Загадочное поведение Полета - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.03.2014, 01:55
Аватар для alfia
alfia alfia вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Россия. Провинция.
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 94 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
...
По-началу я предположил, что пружина лопнула, но она оказалась целой. Потом я подумал, что пружина соскочила с крюка заводной оси барабана. Разобрал, проверил, все в порядке. Факт того, что она расслабляется - очевиден, но понять как и из-за чего это происходит и, самое главное, как это исправить, я никак не могу. Есть ли какие-нибудь идеи? Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой в этом (или другом) механизме?
Порой бывает причина в собачке. Если есть небольшой износ её зубчиков, то иногда при заводе она проскальзывает взаимодействуя с барабанным колесом. Или есть износ у собачки ее посадочного отверстия на мосту, тогда появляется горизонтальное биение и это тоже влияет на контакт с барабанным колесом. Ещё износ отверстия на мосту у вала зав.барабана проверьте, если есть люфт, то тоже взаимодействие при заводе может нарушаться. Это выглядит так же, часы вроде бы заводятся, а потом завод соскакивает.
Этот пользователь сказал Спасибо! alfia за это сообщение:
popeye (30.03.2014)
  #22  
Старый 30.03.2014, 08:46
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Проблема решена. Всем еще раз большое спасибо за ценные советы.

Середина внутреней стенки барабана была отполирована концом пружины. Я ее слегка покрыл матом с помощью кусочка шкурки #600 на круглой деревянной палочке. После ультразвуковой мойки смазал стенку как обычно Мёбиусом 8217. Пружину очистил, смазал как обычно 8200 и, замотав в моталку, упаковал в барабан. Установил барабан в механизм и проверил ручным заводом. После примерно 5.5 оборотов барабана чувствуется как пружина начнает проскальзывать, но больше не срывается на "вжик".
Механизм собрал в корпус и поставил на проверятся Таймграфер. Прибор показывает очень ровный ход во всех положениях. Цифером вверх +9 сек/д, амплитуда 297 градусов. Посмотрю на сколько часов хватит полного завода.

В качестве постскриптума у меня есть вопрос.
У меня все моталки для наручных часов мотают только в одном направлении из-за расположения ведущего крюка. Но случается, что в некоторые барабаны (как например в этом Полёте) пружина должна быть установлена другой стороной. Наверняка, вы с такой проблемой сталкивались. Кто как выходит из положения? Пакуете пружину вручную или есть какие-то другие ухищрения? Я, например, сохраняю оправки от новых пружин и из моталки выдавливаю пружину в оправку подходящего размера, а потом, перевернув ее, выдавливаю пружину в барабан. Оправки тонкие, как шайбы, и иногда пружина из нее выскальзывает. Приходится начинать сначала.
  #23  
Старый 30.03.2014, 11:17
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,278 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
В качестве постскриптума у меня есть вопрос.
У меня все моталки для наручных часов мотают только в одном направлении из-за расположения ведущего крюка.
Ваши моталки, это такие?
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=308
Тогда нет проблем, разберите и переверните крюки. Чтоб было вот так:
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Вал у них является меньшим чем у K&D №117, 2.7, 2.3, 2.0 и 1.7 мм, валы идут парами, один для левой, а другой для правой навивки.
У меня так сделан давно (спасибо Душану за совет):
http://forum.watch.ru/album.php?albumid=5758
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Augusta (30.03.2014), popeye (30.03.2014)
  #24  
Старый 30.03.2014, 15:39
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день, всем!

Это выглядит как показано на фото, ниже.

С уважением

Душан

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Watchcraft Mainspring Winder Arbours 01.jpg
Просмотров: 236
Размер:	434.8 Кб
ID:	670471  
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
olegf2005 (23.08.2018)
  #25  
Старый 30.03.2014, 16:29
Аватар для zavarow
zavarow zavarow вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Dzerzhinsk NN RF
Сообщений: 3,551
Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 1,842 раз(а) в 1,282 сообщениях
Цитата:
фрикционное зацепление пружин ,при проскальзывании ,устраняется элементарным усилением приклепанного конца ,протянув его пальцами сделав, несколько больший изгиб
Просто м быстро. Но это - временное решение, пружина все равно ослабнет достаточно скоро.
Цитата:
Пакуете пружину вручную или есть какие-то другие ухищрения?
А это разве трудно?
  #26  
Старый 30.03.2014, 16:45
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zavarow Посмотреть сообщение
А это разве трудно?
Добрый день!

Нет. Это просто вредно для пружины, это коробит их и добавляет к общей сумме потери. Механизм часов по своей природе есть с очень низкой эффективностью.

С уважением

Душан
  #27  
Старый 30.03.2014, 18:28
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zavarow Посмотреть сообщение
А это разве трудно?
Я когда-то мотал вручную пару раз, по началу, но потом увидел, что пружина деформируется от того, что ее пакуешь под углом. С моталкой ничего не коробится, да и всякий пот и грязь не лезет в барабан. Посмотрите в микроскоп, как такая пружина выглядит - вся в ошметках эпидермиса с пальцев и барабан весь залапанный. Пользуясь моталкой я устанавливаю пружину ни разу не прикоснувшись к ней и барабану пальцами. Крышку закрываю тоже специальной закрывалкой.
  #28  
Старый 30.03.2014, 20:55
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zavarow Посмотреть сообщение
Просто м быстро. Но это - временное решение, пружина все равно ослабнет достаточно скоро.

А это разве трудно?
Ослабнет конечно лет через 30 ,каждодневной эксплуатации и то под вопросом.
  #29  
Старый 30.03.2014, 21:51
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vovochka Посмотреть сообщение
Ослабнет конечно лет через 30 ,каждодневной эксплуатации и то под вопросом.
Добрый вечер, всем!

Многие вещи возможно сделать, но, это не означает что мы должны делать их, многие из них являются просто вредным. Просто нам не позволено повредить чужое имущество, будь то дешево или дорого!

Не только один раз я уже просил чтобы не давать советы что являются неграмотными. Если не имеете корректных советов то пожалуйста НЕ отвечайте, вообще!

С уважением

Душан
  #30  
Старый 30.03.2014, 22:31
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый вечер, всем!

Многие вещи возможно сделать, но, это не означает что мы должны делать их, многие из них являются просто вредным. Просто нам не позволено повредить чужое имущество, будь то дешево или дорого!

Не только один раз я уже просил чтобы не давать советы что являются неграмотным. Если не имеете корректных советов то пожалуйста НЕ отвечайте, вообще!

С уважением

Душан
В чем неграмотность совета, усилить протяжкой фрикционную накладку на пружине .Если проявляется проскальзывание .
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поведение часов SirAndrie Общий раздел 35 03.02.2019 11:07
Загадочное крепление-Замена ремешка на Guess Collection GC возможна? yurakolia Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 2 28.11.2014 19:40
Странное поведение винтажного калибра при анализе на приборе popeye Ремонт часов и обслуживание 15 30.12.2012 04:23
Странное поведение кварцевых Longines La Grande Classique Shmu Общий раздел 5 27.11.2011 19:38
Поведение нео-брайта ProphetExMachina Casio 28 23.11.2011 16:33


Часовой пояс UTC +3, время: 08:59.