Калибр 8R48 (на Seiko SARK001) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.08.2019, 12:43
Аватар для GnomeBlack
GnomeBlack GnomeBlack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Ленинград
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 1,584
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 465 сообщениях
Калибр 8R48 (на Seiko SARK001)

Уважаемые граждане специалисты. Есть у меня Seiko SARK001. В них стоит 8R48A. Заметил я тут не очень понятный момент в его работе. Если, выставляя время, последнее движение минутной стрелки было "назад", - ну, подгонял стрелку в точное положение по метке, чуть перекрутил, и чуть вернул, - то после пуска секундная стрелка идёт, а минутная (и, возможно, часовая) просто стоит на месте. Стоп-пуск проблему не решает. Нужно остановить, и настроить время так, чтобы последнее движение минутной стрелки во время выставления времени было движением "вперёд". Тогда после пуска механизма все стрелки движутся правильно.

На работу хрона остановившееся минутное колесо (или ось) не влияет. Видимо, потому, что модуль хрона снимает энергию с секундного колеса, которое продолжает нормально работать.

Собственно, вопросы. Как такое может быть, что секундная работает нормально, а минутная стоит на месте, как вкопанная? Что при этом происходит? Насколько это действительно является проблемой, требующей срочного вмешательства мастера. Может, там колёса в неполном зацеплении зубьями трутся или ещё что-то... на слух - ничего такого не слышу, ни шуршания лишнего, ни скрежета, ни ещё чего-то такого.

Описания калибра я не нашёл. Видел пару картинок NE88 - это 8R, который сейко делает на сторону. Но там, в основном, показано, как хрон крепится и работает.

P.S. Сбоев в работе часов или хронографа (использую ежедневно по 10-20 раз, но на короткие промежутки, а иногда запускаю на 12+ часов) никаких не было. Средний ход часов - минус 5 секунд в сутки. Градусник порывался покрутить, чтобы в ноль или плюс выставить, но пока руки не дошли.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 12 МИН --------

Хотя... нет, что-то не так с часами стало. Минут 40 назад время выставил. А сейчас смотрю - секундная на 0 указывает, а минутная при этом между метками. Видимо, к мастеру таки. Обидно.

Хм. И такое ощущение, что при работающем хронографе этого глюка нет. Отнесу в сервис.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190810_122308.jpg
Просмотров: 972
Размер:	334.0 Кб
ID:	2669975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190810_122401.jpg
Просмотров: 705
Размер:	365.7 Кб
ID:	2669976  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! GnomeBlack за это сообщение:
kioboy (11.08.2019), zorkiy sov (15.08.2019)
  #2  
Старый 10.08.2019, 18:48
Аватар для GnomeBlack
GnomeBlack GnomeBlack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Ленинград
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 1,584
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 465 сообщениях
И ещё поэкспериментировал. Каждое нажатие на кнопки хронографа - старт-стоп-сброс - чуть-чуть двигает минутную стрелку вперёд. Причём, именно старт-стоп-сброс. Просто на старт-стоп-старт-стоп стрелка не реагирует. Возможно, в этом дело: я хронограф часто использую, и эти действия могли мне сдвигать минутную стрелку. Но замирания минутной стрелки после пуска часов (как выяснилось, замирает она примерно на полминуты, а потом трогается) эти нажатия пушеров не объясняют, как мне кажется.

Я было подумал, просто, что стрелка плохо сидит на оси - думал, если так, то безо всякого сервиса разберу и подправлю. Но проверил, и вижу, что часовая и минутная синхронизированы хорошо. Значит, минутная не елозит на своей оси. Видимо, дело где-то глубже в механизме, а это в домашних условиях уже лучше не особо ковырять. Я не сторонник логики "используй то, что под рукою, и не ищи себе другое". Некоторые вещи нужно делать специальными инструментами и в специальных помещениях.

P.S. Если хрон не трогать - идут нормально, минутная стрелка не рассинхронизируется с секундной. В общем, отнесу в сервис, пусть глядят, потом напишу, что к чему пришло.

P.P.S. Ха-ха, а если часы чуток потрясти - минутная стрелка уходит вперёд, медленно, но верно. Что за кошмар... первый раз такая шляпа. У часов за 2 сотни тысяч это как-то не забавно. Репассаж мастхэв, а насчёт остального видно будет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! GnomeBlack за это сообщение:
zorkiy sov (15.08.2019)
  #3  
Старый 11.08.2019, 01:28
Аватар для GnomeBlack
GnomeBlack GnomeBlack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Ленинград
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 1,584
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 465 сообщениях
Фух. Ещё некоторое количество наблюдений привело вот, к чему. На самом деле никто никуда не скачет и не спешит. Но есть бага: минутная стрелка, не зависимо ни о чего, периодически начинает стоять на месте - и отставать от секундной. В какой-то момент времени она берёт и просто, блин, догоняет её, ни с того, ни с сего. А можно догнать вручную: тряской часов или комбинациями старт-стоп-сброс. Можно этими действиями даже немного обогнать - но не более, чем на половину минуты.

