Шварцвальдские ходики (востановление корпуса, ремонт механизма и просто хорошие идеи) - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 31.12.2012, 12:10
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Кстати-возьмем для примера большие напольные часы. Как правило у них все 3 гири /если они четвертные/ разного веса , номера гирь подписаны обычно на крючках или сверху гири. Это потому, что передаточные числа хода,четвертей и часов различные и необходимо различное усилие. Каждый из механизмов срабатывает различное число раз, а "до низу" гири должны прийти примерно одновременно-ведь не будешь сегодня подтягивать ход,завтра-четверть и т.д.
Отсюда расчитаны и разные передаточные и соотв., вес гирь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.12.2012, 12:48
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,072
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,810 раз(а) в 3,572 сообщениях
Цитата:
Сообщение от astra727 Посмотреть сообщение
Отсюда расчитаны и разные передаточные и соотв., вес гирь.
Совершенно верно.
Что ещё раз подтверждает версию о том, что запас хода не зависит от веса гири, а зависит от передаточных чисел и др.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.12.2012, 13:56
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
Что ещё раз подтверждает версию о том, что запас хода не зависит от веса гири, а зависит от передаточных чисел и др.
Тут скорее так-для большего запаса хода нужно меньшее передаточое соотношение, а для его нормального функционирования-более тяжелая гиря
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.12.2012, 23:51
Kolab Kolab вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Россия, Армавир
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 181 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от astra727 Посмотреть сообщение
Тут скорее так-для большего запаса хода нужно меньшее передаточое соотношение, а для его нормального функционирования-более тяжелая гиря
Наоборот. Если усилие для поддержания колебаний маятника считать одинаковые-это выход "редуктора", значит для увеличения продолжительности хода увеличиваем передаточное число, а следовательно усилие на входе должно возрастать (гиря тяжелее).Тоже самое и с боем. Качественное изготовление механизма (материалы, закалка цапф, снижение их диаметра и полировка, зубчатая передача с минимальным сопротивлением) позволяют уменьшить вес гирь. Избыточный вес гирь приводит к преждевременному износу. Недостаточный - не обеспечивает стабильный ход и требует частого проведения ТО ( чуть смазка ухудшилась - часы останавливаются). Зато износ - минимальный. В хороших часах так всё и расчитано, без нормальной смазки они останавливаются, не "пилят" платины и цапфы. Потому и работают по 100 лет и больше, а износ не значительный!
__________________
Счастливые часов не наблюдают ..... они их восстанавливают!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.01.2013, 23:54
Аватар для 13MAGOL13
13MAGOL13 13MAGOL13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: УКРАЇНА Станіслав
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 1,568 раз(а) в 370 сообщениях

