ВНИМАНИЕ!!! Обман на форуме! - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Черный список
Регистрация | Забыли пароль?

Черный список

Доказанные случаи обмана, мошенничества или других злоупотреблений со стороны частных лиц и компаний.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.05.2010, 10:23
Аватар для Happy
Happy Happy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Bay Area
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 398 раз(а) в 215 сообщениях
Я считаю, что для того чтобы исключить субъективный взгляд на состояние товара, и вообще подобные ситуации в будущем, надо просто в правилах прописать, что товар ДОЛЖЕН быть сфотографирован со всех точек, и не на мобилку. Уж фотоаппараты есть у всех сейчас, а если начал продавать товар, то уж тем более надобно продемонстрировать, копеечные это часы или нет. Далее, если полученный товар не соответствует картинке, смело делаем выводы и принимаем меры.

п.с. покупать неглядя б\у конечно надо смелость иметь определенную, но тут об обмане наверное не стоит говорить, ибо субъективно все, а люди все оч. разные.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Happy за это сообщение:
greybeard (11.05.2010), lavrentius (03.05.2010)
  #22  
Старый 03.05.2010, 10:44
Аватар для strapsimus
strapsimus strapsimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 3,638 раз(а) в 1,265 сообщениях
ну а фото то были
этих самых часов

потому как отличное состояние может быть от других отличным
бережно тож понятие у всякого свое

если фото были других часов то несомненно кидалово
если фото не было вапще
тут уж как грится за что боролись

ужасного по часам ничего не обнаружил
ношены переношены это да
вроде все на месте
состояние как потенциальный покупатель оценил б как говнястенькое
а если б продавал
не знаю чего писал б
не напишешь ж продаю часы состояние говнястое
везде так пишут
смотреть надо или фото хотяб
  #23  
Старый 03.05.2010, 11:23
Аватар для lavrentius
lavrentius lavrentius вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 149 раз(а) в 39 сообщениях
RADO

