Правильными растворами убрать ржавчину и чем консервировать - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.08.2023, 23:14
Sunjulix Sunjulix вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Ничего нового не появилось и не появится. Денег в данную сферу не вкладывается, так с чего бы развите было.

Разрбрать все стальные детали настолько, насколько возможно. Дальше электролитическая очистка. Большую часть кариеса снимет. Там где язвы глубокие - заварить лазером. Так же можно восстановить истертые контактные плоскости, не все, но иногда помогает. Дальше отделка - шлифовка и полировка.

Не надо набивать маслом кнопки и прочие места на корпусе. Гермитичности это не поможет никак. А вот грязь будет по всему механизму. Если очень хочется получить герметичность, то самопальные кнопки меняются на фабричные с прокладками, купить не особая проблема. Только врядли это поможет если репетир не с кнопкой, а со слайдером. Сделать герметичным слайдер не самая тривиальная задача. Тут вообще большой вопрос о необходимости герметизации.
Электролитическая очистка?не пробовала,какие растворы и металлы используются,это потому гальваники?
лазера к сожалению тоже нет,пока не окупится у меня такая шикарная весят.
Позже выложу самодельный(предыдущий мастер делал,не я)новый корпус,там кнопки тоже интересные....наверно больше слайдерные да.

Цитата:
Сообщение от Evilcat Посмотреть сообщение
А со всякими преобразователями ржавчины никто не экспериментировал?
Експерементировала,они слишком жёсткие для таких старинных сплавов стали,есть вероятность убить деталь.
в свое время експерементировала с ненужными деталями,пыталась подобрать рабочую формулу...потом забила,так и не получилось,металл или чернел и его начанало разъедать или ржа не доконца выводилась,а металл все равно страдал и становился хрупким.

Цитата:
Сообщение от Sunjulix Посмотреть сообщение
Электролитическая очистка?не пробовала,какие растворы и металлы используются,это потому гальваники?
лазера к сожалению тоже нет,пока не окупится у меня такая шикарная весят.
Позже выложу самодельный(предыдущий мастер делал,не я)новый корпус,там кнопки тоже интересные....наверно больше слайдерные да.



Експерементировала,они слишком жёсткие для таких старинных сплавов стали,есть вероятность убить деталь.
в свое время експерементировала с ненужными деталями,пыталась подобрать рабочую формулу...потом забила,так и не получилось,металл или чернел и его начанало разъедать или ржа не доконца выводилась,а металл все равно страдал и становился хрупким.
Тут надо хорошенько с химиками пообщаться и материаловедение поизучать,возможно появится ответ,я пока не осилила.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.08.2023, 00:32
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Давайте попробуем сначала.
1 для того, чтобы разговор был более предметным, нужно немного больше визуального материала. То есть если мы говорим о механизме, то нужны нормальные фотографии механизма. Если мы говорим о корпусе, то нужны нормальные фотографии корпуса. Без этого все это не более чем пространные рассуждения о теории реставрации. Но для этого форум не нужен, есть профильная литература.
2 не очень понятно в каком порядке и каком виде находится данный проект. То есть взять часы, разобрать их и начать шлифовать все ржавое это не самая хорошая стратегия. Не совсем понятно исходное состояние и поставленные задачи. Насколько я понимаю, есть корпус и механизм. Для того, что бы понимать возможность и способы решения задач с корпусом, нужно видеть сам корпус и понимать его фактическое состояние. Из этого выйдет понимание что можно сделать, какими средствами это делать, а что не получится в принципе. Механизм. А что там с работоспособностью? Отделка, это то, что делается в последний момент. Для начала нужно привести в работоспособное состояние не самый простой механизм с кучей не самых простых усложнений, ну или хотябы удостоверится в том, что это в принципе возможно и достижимо вашими усилиями. Потому как без этого тонна работы по шлифовке, полировке, золочению и тд просто бессмысленна.

