Собственные часы - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 24.05.2010, 14:56
Аватар для -Евгений
-Евгений -Евгений вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 32 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Клинская колбаса,
Красный октябрь, список длинный.
Имелись ввиду часовые бренды, которые известны не только на локальном рынке (ювелирку и наши haute horlogerie в расчет брать не будем - это совсем другие категории)

Также как правильно заметил SergeK, спрос надо формировать - а это очень затратная часть, не учитывая которую бизнес-модель будет неполной.

Также уважаемый король ( , Вы перечислили характеристики продукта который Вы хотите получить на выходе, но представляете ли Вы себе портрет будущего потребителя? Или хотите делать часы исключительно для собственного удовольствия? Такой подход будет коммерчески оправдан, боюсь, только для настоящих часовых "маньяков", которые наподобие безумных ученых создают свои Творения.

И еще вопрос: как Ваша продукция будет выделяться и позиционироваться на фоне многочисленной конкуренции? Дизайн? Материалы? (учитывая что мех-мы вы хотите ставить ета-шные и мийотовские)

На все эти вопросы необходимо иметь ответы, даже если первоначальная концепция изменится.
__________________
Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.05.2010, 15:01
Аватар для Krisz
Krisz Krisz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,515
Сказал(а) спасибо: 4,679
Поблагодарили 6,789 раз(а) в 1,366 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Notstar Посмотреть сообщение
А Вы сами 3D когда нибудь делали?
приходилось
Цитата:
Сообщение от Notstar Посмотреть сообщение
Я делала и по чертежам и без и по всякому.
очень хорошо
Цитата:
Сообщение от Notstar Посмотреть сообщение
Как много вы видели часовщиков владеющих 3D Max, Maya, The brash? Т.е. опытного пользователя этих программ со специфическими знаниями часовой индустрии?
прочитайте повнимательней (выделил специально для Вас)
Цитата:
Сообщение от Krisz Посмотреть сообщение
Так что к группке «рисовальщиков» нужен хотя бы один человек с опытом пусть не так быстро тыркающий во все кнопки, но знающий «что, как и почему». Много ли часовых мастеров готовы проектировать в 3D? Многие ли имеют опыт проектирования, а не только ремонта и изготовления единичных образцов методом проб и ошибок?
Цитата:
Сообщение от Notstar Посмотреть сообщение
Безусловно, без чертежа можно сделать замечательную катринку, можно даже ее там же резануть и получить разрез, можно отрендерить с сеткой, но погрешность будет иногда очень существенная.
В процессе 3D - чертеж, на стадии чертежа часто вносится много корректировок, в итоге модель приходится переделывать.
Вы о каких программах говорите?
у меня так опыт небольшой - Юниграфикс да Катиа. И модели действительно приходится иногда корректироваь по согласованию с производством или пропущенных ляпов. Ну и чертежи приходилось переделывать после этого - если они выпускались.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.05.2010, 15:11
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
Я лично пользуюсь для моделирования 3D Махсом с Vray.

Цитата:
Сообщение от Krisz Посмотреть сообщение
прочитайте повнимательней (выделил специально для Вас)

Цитата:
Сообщение от Krisz
Так что к группке «рисовальщиков» нужен хотя бы один человек с опытом пусть не так быстро тыркающий во все кнопки, но знающий «что, как и почему». Много ли часовых мастеров готовы проектировать в 3D? Многие ли имеют опыт проектирования, а не только ремонта и изготовления единичных образцов методом проб и ошибок?
Вот поэтому (то, что вы специально выделили) я и говорю, что часы лучше моделировать по чертежам. В 3DMax отлично эмпортируются и чертежи и сплайны, и в целом с чертежами получается практически идеальная модель. В этом случае можно практически с точностью 90% гарантировать, что по этим чертежам получатся пресформы или клише, которые будут в итоге соответствовать модели. В моем понимани идеальный вариант разработки дизайна часов - эскиз от руки, проработка основных узлов, чертеж - от профессионалов часовой индустрии, 3D модель - от профессионального визуализатора.

Юниграфикс да Катиа - если не ошибаюсь, AutuCadовский пакет, т.е. по идее должен на основе чертежа работать... Хотя не пользовалась, не знаю.
__________________
Кто выигрывает серебро - проигрывает золото.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.05.2010, 17:35
Аватар для Krisz
Krisz Krisz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,515
Сказал(а) спасибо: 4,679
Поблагодарили 6,789 раз(а) в 1,366 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Notstar Посмотреть сообщение
Вот поэтому (то, что вы специально выделили) я и говорю, что часы лучше моделировать по чертежам. В 3DMax отлично эмпортируются и чертежи и сплайны, и в целом с чертежами получается практически идеальная модель. В этом случае можно практически с точностью 90% гарантировать, что по этим чертежам получатся пресформы или клише, которые будут в итоге соответствовать модели. В моем понимани идеальный вариант разработки дизайна часов - эскиз от руки, проработка основных узлов, чертеж - от профессионалов часовой индустрии, 3D модель - от профессионального визуализатора.
сударыня, мы говорим о совершенно разных вещах.
насколько я понимаю вы по образовани/профессии дизайнер(?) и что-то типа автомобильной трансмиссии, металожерущего станка ну или шасси самолёта Вам проектировать не приходилось.

