До чего же они красивые! - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.02.2018, 00:22
Slavatiss Slavatiss вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2015
Адрес: Russia
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 717
Поблагодарили 174 раз(а) в 95 сообщениях
Так и Буре в России массовкой был в различных вариациях )))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2018, 01:22
REZM REZM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 889
Сказал(а) спасибо: 1,465
Поблагодарили 2,645 раз(а) в 560 сообщениях
Ну каждому своё...Буре тех лет"в различных вариациях" как с точки зрения коллекционирования, так и редкости,на мой взгляд куда побольше будет...
Вот кстати никогда толком не понимал эту марку, даже особо не изучал...
Может кто есть из адептов Зенита ( я знаю, что есть )) и покажут реально шедевры марки до 17 годов ?
ТС, извините шо в вашей теме, но есть повод как говорится...самому интересно...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! REZM за это сообщение:
Debyutant (04.02.2018), uhrolog (04.02.2018)
  #13  
Старый 04.02.2018, 01:57
REZM REZM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 889
Сказал(а) спасибо: 1,465
Поблагодарили 2,645 раз(а) в 560 сообщениях
я встречал не так много интересных Зенитов...
ну репетир один, хронограф, палубные и морской, военных пару-тройку, в том числе DH, в Агате несомненно красивейшие часы, в перламуте даже видал, наручка нечастая в 39 мм и 35 мм, из наручных самые редкие эти


тоже нечастые

а вот самые красивые однажды эти встретились...



ну вот пожалуй и всё... ((
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! REZM за это сообщение:
Debyutant (04.02.2018), Indr (05.02.2018), uhrolog (04.02.2018)
  #14  
Старый 04.02.2018, 05:43
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
Спасибо!

Считал визуально, во время разборки. Насчитал только привычные 15.

Достались мне без корпуса с расколотым циферблатом.
Вряд ли там 15 камней. 15 камней было в механизмах Зенита, у которых не было камня на центральной оси. Впрочем, в Вашем механизме вряд ли и 16 камней, т.к. 16-каменные модели производили лишь в 1915-1920 гг. (во всяком случае так утверждает Joel Duval в своей книге по Зенитам), а Ваш произведён до этого периода. Скорее всего в Вашем механизме 17 камней.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
uhrolog (04.02.2018)
  #15  
Старый 04.02.2018, 07:25
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от REZM Посмотреть сообщение
Ну каждому своё...Буре тех лет"в различных вариациях" как с точки зрения коллекционирования, так и редкости,на мой взгляд куда побольше будет...
Вот кстати никогда толком не понимал эту марку, даже особо не изучал...
Может кто есть из адептов Зенита ( я знаю, что есть )) и покажут реально шедевры марки до 17 годов ?
Смотря что называть шедеврами... В книгах по Зениту можно встретить и, на мой взгляд, нетривиальные часы.
Если говорить про механизмы, то встречаются достаточно навороченные карманные часы типа хронографы с полным календарём и минутным репетиром в одном флаконе, датируемые ок. 1900 г. Но там, скорее всего, используются закупленные механизмы.
Всё же Зенит специализировался на бюджетных надёжных трёх-стрелочниках, коих выпускал в огромных количествах. И по сведениям Manfred Rossler на рубеже XIX и XX веков на Зенит работало треть населения Ле Локля.
Усложнения более-менее регулярно Зенит начал выпускать лишь после 1915 г, когда Zenith установил контроль над мануфактурой Le Phare, специализирующейся на усложнениях.

А вот с точки зрения оформления шедевров у Зенита было немало. Поскольку с Зенитом сотрудничали известные художники и гравировщики, включая всемирно известных и востребованных наподобие Alfons Mucha и др.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
Debyutant (04.02.2018), uhrolog (04.02.2018)
  #16  
Старый 04.02.2018, 09:17
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,714
Сказал(а) спасибо: 3,382
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Цитата:
Сообщение от REZM Посмотреть сообщение

а вот самые красивые однажды эти встретились...


Спасибо за идею! Очень понравился это вариант! Буду пробовать повторять.

Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
...Всё же Зенит специализировался на бюджетных надёжных трёх-стрелочниках, коих выпускал в огромных количествах. И по сведениям Manfred Rossler на рубеже XIX и XX веков на Зенит работало треть населения Ле Локля.
Усложнения более-менее регулярно Зенит начал выпускать лишь после 1915 г, когда Zenith установил контроль над мануфактурой Le Phare, специализирующейся на усложнениях.

А вот с точки зрения оформления шедевров у Зенита было немало. Поскольку с Зенитом сотрудничали известные художники и гравировщики, включая всемирно известных и востребованных наподобие Alfons Mucha и др.
Спасибо за интересную информацию. Часы в стиле Альфонса Мухи никогда не видел, хотя с творчеством его хорошо знаком. Интересно бы взглянуть было.

