Винтаж - краеугольный камень мировой часовой культуры, почему мы в стороне? - Страница 15 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 30.03.2017, 03:30
Аватар для Venkov
Venkov Venkov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,849
Поблагодарили 7,355 раз(а) в 458 сообщениях
Я думаю, уважаемый Timmothy настаивает не на том, что "все винтажное ого го", а на том, что до какого-то момента аудиотехника была аудиотехникой, автомобиль - автомобилем, а часы - часами. Сегодня же человечество в погоне за оптимизацией пытается создать некий универсальный гаджет. В идеале это было бы некое подобие автомобиля с функциями телефона, фотоаппарата, микроволновки, кофеварки, массажера, и вся эта конструкция управлялась бы с брелока с функцией приёмки/отправки текстовых и голосовых сообщений. То есть некий универсальный, а оттого безликий помощник человека. По большому счёту, часы, а особенно механические, а особенно премиумного сегмента, - это то из немногого, что не сильно стремится к этой жуткой унификации. А в остальном все правда: смартфон заменил и телефон, и фотоаппарат, и библиотеку, и проч., и проч. В сумерках уже не распознать марку автомобиля по силуэту, а отдельные марки вообще кроме как по эмблеме не отличить. И самое неприятное то, что сам потребитель стремится, как отметил Timmothy к тому, чтоб иметь то же что и у всех. Можно вспомнить автопарковку в любом крупном городе середины 90-х: "немцы", "японцы", "американцы", "французы", "итальянцы". И все разного класса, возраста, стиля. Сейчас любая парковка - это половина обезличенных "корейцев", треть похожих на них "японцев" и то что осталось за кредитными "немцами". С часами примерно то же самое: где-то треть - это что усреднённо-спортивное с функциями хронографа, что-то в стиле Эдифайса, и все остальное - нечто успедненно-поцанское, большое блестящее полу-костюмного типа, надетое так, чтоб было обязательно видное. И в рамках статистической погрешности действительно ценители. Причём не обязательно дорогое. Из своей среды я знаю только двух ценителей. Один собирает всевозможные дайверы, для другого - просто дорогая, но хорошая коллекция: пара Дайтон, золотой Зенит, Убло и AP.

И во всем этом обезличенно-усреднённом потреблении именно винтаж (часовой, автомобильный, мебельный, какой угодно) даёт возможность насладится эстетикой вещи, разнообразием образов, интересностью технических и дизайнерских решений. Иными словами, насладится Вещью не только как Продуктом потребления, но и как творением человеческого разума и мастерства.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Venkov за это сообщение:
dab0709 (22.11.2017), Fbender (30.03.2017), Indr (31.03.2017), Symba (30.03.2017), taxamata (30.03.2017), Timmothy (30.03.2017), Vitalijm (30.03.2017), Vladimir Landau (30.03.2017)
  #142  
Старый 30.03.2017, 11:43
Аватар для nikitanaz
nikitanaz nikitanaz вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 873 раз(а) в 138 сообщениях
Я бы ещё добавил к этому стремлению к «универсальности» небольшой пункт в его пользу: задачи.
Сейчас количество информации, данных и прочего возрасло в разы, нежели 40 лет назад. И инструменты нужны подстать задачам.

Грубо говоря: нужен телефон для связи по многим каналам, нужно авто для комфортного передвижения без поломок.
А уж когда часть проблем решены или оптимизированы, освобождается немного времени подумать и осмотреться вокруг.
Там уже и на часы времени хватит, и на второе авто выходного дня (sovereign 88 года, ммм), и классику перечать…

Но до этого момента дойти надо. Порой просто не хватает сил и времени.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 30.03.2017, 12:34
Аватар для Venkov
Venkov Venkov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 3,849
Поблагодарили 7,355 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nikitanaz Посмотреть сообщение
Я бы ещё добавил к этому стремлению к «универсальности» небольшой пункт в его пользу: задачи.
Сейчас количество информации, данных и прочего возрасло в разы, нежели 40 лет назад. И инструменты нужны подстать задачам.
Как раз с этим я бы поспорил. Объём информации вырос не в силу своей необходимости, а в силу того, что человек благодаря современным средствам коммуникации получил к нему доступ. Стоит только посчитать сколько времени тратится на листание новостных лент, новости из которых не несут никакой полезной информации, сёрфинг по телеканалам, в конце концов, разглядывание чужого меню в Инстаграмме (хотя этим, полагаю, участники данного форума не страдают) и т.д. То есть современный человек впитывает абсолютно любую информацию вокруг, мало заботясь о ее необходимости, важности, полезности. Или же сколько появилось "фотографов" только в силу того, что теперь не нужно выставлять штатив, выстраивать кадр, проявлять пленку, а достаточно только нажать кнопочку на смартфоне или на фотоаппарате. И, увы, качество этих фотографий, их эстетика оставляют желать лучшего. В данном случае не функция рождает орган, а как раз наоборот.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Venkov за это сообщение:
Andrei Kulikov (30.03.2017), Fbender (30.03.2017), Timmothy (30.03.2017)
  #144  
Старый 30.03.2017, 12:41
Andrei Kulikov Andrei Kulikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 138 сообщениях
наверное , я тоже устарел. Но старые вещи в большинстве своем мне нравятся больше , чем то что производят сейчас.
__________________
Certina, Tissot, Casio, Полет, Электроника, Луч
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Andrei Kulikov за это сообщение:
Vladimir Landau (30.03.2017)
  #145  
Старый 30.03.2017, 12:50
Аватар для nikitanaz
nikitanaz nikitanaz вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 873 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Venkov Посмотреть сообщение
Стоит только посчитать сколько времени тратится на листание новостных лент, новости из которых не несут никакой полезной информации, сёрфинг по телеканалам, в конце концов, разглядывание чужого меню в Инстаграмме (хотя этим, полагаю, участники данного форума не страдают) и т.д. То есть современный человек впитывает абсолютно любую информацию вокруг, мало заботясь о ее необходимости, важности, полезности.
Я бы оставил это на совести этого человека.