Тот путь который Вы описали в современной промышленности не нужен и многими уже забыт. Зачем нужно что-то чертить в 2D если проектирование сразу идет в 3D? Ну не делает никто чертеж что-бы по нему делать компьютерную 3D модель. Это даже не прошлый век - просто нонсенс. Эскизы "для себя" карандашом на клочке бумаги рисуют - просто иногда так лучше думается.
Да и от выпуска чертежей уже начинают отходить. Вся информация о конфигурации, тех.требования "зашиты" в 3D модели. (правда чертежи по 3D моделям всё же ещё делают если это необходимо по условиям производства).

Но вот что там творится с проффесионалами часой индустрии судить не берусь. Возможно они и вправду всё ручками или в 2D до сих пор рисуют. За что большой респект их трудолюбию.


Цитата:
получается практически идеальная модель. В этом случае можно практически с точностью 90% гарантировать, что по этим чертежам получатся пресформы или клише, которые будут в итоге соответствовать модели.
это фраза просто класс! но она годится для садово-парковой архитектуры или для убалтывания клиента, но уж никак не для описания технически сложного изделия к которым можно отнести часы (автомобили, самолёты, паровозы и т.д.)

поясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю что
"Профессиональный визуализатор" это тот кто делает красивые картинки для клиентов?


P.S.
всё, больше спорить с Вами не буду. Тема заявлена не о 3D проектировании, так что нечего её засорять.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.05.2010, 17:50
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krisz Посмотреть сообщение
сударыня, мы говорим о совершенно разных вещах.
насколько я понимаю вы по образовани/профессии дизайнер(?) и что-то типа автомобильной трансмиссии, металожерущего станка ну или шасси самолёта Вам проектировать не приходилось.
Не приходилось.
Но и часы это не автомобильная трансмиссия и не шасси самолета. Тем более если речь идет не о проектировании калибров, а о корпусе.
__________________
Кто выигрывает серебро - проигрывает золото.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.05.2010, 18:08
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Предлагаю создателю темы собирать команду на форуме!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.05.2010, 18:12
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Честно говоря, я так и не понял главного вопроса - зачем? Чем топикастер собирается отличаться от сотен похожих фирм? Какую идею он хочет донести до потребителя. Ну, например, Корум Адмирал - часы яхтсменов, Патек - часы элиты, Тиссо - дешёвые молодёжные часы с вековой историей, Ролекс - это Ролекс, Омега - часы Джеймса Бонда, Ориент - просто качественные и дшёвые японские часы... А какова ваша идея? Зачем потребителю покупать именно ваши часы? Я думаю, это главный вопрос и без ответа на него, на мой взгляд, говорить о всём остальном просто безсмысленно. То есть бизнесс-модель начинается с таргетирования того или иного сегмента рынка, и без этого бизнесс-модель обречена на провал. Суто ИМХО.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Граффф за это сообщение:
V.J.C. (07.06.2010)
  #38  
Старый 24.05.2010, 23:39
Аватар для SergeK
SergeK SergeK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 1,662 раз(а) в 465 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alex68 Посмотреть сообщение
Предлагаю создателю темы собирать команду на форуме!
Идея правильная. Добежать до точки бифуркации, оценив массу вариантов, взвесив риски и почти ничего не вложив, кроме времени - это нормальный подход любых начинаний. Готов участвовать.
__________________
Per aspera ad astra.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.05.2010, 23:47
Аватар для Karavdos
Karavdos Karavdos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Россия, г. Екатеринбург
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 165 раз(а) в 47 сообщениях
По поводу компьютерного моделирования дизайна часов была темка:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=27288

По поводу того, что за чем идет, 3D или чертеж: Я вовсе не профи в данной сфере, но помню, что в институте на AutoCAD'е мы сначала делали 3D-модели, а с них уже чертежи.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.05.2010, 07:54
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Зато он оставеит имя в истории часового дела. И через 100 лет их будут искать коллекционеры.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собственные часы в воде и под водой 2-D Фотографирование часов 15 03.12.2020 16:55
Rolex выкупает собственные часы Ego Новости 2 07.07.2009 13:32


Часовой пояс UTC +3, время: 04:31.