Всем добрый день. Давайте сразу расставим все точки над i. Я здесь уже давно, и обманывать никогда никого не собирался, и не собираюсь. Пишу я это только потому, чтобы защитить всех продавцов б/у часов, а не в качестве оправдания. Писать я вообще не хотел, но для понимания, что такое б/у часы, приходится. Это написано для тех, кто стоит перед выбором б/у или новые, сэкономленная приличная сумма или внешний вид. Приведу живой пример. Мне дали на продажу ROLEX. Часы были в идеальном состоянии. Изъянов я не увидел, и выставил часы на продажу. Под микроскопом я их, естественно, не рассматривал. Недостаток заметил покупатель, который приехал смотреть часы с лупой. Он внимательно рассматривал часы и заметил царапину на стекле, которую без лупы увидеть очень проблематично. От покупки он отказался. Другому покупателю я уже сам сказал об этом нюансе, но он с удовольствием купил часы, потому, что с лупой он не ходит. Потом он еще неоднократно ко мне обращался. Вот Вам две категории покупателей. Выводы делайте сами.
Сразу вспоминается история с вотчареной, когда множество людей, получивших часы, остались довольны, а несколько человек, неудовлетворенных сервисом, развели на форуме писанину.
В один только Питер от меня ушло много б/у часов, не говоря уже о других городах, и все остались довольны потому, что понимают, какие часы покупают. И теперь постоянно обращаются. Я всегда предлагаю вернуть часы обратно, если покупатель при покупке не мог увидеть часы, и его что-то не устроило, что и было предложено SergB, когда он мне написал, что внешний вид часов его не устраивает. Но он это предложение проигнорировал. Есть категория людей, которые хотят и рыбку съесть и на паровозике покататься, забывая о том, что всегда нужно чем-то жертвовать. Либо купить б/у часы и сэкономить, либо идти в магазин покупать только все новое. Вопрос состояния часов для каждого сугубо индивидуальное мнение, но если человек хочет увидеть новые часы по цене в несколько раз дешевле, то такого не бывает.
Топикстартер начал предъявлять мне претензии еще до того, как получил часы. SergB не устроило, что часы к нему долго едут, и я получил от него нелицеприятное сообщение, хотя часы были отправлены сразу, а задержка возникла на почте. То есть накипело. Поэтому ожидать от него что-то другое было трудно. К покупке б/у часов относится нужно адекватно. Если не вглядываться очень внимательно, то на этих часах вообще не видно никаких изъянов. Иначе я бы никогда не написал так о состоянии часов. У б/у часов всегда можно найти изъяны, если очень захотеть их увидеть, а имея навыки фотографирования можно даже у новых часов найти кучу недостатков, не говоря уже о б/у. Весь вопрос в том, хочет ли этого обладатель часов или нет. Можно купить новые золотые часы и протереть их обычной салфеткой, а потом сфотографировать их таким образом, как сделал это топикстартер. При нужной съемке часы все будут в царапинах. Это я к тому, что, при желании, снимая на фотоаппарат, любые часы, можно превратить в убитые.
Перед покупкой б/у часов лучше лишний раз подумать, стоит это делать или нет. Я тоже считаю, что покупать нужно у проверенных продавцов, чтобы можно было вернуть часы. Пусть каждый сам для себя сделает выводы. С уважением ко всем форумчанам (Lavrentius) или Илья.
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! lavrentius за это сообщение:
300park (03.12.2016), AKM (02.12.2011), Asylulan (05.01.2011), kirkrupp (29.12.2010), nickolasr (01.06.2010), Oakland (21.07.2011), skyforce (14.06.2019), XAMJIO (19.05.2014), Томас (19.05.2010)
  #24  
Старый 03.05.2010, 11:25
Squarepusher Squarepusher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Crimea
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
В данном случае, скорее всего, не мошеничество, а отсутствие самокритичности.
Есть такие люди, не придающие значения подобного рода мелочам. Очень часто сталкивался с продавцами (не часов), указывающих идеальное состояние в объявлении. И когда при встрече на товаре обнаруживался явный внешний дефект, на прямой вопрос "зачем обманывать?", товарищ выкатывал из орбит недоумённые глаза.
PS: Вообще, считаю неправильным свободный доступ для продавцов в разделы по продаже совсем недешёвых вещей. Это всегда будет привлекать в разной степени недобросовестных людей. Нужна как минимум "история" продавца, отзывы о нём. А лучше верификация - продавец оставляет при регистрации свои координаты, и на его фактический адрес высылается код доступа, дающий право на размещение объявлений. Правда, это сложно осуществить.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Squarepusher за это сообщение:
0PP0$1T3 (24.08.2010), ayaitsky (08.06.2011)
  #25  
Старый 03.05.2010, 11:42
Аватар для Happy
Happy Happy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Bay Area
Сообщений: 858
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 398 раз(а) в 215 сообщениях
Squarepusher, если человек продает дорогие часы, но нет свободного доступа, то "история" никак не появится.
Фото со всех сторон и отсутствие возможности редактировать сообщения о продаже самостоятельно - повод для претензий к любому продавцу по любому поводу.
п.с. уверен, данная история завершится хорошо, просто повод кое-что улучшить
Этот пользователь сказал Спасибо! Happy за это сообщение:
lavrentius (03.05.2010)
  #26  
Старый 03.05.2010, 11:47
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Да, ситуация неприятная.
Может имеет смысл создать дополнительный раздел на форуме посвященный отзывам о продавцах и покупателях? Например, "Отзывы о продавцах", в разделе отдельными топиками соответствующими никам продавцов покупатели бы оставляли отзыв о сделке. Аналогично по покупателям, т.к. тоже может пригодится продавцам. Думаю, было бы полезно. Сам покупал и продавал с помощью форума часы и перед сделкой пытался проанализировать репутацию оппонента.
Собственно по самой ситуации. Думаю, что часы все же далеки от идеала, и возмущение SergB уместно. Но если Илья (Lavrentius) практикует прием товара обратно с возвращением денег, что он и подтверждает, то честь ему и хвала.
Этот пользователь сказал Спасибо! Злой Вова за это сообщение:
lavrentius (03.05.2010)
  #27  
Старый 03.05.2010, 11:54
Аватар для Waldemar
Waldemar Waldemar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 537
Поблагодарили 1,401 раз(а) в 746 сообщениях
Покупатель привередливый, попался...Прям капризулька,какая-то
Этот пользователь сказал Спасибо! Waldemar за это сообщение:
lavrentius (03.05.2010)
  #28  
Старый 03.05.2010, 12:02
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lavrentius Посмотреть сообщение
Я всегда предлагаю вернуть часы обратно, если покупатель при покупке не мог увидеть часы, и его что-то не устроило, что и было предложено SergB, когда он мне написал, что внешний вид часов его не устраивает. Но он это предложение проигнорировал.
Коллеги, привожу то самое "предложение", чтоб было понятно откуда взялся пост на форуме:

Цитата:
Сообщение от lavrentius
Добрый день. Это Ваше право. Можете писать, если хотите. Я уже понял Ваше отношение ко всему процессу, когда Вы мне письмо по поводу доставки написали с претензией. Можете вернуть часы обратно, а Вам прямая дорога в магазин за новыми часами. Судя по претензиям, только там Вы сможете подобрать себе часы. Это же б/у часы, а не новые. Сколов на стекле там никаких нет, как и следов от асфальта. За свои слова всегда нужно отвечать. Потертости на браслете видны только при ближайшем рассмотрении. Я уже несколько сотен б/у часов продал на этом форуме, в том числе штук 30 ушли в Питер, и все остались довольны потому, что понимают разницу между б/у часами и новыми, особенно по цене. Даже эти часы человек смотрел и хотел купить, но Вы уже мне деньги перечислили. Еще раз повторюсь, что у Вас слишком предвзятое отношение к б/у часам. С уважением Илья.
Собственно выделил то место, которое и привело к данной писанине.
Если бы продавец сразу извинился и не стал просить "ответить за слова", естественно, никто бы тут фотографией не занимался.
На часах есть очевидные (видимые без всякой лупы) следы царапин и сколов. Возможно, что для тех кто не занет как должны выглядеть Радо все это пустяки. Но у меня их было 5 штук и я очень хорошо представляю себе, что надо делать с часами для доведения их до подобного состояния.
Я считаю, что никакой предвзятости в данном вопросе нет.
Контакты для возврата денег выслал в личку продавцу.
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
  #29  
Старый 03.05.2010, 12:58
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergB Посмотреть сообщение
Я считаю, что никакой предвзятости в данном вопросе нет.
"Предвзятость" при покупке-продаже есть всегда и у каждой из сторон она своя. Поэтому я и предложил, если дело заходит "в тупик", обращаться к часовщику, мнение которого профессионально и не предвзято. В данном случае произошло некоторое недопонимание формулировки в письме, откуда и эмоции. "Хорошо всё, что хорошо кончается!".
  #30  
Старый 03.05.2010, 13:01
Аватар для lavrentius
lavrentius lavrentius вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 149 раз(а) в 39 сообщениях
RADO

Вот Ваши слова, а за них действительно нужно отвечать.

"Весь браслет поцарапан, весь край сапфирового стекла в сколах!!! Часы скорее всего очень конкретно "приложили" об асфальт (или стену) и еще и проехались по ним."

Хотя все это, конечно, не соответствует действительности, просто человек очень привередливый. Еще раз повторюсь, что это б/у часы, и размещались они в соответствующем разделе. И относится к ним нужно как к б/у часам, тем более, что им два с лишним года, и недостатки видны только при внимательном рассмотрении. Поэтому и состояние таких б/у часов оценивается как очень хорошее. Правильно здесь пишут, что одни покупают б/у часы и носят, не обращая внимание на некоторые недостатки, а другие ждут чуда, думая, что им достанутся часы в состоянии новых да еще в несколько раз дешевле их стоимости.

Теперь по поводу фото. Если часы не убитые, то фото не помогут. Продавец сделает фото так, что часы будут выглядеть как новые, а покупатель наоборот, при желании, любые часы превратит в г**но. Поможет только репутация продавца. Всегда находятся люди, которые хотят больше, чем может быть на самом деле.

По поводу репутации тоже все неоднозначно. Нужно понимать, что это Б/У часы, а не новые. И относится к ним нужно именно как к Б/У часам. Меня, например, просят продать часы. Я их выставляю. Меня часто спрашивают, делали часам профилактику или нет, лазили ли в них, чинили ли их. Я этого не знаю. И, если, человек купивший часы, понесет их в сервисный центр, а ему скажут, что часы ремонтировали, что тогда?
Некоторые сразу разводят писанину, клеймя позором продавца. Ведь это так интересно обос**ть ближнего. Поэтому о топикстартере тоже можно сделать некоторые выводы, как о человеке.
Покупая б/у часы нужно понимать это, и относится к этому адекватно. Передавая часы из рук в руки я всегда предупреждаю покупателя об этом, чтобы потом вопросов не возникало. А при пересылке у меня всегда можно вернуть часы обратно, если аргументы действительно будут вескими. Поэтому этому привередливому покупателю тоже было предложено вернуть часы. Все зависит от людей, есть порядочные люди, есть не очень.

С уважением Lavrentius.
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! lavrentius за это сообщение:
dmitriy2010 (28.09.2010), life-equitable (30.06.2010), nickolasr (01.06.2010), Oakland (21.07.2011), XAMJIO (19.05.2014)
Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание, крыса. SBG Черный список 73 11.02.2011 16:32
Внимание - мошенничество Rolex24h.com mango Черный список 9 04.06.2009 14:43
Внимание розыск!!! Владлен Офтопик 9 05.02.2008 00:23
Внимание Sergei Frolov Работа форума 6 10.05.2007 20:43


Часовой пояс UTC +3, время: 22:55.