Вопрос о надёжности часов и точности хода - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 22.02.2012, 23:53
kent kent вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: MOSCOW
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
Вот подскажите народ..мне кажется или нет?..)))читая форум я заметил что есть одни часы которые постоянно фигурируют в списках ремонта по гарантии..и имя им "Омега"))) Очень не дешёвые часы...мягко говоря...)))Я постояннно встречаю топики про то как сломались "Омега...". Что бы это могло быть...или мне кажется?_)))
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.02.2012, 17:42
Аватар для LewAA
LewAA LewAA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 795 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
carbon, у меня было много (около 70 пар) часов и !
А почему вы пишите "пар часов" - ведь это же не носки, которые носят парами ?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! LewAA за это сообщение:
GRU666 (05.12.2017), Police Cop (07.07.2018), SanyaChitinsky (20.12.2014), Vipertkm (01.10.2017)
  #53  
Старый 27.03.2012, 21:17
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,633 раз(а) в 1,981 сообщениях
Я тоже подолью масла в огонь.
В 95 году устав мослать ручку полета пошел на рынок за часами. К удивлению обнаружил там своего давнишнего приятеля, торгующего часами . Зацепились языками, я спросил амфибию. Он говорит приходи через пару недель , привезу хорошие. Действительно привез часы, амфибию ВДВ с большими парашютами , вместо 300 рублей я отдал 500(цифру не помню-метафора). Где-то в 98 я решил прикупить ориент. Начальник сильно хвалил и я дурак купился, оринт брался в ТИК-таке на мясницкой, через неделю повез назад. Продавщица так ехидно сказала , что типа , что же вы хотите от часов за 150 бакинских, но часы назад взяла. Пришел молодой человек и предложил мне новинку, хронометр , тоже ориентовсий но за 1200. Гут , я купил, но радовался не долго, месяца через 3 хронометр стал спешить, потом вставать минут на 15. Поехал обратно, с матюками впарил их обратно, потеряв 200 зеленых. Амфибия тем временем прекрасно работала, отставала на 1,5 минуты в месяц.
Доставал только календарь мгновенного действия, который надо переводить раз в месяц. Амфибия без всякого вмешательства благополучно жила до 2008 года, пока мы с женой не отоварились каськами. Моя МТД1051 прожила с матюками год, потом умерла, у жены 1.5 года и после замены батарейки тоже сдохла. 2 года я не носил часы вообще, на работе нельзя, да и как-то не было необходимости. В октябре 11 года я отнес амфибию на чистку, стала останавливаться , если положить на несколько часов. Результат чистки плачевен, о точности можно не вспоминать, 2-3 минуты в НЕДЕЛЮ.
Купил месяц назад новую каську себе и жене, а параллельно заказал на заводе Восток, через пару дней заберу на почте. Однако это все лирика.
Если все же вспомнить лекции по СТМ, то всплывает такая интересная весчь. Любой механизм имеет кинематическую и динамическую погрешность, для компенсации которой служат регулируемые узлы, диапазон изменений которых должен превышать геометрическую сумму кинематической и динамической погрешность в среднем в 1,75-2,5 раза. Механизмы часов в нашем случае имею для этого маятник. Для того , чтобы при массовом производстве удешевить операцию наладки есть 2 пути. 1 путь - швейцарский- изготовить очень точный механизм, геометрическая сумма погрешности которого может быть вычислена математически и скомпенсирована за 1 операцию. Таким образом точный механизм после чистки может быть отрегулирован на приборе типа ППЧ-7 с достаточно высокой верностью.
2 путь-Русский, изготовить механизм средней точности , однако ввиду невозможности за одну операцию отрегулировать точно, применен метод вычисления средней суммарной погрешности партии часов (как делят на партии не знаю). Метод показал себя достаточно действенно.
Достоинства 1-го метода в более высокой повторяемости качества. Т.е из 1000 шт, относительный брак к примеру 5%. Недостаток- очень высокая цена. Второй недостаток очень маленькие зазоры в механизме, из-за этого любое постороннее тело даже очень небольшого размера может быть причиной поломки. Поэтому корпус часов, условия физической чистоты(обеспыленность) процесса сборки должны иметь очень высокий уровень(стоимость).
2 метод имеет менее высокую повторяемость к примеру 10-15%, но механизм менее чувствителен к загрязнениям, качеству смазочных материалов, чистоте процесса сборки. Соответственно меньшую стоимость(в РАЗЫ). При определенных условиях эксплуатации более высокую надежность.
Распределение же точности в партиях не сильно разнится, а если при втором методе уменьшить количество штук в проверяемой партии (решить задачу оптимизации , вычислить величину оптимальной партии) , то можно получить повторяемость на уровне 1 метода при гораздо меньших затратах на производство.
Я ни на чем не настаиваю, все изложенные мною доводы просто математика.
Дизайн, престиж, понты и пр каждый выбирает по себе. Однако не стоит забывать, что швейцарцы тоже знают математику, хотят сэкономить, а живем мы в суровой российской действительности, где точные механизмы зачастую обслуживают парни не имеющие представления о вышеизложенном, в т.ч чистоте помещений , качестве масел, да и просто своей спецодежды.
Не исключаю фактор бабы Мани, которая гоняет пыль со шкафов, когда мастер чистит чьи нибудь Омеги, Ролексы, Панераи.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Visher за это сообщение:
Bestugev (17.06.2012), CyberDaemon (18.01.2014), DrDavidLivesey (01.12.2015), Evgeny84 (30.09.2017), HunterRu (18.01.2014), Igor15 (22.01.2014), montecristo11 (09.07.2018), nivarox (05.10.2017), nomorewar (20.01.2014), probneg (06.06.2012), vanred (26.03.2018), Vipertkm (01.10.2017), yurikim (27.03.2012)
  #54  
Старый 27.03.2012, 21:59
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
У меня новые Восток Амфибия Риф за месяц путешествий, во время которых я их, понятное дело, не подводил, убежали примерно на три минуты вперед. Выходит +6 секунд в сутки, что, по-моему, совершенно нормально для Востока.
Старенький калибр LeCoultre 1900-го года выпуска в часах Dreyfus Freres & Cie, судя по прибору, ходит в ноль при положении "на руке" и примерно -40 сек в сутки, если лежит циферблатом вверх. Что простительно в таком возрасте.