Я с такой фигнёй в часах вообще первый раз сталкиваюсь. На руках около 50 механизмов, а всего было около 150. Не то, чтобы зверское количество, но всё же и не 2-3 модели. И такое просто первый раз.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! GnomeBlack за это сообщение:
zorkiy sov (15.08.2019)
  #4  
Старый 15.08.2019, 20:03
Аватар для GnomeBlack
GnomeBlack GnomeBlack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Ленинград
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 1,584
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 465 сообщениях
Ещё раз всем привет. Сдал в мастерскую. Часы вернули через два дня со словами "чинить нечего, люфты в пределах допустимого для этого механизма".

Наверное, мастеру виднее... Тем не менее, хотелось бы в этом как-то на 100% убедиться. Кто-нибудь может посоветовать мастера, который хорошо разбирается в сейках и с большою долей вероятности уже занимался калибром 8R48?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2019, 15:07
Аватар для GnomeBlack
GnomeBlack GnomeBlack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Ленинград
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 1,584
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 465 сообщениях
Пока суть да дело, поморочился с градусником. Получилось сделать так: на руке идут в ноль, лёжа на полке на 9 часах - спешат на 2.5 секунды в сутки. В других положениях пока не проверял. С включённым хронографом, кажется, начинают отставать; порядок отставания пока не оценивал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2019, 15:48
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,068
Сказал(а) спасибо: 16,323
Поблагодарили 22,848 раз(а) в 7,095 сообщениях
по существу мне сказать нечего, я не разбираюсь детально в кинематике механизмов и не знаю мастера, который точно может продиагностировать хрон сейко
но то что вы пишете, у меня вызывает стойкое ощущение дежа вю,
примерно похожее я читал в интернете про NE88 когда хотел купить инвикту на нём.
по итогу прочтений и просмотра видео работы механизма я от покупки решил отказаться.
от сейко такие фокусы это неприятно. ощущение как будто в стандартный 7s26 навтыкали костылей чтобы хронограф стал.
и теперь итак не лучший механизм ещё и на костылях спотыкается.

вам терпения и удачи.
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ultarior за это сообщение:
GnomeBlack (17.08.2019), Polonaise (11.10.2021)
  #7  
Старый 17.08.2019, 16:11
Аватар для GnomeBlack
GnomeBlack GnomeBlack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Ленинград
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 1,584
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 465 сообщениях
ultarior, да, NE88 это он и есть, продаваемый сейкой на сторону)) Ну, раз и про него такое пишут (хотя я не натыкался), значит, это какая-то его особенность. Хотя мне непонятно, как с такою особенностью люди в принципе соглашаются: ведь очевидно, что рассинхронизация стрелок циклична, периодична, не требует для возникновения особых условий, а значит, заметна должна быть любому купившему.

Ну, какие-то костыли в 700/7S точно потребовались, чтобы прикрутить этот модуль. Видимо, как всегда, сработала маркетинговая мыслишка: модульный хрон легче ремонтировать, легче производить, а до кучи можно его и на сторону продавать.

Сами часы, впрочем, очень неплохие. Но это явно не потолок, и даже не близко к нему. А самое неприятное - нет ощущения достаточной надёжности. Возможно, от недостатка знаний об этом калибре)

P.S. Калибр NE88 - тут посмотреть можно немножко и тут ещё.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! GnomeBlack за это сообщение:
Shink (21.08.2019), zorkiy sov (21.08.2019)
  #8  
Старый 17.08.2019, 16:19
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,068
Сказал(а) спасибо: 16,323
Поблагодарили 22,848 раз(а) в 7,095 сообщениях
ну вот примерно так я искал в своё время https://www.google.com/search?q=invi...w=1396&bih=694

плюс видео на ютубе глянул https://www.youtube.com/results?search_query=seiko+ne88
и решил не связываться.
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ultarior за это сообщение:
GnomeBlack (17.08.2019), zorkiy sov (21.08.2019)
  #9  
Старый 17.08.2019, 16:27
Аватар для GnomeBlack
GnomeBlack GnomeBlack вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Ленинград
Сообщений: 904
Сказал(а) спасибо: 1,584
Поблагодарили 1,611 раз(а) в 465 сообщениях
Спасибо. Возможно, если бы я сначала копал калибры, а потом часы, я бы ещё разок подумал перед покупкой. Но я покупал именно часы: именно этот дизайн + именно эмаль на цифере + хронограф + сейко мне никогда подлянок не кидали никаких))) Поэтому не ожидал "такого вот конца".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2019, 16:30
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 14,068
Сказал(а) спасибо: 16,323
Поблагодарили 22,848 раз(а) в 7,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GnomeBlack Посмотреть сообщение
Но я покупал именно часы:
лично я вас ни в чём не обвиняю. свои реплики и изыскания скинул больше для тех кто пойдёт моим и вашим путём.
пусть у них будет больше информации для принятия решения чем у нас.
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ultarior за это сообщение:
GnomeBlack (17.08.2019)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 15:35.