Часы как талисман. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.11.2013, 15:58
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Часы как талисман.

Постоянно носимые каждый день и быть может единственные. Крепкие, надежные, долговечные. На руке смотрятся органично одежде и внешности, не вызывающие.
Не толстые, не крупные и не тяжелые.
При постоянном ношении не вызывают чувство дискомфорта и желания снять часы.

Ощущение от часов исчезающе мало, эта та степень, когда ты чувствуешь их присутствие на второстепенном уровне твоего сознания. Это когда внезапно нужно сделать тяжелую или грязную работу, а снять часы ты забываешь и вспоминаешь о них когда идешь мыть руки.

И с радостью и удовлетворением понимаешь что часы делают любую работу вместе с тобой, они ее не боятся, они живут с тобой круглые сутки и даже спят у тебя на руке, потому что ты не устаешь от них.

А когда они вдруг заболевают, то ты не идешь покупать новые, а с трепетом и волнением отдаешь их в руки часовому доктору и несколько дней потом не находишь себе места постоянно ощущая отсутствие того самого тонкого и ненавязчивого присутствия их у тебя на запястье, которое выходит на первый план твоего сознания и мешает работать и жить.

Нет рядом друга и нет ощущения целостности самого себя и ты понимаешь, что именно эти чувства привязанности к любимым часам делают кусок металла какой-то родной и неотъемлемой частью тебя самого.

Но время жизни часов как и наших домашних питомцев – кошек и собак, значительно короче человеческой жизни и приходит время когда они умирают или отправляются на пенсию, а мы идем и покупаем новые.
Но когда кто-нибудь увидев их на полке спросит – Что за часы?
Ты скажешь – Это мой талисман!

Наши финансовые возможности выросли и дарят нам радость новых покупок часов, но оборотная сторона медали – пропала близкая и долговременная связь с часами, которая и рождала вышеописанные чувства.
Бесконечно покупая новые, мы подсознательно ищем те «самые», того друга и спутника с которым можно прожить лет 30.

Богатство выбора вытравило верность своему собственному выбору. Мы уже не доверяем себе, своему внутреннему чутью и чувству меры, полагаемся на коллективный разум форумов и ищем помощи в утверждении собственных сомнений.
Сравнение своих любимых часов( а они скорее всего скромны, ибо в этом глубокое естество человека) с более дорогими, порождает сомнение в их соответствии с нашим эго.
Они уже кажутся простецкими и начинается лихорадка под названием часовая болезнь.

Жаль только, что радость от поверхностного знакомства с новыми часами стала дороже удовольствия от прожитых лет с одними часами. Наверно можно провести параллели и в отношениях между людьми.

Я могу ошибаться, но читая наш форум, очень ярко чувствуется, что многие находятся в бесконечном поиске именно тех единственных, которые надев на руку становятся бессменным спутником и другом.

PS – был сегодня в часовом салоне и примеряя новые часы вдруг как обухом по голове.
Если слишком пафосно извиняйте.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Vovander за это сообщение:
Ciclista (07.12.2019), cosciente (14.11.2013), JuLbieer (15.11.2013), Leonid1960 (15.11.2013), LewAA (14.11.2013), mlsnn (19.11.2013), nelopni (17.11.2013), Seiko 910068 (14.11.2013), sls63amg (14.11.2013), wincent (10.12.2013), World2411 (14.11.2013), Гена Бобков (15.11.2013)
  #2  
Старый 14.11.2013, 16:01
Аватар для DPS
DPS DPS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: КолхозЪ им. В.И. Ленина
Сообщений: 5,311
Сказал(а) спасибо: 5,255
Поблагодарили 18,051 раз(а) в 5,497 сообщениях
Ей-ей фетишизм в лютой форме!

ПС: Хотя некоторые мои форумные друзья мыслят в подобном ключе.
PaulZ трогательно меняет ремешки на своих Панераях, приговаривая при этом: "Сейчас маленький я те памперс свежий прикручу и будешь спатиньки спокойно".
Адвокат расставляет свои сабжи в количестве рядком и репетирует на них трогательные беседы с присяжными заседателями.
Yuyu выделила за кухонным столом специальное место для своих Ролхов и кормит их с ложечки.
jinkade в обязательном порядке желает Вашику спокойной ночи и затем закладывает оный под подушку, так не может исполнять супружеский долг, когда часы зырют на их.
Tapoka на форумных встречах и не только первый тост произносит за свои часы и чокается с ними.
Alexandria в поездках за границу своим девайсам отдельные билеты покупает, а в Мск проездные.
И да, всех и всё не перечислишь...

