Какие напасти угрожают нашим часам? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Результаты опроса: Какие напасти угрожают нашим часам?
Мои часы НИКОГДА НЕ ЛОМАЛИСЬ и НЕ ПРОПАДАЛИ 48 38.10%
Я ТЕРЯЛ(А) часы (по собственной неосторожности) 17 13.49%
Я УТРАЧИВАЛ(А) часы в КРИМИНАЛЬНЫХ эпизодах (кража, грабёж) 7 5.56%
Мои часы ЛОМАЛИСЬ из-за ВНЕШНИХ причин (удар, "утопление", низкие/высокие температуры и т.п.) 49 38.89%
Мои часы ЛОМАЛИСЬ ТОЧНО БЕЗ ВНЕШНЕГО воздействия (либо был признан гарантийный случай) 23 18.25%
Мои часы ломались по НЕИЗВЕСТНОй ПРИЧИНЕ (либо я не согласен с мастером в оценке причины) 8 6.35%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 126. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2013, 22:37
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Какие напасти угрожают нашим часам?

Пожалуйста, прочитайте первое сообщение перед тем, как голосовать!!!


Друзья!

Последнее время стала обращать внимание на то, что новичков, выбирающих первые-вторые часы в умеренном бюджете, часто "загружают" безаппеляционными суждениями о механизмах. Вплоть до эффектных страшилок про "одноразовый пластиковый китай". Не говоря уж об искреннем доброхотстве "вместо этой дорогой швейцарии на плохом калибре возьмите часы в 5 раз дешевле на прекрасном японском калибре".

Я не спорю с тем, что механизм вносит лепту в общее качество часов.

НО! По моему скромному опыту сложилось впечатление, что современные часы ты сам скорее потеряешь или сломаешь, чем они остановятся из-за "плохого" механизма. Не то чтобы механизмы не ломаются; но именно более вероятным является их внешнее повреждение, от которого не застрахуешься выбором механизма.

Иными словами, кажется, что при выборе обычных часов на повседневку (новых, современных) особо не стоит греть голову обзорами механизмов и тем более впечатляться непонятно чьими паническими страшилками про "плохие" механизмы. Сломаться может любой механизм, но происходит это чаще не оттого, что он "плохой", а от причин, по которым и другой механизм мог бы накрыться...

Хотелось бы проверить это своё предположение опытом форумчан. Для чего создаю опрос.


Голосовать прошу по следующим принципам:

1) Только часы, которыми владеете (владели) лично вы. Максимум - часы внутри одной семьи (супруги, дети), но с которыми именно лично вы имеете дело постоянно. Про часы и опыт знакомых - не надо!

2) Только современные часы, которые были в вашем владении за последние 10 (максимум 15) лет. Как было "при СССР" - не надо! Про винтажные часы - не надо! По ним будет просто другая картина, которая никак не относится к нынешним покупателям современных часов.

3) Только оригинальные массовые серийные часы в том виде, как их выпустил производитель. "Котлеты", оммажи "сделай сам", подделки - не надо! Писы юники — не надо!

4) Поломкой считаем остановку часов (НЕ вследствие смерти батарейки и окончания завода), точность хода хуже заявленной производителем, отказ любой функции (например, хронографа). Обращения в мастерскую по другим поводам не считаем!


К вариантам ответов не получится адекватно присоединить еще некоторые другие вопросы (количество часов, срок владения, калибр, результаты ремонта), поэтому кроме голосования желательно осветить свой опыт ответом в тему

Сколько у вас часов, как давно? Какие механизмы (кварц, механика), как погибали или чем болели, удалось ли починить?

Если сможете - постарайтесь НЕ писать марки!!! Выясняем именно статистику напастей, а не живучести отдельных марок. Не хотелось бы, чтобы неокрепшие умы после прочтения темы сделали странные выводы и начали везде писать "многие форумчане жалуются, что ролексы и омеги очень часто ломаются". Наверное, для общего представления можно указать ценовую категорию...

