Требования к консультанту салона часов - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.12.2013, 12:50
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,569
Сказал(а) спасибо: 2,028
Поблагодарили 26,681 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Интересуют требования
Опыт работы, коммуникабельность, опрятная внешность. Историю бренда, производство и т.п. продавец получает от семинаров, устраиваемых часовыми компаниями. Семинары могут быть местные, могут быть выездными. На семинарах приветствуется желание слушать, и не спорить. Если, например, продавец услышит, что первая кремниевая спираль появилась в часах марки Х, то это должно быть принято -- спорить с менеджером компании Х бессмысленно, т.к. "всезнайки" не особо в цене.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
Mortiis (04.12.2013), Paul039 (04.12.2013), REA (05.12.2013), Varyg (05.12.2013), Гена Бобков (07.12.2013), Спецправо (04.12.2013)
  #22  
Старый 04.12.2013, 16:18
Аватар для Jerry1981
Jerry1981 Jerry1981 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 1,553
Поблагодарили 658 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KoPalych Посмотреть сообщение
Был на днях в двух олтаймах, ситуация удручающая. Консультанты очень плохо разбираются в теме. Блуждающая по залу дама, с печальным взглядом, сначала говорила полную чушь, после моего уточнения начинала что-то вроде вспоминать, но заканчиваловь все (практически у каждого стенда) криком куда-то в подсобку "Вась! Это Япония или Китай??" Под конец она явно начала раздрожаться тем, что ее постоянно поправляют, хотя я делал это очень тактично. Понимаю, что олтайм достаточно посредственный салон, но все таки. Человек должен быть энтузиастом своего дела, но часы - товар достаточно специфический, поэтому работают либо студенты, либо женщины возраста 40+, которым это просто не интересно и скучно.
Наблюдал ту же картину в Олтайме у нас в Питере. Причем покупал для племянника на ДР простенькие Casio, попытался узнать, может подскажут чего, что не бросилось в глаза, но, услышав неуверенные междометия в ответ, решил сам порыскать по витринам.
__________________
Casio: Lineage LIN-164-8A, G-Shock G-9300-1ER, SEIKO SSC017P1, Swatch Chrono Plastic BLUEPURITY SUIW405, Boccia 3512-03
Хронограф H. Moser & Cie
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2013, 17:29
KoPalych KoPalych вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 1,029
Поблагодарили 962 раз(а) в 178 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Jerry1981 Посмотреть сообщение
Наблюдал ту же картину в Олтайме у нас в Питере. Причем покупал для племянника на ДР простенькие Casio, попытался узнать, может подскажут чего, что не бросилось в глаза, но, услышав неуверенные междометия в ответ, решил сам порыскать по витринам.
Да, да, в олтайме лучше самому)))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.12.2013, 17:43
Аватар для PiLLiGRiM
PiLLiGRiM PiLLiGRiM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 472 раз(а) в 133 сообщениях
А в московском олтайме некоторые продавцы отличаются тягой к знаниям! По крайней мере, мой рассказ об Ориентах и особенностях их механизмов (разумеется, в пределах тех сведений, которыми владел сам - а они не так уж и велики), стоя у соответствующей витрины, паренек-продавец слушал с интересом, а потом поблагодарил даже за новую информацию...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.12.2013, 14:10
Аватар для Varyg
Varyg Varyg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия,Самара
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 178 раз(а) в 104 сообщениях
В Самаре, в "вива ленде",был магазинчик торговал часами и ювелиркой.Среди скольких то марок углядел коллекцию часов "Марвин".По внешность-цена глянулись М 112 в стали на браслете.Симпатичная барышня первым делом расказала про скидку, застёж кубабочку и застыла ожидая моей реакции на сказочную красоту и халяву(примерно 30 тыр.) Видя что,должного эффекта нет,ласково забрала у меня часы и стала трясти ими передо мной добивая меня словами:"Кстати,они с автоподзаводом!" Я,прервал её трепыхания,забрал часы и объяснил,что эти часы на ручном заводе о чём можно узнать посмотрев на заднюю прозрачную крышку или прочитать об этом на цифере.И тут она меня добила:"Да?!Ну и ладно,они всё равно на гарантии."
А обычно всё на много проще:"Здрасте-здрасте.Что интересует-спрашивайте."Всё! Даже если и "подкованы" по теме,не считают нужным распинаться перед каждым или хотя бы заинтересовать.Переодически "гуляю" по космопорту и парк хаусу,пока супруга занята своим поиском,я в часы.Продавцы меняются,обслуживание нет.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Varyg за это сообщение:
cosciente (05.12.2013), KoPalych (05.12.2013), Гена Бобков (07.12.2013)
  #26  
Старый 05.12.2013, 14:23
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Awake Посмотреть сообщение
вот, кстати, пример
http://hh.ru/vacancy/7272659
...этот пример все и объясняет. Как можно, получая тридцатку в Москве, вменяемо продавать часы за 300 и выше?... Кроме классовой ненависти, продавец ничего испытывать не может. Когда торговец на рынке или уборщица в ТЦ получают 25-30, это вменяемо, но часами элитных брендов за такую зп психологически невозможно торговать.
За десятилетия походов по магазинам в Москве и за рубежом однажды встретил продавца, который мог что-то новое мне сообщить... Правда, это форумчанин и знакомство состоялось на форуме. Все знающие люди, профессионально имеющие отношение к миру часов повстречались мне только в результате личных знакомств на этом форуме.
PS: Директору магазина в этом "Консуле" предлагается 60... Смешно...
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Strobe Tallbot за это сообщение:
cosciente (05.12.2013), Varyg (05.12.2013), Гена Бобков (07.12.2013), Спецправо (05.12.2013)
  #27  
Старый 05.12.2013, 14:52
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
...этот пример все и объясняет. Как можно, получая тридцатку, вменяемо продавать часы за 300 и выше. Кроме классовой ненависти, продавец ничего испытывать не может. Когда торговец на рынке или уборщица в ТЦ получают 25-30, это вменяемо, но часами элитных брендов за такую зп психологически невозможно торговать.
За десятилетия походов по магазинам в Москве и за рубежом ни разу не встречал продавца, который мог что-то новое мне сообщить, притом, что я не считаю себя знатоком. Все знающие люди, профессионально имеющие отношение к миру часов повстречались мне только в результате личных знакомств на этом форуме.
Я думаю, что дело далеко не только в уровне зряплат

