Работа с балансом - Страница 11 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #101  
Старый 17.06.2015, 23:32
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Добрый день!
Позвольте высказаться по поводу сверл типа тех, что Невен рекомендует. Я имел дело с некоторыми образцами и должен сказать, что их качество сильно варьирует. Эти сверла из карбида вольфрама в основном предназначены для засверливания отверстий в текстолите электронных плат, очень мягком материале. Большинство из тех,что продаются на ебаы уже отработали свой срок на производстве и проданы перекупщикам для перезаточки и перепродажи. В зависимости от того, как их использовали ранее и/или как заточили заново, они могут оказаться удачной покупкой или абсолютным барахлом. Так что, покупайте их с осторожностью.
Самые тонкие из таких сверлышек, диаметром 0.2 мм, я удачно использовал для высверливания обломившегося латунного винта из обода баланса. Но латунь тоже вещь мягкая, а для вашей задачи использование перьевого сверла, как посоветовал OddyRash, наверняка было бы лучшим подходом.
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
OddyRash (08.01.2023)
  #102  
Старый 18.06.2015, 00:16
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
для вашей задачи использование перьевого сверла, как посоветовал OddyRash, наверняка было бы лучшим подходом.
Добрый вечер Костя!

Да, совершенно верно. Кроме того, лучший выбор сверла для этой цели являются "half round" сверла. Мы обсуждали их ранее, нажмите здесь, но они, когда изготовлены из карбида вольфрама стоят немало дорого, нажмите здесь.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
mvz67 (08.01.2023)
  #103  
Старый 18.06.2015, 01:53
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Привет!
Если фигурирует слово "карбид" ,не значит что это карбид вольфрама( Tungsten Carbide ).Думаю ,что это попытки продать товар. Карбиды бывают разные.
Реально, карбид вольфрама- аналог нашего победита Из этого материала изготавливают много разного инструмента,но я не встречал цельных сверл ,тем более малых диаметров. Дело в том ,что этот материал, при его высокой твердости, очень хрупок. Обычно используется в виде вставок ,припаиваемых на основу из хром-ванадиевых или др.подобных сплавов.
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
mvz67 (08.01.2023)
  #104  
Старый 18.06.2015, 02:27
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Если фигурирует слово "карбид" ,не значит что это карбид вольфрама( Tungsten Carbide ).Думаю ,что это попытки продать товар. Карбиды бывают разные.
Совершенно верно. Карбиды бывают разные, но насколько я знаю в определениях инструментов для машинной обработки в английском языке слово карбид - Carbide - используется как сокращение карбида вольфрама. Конечно же режущий инструмент бывает как с напаяным карбидом так и из цельного куска - Solid Carbide. Кроме того карбид бывает нескольких градаций от ломкого до довольно прочного, да и от теxнологии производителя это сильно зависит. Я не так давно купил несколько круглых 1/8-дюймовых болваночек для изготовления резцов производства фирмы CERATIZIT и должен заметить, что этот карбид оказался очень прочным и высочайшего качества. В отличии от других, которые мне попадались.

Но вообще-то, давайте оставим эту тему для "Работы с балансом", а о материалах можно в другом месте поговорить.

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Кроме того, лучший выбор сверла для этой цели являются "half round" сверла.
Добрый вечер (ночь), Душан! Да, я помню это обсуждение. Такие сверлышки конечно будут самыми лучшими.
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
mvz67 (08.01.2023)
  #105  
Старый 18.06.2015, 07:55
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Здравствуйте,
Я из собственного опыта - купил месяц-два назад такие сверла. Они действительно из карбида вольфрама. Сверлят твердую сталь. Хвост диаметром 3мм. Возможно что перезатачивали - не могу сказать. Основной недостаток - они слишком длинные и поэтому их легко сломать. Лучше их сразу срезать и заточить заново каким углом угодно, а верхнюю часть приклеить к отверстию медицинской иголкой и получаются 2 сверла из одного. Самые мелкие затачиваю алмазным кружком, сначала как отвертку и потом делаю режущие кромки как сверло
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
mvz67 (08.01.2023)
  #106  
Старый 18.06.2015, 08:07
Valdo Grois Valdo Grois вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Бендеры, Молдова.
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
http://www.ebay.co.uk/itm/10pcs-0-3m...item2eca6e0cec