Ну и в целом интересует личное ощущение каждого: от чего наши часы страдают и погибают чаще — "сами по себе" от имманентного несовершенства часового механизма или от нашей неосторожности и прочих внешних факторов?

Если в теме поучаствуют часовые мастера, то прошу сказать по их опыту - часы чаще ломаются из-за "плохого механизма" или от воздействий, на которые они просто не рассчитаны?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
Oleg Mikhnich (21.01.2013), Seiko 910068 (12.01.2013)
  #2  
Старый 12.01.2013, 22:44
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Начну с себя. За 15 лет десяток недорогих часов - кварцевые и электронные.

Одни (жуткий безымянный фэшн) сама грохнула нечаянно о каменный пол с высоты своего роста (кстати, ровно после одного использования - часы получились в прямом смысле одноразовые ) Часы всмятку, механизм (кварцевая мийота) ходит.

У одних электронных пришлось менять "десятилетнюю" батарейку — я их заморозила. Впоследствии они покинули меня в путешествии.

Беспричинных аварий не было...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2013, 22:47
Аватар для Therion
Therion Therion вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 6,430
Сказал(а) спасибо: 11,253
Поблагодарили 12,708 раз(а) в 3,039 сообщениях
Ну если винтаж не считать то вот так, все до 1000 у.е
В течении 3х лет
9 часов, кварц/механика 4 на 5
две замены батарейки, одни утопленники (мастер спас), один сильный удар об асфальт при падении с мотоцикла с летальным для часов исходом (механика японская).
Ну и одни спёрли - кварц швейцарский.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2013, 22:50
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
Из 8 часов во владении одни подверглись дважды сильным, направленным ударам. Следствие - выраженная неравномерность хода, спешка. Механизм разобран и отрегулирован в СЦ.
Двое часов носились в жестких условиях продолжительное время. Без негативных последствий.
Все часы механические.
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2013, 22:52
Аватар для Krechetov
Krechetov Krechetov вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: network
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 51 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
сама грохнула нечаянно о каменный пол с высоты своего роста
Как я вас понимаю в этих злоключениях
Не скажу точнее но наверное где то около десяти лет, именно за этот промежуток времени мне удалось угробить трое замечательных часов(все механика)
__________________
Casio G-Shock G-9000-1VER; G-Shock GX-56-1AER
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2013, 23:21
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
За последние 12 лет были разные часы. Но сломались (перестали ходить) только первые,- отечественные (механика). Лежат дома, как память. Не чиню. Не нужны. Были дешёвые часы (кварц) выбрасывал сам, как села батарея (ходили чётко). Сейчас двое часов (не наших) работают зашибись.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2013, 00:07
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Ну и одни спёрли - кварц швейцарский.
А чего не проголосовали за вариант "спёрли"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2013, 00:25
Аватар для Therion
Therion Therion вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 6,430
Сказал(а) спасибо: 11,253
Поблагодарили 12,708 раз(а) в 3,039 сообщениях
Agriz проголосовал, за в результате удара, не выдержал сверх надёжный японец сравниваемый с Ролексом такого издевательства.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2013, 00:29
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Так можно же несколько вариантов ответа выбрать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2013, 00:30
Аватар для Therion
Therion Therion вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 6,430
Сказал(а) спасибо: 11,253
Поблагодарили 12,708 раз(а) в 3,039 сообщениях
Не знал, честно.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие Seiko выбрать? Mixa77777 Seiko 5 01.04.2012 22:46
Какие Casio Edifice выбрать? sashkakakashka Casio 5 13.01.2012 21:29
Какие часы оставить, какие продать? Leon Rivkin Советы по выбору часов 34 28.06.2011 15:43
Выбор модели Seiko bam Seiko 6 03.11.2009 20:46


Часовой пояс UTC +3, время: 20:56.