Но вообще говоря, требовать от механики какой-то сверхточности по-моему странно. На то она и механика, там колесиков и пружинок много и у каждого свои допуски и посадки
Если от часов нужна именно точность - на свете есть кварц.

Кварцевый Таг Хоер "на каждый день" ходит +3 секунды за два месяца и служит палатой мер и весов для всего остального
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yurikim за это сообщение:
Pernikof (13.01.2018)
  #55  
Старый 27.03.2012, 23:01
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,633 раз(а) в 1,981 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
У меня новые Восток Амфибия Риф за месяц путешествий, во время которых я их, понятное дело, не подводил, убежали примерно на три минуты вперед. Выходит +6 секунд в сутки, что, по-моему, совершенно нормально для Востока.
я думаю не все часы именитых марок имеют такую точность, это лишнее подтверждение того, что математика работает.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.03.2012, 10:25
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
Пришел молодой человек и предложил мне новинку, хронометр , тоже ориентовсий но за 1200. Гут , я купил, но радовался не долго, месяца через 3 хронометр стал спешить, потом вставать минут на 15.
Что за хронометр от Ориента вы купили? Насколько мне известно, Ориент хронометры не выпускает. Если вы купили хронометр Ориент, то это был фейк. Поэтому не удивительно, что он у вас дал дуба через три месяца.

Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
Амфибия тем временем прекрасно работала, отставала на 1,5 минуты в месяц.
Точность, как у хронометра! Вам могут позавидовать швейцарцы! Но механизмы Восток уже по определению не могут быть хронометрами. Допуски по точности хода +60/-20 сек/сут. Это часы первого класса точности. У меня ходит Амфибия +10 сек/сут после дополнительной настройки в мастерской. Но к исходу каждого третьего года точность начинает ухудшаться, и это сигнал к тому, что необходимо нести на репассаж.

Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
Дизайн, престиж, понты и пр каждый выбирает по себе. Однако не стоит забывать, что швейцарцы тоже знают математику, хотят сэкономить, а живем мы в суровой российской действительности, где точные механизмы зачастую обслуживают парни не имеющие представления о вышеизложенном, в т.ч чистоте помещений , качестве масел, да и просто своей спецодежды.
Отчасти вы правы по поводу современного сервиса. Но далеко не всё так плохо, как вы рисуете. Есть мастерские высочайшего уровня качества, хотя бы, например, мастерская "Точный ход" всеми уважаемого на форуме Андрея Бабанина. Поэтому не надо обобщать. Загляните к нему. И цены у него вполне гуманные. Серпухов, где вы живёте, не так уж и далеко от Москвы.
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
Не исключаю фактор бабы Мани, которая гоняет пыль со шкафов, когда мастер чистит чьи нибудь Омеги, Ролексы, Панераи.
Опять вы несёте откровенную чушь. Никто не понесёт Омегу, Ролекс или Панераи в подобные мастерские, о которых вы пишете. Для этого есть авторизованный сервис.

Цитата:
Сообщение от yurikim:
вообще говоря, требовать от механики какой-то сверхточности по-моему странно. На то она и механика, там колесиков и пружинок много и у каждого свои допуски и посадки
Если от часов нужна именно точность - на свете есть кварц.
Вы абсолютно правы.
__________________
Самое нелепое, что есть в жизни - это сама жизнь!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.03.2012, 11:39
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Мои личные наблюдения:

1. Швейцарские часы от бренда, как никакие другие, "заряжены" приличной стоимостью;

2. В отношении качество продукции часпрома по странам производителям (Китай не рассматриваю):
Швейцария - качество продукции даже известных фирм ухудшается год от года, чего уж там говорить про новодел с надписью SWISS MADE;
Япония - качество на вполне достойном и более-менее постоянном уровне;
Россия - качество и исполнение современной продукции отвратительное, считаю что Российский часпром загнулся;
Другие страны - качество продукции производит впечатление неоднозначное, на фоне более-менее приличных изделий просматривается явная халтура.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! за это сообщение:
vittorio74 (04.12.2017), vlad23rus (02.12.2015)
  #58  
Старый 28.03.2012, 12:27
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,216
Поблагодарили 19,012 раз(а) в 7,069 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Другие страны - качество продукции производит впечатление неоднозначное, на фоне более-менее приличных изделий просматривается явная халтура.
Это Вы, наверное, про Германию?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 28.03.2012, 13:04
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Это Вы, наверное, про Германию?
Так точно, про неё.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 28.03.2012, 13:40
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,216
Поблагодарили 19,012 раз(а) в 7,069 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
на фоне более-менее приличных изделий просматривается явная халтура.
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Так точно, про неё.
Кого именно (халтура ,более-менее) Вы имеете ввиду?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о точности хода кварца bdv1979 Общий раздел 9 12.02.2015 10:39
Регулировка точности хода настольных советских часов с боем Владимир nem0 Интерьерные часы 4 01.05.2012 23:49
Вопрос по точности хода Rolex Drake73 Rolex 4 11.04.2012 10:57
Вопрос по точности хода Zenith El Primero DemAn Zenith 5 25.11.2009 15:27
Вопрос по точности хода Breitling Colt d182 Ремонт часов и обслуживание 14 29.07.2009 17:25


Часовой пояс UTC +3, время: 11:47.