Сверлить ось баланса лучше толстым сверлом - 0.4, 0.5, если ето возможно. В отверстие запресовать пробку и на нее приточить цапфу с нормальной для баланса формый
Тоже думаю что лучше сделать отверстие потоще и запресовать в него пробку как на цилиндровом балансе запресовывается....чем возиться с высверливанием тонкого отверстия и обработкой забитой цапфы..
Этот пользователь сказал Спасибо! Valdo Grois за это сообщение:
mvz67 (08.01.2023)
  #107  
Старый 18.06.2015, 11:18
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Valdo Grois Посмотреть сообщение
Тоже думаю что лучше сделать отверстие потоще и запресовать в него пробку как на цилиндровом балансе запресовывается....чем возиться с высверливанием тонкого отверстия и обработкой забитой цапфы..
Доброе утро, всем!

Сказав все о сверлах, чувствую что теперь надо сказать что-то об осях баланса.

Это все верно, в некоторых случаях это даже допустимо чтобы сверлить и заменить сломанную цапфу, но это не приемлемо для оси колеса баланса.

Лучшее всего будет точить новою ось. Причин для этого много, даже опытный мастер будет точить новою ось прежде чем сверлить ось и менять цапфу.

Это касается только балансового колеса, для всех других колес это допустимо, если запасные части невозможно приобрести.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Valdo Grois (18.06.2015)
  #108  
Старый 18.06.2015, 11:29
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,313 раз(а) в 3,808 сообщениях
+1. Никаким сверлением нормальную центровку не получить, в каленой оси сверло любое уведет, а отпускать ось нельзя. По трудоемкости что сверление и последующая проточка цапфы, что изготовление новой оси примерно одинаково, а качество изготовленной за один проход новой оси будет на порядок выше. Снимать старую ось, доделывать, а потом ставить на баланс обратно крайне нежелательно, т.к. ободок для расклепки, однозначно, повредится при снятии и ось после установки будет болтаться. Попытки силой зафиксировать ось приведут только к повреждению обода баланса, т.к. он мягче оси.
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
mvz67 (08.01.2023)
  #109  
Старый 18.06.2015, 11:32
Valdo Grois Valdo Grois вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Бендеры, Молдова.
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
для того чтоб выточить новую ось нет некоторых инструментов..в частности микрометра, и микроскопа с окуляром размеченым..благо хоть токарный станок есть =) уже что то. буду искать и пробовать точить. есть пара златоуствов и ЗИМов для опытов.... не поделится ли кто ссылочками на литературу где даётся руководство по работе на часовом токарном станке?
Этот пользователь сказал Спасибо! Valdo Grois за это сообщение:
mvz67 (08.01.2023)
  #110  
Старый 18.06.2015, 15:29
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,313 раз(а) в 3,808 сообщениях
Эти инструменты особо и не нужны. Все равно практически все примеряется и подгоняется по месту по диаметрам. По высоте все размеры не очень сильно критичны, ошибка в этих размерах 0.1-0.2 мм на работе часов особо не сказывается. Можете делать их сравнением со старой осью. Цапфы сразу делаются с запасом по длине, чтобы потом подогнать их длину по месту. Для этого снимаете оба накладных камня (на платине и мосту баланса) и собираете часы. Далее на цапф-машинке или просто на камне убираете в черновую излишек длины цапф, чтобы они торчали из сквозных камней на 0.3-0.5 мм. После этого устанавливаете накладной камень на платине. Подгонка начинается с нижней цапфы, как определяющей размеры. Подгонкой длины цапфы добиваетесь правильного положения баланса относительно платины, моста анкерной вилки и самой анкерной вилки. Далее срезаете излишек верхней цапфы, чтобы баланс вращался легко с минимальным вертикальным зазором. Естественно, кончики цапф обрабатываются на закругленную поверхность, а не на плоскость.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
gordon b62 (13.12.2018), mvz67 (08.01.2023), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (28.07.2015), Ussur70 (08.09.2019)
 
Метки
баланс, балансное колесо


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с камнями Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 102 18.08.2021 20:57
Oris с поломанным балансом panzer Ремонт часов и обслуживание 4 04.11.2008 11:41
Бизнес&Работа Gas Офтопик 81 26.09.2008 12:31
Работа форума и FAQ Sergei Frolov Работа форума 3 11.04.2006 12:02


Часовой пояс UTC +3, время: 00:51.