История моего выбора или «вымученные» часы. 20 т.р. CASIO с термометром, барометром - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2012, 13:00
beta beta вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 59 раз(а) в 2 сообщениях
История моего выбора или «вымученные» часы. 20 т.р. CASIO с термометром, барометром

Понимаю, подобных историй тут полфорума, но думаю что это и есть самое ценное. Больше всего пользы лично для меня на форуме принесло прочтение таких вот историй. Кто-то на форуме сказал что часы невозможно выбрать – их можно только «вымучить». Согласен на 100%. У меня был опыт выбора мобильников, ноутбука, фотоаппарата… Обычно одной недели в Интернете вполне достаточно что бы оказаться «в теме» и точно представлять себе что есть и что тебе нужно. С часами всё по-другому. Множество факторов очень субъективны(часы великоваты, тяжеловаты, излишне большая толщина, торчат кнопки-можно зацепить, слишком вычурно смотрятся, в модели ремешок который со временем порвётся, а новый купить проблема… да или просто не нравятся.)

Собственно история. В 2002 году без особой подготовки купил себе механические Orient CER0V001K0 с автоподзаводом за $100. Отработав честно свои 4 года они благополучно остановились. Как я понимаю, это типичная ситуация для дешёвых Ориентов. Ремонт продлил жизнь на 1 год. Потом ещё ремонт, и ещё. Но каждый раз на 6 – 18 месяцев. В итоге сумма ремонтов превысила стоимость часов, но сегодня они по прежнему не работают. Надоело. Перед очередным походом в ремонт стоимостью примерно в 1000 рублей, я зашёл на ближайший рынок и купил даже не Q&Q за 650 рублей, а дешёвые китайские Philip Persio за 380 руб. на браслете. Кварц естественно. Удивился, когда мне выписали годовую гарантию! Думал месяц как ни будь протянут, а за это время выберу себе новые часы. «Китайцы» оказались живучее чем я думал. Работают уже два месяца вообще без проблем. Точные очень: как при покупке выставил, так не поправлял ни разу. Лёгкие – 65 гр. с браслетом. Браслет не «щиплется». Кроме того модель наверное скопирована с каких-то известных часов. Выглядит как строгая классика. В общем молодцы китайцы! Но что то в них неуловимое всё-таки отдаёт дешёвой жестью, почти фольгой вместо железа…. Но извините, отвлёкся.
Наступил момент сознательно выбрать себе часы. Раньше всё покупалось или дарилось спонтанно, поэтому не в счёт. Теперь выбираю сознательно, поэтому говорю что выбираю первые часы.

Приоритеты у меня таковы: в первую очередь меня интересует функционал, потом дизайн. Бюджет 20 т.р. ну в крайнем случае 30 т.р.
В принципе стереотип что «настоящие часы должны быть механическими» сидел у меня в голове недолго. Оказалось что механика и максимальный функционал – понятия несовместимые. Окончательно развеяла мои предрассудки на счёт кварца покупка вышеописанных китайских часов. Этого хватило что бы почувствовать разницу. Ориенты с автоподзаводом требовали постоянного «участия» владельца. Их нельзя подзавести колёсиком, только автоподзавод. Стоило день не выходить из дома (не трогать часы) как автоподзавод заканчивался… Потом надо снова выставлять время, дату. На дату я быстро «забил» и выставлял только время. Потом чтобы часы не останавливались, пробовал носить их по квартире с собой. В общем сравнив Ориент с кварцевым китайцем понял – а нафига оно мне надо? Я же часы купил а не котёнка что бы за ним ухаживать. Можно конечно и коробочку для автоподзаводки купить, но глядя на кварцевые часы понимаю – вот то что надо! Любителям механики теперь говорю – ездите на паровых машинах, они наверное более «настоящие»

Слышал что некоторые часы умеют синхронизироваться по радиосигналу из Германии. Слышал что некоторые умеют заряжать аккумулятор от солнечной батареи. Хотелось бы чтоб всё это было! И термометр в часах давно хочу. Ну и дизайн не на последнем месте. Ориентируясь только на радиосинхронизацию и солнечную батарею, к моей радости «отпали» из списка претендентов наверное 95% часов из огромного множества. В сухом остатке остались практически только Casio и Sitizen. Ситизен в России значительно дороже и что самое важное – его трудно увидеть «вживую». Даже в Петербурге. В процессе выбора я как многие, тоже наступил на эту «швабру» - часы надо примерять на руку и никак иначе. Вы можете неделю любоваться в Интернете вроде бы «идеальной» для вас моделью и вмиг получить глубочайшее разочарование увидев часы вживую. Часы окажутся либо неоправданно большого размера, либо слишком толстые, либо весят целых 200 граммов, вместо привычных 70 граммов. Либо… Вот и моя первая «Интернетовская» любовь развеялась как мираж над болотом… Заочно мне по дизайну очень понравилась модель CASIO G-Shock GA-100-1A1 http://g-shock.ru/ru/lineup/ga-100-1a1er/ . Примерно через 4 дня в торговом комплексе я увидел магазинчик с часами и увидел «свою» модель. Попросил примерить на руку. Облом полный! Широченный браслет на моей руке портил весь вид, как кирзовый сапог на светском приёме. Да и часы на моей руке не смотрятся вообще никак…

Много вариантов потом я пересмотрел.

