Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ

Опции темы
Старый 23.05.2019, 07:09
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 353 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Arsiz Посмотреть сообщение
А почему бы не найти подходящее сравнение из области мореплавания или авиации ? Можно так-же взять танки, БМП, БТР, БМД ?
Так то, что вы перечислили, тоже по сути подпадает под понятие внедорожника...
Хотя переводчик переводит outdoor - как «на открытом воздухе»
Старый 23.05.2019, 21:28
RobHunt RobHunt вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 173 раз(а) в 66 сообщениях
Итак, после 3х суток с первого полного ручного завода, уход составил примерно 7 сек./сутки. Причем, что циферблатом вниз, что циферблатом вверх, что при дневном обычном ношении, точность не меняется.
Автоподзавод просто зверский ) Оставлял сегодня дома. Пришел, одел на руку. Так вот, просто сидя за компом, стрелка указателя запаса хода быстро вернулась на максимум.
Буду экспериментировать дальше. Походят месяц, а дальше - на коррекцию хода к мастеру, который называет меня перфекционистом. Уж так привык.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! RobHunt за это сообщение:
akadama (24.05.2019), Grzz (27.05.2019), TTM (14.06.2019)
Старый 13.06.2019, 09:52
Grzz Grzz вне форума  
Новичок

Поблагодарили 73 раз(а) в 9 сообщениях
Стал счастливым обладателем данных часов. Изначально, на рекламных буклетах, привлекли необычным сочетанием зеленого циферблата и бежевых стрелок с метками. До этого были другие Orient - db8001w, с золотым покрытием и дыркой в циферблате. Носились более 8 лет в каждодневном режиме (были единственными) и проблем не было никаких. Именно беспроблемность склонила к выбору новых ориентов, а не каких-нибудь швейцарских часов.
Ниже попытаюсь сравнить новые часы со старыми, ну и вообще высказать свою точку зрения по Outdoor-ам.
В технические характеристики залезать не буду. Понятно, что увеличенный запас хода до 50 часов греет душу, но за счет чего он обеспечен (видимо за счет новой пружины?) мне непонятно и как скажется на надежность часов тоже непонятно, есть водозащита 100 м - не много ,но и не мало.

Первое, что видишь открывая посылку - это коробка для часов. Здесь, конечно, японцы вчистую проигрывают швейцарцам. Даже у несчастной цертины коробка солиднее в разы. У старов футляр отделан материалом под кожу, приятным на ощупь, внутри бархотка, но коробка плотно не закрывается, нет явной фиксации в открытом и закрытом положении. Никаких брошюр, позорная инструкция на тонюсенькой бумаге - не покидает ощущение, что сэкономили очень сильно, только сколько - 5 долларов?? Фото не прилагаю, смотреть не на что.

Поскольку я носил ориент длительное время, то достав часы из коробки отметил про себя мысль - "Да это ориент". Очень сложно спутать с чем то другим. В сравнении с db8001 остались практически те же размеры и формы корпуса. Немного изменились ушки для закрепления ремешка и форма безеля, также заводная головка другой формы.

Также видно, что Outdoorы толще, примерно на 1 мм, поэтому посадка на руке немного другая. Часы смотрятся более массивно.

Циферблат у RK-AU0201E темно зеленого цвета. Я бы назвал его бархатно-зеленым. Оттенки изменяются практически от черного (при обычном комнатном освещении) до темно зеленого с золотистыми отливами на ярком солнечном свете.

На фотографии постарался показать реальный цвет.

На циферблате присутствуют:
- минутные метки, белого цвета по краям циферблата, нанесенные краской;
- накладные часовые метки, причем метки 3,6,9 и 12 часов арабским цифрами. Метки чем то по стилю напоминают Panerai, но только напоминают. Все часовые метки из желтого металла с нанесенным на них слоем люминесцентной краски серовато бежевого цвета. Краска нанесена поверх металлического основания (как бы ступенчато). Выглядит очень круто - край металла поблескивает из-под краски.

