Размышления о механических и кварцевых часах - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 13.01.2015, 04:16
Аватар для sakyamuni
sakyamuni sakyamuni вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Москава
Сообщений: 2,149
Сказал(а) спасибо: 727
Поблагодарили 795 раз(а) в 347 сообщениях
Кварц, как Ленин, живее всех живых. Точный, четкий, не зависящий от памяти своего владельца (завел, не завел), не сходящий с ума от попадания в электромагнитное поле. Да и по поводу понтов все условно. Тут скорее марка решает, а не способ приведения в движение стрелок. В любом случае, как давно выяснили, одними часами не обойтись, так что хороший кварц в сете совсем не лишний.
__________________
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 13.01.2015, 09:05
Аватар для Men Ar
Men Ar Men Ar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 64,215
Поблагодарили 36,893 раз(а) в 2,605 сообщениях
Спор напомнил мне времена, когда я с удовольствием курил аналоговые сигареты и с не меньшим удовольствием пользовался зажигалкой Zippo
Громоздкая железная штуковина, которую надо было не забыть заправить, сменить кремень, постараться при этом не облить собственные колени и пол бензином, не уронить чертов кремень на пол, чтоб искать его полчаса, чертыхаясь на маленького гада, которая зажигалась в два движения и в одно - тушилась.
А все окружающие пользовались замечательными копеечными "крикетами", которые гарантировано работали, горели аккуратненьким пламенем, не вызывали огорчения при потере и спрашивали - ой, ну нахрена тебе эта шткуовина?
А мне было абсолютно пофигу - в состоянии они понять, или нет - насколько приятно держать в руках тяжелую, метсллическую штуковину, открывать ее со звонким "КЛАЦ", чиркать пальцем и видеть, как неторопливо, с негромким "фуф" загорается фитиль и горит пламенем, похожим не на газовую горелку, а на маленький костер. Потом захлопнуть ее с громким "БЗДЫНЬ" и убрать в карман, возможно даже не закурив
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Men Ar за это сообщение:
Andypendent (13.01.2015), Krymskij (31.03.2018), Leonid1960 (14.01.2015), MartinVl (13.01.2015), Rival 75 (13.01.2015), Steamboy (13.01.2015), Subslim (26.02.2015), Therion (13.01.2015)
  #93  
Старый 13.01.2015, 09:47
Аватар для Полковник 39
Полковник 39 Полковник 39 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 1,699
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 760 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Men Ar Посмотреть сообщение
Спор напомнил мне времена, когда я с удовольствием курил аналоговые сигареты и с не меньшим удовольствием пользовался зажигалкой Zippo
Громоздкая железная штуковина, которую надо было не забыть заправить, сменить кремень, постараться при этом не облить собственные колени и пол бензином, не уронить чертов кремень на пол, чтоб искать его полчаса, чертыхаясь на маленького гада, которая зажигалась в два движения и в одно - тушилась.
А все окружающие пользовались замечательными копеечными "крикетами", которые гарантировано работали, горели аккуратненьким пламенем, не вызывали огорчения при потере и спрашивали - ой, ну нахрена тебе эта шткуовина?
А мне было абсолютно пофигу - в состоянии они понять, или нет - насколько приятно держать в руках тяжелую, метсллическую штуковину, открывать ее со звонким "КЛАЦ", чиркать пальцем и видеть, как неторопливо, с негромким "фуф" загорается фитиль и горит пламенем, похожим не на газовую горелку, а на маленький костер. Потом захлопнуть ее с громким "БЗДЫНЬ" и убрать в карман, возможно даже не закурив
Вот Вам вариант ZIPPO, практически не отличающийся по внешнему виду, материалу и алгоритму действий от классической зажигалки, но на бутане и выпускается, для тех. кому нужна большая практическая безотказность, отсутствие бензиновой вони, бОльший и предсказуемый по объёму запас топлива, при сохранении элемента "понтования". Вроде внешне практически одинаковые зажигалки, ZIPPO, клацают одинаково, цена не копеечная у газовой, но одна для релаксаций душевных, глубокомысленных понтов, с сопутствующим геморроем по обслуживанию и эксплуатации, а вторая - просто более надёжная и не прихотливая.
http://zippoclub.by/index.php/blogs/...%BF%D0%BE.html
Тут каждому своё! Бензиновая ZIPPO, с её тех.недостатками, более подходящая для "паркетных" условий, или газовая, имеющая при том же виде, большую живучесть и надёжность, в том числе и для "поля".
Так и часы, одни достаточно "нежные", зависящие от многих внешних факторов, другие -не прихотливые, требующие гораздо меньше внимания и каждый выбирает, то, что ему удобнее и к чему более "душа лежит".
Лично я пользую и механику и кварц и бензиновые зажигалки и газовые, всё зависит от предполагаемых мест эксплуатации, свои выводы я сделал, часов много и кварца и механики, и покуриваю уж более 20 лет и зажигалок было море и газовых и бензиновых, от копеечных, до весьма дорогих .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Полковник 39 за это сообщение:
Leonid1960 (14.01.2015)
  #94  
Старый 13.01.2015, 10:59
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Men Ar Посмотреть сообщение
открывать ее со звонким "КЛАЦ",
захлопнуть ее с громким "БЗДЫНЬ"
Для меня некогда стало открытием следующее:
Цитата:
Прежде всего, стоит упомянуть, что Зиппо – единственная компания, которая запатентовала звук щелчка.
Тут подробнее
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 13.01.2015, 11:06
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Полковник 39 Посмотреть сообщение
одна для релаксаций душевных, глубокомысленных понтов, с сопутствующим геморроем по обслуживанию и эксплуатации, а вторая - просто более надёжная и не прихотливая.
Вот мы и открыли доселе не упоминавшийся тут довод в пользу олд скул: «Удовольствие не должно быть мимолётным!»
Не следует оптимизировать некоторые процессы, приносящие наслаждение, в процессе оптимизации такие процессы могут начисто потерять эмоциональную привлекательность.
Чем муторнее, проблемнее, затратнее увлечение, тем оно ярче и глубже захватывает увлечённого. Именно поэтому мы иногда предпочитаем трубку сигарете, бензиновую зажигалку крикету и механику кварцу. Сам процесс обслуживания этих девайсов: набивка, заправка, подзавод – источник особых эмоций, ради которых и стоит взваливать на себя непосильные тяготы обладания этими увядающими ветвями мирового прогресса.