Casio GW-3000\3500\4000
http://g-shock.ru/ru/lineup/gw-3000b-1aer/
http://g-shock.ru/ru/lineup/gw-3500bd-1aer/
http://www.bestwatch.ru/watchdetail.phtml?idw=123910

Они казались мне идеалом , но примерка на руку расставила всё на места – не моё. На браслете тяжеловаты и размер великоват. На фото выглядят почти как классика, а в живую смотрятся как то не по деловому. В них есть что то игрушечное. (IMHO)

Casio LCW-M100DSE-1A http://www.bestwatch.ru/watchdetail.phtml?idw=101781 и несколько подобных моделей. Радиоконтроль есть, зарядка от Солнца есть. Но как то всё это не тянет на то что бы назваться «именно то что искал». Термометр на часах очень хочу. А тут почти тихая скромная классика.

Обратил внимание на серию ProTreck. Мой очередной «заочный» выбор и почти любовь: CASIO PRW-2500 http://www.bestwatch.ru/watchdetail.phtml?idw=115006 Функционал поразил. Посмотрел в магазине вживую, примерил. Это кошмар! В ЭТОМ в городе показываться нельзя! Сказать часы излишне большие – не сказать ничего. Они огромны! Как домашний будильник на руке. Какой бы там функционал ни был – хоть с циркулярной пилой – такой размер для города недопустим. Даже будильник в авоське будет смотреться менее странно В общем Часы серии ProTrack меня разочаровали, а всё так хорошо начиналось…
Дошёл я до линейки Casio Edifice. «Сплав» высоких технологий и стиля. Casio EQW-M1100 http://www.edifice-watches.eu/ru/lin...c-1aer/?mod=3d Всё в этих часах нравится, но функционал «никакой». Всякие секундомеры и таймеры меня не интересуют, так что функционала от них для меня только время и дата. Ну и дизайн естественно. Часы красивые, но как окончательный выбор как то - «не Айс». Хочу термомерт, да и барометр меня «зацепил» в ПроТреках. Снова стал думать про Casio G-9200… - не моё.

Решил тогда выбрать двое часов. Функциональные (для души) и обычные(для города). Причём функциональный вариант «для души» я собираюсь носить чаще всего и часто в городе тоже. «Обычные» собираюсь одевать в приличные места, где ProTrack явно неуместны. Снова вернулся в магазинчик, теперь с целью перемерить на руку всю серию ProTrack. Меня в магазинчике уже узнают, и встречают с улыбкой. Перемерил. Оказалось не всё так плохо. CASIO PRW-2500 по-прежнему «только для леса», а вот остальные можно и в городе иногда одевать под неделовую одежду. Самые симпатичные из всех ProTrack-ов CASIO PRG-240. Жёлтые кнопочки многого стоят. Но функционал там скромненький по меркам остальных ProTrack-ов. Главное - есть барометр и термометр. Из явных недостатков для меня: нету радиосинхронизации и секунды отображаются не в один ряд со временем а под ним.
После долгих и мучительных прикидок пытаюсь резюмировать свой выбор: Casio EQW-M1100C-1AER http://www.edifice-watches.eu/ru/lin...c-1aer/?mod=3d и CASIO PRG-240-1ER http://www.mobile-review.com/article...g240-1er.shtml . Эти часы вместе вписываются в 20000руб. Такой тяжёлый и непростой компромисс.

Прошла ещё неделя и свой выбор я немного пересмотрел в сторону практичности. Casio PRW-1500T-7V http://www.bestwatch.ru/watchdetail.phtml?idw=73210 Часы в которых есть почти всё. И смотрятся хоть и не так броско как PRG-240, но и не так «дико» как PRW-2500. Вот теперь чувствую - это оно. То что точно надо. Цена за эти чсы со скидкой 16000руб. Денег от 20000 на вторые часы остаётся немного. За бюджет 20т.р. вылезать не очень хочется. Выбрал в качестве вторых Casio Edifice EFA-121D-1A http://www.bestwatch.ru/watchdetail.phtml?idw=57335 за 4000 со скидкой. Тут на видео часы намного лучше видно: http://www.youtube.com/watch?v=H9QBdlqiswo . Вроде не «топовые», но мне понравились. И термометр тоже есть! Да и электронное табло умело замаскировано под стрелками. Издалека как аналоговые часы, а всмотришься – «навороченные». Для меня то что надо в общем. Эти двое часов и купил.


