Продавец-консультант в часовом магазине - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 15.01.2010, 19:37
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Мои действия? Не могу сказать, ибо никогда не был продавцом. Но, думаю, что Вы преувеличиваете разговорчивость клиентов. Никогда не разговаривал с консультантами на темы столь отличные от их профессиональной деятельности. А что Вы предлагаете делать с посетителем, которой частит в магазин и не делает покупок? Наверняка и такие встречаются, может люди просто ходят смотреть на недосягаемую мечту. Купить не могут, но стать рекламным агентом, ка Вы выразились, вполне!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.01.2010, 19:55
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Есть масса корректных способов отсечки нежелательных клиентов. Вопрос в правильной оценке. Это уже вопрос профессионализма. Наблюдал неправильное использование такого метода,когда продавец сказал посетителю "Ну Вы будуте уже что-нибудь покупать!!!!!" ))))))) но оказалось эффективно)))) "меряльщик" ретировался)))) явно не будет " рекламным агентом ")))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.01.2010, 20:20
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
Избавиться от "меряльщика" много ума не надо. Нужно не только продать, но и оставить у клиента желание сделать следующую покупку в этом же месте.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.01.2010, 20:41
vvvM3 vvvM3 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 894
Поблагодарили 174 раз(а) в 66 сообщениях
Все мы - "меряльщики"... ))))))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vvvM3 за это сообщение:
jinkade (31.01.2010)
  #35  
Старый 15.01.2010, 21:39
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Злой Вова Посмотреть сообщение
Избавиться от "меряльщика" много ума не надо. Нужно не только продать, но и оставить у клиента желание сделать следующую покупку в этом же месте.
Именно это и незывается посетитель-покупатель-клиент.....но есть куда двигаться дальше.
А по-поводу избавиться позвольте не согласиться. Можно и послать погрубее, тоже вариант. Но задача продавца как раз заключается в правильном анализе. Анализе психологии, платёжеспособности и.т.п.
Идеал избавления от постоянного, ничего не покупающего посетителя-сделать его покупателем.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.01.2010, 12:18
Злой Вова Злой Вова вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,992
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 674 сообщениях
БелыйПарс, о том и речь. Избавление от посетителя, тем более в грубой форме, не делает чести ни одному продавцу.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.01.2010, 15:04
Аватар для Składacz
Składacz Składacz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,333
Сказал(а) спасибо: 2,371
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 838 сообщениях
О продавцах-консультантах

Как-то (давненько уже) появилось у меня желание купить котлы на калибре 3603. Завод в Челябинске, производивший эти часы, развалили, цеха отдали под торгово-развлекательный центр... Так вот, думаю, часовой калибр "Молния" -- это история СССР, всё ж таки, куплю! Захожу в салон Русских часов на Ленинградском.
-- Здравствуйте. Есть ли у вас часы на "Молнии"? -- спрашиваю у продавца-консультанта.
-- На молнии???? -- чувствую лёгкое замешательство "консультанта" -- Гыгыгы! У нас токо чисто на браслетах и на ремешках!..

На новогодние каникулы ездил на Урал, в Ижевск. Как исследователь, решил проверить, что продают в местном часовом салоне. Зашёл. Часов много, японцы, недорогая "швейцария" вроде "Кавера", наши. Вспомнил историю с "Молнией", задаю девочке-продавацу тот же самый вопрос. Ни капли непонимания!
-- Да, есть последние и редкие уже "Аристо" на 3603, в жёлтом корпусе под "Панерай", а если Вас интересует боковая секундная стрелка, то есть ещё пара часов на 98-м Юнитасе.

"Аристо" я тогда не купил. Как не купил до сих пор и наших на "Молнии". Но подготовка скормной продавщицы с Урала искренне порадовала .
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.01.2010, 00:41
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
Интереснейшая ветка. Я вот её прочитал и чувствую, что стоит высказаться.

У меня тоже опыт чуть больше 6 лет. Не в рознице. хотя и там работал, но не долго. Вот что думается.

