Амфибия Турбина - Страница 80 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #791  
Старый 25.08.2022, 10:40
Аватар для YuranS
YuranS YuranS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2019
Адрес: Москва Россия
Сообщений: 1,165
Сказал(а) спасибо: 2,174
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 701 сообщениях
SamVimes 1. Без разницы какой механизм - они все на базе одного 24го калибра, берите с нужными вам усложнениями и в понравившемся дизайне. Условно считается, что чем меньше усложнений, тем надежнее, но я бы не особо полагался на данное утверждение.
2. Не знаю.
3. Не слышал о такой проблеме, разбирал с десяток механизмов и новых и старых - винты мостов всегда хорошо закручены, бывает иногда, что откручивается винт груза АПЗ (по центру большой винт)..
Подстройку точности можно и самому сделать, с помощью программы на телефоне Clock Tuner или аналогичной. Двигать градусник надо очень аккуратно, микродвижениями.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! YuranS за это сообщение:
RuslanRuslan (25.08.2022), SamVimes (27.08.2022)
  #792  
Старый 25.08.2022, 11:46
Sobesednik Sobesednik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 3,948
Поблагодарили 3,755 раз(а) в 801 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SamVimes Посмотреть сообщение

Минусы:
1) окончательно перевесил часы на правую руку. ЗГ при изгибе кисти на левой впивалась чувствительно, в сочетании с приличным весом при резком падении все шансы получить травму.

4) все-таки иногда ловил себя на раздражении, что нет обычной ЦСС, надо было засечь поточнее, чем 10-секундные выступы. Жаль, что не делают одновременно турбину и ЦСС.


8) нет индикатора автоподзавода. Пока движения за день хватает, чтоб не встали, но зимой будет хуже.
9) дата переводится на 4 минуты раньше, есть небольшое отклонение стрелок на 12, но для меня некритично.

Сейчас появилось несколько вопросов:
1) мех 2432 с теми же усложнениями в 350м корпусе стоит 5 т.р., как он будет по живучести по сравнению с 2435? Все-таки слишком яркие часы для меня, думаю по зиме (если еще она наступит, и меня еще будет это волновать) поменять на более простой вариант. Есть ли похожие корпуса с диаметром 35 мм в похожем ценовом диапазоне или у китайцев?
2) не нашел на форуме сравнения точности меха полет 2624 (был у меня в школе, уходили на 2 минуты в месяц всего) и 2435. Может, кто подскажет, где посмотреть. Для общего развития.
5) недавно прошелся по 5 часовым мастерским города, никто не взялся за настройку хода и проверку автоподзавода (на второй месяц стал заметно громче хрустеть). Похоже, там только с советскими возятся и батарейки меняют. Решил попробовать вскрыть сам, как-то я свой старый полет настраивал в свое время. По форуму пишут, что при сборке теперь недокручивают винты меха, на какие винты обратить внимание в 2435, желательно на фото? Надо ли трогать винты моста?
при желании, в эти часы легко ставится центральная секундная стрелка, при сохранении турбины

АПЗ на Востоках нормальный. Зимой часы не должны останавливаться. Мой зимне-офисный малоподвижный формат вполне позволяет АПЗ справляться с заводом часов. Ни разу не останавливались

с недокрутом винтов не сталкивался

мех полет 26хх теоретичски должен быть поточнее (хотя бы из-за бОльшей частоты полуколебаний баланса 21600 против 19800 у Востока), но на деле многое зависит от состояния конкретного механизма, режима эксплуатации часов и пр.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sobesednik за это сообщение:
SamVimes (27.08.2022)
  #793  
Старый 25.08.2022, 22:53
SamVimes SamVimes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Спасибо всем ответившим за советы!

Да, по эргономике ЗГ все решилось бы фаской в 1.5 мм на наружной кромке, но с чернением этого не сделать аккуратно на коленке.

Про микродвижения при настройке помнил/читал, спасибо за напоминание. Последние 2 дня убегает на 10-15 секунд в день, решил пока не лезть и еще понаблюдать, возможно за день много движения было. Поставил Watch accuracy meter, там попроще и понаглядней интерфейс, лучше всего ход засекается в экспериментальном алгоритме, там показывает -15 - 0 в разных положениях, но за день все равно набегает а плюс.