Попользовался неделю. Могу уже кое-что резюмировать. Честно и откровенно. Casio PRW-1500T-7V имеют радиосинхронизацию, но не в нашем часовом поясе. Т.е. функцию радиосинхронизации нельзя включить в часовом поясе +4(по инструкции - Дубай). Включается синхронизация например в часом поясе +2(Афины). Я выставил Афины как домашний пояс, времени часы показывают на 2 часа меньше. В этом режиме у меня часы засинхронизировались 1 раз в 1.03 ночи. Лежали на батарее под окном(2-й этаж. Санкт-Петербург). Каждую ночь часы «видят» сигнал синхронизации, но уровень сигнала L1-L2, и успешной синхронизации больше не было. Утром часовой пояс можно вернуть на +4 что бы видеть наше время, а можно так и ходить с +2, понимая что надо «накинуть» 2 часа. Оба варианта наверное случай «клинический». Думаю что и я скоро наиграюсь и оставлю в покое эту синхронизацию. Ведь точное время можно посмотреть со спутника на любом GPS-навигаторе, причём в любое время а не только среди ночи стоя в «магическом круге» у батареи Да и сверяться каждую ночь ни к чему. Достаточно раз в 2-3 месяца время по спутнику проверить и всё.

Теперь вопрос более серьёзный. Попользовался я и вторыми часами Casio Edifice EFA-121D-1A. Понравились. Они намного симпатичнее чем казались на фото. Оказалось самое удобное это -стрелки (как ни странно. Беглого взгляда зачастую достаточно чтобы понять сколько времени. В электронных Casio PRW-1500T-7V с «читаемостью» времени труднее, особенно когда вечереет, или в подъезде, в общем где мало света. Автоподсветка сильно помогла но всё же стрелки ещё лучше. Такой контраст постоянно подталкивает меня к мысли – а правильный ли выбор я сделал? Может вместо двух часов нужно было выбрать одни – ProTrack со стрелкми? Есть такая модель Casio PRW-5000T-7E http://market.yandex.ru/model.xml?hi...85079&clid=502 или Casio PRW-5100-1E http://market.yandex.ru/model.xml?hi...37256&clid=502 . При выборе они меня не впечатлили, и на руку примерял, но было как то … никак. Пишу это для тех кто может столкнуться с этим при выборе.

Прошла ещё неделя и вопрос с читаемостью «электронного» времени уже не стоит так остро как поначалу. Привык что ли. В любом случае ничего менять(покупать\продавать) не собираюсь и часами вполне доволен.

Термометры в часах. В обоих. Показывают температуру с точность до 0,1 градуса, что приятно. Но! Это температура самих часов. Рука часы греет и температура там чаще всего находится в пределах +25 гадусов, хотя на улице +8. Для измерения уличной температуры часы надо снять и подержать отдельно хотя бы 10 минут, лучше 20. А это согласитесь много. Часто нет возможности 20 минут «караулить» часы на улице. Ещё одно: после такого замера одеваешь часы обратно на руку и они просто обжигают руку железным холодом, даже при +8. Вторая неприятная мелочь – температура там обновляется только раз в 2 минуты, что тоже «не айс». Так что фанатам постоянного мониторинга температуры не стоит прельщаться термометром в часах. Для этого наверное лучше подойдёт миниатюрный китайский автомобильный градусник за 200 рублей
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! beta за это сообщение:
babushkin syn (29.10.2012), boris777 (19.10.2012), gforce375 (27.05.2013), ilia 74 (14.10.2013), Kengur (19.10.2012), nicesun (06.12.2012), Overton (03.08.2017), RommaM (18.10.2012), screapp (23.10.2012), Sedoi 7 (09.09.2017), sonirk (18.10.2012), Vanyukov (18.10.2012), Yason (18.10.2012)
  #2  
Старый 17.10.2012, 13:41
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Еле осилил. Содержательно одним словом.
Вы инструкцию по EFA-121 читали? В них можно поставить поправку на температуру руки и после этого часы будут показывать точную температуру, находясь на Вашем запястье. У меня разница где-то 8,3 градуса получилась.
Вообще из Вашего рассказа я уловил, что часами-то Вы не очень довольны, восторга нет. Потому пожелаю найти часы близкие к Вашему идеалу, а начало пути неплохое.
Ещё про Ориенты - механические часы нуждаются в обслуживании раз в два года. Высохшая или потерявшая свои свойства смазка приводит к ускоренному износу механизма и соответственно потере точности и стабильности хода.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
beta (17.10.2012), RommaM (18.10.2012)
  #3  
Старый 17.10.2012, 14:04
Аватар для docmichael
docmichael docmichael вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 130 раз(а) в 103 сообщениях
Из всего этого понял несколько мыслей:
1)Что рановато Вам пока покупать НАСТОЯЩИЕ часы.(но может это придет со временем,я искренне на это надеюсь.)
2)Практичность,точность, неубиваемость( и т.д.)-все это, не применимо к механике,настоящие ценители, любят ее не за это.
3)Не совсем верно называть любителей механики "отсталыми" в техническом прогрессе, у многих из них есть и кварцевые часы, будьте уверены.Но впрочем,Вам ведь все равно нас не понять.
4)Не на всех часах,а уж тем более в Вашем бюджете,нет возможности ручного подзавода,насчет японцев не знаю,но на швейцарцах он точно есть.
5)В принципе у меня все-Casio замечательная марка,желаю ТОЧНОГО ХОДА и удовольствия от обладания ими.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! docmichael за это сообщение:
Ilyalb (17.10.2012)
  #4  
Старый 17.10.2012, 20:29
Аватар для sickdog
sickdog sickdog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Lithuania
Сообщений: 1,368
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 1,541 раз(а) в 464 сообщениях
ненавижу "вымучивания" и другие извраты. компы, телефоны, часы и другой стафф покупаю почти сразу, максимум 2-3 дня копаю и то чаще всего чтобы наити дешевле . и меня просто вымораживает когда котото из моего окружения чтото вымучивает, для этого у меня есть несколько другие слова, но тут за них сразу бан выдадут . единственное что долго выибраю так это машину.... по другому там никак.

