Утеря паспорта - что делать? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.06.2013, 13:17
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Утеря паспорта - что делать?

Вчера предположительно в метро потерял (или вытащили) российский внутренний паспорт. Что лучше теперь делать? Я обратился в свой УФМС, там готовы начать оформление нового, но я еще хочу подать заявление об утрате, чтобы мошенники им не воспользовались, мне уже 1 странная смс о какой-то покупке на 7 тысяч рублей пришла. Но там отсылают в местный ОВД, а он в ... УФМС! Единственное готов принять овд метро красно сельская. Стоит виним ехать? И вообще так ли нужно это заявление?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2013, 13:23
Аватар для vek17
vek17 vek17 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 877
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 563 сообщениях
Насколько я знаю, заявление в полицию нужно написать сразу, заверить и иметь копию. По Вашему паспорту могут взять кредит и начнутся разборки с банком (приставами). Оно Вам надо?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vek17 за это сообщение:
dmitry_b (04.06.2013)
  #3  
Старый 04.06.2013, 13:26
Аватар для igorIV
igorIV igorIV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 9,483
Поблагодарили 4,921 раз(а) в 1,738 сообщениях
В Украине, при утере паспорта обращаемся в районное отделение Милиции (по району утери паспорта) и пишем заявление. Нам отказывают в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия в деянии состава преступления. (получаем копию решения, как сказал ув.vek17)
Далее пишем объявления, что утеряны документы просьба вернуть. Ждём. Если никто возвращать не хочет - идём за новым паспортом. Если возвращают старый до оформления нового - идём обратно в милицию и пишем заявлени, что вернули. Главное чтоб вывели паспорт из базы утерянных.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2013, 13:27
Аватар для Reason
Reason Reason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия, москва
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 820 раз(а) в 276 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Вчера предположительно в метро потерял (или вытащили) российский внутренний паспорт. Что лучше теперь делать? Я обратился в свой УФМС, там готовы начать оформление нового, но я еще хочу подать заявление об утрате, чтобы мошенники им не воспользовались, мне уже 1 странная смс о какой-то покупке на 7 тысяч рублей пришла. Но там отсылают в местный ОВД, а он в ... УФМС! Единственное готов принять овд метро красно сельская. Стоит виним ехать? И вообще так ли нужно это заявление?
Главное, не указывать кражу как причину – замучаетесь бегать по отделениям милиции (я в силу особенностей прописки, места жительства и работы побывал в 6 отделениях в разных местах МО), и процесс переоформления затягивается. (меняется ли что-то с юридической точки зрения в статусе паспорта, не знаю)
Пишите заявление о потере (лучше сделать побыстрее), на основании этого паспорт проходит по базам как недействительный, начинается процесс оформления нового (кажется, заплатите штраф за халатность). На СМС лучше не вестись, так как вполне себе развод, но позвонить сотовому оператору и сообщить о странном номере нужно, так как они это расценивают как потенциальное мошенничество и отправляют эту инфу в свою СБ (запишите до кучи время звонка и номер оператора)....


http://www.fmsforum.ru/faq_vnutr.asp#7
__________________
Globally Positive. Normalization!
____
Baume & Mercier 8462 (продам), Omega Seamaster PO XL, Rolex Milgauss, iWatch
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2013, 13:27
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
Максим, заявление о краже в ментовку обязательно, не утеря, а именно кража. Где примут заявление, не суть важно. Не знаю, как сейчас, раньше за утерю штраф был, кража иной разбег. Повторюсь, заява обязательна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2013, 13:37
Аватар для PPfenech
PPfenech PPfenech вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Ногинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 927
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 413 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Максим, заявление о краже в ментовку обязательно, не утеря, а именно кража
Как человек, терявший паспорт три раза, заявление о краже писать не рекомендую. Милиции придется дело о краже заводить, а оно им не надо. Время потеряете. Пишите утрату, быстрее новый получите. Штраф чисто символический. Факт утраты паспорта будет по дате заявления об утере.
Главное - не волнуйтесь. Ничего страшного. Дело-то житейское (с).
Более того, со мной вообще курьезный случай произошел. Когда терял во второй раз, прошел все инстанции и явился получать новый "серпастый-молоткастый". А мой утерянный нашли и сдали в милицию. Так что мне вместо нового вернули старый. Все бывает, ничего страшного.
__________________
Only THE METEORS are pure Psychobilly!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2013, 13:40
geher geher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 649 раз(а) в 446 сообщениях
Заявление об утере или краже обязательно, ибо именно с момента его подачи можно оспаривать все, что сделают по утерянному/украденному паспорту. Если не поторопиться, можно попасть на кредит, а то и на что-то более серьезное. Потом замучаетесь доказывать,что не известное двугорбое.
Тонкостей на предмет того, что лучше, утеря или кража, не знаю.
Если не ошибаюсь, то вроде при утере платится штраф, а кража звучит как-то солиднее, но, сопровождается какими-то дополнительными бюрократическими процедурами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! geher за это сообщение:
dmitry_b (04.06.2013)
  #8  
Старый 04.06.2013, 13:41
Аватар для igorIV
igorIV igorIV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 9,483
Поблагодарили 4,921 раз(а) в 1,738 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PPfenech Посмотреть сообщение
Милиции придется дело о краже заводить, а оно им не надо.
И сами сотрудникик полиции будут отговаривать писать заявление о краже. Найти вора не реально, у них еще один "висяк" появится, план по раскрытию ухудшится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2013, 13:42
Аватар для mcredo
mcredo mcredo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Россия, город герой Москва
Сообщений: 1,111
Сказал(а) спасибо: 4,333
Поблагодарили 2,395 раз(а) в 484 сообщениях
Заява обязательна (копия заявы тоже обязательна), то что попытаются получить кредит= 100%, а вообще мониторьте эту страничку и когда появится инфо, что паспорт не действителен то можно расслабиться : http://www.egrul.ru/pasports.html
__________________
Патологоанатом умер, но все равно поехал на работу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2013, 13:43
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Кредит не возьмут. Вы же нигде не подписывали договор. А возьмут, то это мошенничество банка и вора.

Кража не установленный факт, так как ТС сам не знает куда паспорт делся. Может выпал. Так что утеря на лицо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alex68 за это сообщение:
Rolko (04.06.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паспорта часов СССР NEWGUEST Другие российские часы 182 23.01.2021 20:15
Зачем делать ТО для часов, а главное где его делать? Mikelson Ремонт часов и обслуживание 6 03.06.2013 18:12


Часовой пояс UTC +3, время: 10:55.