Пс: если у вас нет лазера, то нужно воспользоваться услугами человека, у которого он есть. Нет смысла пытаться все сделать самостоятельно. Научитесь организовывать работу с делегированием части этой работы узким специалистам. Будет быстрее и качественние. А покупать лазер имеет смысл, только если вы им будете пользоваться 5 дней в неделю. А если раз в месяц, так проще отдать в проверенную контору.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Sunjulix (13.08.2023)
  #23  
Старый 13.08.2023, 01:30
Sunjulix Sunjulix вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Давайте попробуем сначала.
1 для того, чтобы разговор был более предметным, нужно немного больше визуального материала. То есть если мы говорим о механизме, то нужны нормальные фотографии механизма. Если мы говорим о корпусе, то нужны нормальные фотографии корпуса. Без этого все это не более чем пространные рассуждения о теории реставрации. Но для этого форум не нужен, есть профильная литература.
2 не очень понятно в каком порядке и каком виде находится данный проект. То есть взять часы, разобрать их и начать шлифовать все ржавое это не самая хорошая стратегия. Не совсем понятно исходное состояние и поставленные задачи. Насколько я понимаю, есть корпус и механизм. Для того, что бы понимать возможность и способы решения задач с корпусом, нужно видеть сам корпус и понимать его фактическое состояние. Из этого выйдет понимание что можно сделать, какими средствами это делать, а что не получится в принципе. Механизм. А что там с работоспособностью? Отделка, это то, что делается в последний момент. Для начала нужно привести в работоспособное состояние не самый простой механизм с кучей не самых простых усложнений, ну или хотябы удостоверится в том, что это в принципе возможно и достижимо вашими усилиями. Потому как без этого тонна работы по шлифовке, полировке, золочению и тд просто бессмысленна.

Пс: если у вас нет лазера, то нужно воспользоваться услугами человека, у которого он есть. Нет смысла пытаться все сделать самостоятельно. Научитесь организовывать работу с делегированием части этой работы узким специалистам. Будет быстрее и качественние. А покупать лазер имеет смысл, только если вы им будете пользоваться 5 дней в неделю. А если раз в месяц, так проще отдать в проверенную контору.
Обязательно предоставлю фото,просто они у меня на другом устройстве.
Изначально клиент принес часы карманники в золотом корпусе былипеределанные в ручные,корпус тоже полностью из розового золота.Клиент долго носил часы на руках,понтоваться ими и особо не ухаживал за часами,работали по его словам все функции.Потом забросил и они долгое время лежали и перестали ходить и работать.Мне часы достались собранные,я их полностью разобрала и почистила несколько раз,пока только в изопропил и бнзе нескольких сортов и зачистили стекловолоконной кистью все...теперь идёт стадия контроля каждой детали перед сборкой.И собственно сборка.Золочение не потребуется,клиент не увидет и не оценит,реставрация на уровне музейной ему не нужна.Он хочет получить назад рабочие часы.Но мне совесть не позволяет просто молча всё собрать и смазать.Вот борюсь с собой,потому что понимаю,что буду убиваться зазря...клиент не оценит и не увидит,и потом все равно его небрежность к часам их же быстро доканает.Делема!Извиняюсь за орфографию заранее)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.08.2023, 03:54
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sunjulix Посмотреть сообщение
и почистила несколько раз,пока только в изопропил и бнзе нескольких сортов
Извините, но это не очистка, а какая-то самодеятельность. Изопропиловый спирт ничего не очищает, как впрочем и бензин. Их роль совсем в другом. Вы ранее написали, что прочитали все сообщения от Душана Груйича, но видимо так и дошли до темы "Очистка часовых механизмов". Тема длинная и в ней огромное количество советов и праяктических наблюдений от многих членов форума. Сделайте нормальный моющий раствор по рецепту Джорджа Дэниэлса и перемойте все заново. А пока мне кажется, что вы взялись за работу не вашего уровня.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как удалить ржавчину? w1234 Ремонт часов и обслуживание 8 27.11.2018 13:01
Как убрать царапину mitnahel Ремонт часов и обслуживание 11 07.08.2016 01:01
Убрать ржавчину на регуляторе хода баланса у старенькой молнии serj111 Ремонт часов и обслуживание 24 17.10.2015 11:58
Как убрать царапину Portland Ремонт часов и обслуживание 10 18.05.2014 08:55


Часовой пояс UTC +3, время: 10:57.