Насчет двух секундных стрелок - идея классная, по-моему даже где-то видел фото таких часов. Но с учетом изумительных мастеров в городе, маловероятно, что реализуемо. Да и ход, скорее всего, станет гулять еще сильнее от встряски с удвоенной нагрузкой. Но заманчиво, да. Какая, по вашему мнению, подошла бы стрелка? В светлом будущем такое будет проще провернуть, чем аккуратно нанести риски на цифер вокруг турбины.

Задам еще пару вопросов:
1) Почитал еще про способ остановки баланса для этого механизма вращением стрелок назад, понял, что можно было запросто запороть механизм. Я прав?
2) Пластик ремешка термопластичен? Никто не пробовал? Хотелось бы немного изменить геометрию, чтобы меньше съезжало на наружную сторону запястья.
Ответить с цитированием
  #794  
Старый 26.08.2022, 00:00
Sobesednik Sobesednik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 3,948
Поблагодарили 3,755 раз(а) в 801 сообщениях
[]

Насчет двух секундных стрелок - идея классная, по-моему даже где-то видел фото таких часов. Но с учетом изумительных мастеров в городе, маловероятно, что реализуемо. Да и ход, скорее всего, станет гулять еще сильнее от встряски с удвоенной нагрузкой. Но заманчиво, да. Какая, по вашему мнению, подошла бы стрелка? В светлом будущем такое будет проще провернуть, чем аккуратно нанести риски на цифер вокруг турбины.

Задам еще пару вопросов:
1) Почитал еще про способ остановки баланса для этого механизма вращением стрелок назад, понял, что можно было запросто запороть механизм. Я прав?
.[/quote]

ЦСС лучше ставить как на Турбине с ЦСС, чтоб без колхоза. Ничего сильнее гулять не станет. Не те нагрузки. Там делов на 15 минут, и рублей на 500 запчастей, из которых 450 - секундная стрелка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vostok_Amfibia_236429-01-1800x1800.jpg
Просмотров: 129
Размер:	285.2 Кб
ID:	3449978
Вращением стрелок назад не всякий механизм остановится. Только тот, у котрого минутный триб "тугой". Этим механизм не запороть. Даже в инструкции для быстрого перевода даты предписано крутить стрелки туда-сюда между 9 ч и 12ч


У меня где-то такая ЦСС была "за баней"


Присылайте часы, я вам поставлю ЦСС
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sobesednik за это сообщение:
SamVimes (27.08.2022)
  #795  
Старый 27.08.2022, 15:31
SamVimes SamVimes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sobesednik Посмотреть сообщение
У меня где-то такая ЦСС была "за баней"


Присылайте часы, я вам поставлю ЦСС
Благодарен за предложение. Если будет еще актуально через месяца полтора-два, вероятно попрошусь к вам на прием и отошлю)) Сейчас в полях с garmin, нужна навигация на руке.

Конечно, не уверен, что после такой манипуляции смогу их продать, да и пунктик у меня таки обнаружился, что хотелось бы красную стрелку, а не коричневую. Видимо, потому что первый мой Полет (ошибся, он на 2614.2н механизме был, а не 2624) с красной стрелкой был. В интернетах есть понравившиеся, но у них почему-то параметров (длина, высота оси..) не пишут. Понравились две красных и одна серебристая (наверно, она даже больше по стилю подойдет).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chasy-polet-17-kamney-sssr-belyy-tciferblat-chrom-bochka.jpg
Просмотров: 100
Размер:	77.1 Кб
ID:	3450551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3kgi0nyb2ixy001g4ufnmpfumdjq1q9t.jpg
Просмотров: 28
Размер:	22.6 Кб
ID:	3450552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55d4okeo8ugbv5vh1xel2c5aroeju5yv.jpg
Просмотров: 27
Размер:	37.7 Кб
ID:	3450553   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5co8nvdzy3rcvhobwwe930gi3qiyabei.jpg
Просмотров: 28
Размер:	20.1 Кб
ID:	3450554  
Ответить с цитированием
  #796  
Старый 27.08.2022, 19:30
Sobesednik Sobesednik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 3,948
Поблагодарили 3,755 раз(а) в 801 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SamVimes Посмотреть сообщение
не уверен, что после такой манипуляции смогу их продать.
Эта операция обратима. Можно потом все вернуть обратно