Стрелки очень длинные - правильной длины. Секундная стрелка доходит до середины минутных меток. Минутная стрелка - до края минутных меток, часовая стрелка - до края часовых меток. Очень правильно и изящно. Чтобы это понять долго вглядывался в новые и старые часы. В старых часах очень короткие стрелки при большом циферблате смотрятся немного нелепо. Здесь все правильно.
Минутная и часовые стрелки краской разбиты на две части - черную и бежевую с кантом. Благодаря этому, иногда кажется, что бежевые указательные части стрелок висят в воздухе - черная часть стрелок сливается с цифером. Указательные части минутной и часовой стрелки в центральной части покрыты люминофором (цвет отличается от цвета люминофора меток), кант стрелок также немного отличается от цвета центральной части - более светлый и он не люминесцентный. Секундая стрелка нелюминесцентная совпадает цветом с кантом стрелок.
Стрелка указателя запаса хода такого же цвета, как центральная часть минутной и часовой стрелок, но не люминесцентная (очень странно =)).
Указатель запаса хода и символы ориент стара нанесены краской бронзо зеленого цвета (очень приятный оттенок).

В раойне 3 часов окошко с датой. Фон даты - белый, цвет цифр даты черный. Отмечу, что метка 3 часов датой не перекрывается, что очень круто.
На фотографиях окошко даты выглядит немного инородно за счет белого фона. В жизни мне очень понравилась - во-первых, отличная считываемость, во-вторых, на фотографиях не видно, но окошко вырублено с уклоном и при рассмотрении как будто обведено краской.
Вообще цветовая палитра циферблата подобрана очень изящно. С одной стороны, вроде, простовато, а с другой стороны присутствует 7 цветов дополняющих друг друга.

Корпус часов обработан различно - есть участки сатинированные, а есть полированные. Тоже не сразу обратил внимание. На фото должно быть видно.

Видимо хотели добавить сложности, поскольку черный корпус смотрится очень массивно. Но имхо это не помогло. Наладится различной отделкой сможет только владелец при определенном угле обзора и правильном освещении.

Заводная головка в виде брильянта с очень цепкой насечкой. Насечка прямо вгрызается в кожу пальцев. Мне такой подход понравился. Головка завинчивающаяся, торец с символом ориент стар. После отвинчивания, в первом положении ручной подзавод, во втором - перевод даты, в третьем - перевод времени. В третьем положении срабатывает стоп-секунда. Хода между положениями головки довольно большие, промахнуться очень сложно. В цертинах жены или даже в предыдущих ориентах ходы сильно меньше и зачастую с нужным положением промахиваешься или не понимаешь выдвинул головку или нет.

Стекло плоское немного выступает над безелем. Никаких искажений при любом угле обзора нет. Для сравнения совместная фотка со старыми часами.

На самом деле мне в старых часах очень нравились искажения и почти купольное стекло. Наверное для outdoor-ов такое решение было бы не логично - концепция часов другая.

Задняя крышка завинчивающаяся с прозрачным минеральным!!! стеклом

Вот это имхо странное решение. Сделали бы тоже сапфир, ну или глухую крышку с красивой фрезеровкой (я сторонник глухих крышек), тем более, что outdoor.

Ремешок толстый, миллиметра 2,5 толщиной, очень добротный (других слов подобрать не могу). Это не стандартный ремешок от ориентов, сильно лучше, но и до ремешков на заказ не дотягивает

На ремешке надпись Calf. Я как понял это теленок

Бакля сатинированная, остальные части застежки полированные

Есть несколько отрицательных нюансов - ремешок к ушкам примыкает с зазором совсем небольшим и на метках 4 и 5 часов люминофор нанесен со смещением к одной из сторон. Видимо нанесение люминофора производится на линии, поскольку сама линия люминофора очень ровная и одинаковая на всех метках, но сама подложка на линии нанесения краски может "гулять".