Про себя вообще молчу, здесь клиника:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=133218

Так что вы не одиноки по части "талисманства".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! DPS за это сообщение:
nnov (14.11.2013), sacred (15.11.2013)
  #3  
Старый 14.11.2013, 17:12
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2013, 19:22
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Хороший текст. Как обухом по голове.
Жаль не имеет никакого отношения к талисманам.


...а ВованВованыч при виде беспризорных, сомнительного происхождения ПАМов спешно переходит на другую сторону улицы и грозит им оттуда пальцем: "Уходите! Вы не мои настоящие дети!"
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2013, 19:28
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
Постоянно носимые каждый день и быть может единственные. Крепкие, надежные, долговечные. На руке смотрятся органично одежде и внешности, не вызывающие.
Не толстые, не крупные и не тяжелые.
При постоянном ношении не вызывают чувство дискомфорта и желания снять часы.

Ощущение от часов исчезающе мало, эта та степень, когда ты чувствуешь их присутствие на второстепенном уровне твоего сознания. Это когда внезапно нужно сделать тяжелую или грязную работу, а снять часы ты забываешь и вспоминаешь о них когда идешь мыть руки.

И с радостью и удовлетворением понимаешь что часы делают любую работу вместе с тобой, они ее не боятся, они живут с тобой круглые сутки и даже спят у тебя на руке, потому что ты не устаешь от них.

А когда они вдруг заболевают, то ты не идешь покупать новые, а с трепетом и волнением отдаешь их в руки часовому доктору и несколько дней потом не находишь себе места постоянно ощущая отсутствие того самого тонкого и ненавязчивого присутствия их у тебя на запястье, которое выходит на первый план твоего сознания и мешает работать и жить.

Нет рядом друга и нет ощущения целостности самого себя и ты понимаешь, что именно эти чувства привязанности к любимым часам делают кусок металла какой-то родной и неотъемлемой частью тебя самого.

Но время жизни часов как и наших домашних питомцев – кошек и собак, значительно короче человеческой жизни и приходит время когда они умирают или отправляются на пенсию, а мы идем и покупаем новые.
Но когда кто-нибудь увидев их на полке спросит – Что за часы?
Ты скажешь – Это мой талисман!

Наши финансовые возможности выросли и дарят нам радость новых покупок часов, но оборотная сторона медали – пропала близкая и долговременная связь с часами, которая и рождала вышеописанные чувства.
Бесконечно покупая новые, мы подсознательно ищем те «самые», того друга и спутника с которым можно прожить лет 30.

Богатство выбора вытравило верность своему собственному выбору. Мы уже не доверяем себе, своему внутреннему чутью и чувству меры, полагаемся на коллективный разум форумов и ищем помощи в утверждении собственных сомнений.
Сравнение своих любимых часов( а они скорее всего скромны, ибо в этом глубокое естество человека) с более дорогими, порождает сомнение в их соответствии с нашим эго.
Они уже кажутся простецкими и начинается лихорадка под названием часовая болезнь.

Жаль только, что радость от поверхностного знакомства с новыми часами стала дороже удовольствия от прожитых лет с одними часами. Наверно можно провести параллели и в отношениях между людьми.

Я могу ошибаться, но читая наш форум, очень ярко чувствуется, что многие находятся в бесконечном поиске именно тех единственных, которые надев на руку становятся бессменным спутником и другом.

PS – был сегодня в часовом салоне и примеряя новые часы вдруг как обухом по голове.
Если слишком пафосно извиняйте.
Просто мысли вслух:

1. Если Вы выиграли олимпийский забег на 100 метров и получили за него золотую медаль, то она Вам дорога вовсе НЕ потому что золотая, а именно и только потому, что Вы лично заработали ее своим тяжелым трудом, потом и кровью на бесконечных изнурительных тренировках с полной самоотдачей[/b], закономерным итогом которых и стала Ваша победа, заслуженно оцененная медалью / призовым местом и т.п.
Люди до самой смерти гордятся своим олимпийским золотом, и это - их талисман, это да...

А скажи я Вам:
- "Ты знаешь, тот олимпийский забег выиграл Вася Пупкин, потому что он объективно бегает лучше тебя, но хочешь - и я подарю тебе эту золотую медаль?! Ведь хочешь же?!"...
И эта же самая медаль НЕ будет иметь для Вас ровно никакой личной(!) ценности, оттого что себя не обманешь, и нафиг она Вам нужна в качестве лишнего напоминания того, что Вы раздобыли эту медаль абсолютно незаслуженно, обманным и нечестным путем...

