Смазка или Репассаж? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.02.2024, 23:45
Levik11 Levik11 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2023
Адрес: Санкт Петербург Россия
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Смазка или Репассаж?

Уважаемые часовщики,
Столкнулся я со странным феномен ом. Приносишь простую на мой взгляд Швейцарию, на ходу, конец 19, карманные часы даже без секундой стрелки, идут но раз в сутки могут остановиться, прошу смазать. Слышу ответ, тут нужен Репассаж, от 5 тысяч.
На мой вопрос а чем сей Репассаж отличается от обычной разборки смазки например советских часов, более сложных поскольку они с календарём, за 1500, вразумительного ответа не слышу, а иногда и грубости.
Не могли бы прояснить сей туманный вопрос?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2024, 00:35
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,130
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,067 раз(а) в 2,645 сообщениях
Ээээ...
А где такие заповедные места с такими ценами? У вас часовщики воздухом питаются?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Mastertime (01.03.2024)
  #3  
Старый 01.03.2024, 03:38
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 498 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Levik11 Посмотреть сообщение
Уважаемые часовщики,
Столкнулся я со странным феномен ом. Приносишь простую на мой взгляд Швейцарию, на ходу, конец 19, карманные часы даже без секундой стрелки, идут но раз в сутки могут остановиться, прошу смазать. Слышу ответ, тут нужен Репассаж, от 5 тысяч.
На мой вопрос а чем сей Репассаж отличается от обычной разборки смазки например советских часов, более сложных поскольку они с календарём, за 1500, вразумительного ответа не слышу, а иногда и грубости.
Не могли бы прояснить сей туманный вопрос?
За 1500р, наверное, до календаря руки не доходят. Дай Бог чтобы оба накладных камня баланса, сам баланс и вилку с палетами промыли.
Правильное обслуживание часов занимает несколько ... часов .

Время - деньги!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PoljotNormalnij за это сообщение:
Levik11 (01.03.2024)
  #4  
Старый 01.03.2024, 09:27
Rumbman Rumbman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2023
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 105 раз(а) в 43 сообщениях
часы устроены так, что смазка засыхая содержит в себе частички износа. Добавив свежего масла поверху занесет всю грязь обратно в пары трения и будет работать, как абразив. В особо запущенных случаях, то это все шаржируется в мягкую латунь и работает, как притир.

Вообще, пересмотрев кучу нормальных видео по ремонту часов, одной переборкой и смазкой дело не ограничивается. Огромный процент разбираемых часов имеют износ барабана, как в самом барабане так и на мостах. У некоторых такой люфт, что барабан цепляет за платину. Износ цапф, камней и отверстий.

Если часы старые, то идут, то не идут, то тут уже репассаж не особо поможет. Нужно очень тщательно и комплексно подойти к ремонту. Привести все зазоры к номиналу, оси заменить или цапфы и т.д. Это могут далеко не все часовщики. Это как в машине - заменить масло может любой мужик с руками, а вот перебрать движок, привести зазоры к заводским параметрам и чтоб еще хотя бы 200к км туда не лезть, могут единицы. Можно, конечно, тупо заменить половину изношенных деталей новыми, если эти детали есть в наличии.

Так что, такие часы на полочку в коллекцию. Или готовьте заплатить хорошую сумму.
__________________
SHARP SHOCK Alarm/Chrono WR30
Swatch Irony Chrono YCS4006AG Freezing Rain 1999
Swatch Irony Chrono YCS 490G Mar Azullo 2006
Seiko SNE589P1 - Solar
Seiko SRPD63K1 - 4R36
CITIZEN BN0227-09L
5ЧМ 1980
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rumbman за это сообщение:
Levik11 (01.03.2024), Mastertime (01.03.2024)
  #5  
Старый 01.03.2024, 09:48
uruk hi uruk hi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Levik11 Посмотреть сообщение
чем сей Репассаж отличается от обычной разборки смазки
Вероятно, этим