Мое мнение как продавца и как клиента (редкого, только двое часов я купил в салоне) такое. Начну в порядке важности.
1. Нужно делать фокус в общении с посетителями (замететьте все они клиенты и не иначе, не те кто покупает, а те кто приходит) на понимание потребности клиента и особенно на стадию реализации этой потребности. Если вы разберетесь зачем пришел клиент, то вы не ошибетесь в тактике построения общения. Если человек просто померить, то пусть померит вы не будите тратить зря силы, если купить то вы это должны понять (ну постараться)
2. Нужно быть свободным в предоставлении скидок (задрючте начальство на широкую вилку по скидке на ваше усмотрение или пусть вам дают решение о скидке в момент вашего звонка из зала). Когда клиент чувствует вашу непринужденность он начинает доверять и наедятся на вас
3. Знайте конкурирующие предложения лучше чем ваш клиент! Это ключевой момент. Не обязательно говорить, но вы должны понимать все его возможности для маневра (отказа от вашего предложения в пользу иного)
4. Нужно быть компетентным в достаточной степени (всему есть предел и знать все сразу тяжело, но в большинстве случаев вы должны не уступать клиенту) и демонстрировать (а лучше иметь) неподдельный интерес к теме (но без наигранности и пафоса как у многих женщин продавцов, они и говорят с придыханием и голову то вправо, то влево... тьфу!)
5. Никогда не верьте своим предположениям которые вы строите на косвенных признаках (сужденя о доходах, статусе, предпочтениях и т.п.). Одежда, прическа, говор, лексика это не прямые показатели покупательской способности!
6. Продажа всегда важнее, чем доход (не забываем про минимальную маржу!). Окученный клиент дороже 10 потенциальных!
7. Будьте более личными. Не со всеми конечно, но с теми кто часто заходит обязательно! Но деликатность и тактичность никто не отменял.

Извините за менторский тон, но мне так проще мысли свои систематизировать.

И еще. Со временем все акктуальнее будет.
8. Спрашивайте прямо является ли клиент участником активынм или пассивным сайта forum.watch.ru. Если "Да" - то выдохните! И общайтесь как с другом...
9. А вот еще если это SBG или flash, то ни в коем случае не спорьте и не перечьте им... Ха-ха-ха-ха!!!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! timesword за это сообщение:
Shink (19.01.2010), vvvM3 (19.01.2010)
  #39  
Старый 18.01.2010, 00:47
LakimAmber LakimAmber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Пункты 8 и 9 позабавили. Но еще больше позабавил пункт 2, какую дельту вы себе представляете?
Что же до остальных пунктов, спасибо за ваше мнение, я понимаю, о чем вы.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.01.2010, 10:55
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
Дельта какая? Я так понимаю что на каждую марку и серию дельта по скидке своя в зависимости от наценки к ыходящей цене... Я не знаю. Я вот Этерну купил в нашем салоне со скидкой более более 30%... Когда как.

А вот переплатить за сервис я готов не более 5%. Но это именно я. Нет никакого особенного сервиса в салоне. Ну тряпочкой протрут, ну посмотрят на тебя добрыми глазами... В чем тут сервис?

Единственное за что стоит переплачивать в салоне это так сказать "за чиницу в руках". Поясню. Товар в наличии даже если он немного пошарпан руками прежних посетителей хорош тем, что ты его видишь и можешь проверить по всем параметрам и решить точно что ты покупаешь, а покупать часы не видя их всегда "очково". Вдруг приеде то, да не то... Я вот в своей жизни видел AP Millenari MC12 с кривым кожаным ремнем. Ну покоробило его как-то еще при изготовлении... Может кого и устроит, а я бы не хотел часы за большие деньги с крывы ремнем.

А с кварцем по определению могут быть сложности. Вот часы могут не по меткам идти... Ну это я уже о другом.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О часовом сервисе и ремонте часов Ego Обзоры и информация 13 17.09.2021 06:13
О часовом рынке США Ego Обзоры и информация 28 25.03.2018 20:30
Зазоры в часовом механизме. Augusta Ремонт часов и обслуживание 14 01.02.2008 22:36


Часовой пояс UTC +3, время: 00:11.