Стрелку выбирайте какая понравится. Выбор ЦСС на 24й калибр Востока огромен.

https://www.vostok-watches24.com/ru/...kunden-zeiger/

Как созреете, покупайте понравившуюся стрелку, и пишите в личку
Ответить с цитированием
  #797  
Старый 10.10.2022, 22:15
SamVimes SamVimes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Итак, продолжу по впечатлениям от человека со стороны. Заранее прошу коллекционеров отнестись с пониманием, уверен, что все это повторяли до меня 100500 раз))
1) носил 3 недели. За это время точность пришла к +10 +15 сек. в день, поэтому корректировать посчитал излишним. Причем формат ношения был рваным: неделя беготни в течение дня, неделя госпиталя, неделя работы на даче средней интенсивности (включая пару часов работы с молотком и ломом). Сплю по неистребимой привычке в часах. Результат по точности хода считаю достойным.
2) По эргономике: часы окончательно пересели на правую руку. С учетом того, что левша и небольшой застарелой травмы левого запястья - вариант не критичный. До этого на левой руке обитали только легкие электронные или фитнессы с пушистыми силиконовыми браслетами. Психологический некомфорт перестал чувствовать дней за 5 носки, недели через полторы перестал замечать вес (силиконовый ремешок отформовался по запястью?).
3) к секундной стрелке приноровился благодаря старой привычке к секундомеру в бассейне. Плюс есть дизайнерские выступы по 10 сек., с которыми вполне неплохо засекать интервалы не менее 5 секунд.
4) о добавлении ЦСС. Все еще не отказываюсь окончательно от этой идеи, но с текущим п.., ритмом жизни решительно некогда заняться реализацией, несмотря на любезнейшее предожение Sobesednik'a. Как-то в сети обнаружил концепты Турбины от Буялова, и там ортодоксальной стрелкой оказалась такая https://www.vostok-watches24.com/ru/...en-zeiger/341/ с круглым люминофором. Если когда-нибудь буду располагать парой недель на почтовые отправления или на пару дней окажусь проездом в Москве, постараюсь-таки реализовать задумку. Потому как вполне могу представить ситуацию, когда может пригодиться точный счет 5-7 секунд в темноте, чего штатная турбина не позволит.
5) как раз 3 недели назад к часам я получил в подарок "тактический" черный ремешок (ага, с лучащим стеклом и блестящей фольгой на безеле это поможет стать богом маскировки))). Под приятную беседу заменил штатный красный на черный, но сколько мне усилий стоило не заорать матом.... EDC с мелким шлицем вполне позволил легко снять ремешок, но с установкой я провозился _чудовищно_ долго. Да, руки из плечей, но за десятки поменяных ремешков этот конструктив реально напряг в процессе возвращения осей на место. Но самое забавное ждало меня через неделю, когда решил вернуть красный ремень на место: оси оказались реально погнуты. За неделю активных поездок. Выправил, насколько смог, вставил обратно, но при работе в последнюю неделю подсознательно был готов, что ремешок отвалится. В чудо-мастерских в городе оси на 22 мм не нашлось, с алиэкспресс заказал, но не уверен, что успею получить. Все-таки для массивных часов стоило бы предусмотреть крепление понадежней, например, в виде болта сквозь отверстия в проушинах, как в garmin.

Итого: часы исподволь "перешли на руку", видимо, из желания отрешиться на время от функционала походных и дерготни по поводу не вовремя тающей батарейки. Массивность и дубовый ремешок уже не так сильно напрягают, но от уменьшенного варианта не отказался бы. Точность хода в целом устроила, наибольшую тоску вызвало только отсутствие вибробудильника фитнессов. В каком-то смысле понимаю разработчиков, выкинувших ЦСС, и в неэкстремальных условиях работа с турбинкой по засеканию интервалов даже приятна. Из текста, наверно, понятно, что дизайн 236709 лично для меня имеет много отсылок (спасибо дарившей), поэтому, несмотря на китайское происхождение корпуса, часы дают мне свою долю позитива.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SamVimes за это сообщение:
Air Aquarius (10.10.2022), AlfaCentavra (11.10.2022)
  #798  
Старый 24.10.2022, 21:08
SamVimes SamVimes вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2022
Адрес: Россия
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Уважаемые, подскажите, в каких точках безеля вставлены скобы трещётки?
На днях столкнулся с клином безеля, стал проворачиваться с непомерным усилием так, что точно выставить получалось на 3-4 круге. Залил попавшейся под руки WD-шкой, помогло только да полдня. Хочу попробовать залить смазку в трещетки, прежде чем пытаться сдергивать безель с непредсказуемым результатом (поломка пластинки трещетки, поведенная геометрия, содранная краска и т.д.).