В свете вышесказанного я лично за механику, причем за старую, сложную, нуждающуюся в любви уходе. Мы ведь часы покупаем вовсе не для того, чтобы облегчить себе жизнь, а для того, чтобы наполнить её содержанием.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
gromm (13.01.2015), Leonid1960 (14.01.2015), Subslim (26.02.2015)
  #96  
Старый 13.01.2015, 12:48
Аватар для Martello
Martello Martello на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: регион 42
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 5,856
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
Вы не поняли, не индивидуальность, а аутентичность - читай дань традициям, возврат к первоисточникам, чтоль.
Это чувство возникает, когда через предметы как бы прикасаешься к прошлому.

К примеру, прослушивание винила сейчас. В свое время это не было роскошью, обычный массовый продукт.
Какое прослушивание, какого винила (тонкого на 33, или старого толстого ломучего на 78) ?
На бездушном электропроигрывателе


или на патефоне
, у которого "есть душа", потому что работает от пружины, а не от электричества?

Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
Как я уже говорил, автомобиль давно перестал быть роскошью или искусством.
С каких это пор?
Ламборгини Ревентон - не роскошь, и не искусство? Навскидку привёл его. Можно другие варианты подобрать.

Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
Это чувство возникает, когда через предметы как бы прикасаешься к прошлому.
Прошлое у всех разное.
У Вас ВАЗ-2105, у меня М-407 и мотоцикл "Ковровец".
У нынешних детей это чувство будет возникать, когда возьмут в руки айфон5, или когда увидят струйный МФУ, какой был у родителей.
Начинка в данном случае не важна.

