Камбоджа_2008 (мультимедийный апгрейд) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.01.2012, 17:05
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Камбоджа_2008 (мультимедийный апгрейд)

Сразу оговорюсь, что этот топик вызван прочтением замечательного рассказа уважаемого yurikim про Таиланд. Юрий, спасибо за рассказ!

Но так как Камбоджа у Вас была лишь частью (и не самой значительной) путешествия - то позволю себе частично повторить уже когда-то давно выложенный на форуме свой рассказ о своей поездке в эту страну. Тем более что тогда у меня еще не было толкового фотохранилища и фотки потому были маленькие. Ну и видеоапгрейд, думаю, тоже интересен.

Если такой повтор топика все же неправомочен - то прошу модераторов просто перенести его в виде поста в топик именно Юрия про Таиланд с Камбоджей.

И фото и видео - все снималось на простенький компакт Кэнон Иксус, но ведь здесь главное красота и интересность страны, а не эстетство и художественность фотографий.

Для начала расскажу про Сиемреап.

Итак, дело было в марте 2008 года. Я вообще прилетел во Вьетнам, который у меня главная цель моих путешествий. Первые 10 дней жил в Ханое (но про него не буду).

Оттуда вместе с 3 своими студентками, которые проходили там стажировку, отправились самолетом в Сиемреап. Группа эта интересная, т.к. они учили и вьетнамский и кхмерский языки - так что было очень удобно. Тем более, что рассказы о том, что чуть ли не треть кхмеров говорит по-вьетнамски так и оказались рассказами. На самом деле все не совсем так.

Да, по поводу названий городов. Камбоджийские города в русском языке пишутся слитно, исходя из той же дурацкой логики, по которой и вььетнамские города тоже пишутся слитно. Реально в этих языках (пусть и совершенно не похожих) они скорее длолжны раздельно писаться (правда, в кхмерсокм вообще с разделением слов в предложении много нюансов).

При вылете в новую страну все так радовлись, что прямо расплылись:



Полет из Ханоя в Сиемреап (север Камбоджи) занимает примерно 1,5-2 часа. В самолете сплошь европейцы. Ни вьетнамцев, ни русских, кроме нас. На всю поездку в Камбоджу мы заложили всего 5 дней (4 ночи) - 2 дня на Сиереап и 2 дня на Пномпень.

Вообще маршрут такой: Ханой - Сиемреап (самолет) - Пномпень (корабль + автобус) - Сайгон (автобус). А оттуда я уже улетел в Москву, а девушки обратно в Ханой.

Итак, вот аэропорт Сиемреапа:



Сделан в таком же туристическо-традиционно-буддийском стиле, как и все остальное в городе. Собственно сам городок - это новодел, все существование которого обусловлено наличием рядом остатокв древней столицы Ангкорской империи - собственно Ангкора. Знаменитый Ангкор-ват это лишь небольшая (и по мне - не самая интересная) часть всего комплекса. Вот схема:



Вот аэропорт внутри:



Встретил нас тук-тук - такого транспортного средства во Вьетнаме уже давно нет:





Вот наша гостиница:





А вид из нее вовсе не на храмы, как можно подумать, а на другие гостиницы:



В этом специфика Сиемреапа - чисто туристического города, все здесь сделано нарочито красиво. В Пномпене и тем более Батамбанге такого не увидите.

Прилетели уже под вечер. После прохладного мартовского Ханоя нас встретила знойная и одновременно влажная Камбоджа с тридцатиградусной жарой. Вначале пошли смотреть ночные так сказать достопримечательности:



Рядом посмотрели и традиционное танцевальное шоу:





А напротив книжный магазин:



На потолке которого мои любимые гекконы! Тогдла в Ханое их почему-то не было, а тут сколько хочешь:



Да и столько книг на шведском языке я в Москве не видел:



Ну а на слудеющий день - собственно экскурсия по историческим местам.

Знаменитый комплекс Байон:



С транспортом у кхмеров не ахти, конечно - перед Южными воротами:



Да и на тягловую силу без слез не взглянешь:



Хотя вот покрупнее, но и слон не факт, что смог бы потянуть парочку европейцев, подлобных тому, что справа:



На самом деле тот мужик молодец - пройтись по Байону в такую жару (а это все время по сути в гору)!

В Байоне много портретов:





И красивых колонн:



Вторая половина дня - это Ангкор-ват:



Это библиотека:



Здесь якобы бегала Лара Крофт-Джоли, хотя вообще-то она в основном около Та Прома ошивалась:



Джоли в Камбодже очень любят, дали ей много титулов и дворец целый.

Украшение Ангкора-вата (и не только) - это обезьяны:



Вот они в действии:





А вот этим деревом красные кхмеры рублили головы:



Совсем под вечером поехали с знакомым кхмером-гидом в самое классное место - Та Пром!

Я про него много раз уже рассказывал, как о месте, где видно торжество природы над человеческой цивилизацией:













Вечером по приглашению нашего проводника поехали в ресторан загород. Только он нас там ждал, мы ехали одни и было безумно весело. Начался почти ураган, но без дождя, по пути встретили кхмеров чуть ни с топорами и такими же деревьями, как чуть выше показывал. Но все оказщалось довольно дружелюбно. А вот пальмовое вино, что взяли в ресторане, никому не рекомендую.

В общем - после этого пора в Пномпень. О нем при наличии интереса и времени расскажу попозже.

З.Ы. Знаете, что удивительно? Можно ведь и без хороших часов прекрасные путешествия совершать оказывается. И не превращать их в фотосессию часов, как я в том году во Вьетнаме с Легендой делал
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
araavatar (26.01.2012), iHuman (25.01.2012), Konev (25.01.2012), PaulZ (25.01.2012), Sergei1980 (25.01.2012), yurikim (25.01.2012), ШАЛОМ (01.02.2012)
  #2  
Старый 25.01.2012, 17:29
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Максим, спасибо за отчет.
В счет компании с красивыми девушками плюс посещение шоу "Камасутра" закрываем глаза на смытые снимки не только в аэропорту
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2012, 17:48
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Какое все знакомое, какое все красивое
А обезъяны там действительно хулиганистые


(микрофон фотошопный все-таки )
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yurikim за это сообщение:
Hong Dien (25.01.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мультимедийный каталог Panerai 2011 Uzver Panerai 8 29.01.2012 02:37
ОФФ-3. Апгрейд:)) AlexDelf Ulysse Nardin 4 01.07.2009 00:02
апгрейд tisso Seiko 10 13.11.2008 08:21
Апгрейд УН mirror Ulysse Nardin 3 02.04.2008 16:58
Апгрейд часов Владимир Лопатин Ремонт часов и обслуживание 4 06.07.2006 13:15


Часовой пояс UTC +3, время: 22:01.