Faller, хочется восстановить именно в латуни, не подскажите точно какой диаметр трубки надо? я думаю надо дюймовую латунную трубку брать - примерно 30мм наружный диаметр получится...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2011, 22:56
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,489
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,195 раз(а) в 5,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexandr Stroitelev Посмотреть сообщение
где взять такие латунные трубки для гирь?
На старых удочках соединительные трубки были достаточного диаметра на первых стыках. Если совсем припечёт, можно из пивных банок алюминий взять и на двойной замок соединить.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
piton0072 (07.09.2019)
  #9  
Старый 30.03.2011, 23:45
Alexandr Stroitelev Alexandr Stroitelev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия, г. Нижний Тагил
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
если уж алюминий, дак можно тупо трубу от пылесоса старого распилить и заполировать))) или любую хромированную взять... но мне то латунь нужна... буду искать удочку... но что-то слабо верится в такой исполинский (30мм) диаметр удочки...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2013, 07:49
Аватар для ssetterr
ssetterr ssetterr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: RF
Сообщений: 580
Сказал(а) спасибо: 427
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 330 сообщениях
Мой друг делал гири для такого чуда из трубы полотенцесушителя, правда, блестящее покрытие нужно удалять, напильником или аккуратно от круга, ну а потом полировка...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ходики


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочется восстановить Citizen 6850-G81295 Bubon Citizen и другие японские часы 6 06.02.2022 09:26
Оцените старые-старые часы Omega Meowmeowvox Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 25.05.2018 17:59
Стоит ли восстановить старые отцовские Полет 2609 tomash tomash Полет 2 21.08.2014 18:32
Старые деревенские ходики, вопросы про восстановление alfalb Интерьерные часы 11 04.11.2013 17:40
Старые ходики, восстановление оформления, элементы декора Alekfilimon Ремонт часов и обслуживание 6 07.08.2010 15:03


Часовой пояс UTC +3, время: 09:38.