Цитата:
Сообщение от kevintw Посмотреть сообщение
это не копейка, а пятерка
Вот копейка как-раз более аутентичная вещь. А пятёрка - хомаж. Без обид только.
__________________
Beati quelli che sono affamati e assetati di giustizia, perché saranno saziati.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 13.01.2015, 16:29
Аватар для Men Ar
Men Ar Men Ar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 64,215
Поблагодарили 36,893 раз(а) в 2,605 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Полковник 39 Посмотреть сообщение
Вот Вам вариант ZIPPO, практически не отличающийся по внешнему виду, материалу и алгоритму действий от классической зажигалки, но на бутане и выпускается, для тех. кому нужна большая практическая безотказность, отсутствие бензиновой вони, бОльший и предсказуемый по объёму запас топлива, при сохранении элемента "понтования"
Честно говоря, мне уже 3,5 года, как и мои Zippo ни к чему, я ушел в электронику, но, положа руку на сердце, могу сказать, что я не купил-бы. Возможно именно потому, что элемент "понтования" мне малоинтересен, а вот сам процесс - "щелк-щелк-пффф-бздынь" доставлял эстетическое удовлетворение, которое объяснить я не могу Это как выстругать в лесу палочку. Я вот с женой на даче за грибами хожу чисто за компанию, но выстругать палочку красивенько - хлебом не корми Сорри за оффтоп.

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Для меня некогда стало открытием следующее:
Цитата:
Прежде всего, стоит упомянуть, что Зиппо – единственная компания, которая запатентовала звук щелчка.
Да, я читал как-то Действительно очень милая деталь.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 14.01.2015, 01:20
Аватар для zopra
zopra zopra вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Russia,Saint Petersburg
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1,383 раз(а) в 109 сообщениях
А я приобрел пару лет назад на ебее газовый вкладыш для зиппо, кремниевый, внешне один в один к бензиновому, газ запускается " качалкой" крышки, и использую их по очереди в одном корпусе ,зимой бензиновый " родной", летом на газе.
Очень удобно
А по обсуждаемой теме- вот разумом всё понимаю, в 90 х с удовольствием таскал кварцевый стрелочный Касио, но не могу отрешится от глубоко засевшей мысли, что кварц- дешевка штампованная миллионными тиражами и фигня китайская пусть даже и ЕТА и директ- драйв, особенно бесит прыгающая стрелка, просто безмерно.И В тоже время, цифровые электронные часы, на том же кварце как то не вызывают отторжения, владею и использую, а вот стрелочные...
Тоже есть, куда деватся, и ношу , иные часто, но вот это отторжение дает о себе знать, и действует на нервы
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 14.01.2015, 16:38
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mikser Посмотреть сообщение
Кварц, как и балансир, по моему, основная деталь часов - они генерируют темп.
У Вас таки пробелы в знании матчасти. "Генерирует темп" генератор импульсов. Функция кварцевого резонатора - контрольная - обеспечивать стабильную частоту.
По сути, кварц - это тот же конденсатор в простейшем мультивибраторе, только точнее на несколько порядков.

Аналог кварцевого резонатора в механических часах - спираль баланса.

Цитата:
Сообщение от Mikser Посмотреть сообщение
механические колебательные движение вилки камертона кварцевого генератора
Что еще за "вилка камертона"? Для настройки роялей, штоле?
__________________
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 14.01.2015, 17:17
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Что еще за "вилка камертона"? Для настройки роялей, штоле?
Не для роялей. Но вот такая форма кварцевого кристалла, который "гудит" с постоянной частотой (собственно, это и есть описание камертона).

Про камертонные часы слышали?

А почему у фирмы Булова логотипом является камертон, знаете? Ведь не из-за роялей же
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
NoZvezda (14.01.2015), Victorius76 (14.01.2015)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странности в кварцевых часах west24 Общий раздел 13 23.07.2019 21:20
Принцип работы механических и кварцевых часов Stalwer Видео о часах 14 11.08.2016 21:42
Зазоры в механических часах SleepWalker О часовых механизмах 1 27.05.2016 01:46
Катушка в кварцевых часах comalex Ремонт часов и обслуживание 22 12.07.2014 16:50
Размышления о летних часах andy12345 Советы по выбору часов 16 12.07.2012 15:11


Часовой пояс UTC +3, время: 17:01.