Амфибия Турбина - Страница 81 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #801  
Старый 19.11.2022, 20:57
SamVimes SamVimes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
И снова в эфире "Радио Армагеддон" с рубрикой "Разговоры о турбинах".
1) О заклинившем безеле: после заливки всяких подручных средств безель расклинило. Что именно помогло, теперь уже не понять. Очень большое подозрение, что заклинино из-за застрявшего волоса: пару раз уже ловил безель на "зажевывании"))
2) По поводу функциональности безеля: сам удивлен, что не использовал так часто таймеры в смарт-часах и цифровых Casio, которые годами носил. Обстоятельства, конечно, сейчас добавляют востребованности таймеру, но основной причиной все-таки была необходимость копаться в меню. Особенно с цифрой Casio, когда со временем набившаяся под кнопки грязь добавляет спецэффектов. И да, я вполне понимаю, что время возни с безелем в среднем больше, чем запуск таймера через меню, но тут, видимо, что-то с психологией завязано....
2) Точность на данный момент стабильно +10, с весьма активным режимом ношения и внезапной парой дней перерыва (об этом ниже). Дискомфорт отсутствия ЦСС уже почти прошел, но все еще не оставляю идею окончательно.
3) Внезапно потерял часы. Пришлось вернуться к смартам, но через пару дней поймал 10 Вт от передатчика рядом с дисплеем, и смарты, служившие 5 лет, пошли по шву (к слову о механике и Армагеддоне). В тот же день нашел Турбину закатившимися в машине с согнутой и развалившейся осью ремешка. В четвертой мастерской нашли-таки ось 22 мм толщиной 1,5 мм, исправил, ношу, жду из китая 2 мм. При исправлении переставил черный ремень, прикладываю фото, кому интересно. Мне же интересно, зачем так заводу экономить на спичках? Понимаю, почему Буялов в акулах заложил ремни на винтах.
4) При заводе после остановки не почувствовал нарастания усилия на ЗГ при полном заводе. Через неделю попробовал добавить завода, как рекомендуют здесь в темах, и тоже ЗГ крутилась одинаково и при 10 оборотах, и при 30. Пока лезть выяснять причину не буду, часы работают и часовщики не берутся, но будет обидно, если свернул ручной завод - делал все манипуляции аккуратно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20221114_234930.jpg
Просмотров: 181
Размер:	439.0 Кб
ID:	3485797  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! SamVimes за это сообщение:
Air Aquarius (20.11.2022), AlfaCentavra (19.11.2022), DIM150 (20.11.2022), DV2222 (20.11.2022), Olivier (20.11.2022)
  #802  
Старый 27.11.2022, 15:26
SamVimes SamVimes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
И снова часы выпали из рукава куртки: китайская ось ремешка из часовой мастерской продержалась две недели. Так что, с одной стороны, это подтверждает относительное качество заводских деталей, ведь заводские оси держали с начала лета. Гнулись, но держали. С другой стороны, вопрос к конструкции: что достаточно для вальяжного променада по офису под рукавом костюма, перестает работать для массивных часов при чуть большей активности и трении о рукав зимней куртки. С третьей стороны, вопрос ко мне: стоит ли продолжать эксперименты или заказать у китайцев серый garmin instinct и продолжать бегать к розетке вместо сайтов точного времени.

Попрошу помощи знатоков: какие подходящие оси будут надежней, и где их заказать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20221127_145141.jpg
Просмотров: 67
Размер:	559.5 Кб
ID:	3488848  
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 27.11.2022, 16:20
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,034
Сказал(а) спасибо: 16,317
Поблагодарили 22,795 раз(а) в 7,073 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SamVimes Посмотреть сообщение
Гнулись, но держали.
носите посвободнее или повыше, судя по всему вы даёте напряжение в конструкцию сгибами кисти.
а китайскую полупрозрачную надо ставить на 1мм типоразмера больше. тогда есть шанс что они какое-то время продержатся
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 27.11.2022, 17:49
andva andva вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2017
Адрес: Бердск, Новосибирская область
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 2,033
Поблагодарили 1,422 раз(а) в 527 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SamVimes Посмотреть сообщение
И снова часы выпали из рукава куртки: китайская ось ремешка из часовой мастерской продержалась две недели. Так что, с одной стороны, это подтверждает относительное качество заводских деталей, ведь заводские оси держали с начала лета. Гнулись, но держали. С другой стороны, вопрос к конструкции: что достаточно для вальяжного променада по офису под рукавом костюма, перестает работать для массивных часов при чуть большей активности и трении о рукав зимней куртки. С третьей стороны, вопрос ко мне: стоит ли продолжать эксперименты или заказать у китайцев серый garmin instinct и продолжать бегать к розетке вместо сайтов точного времени.