В общем ощущения от часов сугубо положительные - это неброские японские часы (не перепутать) под стиль кажуал подходят идеально. На них внимание обратит только знаток или любитель. Меня за пол дня из сослуживцев никто про часы так и не спросил. Предыдущие увидели и спросили все кто мог.

Для владельца будет много положительных моментов - прекрасное сочетание цветов и материалов, дизайн и функционал. Но это все именно для владельца. Люди со стороны просто не поймут, а если узнают цену могут покрутить пальцем у виска.

Всем спасибо за прочтение. Добавлю еще пару фотографий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190612_095439.jpg
Просмотров: 75
Размер:	304.8 Кб
ID:	2608656   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190612_095454.jpg
Просмотров: 78
Размер:	231.5 Кб
ID:	2608657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190612_170923.jpg
Просмотров: 71
Размер:	485.9 Кб
ID:	2608658   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190612_095637.jpg
Просмотров: 73
Размер:	236.6 Кб
ID:	2608659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190612_100002.jpg
Просмотров: 75
Размер:	414.9 Кб
ID:	2608660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190612_100047.jpg
Просмотров: 59
Размер:	271.4 Кб
ID:	2608661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190612_100251.jpg
Просмотров: 77
Размер:	624.0 Кб
ID:	2608662  
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Grzz за это сообщение:
akadama (14.06.2019), Keytujd (15.06.2019), kutasov (13.06.2019), ltybcrf (13.06.2019), max888 (13.06.2019), Nikolai Aryakin (14.06.2019), RobHunt (13.06.2019), Sergei2177 (13.06.2019), TTM (14.06.2019)
Старый 13.06.2019, 11:32
RobHunt RobHunt вне форума   Автор этой темы
Форумчанин

Поблагодарили 173 раз(а) в 66 сообщениях
А что с точностью хода? Мои пока на ~ +5c/сутки - это 3,5 недели примерно прошло. Может даже и трогать не буду.
Старый 13.06.2019, 12:37
Grzz Grzz вне форума  
Новичок

По сотовому если смотреть +4-5 сек/сут. Но я их ношу второй день всего. Обратил внимание, что регулятор выставлен немного в минус. Может настраивают на заводе.
Этот пользователь сказал Спасибо! Grzz за это сообщение:
RobHunt (13.06.2019)
Старый 14.06.2019, 06:05
Grzz Grzz вне форума  
Новичок

засек по-новой +4 сек. за сутки получается
Старый 14.06.2019, 07:10
Форумчанин

Часы отличные. Вот только я не знаю, может ли быть для них вариант браслета. На ремне я всё-же брать их не буду. Я ремни уже давно разлюбил по понятным причинам. И нынешняя жара мне это отчетливо подчеркнула - бамбины мои просто пока лежат, не могу их носить, просто заводятся пока мной и не носятся, хоть и хотел бы чередовать часы. Невозможно кожаный ремешок в жару носить. Просто ужас. Поэтому сейчас носятся ориенты мои на браслете. Вот и думаю - а что с браслетом обстоять может для часов этих в таком вороненом корпусе?
Старый 14.06.2019, 08:01
Grzz Grzz вне форума  
Новичок

Сейчас вот смотрю на часы и пока представить их на браслете не могу. Наверное браслет тоже должен быть вороненый.
Возможно тканевый ремешок подойдет. Будет время - посмотрю повнимательней
Старый 14.06.2019, 09:41
Форумчанин

Да, браслет должен быть в тон корпусу. Но бывает ли такое? Я не видел пока. Хотя вот замок же в ремне тоже черненный. Но как оно к царапинам будет относится в плане внешнего вида? Если будет пробивать светлый металл - то это будет через некоторое время полное абы что после носки.
Старый 14.06.2019, 17:52
Myrlokotam75 Myrlokotam75 на форуме  
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Господа, добрый день. А ни кто не рассматривал данную модель с тёмно-синим циферблатом и стальным корпусом? Там ведь нет покраски и по идее долговечне должны быть? Но странно, нет ни того ни другого варианта в продаже в России, хотя на Ебее их полно..
Ответ

Опции темы