а так по теме поздравляю с протреками, отличный апарат, один из моих любимых протреков. сам такие имею, но без синхры (она там и ненужна имхо) и чёрные, полностью. ношу их везде и всегда. на работу, в город, на природу и тд и тп. отличные часы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2012, 21:22
dak6576 dak6576 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: самара
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
имхо-термометр эт лишнее
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2012, 21:43
Аватар для nicesun
nicesun nicesun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия.Новгородская обл.г.Боровичи
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 2,298
Поблагодарили 1,888 раз(а) в 518 сообщениях
А кто сказал что крупные часы на руке,это не красиво и люди не поймут.По мне так крупные самый смак.А люди могут и Ягуар с Астоном не понять,скажут "Зачем так дорого,лучше Киа или Хьюндай"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2012, 22:01
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Ягуар с Астоном это классика и традиции, даже в современных линиях кузова. А куранты на руке, это извращение и лишь попытка выделиться из толпы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
krasnopyourov (10.02.2013)
  #8  
Старый 18.10.2012, 08:29
Аватар для nicesun
nicesun nicesun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Россия.Новгородская обл.г.Боровичи
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 2,298
Поблагодарили 1,888 раз(а) в 518 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ilyalb Посмотреть сообщение
А куранты на руке, это извращение и лишь попытка выделиться из толпы.
Я лично люблю крупные часы не из за того что бы выделится,а просто мне нравится.Из за этого вернул обратно в инет магазин почтой G-9000,на картинке они мне казались одними,а в живую совсем маленькие.Тут просто дело во вкусе.Мне лично нравятся крупные,брутальные,спортивные,а кому то маленькие,плоские,классические.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2012, 01:52
Аватар для Pozytron
Pozytron Pozytron вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2012
Адрес: Россия, Ижевск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 118 раз(а) в 30 сообщениях
С обновкой поздравляю! Только радости, да, как-то не ощущается. Сам владею casio, есть edifice и protrek. У edifice есть хорошая особенность - практически любую модель можно посадить на ремень (зимой руки не так сильно мёрзнут), выглядят "классически", правда скучновато. А protrek - это на каждый день (у меня).
Большие, маленькие.... Кого это "трёт"? Летом в Питере с женой отдыхали, в вагоне метро у ху-у-уденькой девчушки (судя по книжке и наушникам - местной) на руке такой будильник был привязан! Привязан - в прямом смысле, уши корпуса торчали слишком далеко и ремень был затянут довольно сильно. Так что интересовать должно удобство и комфорт пользования. Точного хода и доброй носки!


P.S. друг мой, Вы попали в западню - edifice не ходит без protrek. А protrek потянет за g-shock.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Pozytron за это сообщение:
Nestor1961 (09.07.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы со счетчиком гейгера и барометром ZenitS Советы по выбору часов 9 23.12.2013 10:09
Посоветуйте часы с компасом, барометром и т.д. winnipyx Casio 39 22.11.2012 19:40
Нож с часами, барометром, альтиметром, термометром... MrChrono Офтопик 2 16.09.2012 17:36
История моего выбора leenik Seiko 39 09.09.2011 12:01
Неубиваемые часы с термометром и секундомером doppler Советы по выбору часов 1 17.11.2010 14:41


Часовой пояс UTC +3, время: 20:51.