Что меня всегда в Зенитах подкупало: тщательность отделки каждой детальки. Не обилие гравировочек, не навороченные гильоше, а именнно простота, сказывающаяся на высокой надежности. У меня Зенитов не много, как и Лонжинов. Всего 2-3. Частично без корпусов, частично в перекуроченных переделками корпусах... Но сама механизмы в оригинале, восстановлены и на ходу! Качество исполнения и тех и других, меня приводит в неописуемый восторг.

17? Буду пересчитывать!

Вот еще один Zenith из 1935 года (3100997). Конструкция от первых, 1908 года, не сильно отличается. А и правильно! Зачем переделывать то, что Гран-При отхватило на стыке веков?!

В том виде, как он мне достался - только был еще и неработоспособным. Сейчас рабочий! Сохранился пыльник. Циферблат серебряный, и сильно побит временем. Корпус, золотым что ли был?.. Аккуратненько снят и механизм был забыт на десятилетия... Тоже хочет во что-то интересненькое превратиться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2018, 09:42
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
Что меня всегда в Зенитах подкупало: тщательность отделки каждой детальки. Не обилие гравировочек, не навороченные гильоше, а именнно простота, сказывающаяся на высокой надежности.
Что касается гравировочек, гильоше и всяких финтифлюшек тут всё зависит от рынка, для которого конкретные часы выпускались. Например, для турецкого рынка циферблаты оформляли так, что можно было подумать, что это не мужские, а женские часы.
Или, например, для американского рынка тоже выпускали со всякими финтифлюшками - любили там это дело. Притом из-за грабительских заградительных таможенных сборов в США швейцарским мануфактурам приходилось поставлять лишь отдельные части часов, например, механизмы и потом на месте собирать их с привлечением местных материалов и специалистов.
Притом в США марка Billodes была более известная, чем Zenith и поэтому даже на истинных калибрах Zenith делали надпись Billodes (это примерно как в России с брендом Георгъ Фавръ-Жако)
Мне сейчас едут подобные часы Zenith/Billodes, там корпус для Зенита изготовлен известной американской конторой от Fahys Montauk с учётом местных предпочтений, см. фотки (фотки не мои)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: qpjF8UGX.jpg
Просмотров: 142
Размер:	326.2 Кб
ID:	2086181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: qpjF8UGZ.jpg
Просмотров: 62
Размер:	290.6 Кб
ID:	2086182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: qpjF8UGY.jpg
Просмотров: 89
Размер:	222.0 Кб
ID:	2086183  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
uhrolog (04.02.2018)
  #18  
Старый 04.02.2018, 10:20
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,714
Сказал(а) спасибо: 3,382
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Симпатичные. А почему механизм стальной, когда сами швейцарцы Зениты старались золотить? Это тоже заградительные пошлины, или в США имели пристрастие к стали?

У меня тоже где-то один Billodes лежит, только я его с Зенитом отчего-то мысленно не связывал, хотя об истории ГФЖ представление имею отчетливое...

Еще одно хорошее фото того механизма, что из моего поста выше:
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uhrolog за это сообщение:
Debyutant (04.02.2018)
  #19  
Старый 04.02.2018, 21:30
Slavatiss Slavatiss вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2015
Адрес: Russia
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 717
Поблагодарили 174 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Сообщение от REZM Посмотреть сообщение
Ну каждому своё...Буре тех лет"в различных вариациях" как с точки зрения коллекционирования, так и редкости,на мой взгляд куда побольше будет...
Вот кстати никогда толком не понимал эту марку, даже особо не изучал...
Может кто есть из адептов Зенита ( я знаю, что есть )) и покажут реально шедевры марки до 17 годов ?
ТС, извините шо в вашей теме, но есть повод как говорится...самому интересно...
Под " различными вариациями" имел в виду использование механизмов различных ведущих производителей тех лет торговым домом Буре.
Буре сам механизмы не разрабатывал и не совершенствовал, просто упаковывал и подписывал своим именем .
Если не прав, поправьте.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Slavatiss за это сообщение:
uhrolog (04.02.2018)
  #20  
Старый 06.02.2018, 11:36
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,714
Сказал(а) спасибо: 3,382
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Маленькое хулиганство - смешной, но простенький новодельный корпус, точеный из бронзовой водопроводной арматуры китайского производства.... Стойка для бюгеля (не знаю как она правильно называется) - из детали от старого советского саксофона ленинградского производства...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего это? probe Старинные часы и карманные часы 6 18.10.2017 14:59
С чего бы это, а? arkad59 Встречи форумчан 8 22.08.2016 15:13
От чего избавиться? serdceedov Советы по выбору часов 73 22.10.2014 08:58
Чего-то хочу, а чего - не знаю... Нужна идея, чтобы не Rolex и не Panerai на 10000$ Mefody Советы по выбору часов 9 04.05.2014 01:04
Для чего отверстия в застежке браслета часов? Nord212 Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 4 22.07.2006 16:49


Часовой пояс UTC +3, время: 22:05.