Когда то, еще в институте в далекие 90-е, один преп мне очень четко сформулировал, чем отличается профессионал от любителя.
Профессионал - это человек, который, среди прочего, зарабатывает деньги своим мастерством!
А вот любитель может заниматься ровно тем же самым, причем даже делать это на очень хорошем, ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне... но вот только денег любитель все же НЕ зарабатывает, т.к. за выполненную им работу почему то попросту НЕ платят, ну, то ли их мастерство еще ХРОМАЕТ на обе ноги, то ли использовать свое высокое мастерство в свое же благо любители НЕ способны, в отличие от профи...

В рамках этого определения, 99% форумчан - это очень высококлассные ЛЮБИТЕЛИ, для которых часы - это хобби, так и НЕ переросшее в способ заработка...

Но есть и еще один вывод от обратного - а кто же тогда такие продавцы в магазинах?!

Господа, я Вас уверяю, что 99% продавцов в каких бы то ни было магазинах - это, по своему определению, люди, которые:
- либо находятся в самом начале своего профессионального пути в выбранной области,
- либо наоборот, люди, которые попытались стать классными профессионалами, НО У НИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, и в итоге они так и застряли на уровне "продавца-консультанта"
(как вариант - школьного учителя музыки или английского например... а стали бы они классными спецами хоть в музыке хоть в английском, ну и пошли бы работать звукооператорами и референтами переводчиками как минимум(!), но уж никак НЕ продавцами и НЕ учителями!)