Не понимаю, с чего вдруг заклинило. После речной воды и дачной пыли летом все работало штатно, для защиты капнул силиконового масла, и через месяц перерыва безель крутился, как новый. Последние пару недель не работал ни с цементом, ни с химией, ни с порохом.

UPD. Пока писал, обратил внимание, что ремешок окрасился. Фото на утюг во вложении. Все страньше и страньше: светлые флис и х/б рукава не смогли бы так окрасить. Если только краска с самого корпуса остается на рукаве. С клинящим безелем и так легко красящимся ремешком часы становятся малополезным пошарпанным аксессуаром...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20221024_203541.jpg
Просмотров: 67
Размер:	173.9 Кб
ID:	3474065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20221024_203243.jpg
Просмотров: 57
Размер:	158.8 Кб
ID:	3474066  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SamVimes за это сообщение:
AlfaCentavra (19.11.2022)
  #799  
Старый 24.10.2022, 23:12
vladvalk vladvalk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 96 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SamVimes Посмотреть сообщение
На днях столкнулся с клином безеля, стал проворачиваться с непомерным усилием так, что точно выставить получалось на 3-4 круге. Залил попавшейся под руки WD-шкой, помогло только да полдня. Хочу попробовать залить смазку в трещетки, прежде чем пытаться сдергивать безель с непредсказуемым результатом (поломка пластинки трещетки, поведенная геометрия, содранная краска и т.д.).

Не понимаю, с чего вдруг заклинило. После речной воды и дачной пыли летом все работало штатно, для защиты капнул силиконового масла, и через месяц перерыва безель крутился, как новый. Последние пару недель не работал ни с цементом, ни с химией, ни с порохом.
Была такая история с клином безеля. Первый раз думал - навсегда теперь так (ремонтировать безель не собирался, т.к. практического применения ему не нахожу). Однако, через какое-то время носки это прошло само.
Второй раз уже пошевелил безель с усилием пальцами из стороны в сторону (не вращательным движением, а просто надавил перпендикулярно оси стрелок), а также - попытался поддеть безель ногтем, таким образом как бы оттягивая его от корпуса. После данных манипуляций усилие поворота безеля сразу стало нормальным и больше таких проблем не было (неверное где-то год уже).
Ответить с цитированием
  #800  
Старый 01.11.2022, 12:35
Ankuz1111 Ankuz1111 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.03.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 32 раз(а) в 12 сообщениях
Давным давно была у меня Амфибия. Сломалась за пол года. Как гарантия сразу кончилась. Жесть! С тех пор я больше не фанат этих востоков. Писал жалобу на оф.сайт ихний. Там сказали "У вас сломалась анкерная вилка. Мы о проблеме знаем". Т.е. они знают, и спицом такие часы делают, чтобы часто ломались

Причём часы не ронял даже ни разу на пол. Занимался тупо в них спортом и всё.

Да и кстати! Про анкерную вилку может даже "Специалист сайта" наврал. Т.к. у часов появилась проблема. Что завод стал соскакивать. По моему мнению. Это стала соскакивать пружина внутри барабана. С тех пор Амфибию больше никогда! Это писец!

Главное как сломались классно. Тока гарантия кончилась! И опана! Спустя пару дней после конца гарантии. Что уже на другие менять было бесполезно даже пробовать.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Perrelet A5006-1 (турбина) фотоотчет. Nefashu Другие швейцарские часы 65 02.02.2010 16:21
Турбина-Скелетон Gas Omega 0 24.01.2010 02:28


Часовой пояс UTC +3, время: 09:45.