Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2014, 21:26
Anth Anth вне форума   Автор этой темы
Moderator

Поблагодарили 7,166 раз(а) в 1,763 сообщениях
Цитата:
Сообщение от varban Посмотреть сообщение
Потом собрал модуль и он завелся. А потом чихнул и порвал обмотку катушки, и сломал цапфу пластикового колеса
это вам часовой бог оценку поставил "5" за решение вопроса. а потом, когда все заработало, он решил "усложним задачу", и вы чихнули ))))))

этот механизм у меня первый, что я разобрал. и собрал. и он завелся. но это донор и был. но когда он заработал, мне стало его жаль ))))))))) и я захотел чтобы они все у меня заработали )))))))))
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
mishinmaster (13.02.2014), varban (14.02.2014)
Старый 13.02.2014, 23:15
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,274 раз(а) в 822 сообщениях
Это который Фукурокудзю?
Этот пользователь сказал Спасибо! mishinmaster за это сообщение:
varban (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 12:03
varban varban вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 572 раз(а) в 271 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
этот механизм у меня первый, что я разобрал. и собрал. и он завелся. но это донор и был. но когда он заработал, мне стало его жаль ))))))))) и я захотел чтобы они все у меня заработали )))))))))
Мне тоже жаль Я именно поэтому взялся за штифтовую даму о пяти камнях:
http://postimg.org/image/m5h1fbouv/

Но тот кварцевый хронограф я готовил в качестве рабочего - жалко командирского Востока, он военный, не химический
В качестве замены пока выступает единственный мой Сейко5 с корпусом и браслетом из нержи.

Я ношу только те часы, которые лично починил.
А попадаются пока только в латунь, в стали всего два-три.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от mishinmaster Посмотреть сообщение
Это который Фукурокудзю?
Хронограф - TCM, полагаю, что это был покровитель китайских часовщиков Ли Ма-доу.

Тем более, что прослеживаются аналогии:
Маттео Риччи --> Ли Ма-доу
TCM --> Сунь в Чай
Старый 14.02.2014, 23:02
Moderator

так вот.
приехал кое какой инструмент сегодня. отвертки конечно, не BERGEON но по сравнению с теми что были - как мотороллер с велосипедом..
сегодня я не стал над своими пациентами устраивать кукольный театр, как Карабас-Барабас, ибо только с зала пришел - руки не тверды )))

а вот завтра, буду заниматься пересадками ))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2686.JPG
Просмотров: 837
Размер:	168.2 Кб
ID:	635872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2687.JPG
Просмотров: 668
Размер:	100.9 Кб
ID:	635873  
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
borismetelsky (19.03.2017)
Старый 14.02.2014, 23:45
neva neva вне форума  
Новичок

Поблагодарили 28 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
так вот.
приехал кое какой инструмент сегодня. отвертки конечно, не BERGEON но по

а вот завтра, буду заниматься пересадками ))))
Ага, я тоже так думал, когда такое счастье приехало. Теперь только ручки остались - все жала заменены на хвостовики старых советских сверл. Специально сходил на рынок и накупил ломаных сверл. В этих китайцах беда в том что жала мягкие и не соответствуют диаметру отверстия - в итоге когда жало фиксируется, стает не по центру, а гдето рядом. Работать такой отверткой невозможно - она вечно норовит куда-то убежать. Калить родные пробавал - ничего хорошего не получилось.
Старый 15.02.2014, 00:07
Moderator

Цитата:
Сообщение от neva Посмотреть сообщение
Ага, я тоже так думал, когда такое счастье приехало. Теперь только ручки остались - все жала заменены на хвостовики старых советских сверл. Специально сходил на рынок и накупил ломаных сверл. В этих китайцах беда в том что жала мягкие и не соответствуют диаметру отверстия - в итоге когда жало фиксируется, стает не по центру, а гдето рядом. Работать такой отверткой невозможно - она вечно норовит куда-то убежать. Калить родные пробавал - ничего хорошего не получилось.
а как со сверлами? отпускаете сначала, потом заточка и калите?
Старый 15.02.2014, 00:45
varban varban вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 572 раз(а) в 271 сообщениях
Китайческие отвертки точу по Богдану: http://www.iasb.narod.ru/scrools.htm
Закалка/отпуск - в свечку :-)
Хвостовики сверл не пробовал.
Однако по совету Невена (nevenbekriev на болгарском форуме) стал делать инструмент из иголок.
Сталь хорошая, только крепится с трудом.
Лучшие отвертки у меня получаются из иголок для швейных машинок - у них хвостовик одинаков, а жало - разное :-) Иголки пока вклеиваю в тушки китайческих - у меня с химией получается лучше, чем с железом.
Есть еще одна, самая мелкая. Она - из иглу размерного циркуля. Ее использую для винтиков накладных камней непротивоударных дамских машин и для винтов колонки.
Старый 15.02.2014, 05:36
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator

Поблагодарили 6,811 раз(а) в 3,555 сообщениях
Цитата:
а как со сверлами? отпускаете сначала, потом заточка и калите?
Этого делать не надо. Пользуйтесь алмазным инструментом - надфили, шкурка и т.д.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Anth (15.02.2014), borismetelsky (19.03.2017), neva (15.02.2014), walther79 (04.06.2015)
Старый 15.02.2014, 09:01
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 430 раз(а) в 212 сообщениях
Уважаемый если будете смотреть видео о том как не нужно разбирать и собирать механизмы часов ,обязательно обратите внимание на работу пальцев по механизму при сборке и разборке 2609 ,другие видео у меня как у мастера просто не хватило сил смотреть .Существую правила работы с часами и нарушать их не стоит .Убедительная просьба никогда не касаться пальцами к механизму ,не ложить машину вместе с циферблатом на подставки и пр.И вообще не смотрите эти видеоматериалы ,это просто вредительство .
Так по советским моделям ВСЕМ
Сначала вал в положение перевод стрелок ,затем нажимать кнопку и вынимать заводной вал !!!!!!!!!!!!!!!!!В таком же положении и устанавливать обратно .
Порядок разборки .
Распустить пружину .
Затем мост баланса с узлом .
Мост вилки ,вилка .
Далее мост барабана ,барабан .
Затем только можно работать с колесной .
Сборка ангренажа
Устанавливаем все колеса по местам нижними цапфами в камни ,накрываем мостом ,и по очереди поправляем колеса начиная с промежуточного и заканчивая анкерным ,НИКАКИХ КРУЧЕНИЙ ВАЛОМ В ЭТОТ МОМЕНТ ЭТО НОНСЕНС .Мост ангренажа если требуется ,придавливается отверткой второй рукой,при поправке колес в верхние цапфы ,и как только попали все в правильной последовательности ,в верхние камни ,удерживая мост отверткой прикручиваем одним винтом ,затем все остальные .
Затем устанавливаем барабан с мостом ,вилку и узел .
Примечание .если попадаются китайские модели вынимать вал в положении циферблатом вверх и в положении перевод стрелок .Не меняя положения машины сразу устанавливать вал на место не переворачивая машину пока не станет в кулачковую муфту .затем можно перевернуть и нажать на кнопку для полной установки вала .Иначе заводной триб просто улетит вниз если по привычке перевернуть машину ,для установке вала .
Но вам пока рано тренироваться на китае ,они малопригодны в ремонте и требуют высокой квалификации мастера .
Никаких пальцев при работе с механизмами часов и тем более циферблатов .На видео которое вам рекомендовано просмотреть все наоборот .Никогда так не делайте . Даже при т ренировках с хламом.
Если для тренировок есть какая то машина скажите и покажите, вам сразу будет дана рекомендация по правильной работе с этой моделью ,разборка сборка,и последовательность операций .Места обычных для этой модели поломок и заводских недоработок .
И еще один момент, работайте пожалуйста на стекле с подстеленной белой бумагой ,всякие деревянные поверхности столов не проходят ,это же часы и нужно соблюдать правила работы с ними .Самодеятельность приводит вот к таким последствиям как на видео .
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
borismetelsky (19.03.2017), Diarov (17.04.2018), DMV135 (11.04.2015), drfat (21.02.2014), Eess (01.11.2014), Grigoriy Ivanovich (22.04.2015), Oleg Doka (10.08.2015), poloaleksandr (11.11.2016), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (04.01.2015), YoNas (06.09.2014)
Старый 15.02.2014, 09:23
Moderator

Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Уважаемый если будете смотреть видео о том как не нужно разбирать и собирать механизмы часов ,обязательно обратите внимание на работу пальцев по механизму при сборке и разборке 2609 ,другие видео у меня как у мастера просто не хватило сил смотреть .Существую правила работы с часами и нарушать их не стоит .Убедительная просьба никогда не касаться пальцами к механизму ,не ложить машину вместе с циферблатом на подставки и пр.И вообще не смотрите эти видеоматериалы ,это просто вредительство .
понял.
а видео для 2602 вообще есть с более менее правильной сборкой?
не нашел.. посмотреть бы.
Ответ

Опции темы