Цитата:
Или же сколько появилось "фотографов" только в силу того, что теперь не нужно выставлять штатив, выстраивать кадр, проявлять пленку, а достаточно только нажать кнопочку на смартфоне или на фотоаппарате. И, увы, качество этих фотографий, их эстетика оставляют желать лучшего. В данном случае не функция рождает орган, а как раз наоборот.
Я наоборот рад, что фотография стала ближе - не надо покупать кучу оборудования и тратить кучу денег, чтобы попробовать. Я начинал с китайской плёночной мыльницы, а теперь у меня телефон круче снимает. В отпуск уже даже фотоаппарат не беру.
Снимают все, это не повод всех фотографами называть Пусть пробуют, может больше людей для себя откроют это искусство. Не это ли прогресс?
Тот факт, что некоторые с покупкой дорогой первой зеркалки сразу заказывают визитки «профессионального фотографа» — мне кажется они были во все времена.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 30.03.2017, 13:36
Andrei Kulikov Andrei Kulikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 138 сообщениях
Соглашусь. Сам имею хорошие зеркалки , а с собой постоянно таскается Нокиа 630, который вполне нормально снимает днем. Зеркало берется либо на экскурсии , либо если точно знаю , что вряд ли там еще появлюсь. Для соцсетей инстаграмма и прочего фото со смарта вполне достаточно. да и сюда половина фото с этой Нокии.
__________________
Certina, Tissot, Casio, Полет, Электроника, Луч
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 30.03.2017, 16:11
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,315 раз(а) в 3,500 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Venkov Посмотреть сообщение
что до какого-то момента аудиотехника была аудиотехникой, автомобиль - автомобилем, а часы - часами.
Все верно,в этом и разница,кмк
Функционально и по-сути бытовая электроника прошла настоящий эволюционный процесс
Даже авто индустрия в поиске альтернатив классическому бензину проходит через серьезные изменения.Меняются и подход и технология

А вот часы не претерпели таких изменений.Разве что чуть утеряли,кмк,
Утеряли свою повседневную необходимость.
Думаю и даже помню,что когда-то это был основной и просто абсолютно единственный предмет без которого и жить было не возможно в социуме.
Отсюда и фантазия,и мастерство, и совершенство производства старых часов.
А сейчас-сплошной угар "Нэпа".Слава Богу серьезные производители все еще работают над механизмами, а не только разноцветят новые модели.
Жаль что происходит это редко.Мира
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
Andrei Kulikov (30.03.2017), Krymskij (30.03.2017)
  #148  
Старый 30.03.2017, 16:18
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,751
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,534 раз(а) в 4,715 сообщениях
Цитата:
Сообщение от stanalma Посмотреть сообщение
Жаль,что происходит это редко
Наоборот - выбора стало намного больше, что логично в контексте общего рынка, а также от того, что часы не умирают, благодаря переходу в статус аксессуара/ювелирки.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 30.03.2017, 17:08
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 4,842
Поблагодарили 11,315 раз(а) в 3,500 сообщениях
Я писал про серьезные новые фишки в механизмах
Такие как коаксиал или парахром.
А вот ориентирование на выбор как раз от этого" угара Нэпа"
В старые времена часы были очень востребованы
Это позволяло мастерам видеть перспективу,развивать свой талант и умения.Применять их
Раньше помнили про правило "Лучше меньше,да лучше"
А сейчас нет
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 30.03.2017, 17:35
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,751
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,534 раз(а) в 4,715 сообщениях
Вижу постоянно и регулярно процессы усовершенствования механизмов, наприер, как подкласс - ленточные/гусеничные механизмы. Часы, в плане "меньше да лучше" в отличие от повседневных продуктов, считаю, не потеряли эту тенденцию.

P.s. на мой взгляд советский винтаж лишён внимания, в том числе, из-за массового производства латунно-хромовых корпусов, реставрация которых и не рентабельна и сложна. Хотя, благодаря все тем же темам Владимира, серфингую как раз в этом ссср-винтажном сегменте, но с акцентом исключительно на nos сотстояние. Расширил бы ассортимент по импорту, но не готов к поискам nos, если таковые вообще есть, а юзанные часы не хочу, так как все часы, что имею, даже те, которые не ношу, по умолчанию рассматриваю как аксессуар для ношения. Но, как говориться, зарекаться тоже не буду))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
stanalma (30.03.2017), Vladimir Landau (30.03.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белые пятна на карте мировой часовой промышленности Markus Общий раздел 16 31.01.2009 01:02


Часовой пояс UTC +3, время: 14:47.