Теперь хочу поделиться своими наблюдениями относительно тонировки ходиков. Как я уже описывал - в часах не использовалась древесина ценных пород, а использовалась имитация под неё
Делалось это очень просто - в трубке были пробиты дырки разного диаметра (1-3 мм) под разными углами через неравные промежутки. В неё подавалась относительно густая краска темного оттенка дерева, она вытекала через отверстия струями разной толщины, а снизу под ней протягивалась деталь часов. На ней (детали) краска ложилась полосами, имитируя текстуру дерева, краска немного растекалась и застывала - так как не была очень редкой. На детали получался не только рисунок дерева, но и небольшой рельеф, имитирующий волокна дерева. Это хорошо видно на стенке сзади циферблата.
Сам процес напоминал работу лаконаливной машины на производстве мебели.
Я востанавливал текстуру дерева иначе: идеальной имитации дерева мне не нужно было добиваться, та как она закрыта трафаретной росписью. Общий тон я набрал с помощью спиртовых морилок (красное дерево и орех). Спиртовые морилки имеють существенный плюс - они ложаться даже на тонкий слой лака, просто перед нанесением лак надо немного зашлифовать мелкой наждачной бумагой. Саму текстуру дерева имитировал художественной акварельной краской
После первой лакировки, легкую потёртость создавал той же шлифовальной бумагой, после три слоя акрилового полуглянцевого.
Тёмные детали вначале покрывал марилками, потом чорной гуашью - тонким слоем (чтобы цвет был не черный, а темно коричневый), прошлифовывал потёртости и подкрашивал их морилкой (чтоб не выглядели очень естественными и явными). Всё нужно делать вмеру и осторожно
Успехов Вам в работе
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 13MAGOL13 за это сообщение:
OddyRash (09.01.2013), Олег Давидович (11.05.2016)
  #36  
Старый 09.01.2013, 00:01
Аватар для 13MAGOL13
13MAGOL13 13MAGOL13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: УКРАЇНА Станіслав
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 1,568 раз(а) в 370 сообщениях
Да, кстати, методом проб выяснил, что гири должны быть весом 500 грам. Залил в пластиковую литровую бутылку 300 грам воды и запускал часы. Доливал по 50 грам - пока часы перестали останавливаться. Безусловно - вначале разобрал, промыл, починил, собрал и смазал механизм, иначе, как писали выше, можна и утюг повесить, пока цепи не разогнуться
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.01.2013, 00:52
astra727 astra727 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Крым,Симферополь
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) в 196 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 13MAGOL13 Посмотреть сообщение
Да, кстати, методом проб выяснил, что гири должны быть весом 500 грам. Залил в пластиковую литровую бутылку 300 грам воды и запускал часы. Доливал по 50 грам - пока часы перестали останавливаться. Безусловно - вначале разобрал, промыл, починил, собрал и смазал механизм, иначе, как писали выше, можна и утюг повесить, пока цепи не разогнуться
А теперь посмотрите мой пост на 2 странице темы-я там написал про вес гирь в 500 грамм изначально, а потом все заклевали своими вариантами.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.01.2013, 13:01
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,255
Поблагодарили 11,159 раз(а) в 5,607 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 13MAGOL13 Посмотреть сообщение
в часах не использовалась древесина ценных пород, а использовалась имитация под неё
Делалось это очень просто - в трубке были пробиты дырки разного диаметра (1-3 мм) под разными углами через неравные промежутки. В неё подавалась относительно густая краска темного оттенка дерева, она вытекала через отверстия струями разной толщины, а снизу под ней протягивалась деталь часов. На ней (детали) краска ложилась полосами, имитируя текстуру дерева, краска немного растекалась и застывала -
Не могу быть истиной в последней инстанции, но, насколько я знаю, технология, чисто технически, была несколько проще. В терминах реставраторов она называется "подмалёвок". После того, как густая краска укладывается на поверхность, по ней проводят тряпкой или кистью с крупными волокнами, которые и оставляют такие следы-полоски. В отличие от трубки с дырочками, тряпка дает кривизну и "нелинейность" линий.

С ув,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
  #39  
Старый 09.01.2013, 13:22
Алекс Алекс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,733
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 888 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oled Посмотреть сообщение
Не могу быть истиной в последней инстанции, но, насколько я знаю, технология, чисто технически, была несколько проще. В терминах реставраторов она называется "подмалёвок". После того, как густая краска укладывается на поверхность, по ней проводят тряпкой или кистью с крупными волокнами, которые и оставляют такие следы-полоски. В отличие от трубки с дырочками, тряпка дает кривизну и "нелинейность" линий.

С ув,
Олег
Если корпус собран, кистью делаю, удобней.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.01.2013, 00:28
Аватар для 13MAGOL13
13MAGOL13 13MAGOL13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: УКРАЇНА Станіслав
Сообщений: 587
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 1,568 раз(а) в 370 сообщениях
Безусловно в домашних условиях при изготовлении одного корпуса - кисть самый раз, но при поточном масовом производстве ..., разность текстур достигается путём подачи доски в станок под разными углами, но настаивать на своём варианте я не буду, просто я видел такой старый апарат в действии в деревообрабатывающем училище
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт корпуса настенных часов Rosbunker Интерьерные часы 3 24.09.2013 01:29
Ремонт корпуса lelik13 Ремонт часов и обслуживание 0 02.09.2012 00:23
Номер корпуса и механизма у Буре uhrolog Старинные часы и карманные часы 10 30.03.2012 09:14
Ремонт корпуса lng Ремонт часов и обслуживание 4 13.05.2011 21:49
Востановление корпуса Tensai Ремонт часов и обслуживание 5 29.09.2008 16:13


Часовой пояс UTC +3, время: 20:52.