Ведь ключевой вопрос:
- Будет ли, например, высококлассный профи-фотограф работать обычным продавцом в магазине "Фото-Видео"?!
Ответ, думаю очевиден?
- Нет конечно!
А напуркуа ЕМУ ЭТО НУЖНО?
Ведь, какую бы зарплату ему в магазине НЕ назначили, но если он реально ПРОФИ в фотографии, то банальным фотографированием свадебных торжеств он сумеет зарабатывать больше! И, при этом, РАБОТА ЕГО БУДЕТ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ И НЕЗАВИСЕМЕЕ, чем у мальчика на побегушках...

Можно конечно рассматривать переходные ситуации, когда профик еще НЕ раскрутился, и временно(!) работает продавцом-консультантом чтобы не умереть с голоду, а параллельно пытается повысить свой профессионализм в фотографии и/или свою ценность/востребованность на рынке свадебной фотографии - НЕ вопрос......
Вопрос лишь в том, что как только ему удасться стать на "взрослые" профессиональные рельсы, то он очень быстро ПЕРЕРАСТЕТ должность консультанта и уйдет из магазина навсегда в намного более высокие с профессиональной точки зрения сферы...
Так что считайте, что Вам крупно повеззло, если вы в каком из магазов нарвались на настоящего профика в скромной шкуре продавца!
Он в этой шкуре надолго НЕ задержится!

Точно также, я, в своей профессионально области - в ИТ, нигде и никогда НЕ встречал состоявшегося профи-сисадмина, или профи-программера, которому с какого то перепугу захотелось бы пойти продавцом в компьютерный магазин?!
ИМ ЭТО ПРОСТО НЕИНТЕРЕСНО НИ В КАКОМ СМЫСЛЕ, даже если на процентах и чаевых они и могли бы зарабатывать НЕ меньше, чем за программирование или сисадминство... хотя, объективная реальность еще и такова, что высококлассному программеру всегда платят больше, чем продавцу компьютеров!

Вот и выступают продавцами в компьютерных магазинах мальчики-эникейшики, максимум умеющие переустановить Виндовс и играть в КонтерСтрайк...

И, если паче чаяния, их уровень профессионализма вырастает выше банальной переустановки Виндовс, то они становятся оплачиваемыми спецами в совсем других сферах, чем банальный продавец в магазине - И ЭТО ЗАКОН
Исключения из правил конечно же могут быть, типа ушедших в монахи директоров фирм или врачей, уехавших в миссию ООН в Африке, чтобы практически за бесплатно лечить страждущих вместо высоких заработков в классной клинике, где их высокие врачебные навыки были бы к месту...
НО ЭТО ЛИШЬ РЕДКИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

То же самое справедливо и для магазинов электроники и для магазинов часов и т.п.

По крупному, варианта профессионального роста только два:
- административный, например продавец -> мерчандайзер -> начальник отдела -> директор магазина -> аккаунт-менеджер у Вендора -> глава Представительства фирмы "Х"
(необязательно в такой последовательности, можно и через ступеньку)
или
- технический, например продавец -> специалист техсаппорта/колцентра -> сервис инженер -> сисадмин -> системный аналитик -> ИТ-директор
(и опять необязательно именно в такой последовательности, можно и через ступеньку и с совсем другим финалом типа "self-made businessman" / владелец собственной компьютерной фирмы)

А ведь многие классные спецы даже в самом начале своей карьеры начинают с более высоких ступенек развития, чем продавец!

Так что же Вы все ждете от продавца, который либо еще НЕ успел вырасти до классного спеца, либо банально НЕ ХОЧЕТ / НЕ МОЖЕТ РАСТИ в силу своей лени / посредственности, и вечно прозябает продавцом как в болоте?!

Господа, Вы почему то хотите НЕВОЗМОЖНОГО - чтобы Вас классно технически консультировали?! ПРОДАВЦЫ ЧАСОВ?!