Нажмите на изображение для увеличения
Название: repassage.JPG
Просмотров: 92
Размер:	35.4 Кб
ID:	3678897 Нажмите на изображение для увеличения
Название: repassage larousse.JPG
Просмотров: 69
Размер:	22.5 Кб
ID:	3678896
__________________
"Простота хуже воровства". Русская поговорка
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uruk hi за это сообщение:
Levik11 (01.03.2024)
  #6  
Старый 01.03.2024, 10:08
Levik11 Levik11 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2023
Адрес: Санкт Петербург Россия
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Спасибо, хоть разъяснили
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2024, 13:50
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Надо различать рыночную халтуру, когда просто поверх грязи на камни со стороны задней крышки кидают новую смазку и говорят что все отлично, и нормальную работу. С полной разборкой, мойкой и дефектовкой. И цены тут будут разные, т.к. трудозатраты в разы разные. По старинным часам все усложняется полным отсутствием запчастей. Все детали приходится изготавливать заново вручную. Отсюда и цены.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Mastertime (01.03.2024)
  #8  
Старый 01.03.2024, 18:31
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 749
Сказал(а) спасибо: 889
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
Квалификация разных часовщиков может быть абсолютно разной. Есть более-менее серьезные мастерские с определенным набором материалов, оборудования и квалифицированного персонала. А есть каморка с часовщиком в углу торгового центра, где мастер может быть высокого класса, а может быть и просто человек, называющий себя часовщиком в отсутствии оных в радиусе многих десятков километров. Квалификацию и качество работы вы никак не проверите заранее. Года два назад в одной каморке мне предложили заплатить за обслуживание Славы 2428 350 руб и подождать 40 минут. Естественно я отказался. За полторы тысячи, я так думаю, просто вынут механизм, снимут стрелки и циферблат и механизм в сборе покунают в бензин, после чего, возможно, покапают куда доберутся какое-нибудь масло. Или того хуже, кисточкой помажут по платинам Возможно, я слишком категоричен, и дай бог, чтобы ошибался, но давно уже замечено, что слишком дешевое- хорошим не бывает. Даже если просто почистить и смазать часы, без ремонта и замены деталей, это все равно не то, что батарейку поменять. В ценах я не разбираюсь, но по самым скромным прикидкам, обслужить советскую простую механику должно стоить в районе 3...5 тыс. руб. Хотя всегда хочется халявы
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mandein за это сообщение:
Mastertime (01.03.2024)
  #9  
Старый 01.03.2024, 20:09
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 498 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
Квалификация разных часовщиков может быть абсолютно разной. Есть более-менее серьезные мастерские с определенным набором материалов, оборудования и квалифицированного персонала. А есть каморка с часовщиком в углу торгового центра, где мастер может быть высокого класса, а может быть и просто человек, называющий себя часовщиком в отсутствии оных в радиусе многих десятков километров. Квалификацию и качество работы вы никак не проверите заранее. Года два назад в одной каморке мне предложили заплатить за обслуживание Славы 2428 350 руб и подождать 40 минут. Естественно я отказался. За полторы тысячи, я так думаю, просто вынут механизм, снимут стрелки и циферблат и механизм в сборе покунают в бензин, после чего, возможно, покапают куда доберутся какое-нибудь масло. Или того хуже, кисточкой помажут по платинам Возможно, я слишком категоричен, и дай бог, чтобы ошибался, но давно уже замечено, что слишком дешевое- хорошим не бывает. Даже если просто почистить и смазать часы, без ремонта и замены деталей, это все равно не то, что батарейку поменять. В ценах я не разбираюсь, но по самым скромным прикидкам, обслужить советскую простую механику должно стоить в районе 3...5 тыс. руб. Хотя всегда хочется халявы
Не хочется верить, что кто-то окунает собранный механизм в бензин. Толку никакого, да и обдувать замучаешься, сдувая бензин с поверхностей, и разводы останутся, пожалуй. Я только что перебрал часы Слава 2428. Могу уверить, что за 40 минут механизм обслужить не получится, но промыть баланс и сквозные / накладные камни можно. Только опять-таки, в спешке, под микроскопом, если есть хорошие навыки.
Но если у "мастера в каморке" был запасной и уже обслуженный механизм Слава 2428, то 40 минут - это даже много
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2024, 20:51
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 749
Сказал(а) спасибо: 889
Поблагодарили 343 раз(а) в 206 сообщениях
Ну уж не знаю, какая там у него технология, но клиент не будет же вскрывать часы и рассматривать механизм? Может и разводы, а может и что похуже. Недавно обслуживал настольную Весну, перед этим она была обслужена много лет назад у "мастера", так вот приставной ход был чуть ли не залит маслом; масло было на нижней платине и под мостом баланса. Ощущение, что кто-то водил по платине кисточкой с маслом.
Кстати, где-то здесь в теме про мойку часов очень давно, кто-то писал "лайф-хак", как механизм наручных часов, со снятым спуском и циферблатом цеплял на прищепку от штор и промывал в бензине при помощи переделанной электробритвы. После этого сушка и смазка. "Как тебе такое, Илон Маск"?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смазка узлов JackSparrow Ремонт часов и обслуживание 5 18.12.2023 08:30
Смазка для настенных ОЧЗ korsar055 Интерьерные часы 61 03.07.2023 10:20
литиевая смазка 0xotn1k Старинные часы и карманные часы 23 25.01.2016 18:00
Смазка механизма ark22 Ремонт часов и обслуживание 4 01.05.2015 17:11
Смазка станка mishinmaster Ремонт часов и обслуживание 5 12.02.2013 18:38


Часовой пояс UTC +3, время: 17:04.