Ремонт цапфы - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #61  
Старый 15.01.2020, 00:36
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Значит, по Вашему мнению, биения не бывает при установлении баланса в цанговой патрон для сверления, а бывает только если лазер использовался для наращивания материала?
При установки оси для сверления можно ,по крайней мере, контролировать биение самой точки сверления и обеспечить её центровку и неподвижность.
Вообще я лишь хотел сказать ,что Преимуществ наращивания лазером перед сверлением я особенных не вижу.

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
... лучшее всего является точить новую ось.
Совершенно согласен с Вами!
  #62  
Старый 15.01.2020, 01:07
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Преимуществ наращивания лазером перед сверлением я особенных не вижу.

Это только Ваше мнение.

Наращивание материала лазером, является лучшим способом ремонта, потому что ось и цапфа представляют собой единое и однородное тело, причем сверленая ось, и в ней вставленная цапфа, - это две отдельные части, скрепленные только трением.

С уважением, Душан
  #63  
Старый 15.01.2020, 07:28
booratino booratino вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Если речь о шпинделе (Verge), то можно легко приготовить шеллачной патрон из прутка латуни, и тем обеспечить прочно и безопасное крепление для сверлит и заменить, или обработать цапф.
как центровать в таком патроне? это же, как я понимаю, просто дырка, и наш несимметричный verge надо умудриться разместить строго по оси.
  #64  
Старый 15.01.2020, 07:53
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booratino Посмотреть сообщение
как центровать в таком патроне? это же, как я понимаю, просто дырка, и наш несимметричный verge надо умудриться разместить строго по оси.



Добрый день!

Все детально описано в части отсканированной книги, представлено в сообщению номер 327 "Изготовление детали для часов". Все по существу опирается на умение и опыт, действительно легко будет центрировать любую часть в шеллачному патрону.

С уважением, Душан



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shellac Brass for a Verge.jpg
Просмотров: 530
Размер:	135.8 Кб
ID:	2839896  
  #65  
Старый 15.01.2020, 08:21
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Дело в том, что цапфа там отсуствует. Я сверлил на етом месте шпиндели не раз, просверлить - ето не есть проблемой, только если шпиндель такой, которого возможно просверлить. Покажите фотографию...

Относительно наращиванию лазером... Ко мне приходилине раз механизмы и детали, которые восстановляли лазером и ничего не получилось. Еффект был только, что ремонт стал намного труднее чем прежде. Наверное, ко мне приходоят толко те случаи, в которые не получилось, а есть и такие, в которые получилоссь... Я не о том, что метод неправильный, а о том, что возможно все зависит и от умения и способность правильной преценки что возможно сделать конкретным лазером... Как пример скажу, что часы с колесом из етой темы в конце концов восстановлял я и колесо причлось все таки изготовить заново...
  #66  
Старый 16.01.2020, 09:16
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Все детально описано в части отсканированной книги, представлено в сообщению номер 327 "Изготовление детали для часов". Все по существу опирается на умение и опыт, действительно легко будет центрировать любую часть в шеллачному патрону. С уважением, Душан

Добрый день!

Поскольку шпиндельный спуск является очень мало известным среди часовых мастеров, я решил поделиться с вами несколькими статьями о шпинделе, написанными покойным Арчи Перкинсом, плодовитым американским часовщиком нового века. Эти несколько статей являются лишь частью серии, которую я собрал в сборник из трех томов, чтобы смог использовать в качестве личного справочника.

Кстати, статьи - результат тридцатилетнего написания статей Арчи Перкинсом для ежемесячного журнала от American Watchmakers' Institute - The Horological Times.

С уважением, Душан
Вложения
Тип файла: pdf Verge - Excerpt from Antique Watch Restoration Compendium Part II - A. B. Perkins.pdf (5.82 Мб, 142 просмотров)
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
booratino (16.01.2020), lng (16.01.2020), logmaster (16.01.2020), nevenbekriev (16.01.2020), Vladi19 (16.01.2020)
  #67  
Старый 16.01.2020, 20:46
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Наращивание материала лазером, является лучшим способом ремонта, потому что ось и цапфа представляют собой единое и однородное тело,...
Добрый вечер!
Прошу меня простить ,но я категорически не согласен с выделенным тезисом. Однородность там скорее отсутствует ,чем присутствует! Что является ,кстати одним из негативных моментов при дальнейшей обработке и эксплуатации. (У меня есть довольно большой опыт обработки и эксплуатации деталей( не часовых) отремонтированных сварочным методом. Не всегда все проходит гладко.) Это ,впрочем ,относится к цапфе баланса в большей степени. Для ремонта других деталей часов ,думаю, что использование лазера, может быть, вполне даже оправдано и полезно.

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Это только Ваше мнение.
Именно так.
Я, как и каждый здесь, выражаем свое мнение!
  #68  
Старый 16.01.2020, 21:01
booratino booratino вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Все детально описано в части отсканированной книги
Судя по картинке, центрировать пальцем?
  #69  
Старый 16.01.2020, 23:23
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booratino Посмотреть сообщение
Судя по картинке, центрировать пальцем?

Добрый вечер!

Прошу Вас не издевайтесь над моей попыткой чтобы помочь Вам. Вы просили помощи, она была предложена добросовестно, или в следующий раз попытайте найти решение сам.

Посмотрите чертежи еще раз. Чертеж номером 7 показывает процесс крепления оси в шеллачной патрон, а на чертеже номером 8 показано центрирование с помощью апельсиновой палочки.

Деталь маленький и очень чувствителен к поломке, и если используется шеллачной патрон, другого способа нет.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Dima clock (28.11.2021)
  #70  
Старый 17.01.2020, 00:53
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,348
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booratino Посмотреть сообщение
Судя по картинке, центрировать пальцем?
Эх, как соблазнительно уязвить собеседника! Но гнать коней здесь не лучшая линия.
А ведь сами слова - шеллачный патрон, говорят за себя.Обрабатываемая деталь подаётся в горячий шеллак закреплённой в задней бабке. Последующее биение детали исключается.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
Trops (17.01.2020)
 
Метки
цапфа


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт Swatch (стекло поменять, механизм разобрать) aruy Ремонт часов и обслуживание 16 21.12.2012 08:07
Чем просверлить отверстие для цапфы? siealex Ремонт часов и обслуживание 7 27.05.2010 13:52
Ремонт цапфы Алекс Интерьерные часы 4 20.03.2010 22:30
Ремонт ETA 2892.2 nos Ремонт часов и обслуживание 44 22.04.2009 13:37
Ремонт браслета Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 19 16.01.2008 14:34


Часовой пояс UTC +3, время: 14:30.