Дык по настоящему классно, СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА консультировать способен только высококлассный ПРАКТИК в данной сфере!
НО, вот незадача , если он высококлассный практик, то ему готовы платить за совсем другую деятельность, чем консультации покупателей в магазине! И такой человек работает кем угодно, но НЕ продавцом (и не преподавателем между прочим тоже!)...

А продавец - он, в самом лучшем случае, прошел пару тренингов по психологии и научился ГРАМОТНО РАБОТАТЬ С КЛИЕНТОМ, чтобы ПРОДАВАТЬ.
А вот грамотные технические консультации - ну это точно НЕ к продавцу! НИГДЕ И НИКОГДА...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
A r t (07.12.2013), Dima343 (07.12.2013), Mortiis (05.12.2013), Varyg (05.12.2013), Спецправо (05.12.2013)
  #28  
Старый 05.12.2013, 16:50
Аватар для Serge Dessi
Serge Dessi Serge Dessi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 860
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 4,415 раз(а) в 763 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dtorubar Посмотреть сообщение
А ваще то трудно продаванам иметь дела с нами-форумчанами. Сам убедился в Атриуме, мерял же-же и ИВЦ , девочка абсолютно не заточена, просто мило улыбалась на мои вопросы про калибры и лимитки, настоятельно рекомендовала памы, не смотря на то, что я смотрел только костюм ники. И это в лувре, второй по пафосу после Меркури салон))
Дмитрий, девочка плохого не посоветует... ПАМы - это наше все!!!
А Вы все иваси да же-же...
Пора бы уже и к нам в Палату! Ждемссс...
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Serge Dessi за это сообщение:
cosciente (05.12.2013)
  #29  
Старый 05.12.2013, 17:25
Аватар для Михаил
Михаил Михаил вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Moscow city
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 6,167
Поблагодарили 11,126 раз(а) в 3,823 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladoo Посмотреть сообщение
Вот казалось бы кроссовки не часы и Адидас даже самы й навороченный стоит в разы меньше простейшего Ролекса. Но в фирменных магазинах Адидаса с продавцами (собственно рассказвал человек там работавший) проводят тренинги. Перед каждым днем утреннее построение. На построении каждого справшивают "А что такое Климакул", "А какие кроссовки у нас для бега по пересеченной местности" и т.д. Причем вроде даже к работе не допускают неответивших.

Так что не в цене продукта дело
Видимо поэтому объявы "требуются" у Адидаса висят аж в пригородных электричках ..конкурс ,не иначе
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.12.2013, 19:08
Аватар для Varyg
Varyg Varyg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия,Самара
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 178 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Strobe Tallbot Посмотреть сообщение
Как можно, получая тридцатку в Москве, вменяемо продавать часы за 300 и выше?.
Это получается,к примеру автослесарь должен косячить в иномарках премиум класса,
а продавцы яхт минировать их перед продажей из за классовой ненависти


Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Господа, Вы почему то хотите НЕВОЗМОЖНОГО - чтобы Вас классно технически консультировали?! ПРОДАВЦЫ ЧАСОВ?!
Да,хочу.

Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
А вот грамотные технические консультации - ну это точно НЕ к продавцу! НИГДЕ И НИКОГДА...
И по этому спасаясь от их безграмотности и повышая свое самообразование народ собирается на тематических форумах
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Varyg за это сообщение:
bellachao (05.12.2013), cosciente (06.12.2013), Гена Бобков (07.12.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сотрудничество Ланге и Салона математики и физики в Дрездене rc30 A. Lange & Sohne 2 09.12.2013 19:45
Ограбление часового салона в Канне Ego Новости 2 31.07.2013 19:46
выбираем цвет салона авто (голосовалка) Baroque Офтопик 49 05.08.2012 18:16
Про требования к коллекционированию Po999 Общий раздел 48 02.04.2010 07:55


Часовой пояс UTC +3, время: 03:39.