Попрошу помощи знатоков: какие подходящие оси будут надежней, и где их заказать.
Похоже дело не только в шпильках но и в их толщине, в ремне трубки стоят?
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 27.11.2022, 19:14
Аватар для gleboris
gleboris gleboris вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2019
Адрес: РФ,Москва
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 593
Поблагодарили 514 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
носите посвободнее или повыше, судя по всему вы даёте напряжение в конструкцию сгибами кисти
Всегда следовал рекомендации подгонять ремешок (браслет) к запястью так свободно, чтобы между ними входил указательный палец.Очень удобно и никаких проблем с осями.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gleboris за это сообщение:
dereksimon (07.07.2023)
  #806  
Старый 27.11.2022, 20:16
BaJIbDeMap BaJIbDeMap вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2022
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 289 раз(а) в 119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gleboris Посмотреть сообщение
Всегда следовал рекомендации подгонять ремешок (браслет) к запястью так свободно, чтобы между ними входил указательный палец.Очень удобно и никаких проблем с осями.
А я, наоборот, плотно всегда делал, но у меня все ремни 18 мм и толщина шпилек 2 мм (прям померял специально), а у SamVimes
Цитата:
ось 22 мм толщиной 1,5 мм
А сопромат ведь не обманешь...
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 27.11.2022, 20:26
Аватар для GRU666
GRU666 GRU666 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: мOZкVа
Сообщений: 7,399
Сказал(а) спасибо: 10,017
Поблагодарили 40,887 раз(а) в 4,823 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gleboris Посмотреть сообщение
Всегда следовал рекомендации подгонять ремешок (браслет) к запястью так свободно, чтобы между ними входил указательный палец.Очень удобно и никаких проблем с осями.
Это вроде бы только для браслетов.
Но у меня иногда желание, чтобы браслет совсем свободный был, чтобы часы прямо болтались на руке, поэтому идеально, когда есть дайверский мгновенный расширитель.
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 27.11.2022, 20:48
EvgenyMan EvgenyMan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 1,825
Поблагодарили 2,003 раз(а) в 603 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GRU666 Посмотреть сообщение
чтобы браслет совсем свободный был, чтобы часы прямо болтались на руке
Я вот тоже так люблю. Поэтому не люблю браслеты с застежкой "бабочка". Из за невозможности быстрой и легкой регулировки длинны +/- 5-10 мм.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! EvgenyMan за это сообщение:
andva (28.11.2022), dereksimon (07.07.2023)
  #809  
Старый 28.11.2022, 07:29
Аватар для GRU666
GRU666 GRU666 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: мOZкVа
Сообщений: 7,399
Сказал(а) спасибо: 10,017
Поблагодарили 40,887 раз(а) в 4,823 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EvgenyMan Посмотреть сообщение
Я вот тоже так люблю. Поэтому не люблю браслеты с застежкой "бабочка". Из за невозможности быстрой и легкой регулировки длинны +/- 5-10 мм.
С учётом начинающейся старческой дальнозоркости, быстрая и лёгкая только водолазная, тыкать иглой с вероятностью потерять шпильку вообще не вариант.
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 02.12.2022, 21:44
SamVimes SamVimes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BaJIbDeMap Посмотреть сообщение
А я, наоборот, плотно всегда делал, но у меня все ремни 18 мм и толщина шпилек 2 мм (прям померял специально), а у SamVimes А сопромат ведь не обманешь...
Совершенно те же мысли.
А вот касательно советов носить выше и свободней - долго думал, но по-моему это взаимоисключающие параграфы. Чтобы держались выше сустава при опущенной вниз руке - надо затягивать. Если отпустить свободно - упадут практически на кисть. Плюс к тому - это ж железяка в 200 грамм, в отличие от 40-50граммовых электронных, поэтому свободная масса лихо лупит по кисти при любом неофисном движении, да и резина ремня - не полированный браслет, кожу натирает не в пример бодрее, судя по грязи во внутреннем оребрении.

Итак, вторая штатная ось согнулась ровно сегодня, когда получал китайскую посылку с осями в отделении. Часы весело пропрыгали пару метров по почтовому кафелю)) Заказывал 2 вида осей: дорогущие с упоминанием Seiko толщиной 2,5 мм, и десяток дешевых 2 мм. Инструменты для замены были в обоих наборах, не помог ни один в связи со своеобразной конструкцией ремешка. Поменял обе оси, причем в мастерской, как оказалось, поставили 1.8 мм. 2,5 мм Seiko не пролезли ни в отверстия проушин, ни в отверстия ремешка (хотя тут при желании можно было затолкать). 2 мм туго вошли а ремешок, и совпали по диаметру с отверстиями проушин. Надо будет замерить диаметр крайних штифтов для истории, но не знаю, когда в ближайшее время буду дома и доберусь до штангеля.
Буду посмотреть, насколько быстро развалится эта конструкция. Тем не менее, в поля эти часы _точно_ не возьму. Есть идея просверлить проушины насквозь и вставить закручивающуюся ось аля garmin, но у меня самого нет времени на dremel, а для мастерских это космически сложно. Поэтому едет китайский garmin instinct. И, видимо, как бы мне ни нравились внешний вид и тиканье механики, придется переходить обратно на смарты, с возникающими раз в два года трещинами на датчике пульса. Самое обидное, что ничего такого от часов не требовал, не бегал и не плавал в бассейной хлорке.

Подскажите, как правильно увести часы "на консервацию"? Читал, что заводить раз в три месяца. А смазку так же через 3 года менять, или она на неработающих держится дольше?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Perrelet A5006-1 (турбина) фотоотчет. Nefashu Другие швейцарские часы 65 02.02.2010 16:21
Турбина-Скелетон Gas Omega 0 24.01.2010 02:28


Часовой пояс UTC +3, время: 17:18.