2. Точно также, подаренные комдивом в армии именные часы за успешно проведенную операцию очень дороги Вам не потому, что это мега статусные свиссы, которые каждый второй придурок с деньгами запросто может купить в первом попавшемся магазине...

Нет, вероятнее всего эти подарочные часы будут либо простецкими "Командирскими", но зато с Вашей именной дарственной гравировкой хоть и от самого Путина,
либо вообще снятые в качестве трофея с руки убитого врага Сеико 5, но это именно Вы победили в бою опасного врага - и именно Вы этого никогда НЕ забудете и будете ценить тот факт, что сумели выжить в том самом бою...
И при этом Вы точно знаете, что именно таких "Командирских / Сеико 5" ни в одном магазине и ни за какие деньги НЕ купить, потому что опять таки - они Вашей (да и чужой впридачу, но в главную очередь - Вашей) кровью связаны с Вашими личными заслугами и победами...

3. Когда то очень давно, четверть века назад, мой отец, ныне уже покойный, своими собственными руками изготовил лично мне два украшения из серебра:[/b]
- простой православный крестик
и
- амулет с Купидоном и моим именем, выгравированным рукой отца на оборотной стороне

Эти два украшения - единственное, что я ношу на цепочке на шее из украшений, и никогда я их НЕ променяю ни на платину ни на золото...
ПОТОМУ ЧТО ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ, ЧАСТИЧКА ЕГО ДУШИ И ЕГО ЛЮБВИ КО МНЕ...

Ну и т.д.

Именно подобные, сугубо личные и жизненно-неразрывные привязки отличают настоящие талисманы от просто шмоток и барахла, которых пруд пруди, твои бы деньги...
А что именно выступает в роли талисмана - часы ли, нательное украшение или вообще четки - взагали НЕ важно ИМХО...

Важно только одно: настоящий талисман в принципе НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ ни за какие деньги.
Талисман можно заслужить(!) собственными потом и кровью, его можно получить в качестве подарка от очень дорогого тебе человека, или даже можно захватить в виде трофея в результате некой успешно проведенной сделки либо операции...

Но просто покупка за деньги тут боюсь вообще не пляшет...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Butchara (14.11.2013), Leonid1960 (15.11.2013), Seiko 910068 (14.11.2013), suntribe (14.11.2013), Vital11 (14.11.2013), Volodin (16.11.2013), x777x (14.11.2013)
  #6  
Старый 14.11.2013, 19:33
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
ТАЛИСМАН, а, м. [фр. talisman < ит. talismano < араб. tolsmân чары, заклинания].Предмет, который, по суеверным представлениям, способен приносить его обладателю счастье, удачу.
В советские времена, 70-80 годы, например, именно талисманом служили женские часики на запястье здоровых лбов, уходивших либо в армию, либо в экспедицию.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Butchara за это сообщение:
cosciente (14.11.2013)
  #7  
Старый 14.11.2013, 19:56
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
В советские времена, 70-80 годы, например, именно талисманом служили женские часики на запястье здоровых лбов, уходивших либо в армию, либо в экспедицию.
А во времена рыцарских турниров - просто подаренный дамой сердца платок... Самый обычный платок...

ВСЕ ВЕРНО!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2013, 20:13
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Ну я так глубоко не копал по поводу термина талисман..... неправильно сформулировал....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vovander за это сообщение:
cosciente (14.11.2013)
  #9  
Старый 14.11.2013, 20:31
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
Ну я так глубоко не копал по поводу термина талисман..... неправильно сформулировал....
Жаль...
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2013, 21:32
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
Я в принципе не могу считать часы талисманом, но если взять к примеру меня, то я могу потерять или отказаться от любых часов, которые сейчас постоянно ношу, но с первыми часами "Слава", которые я купил в первом городе после дембеля и сделавший там же памятную гравировку, в которых в последствии женился, я не расстанусь .Они рабочие. Их не ношу. Почти талисман, но иного рода.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Seiko 910068 за это сообщение:
cosciente (14.11.2013), Leonid1960 (15.11.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форумный талисман по миру ! swan Путешествия форумчан 2 14.08.2011 19:19
Часы-талисман AMG Что за часы? Сколько стоят эти часы? 7 09.09.2007 00:33


Часовой пояс UTC +3, время: 18:07.