Санатории Крыма - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 07.10.2011, 13:04
Roman_V Roman_V вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 96 раз(а) в 49 сообщениях
Продолжу немного. Куда мне не терпелось забраться. Жаль так и не купил себе G-shock с альтиметром ))



Забрался таки. К слову, вход на самые высокие зубцы, стоит 20 гривен, я пожадничал. На триангуляционную вышку не полез. Там столпотворение. За стоянку машины на Ай-Петри берут 50 гривен. То есть, чтоб въехать поближе к фуникулерам, нужно отдать в переводе на рубли-200 рублей. Нелегальные парковщики добрались и сюда. Хотя они не первые, сын турецко-подданного брал же за вход в Провал.
Ближе к зубцам расположены всякие шалманы. Кругом зазывают вкусно поесть и отдохнуть. Идти или не идти, выбор каждого. Пока моя вторая половина кушала, я лазил по склонам. Сказала что еда супер. Одно но, кафе куда она ходила показал наш друг. Еще один нюанс. Там практикуется катание на всяческих двугорбых зверях, можно прокатиться, но я бы воздержался. Вода на вершине очень дорогая, в плане доставки ее туда. Когда последний раз мыли верблюда, известно только самому верблюду. Его ведь не помоешь из пятилитровой баклажки. Это совет от знающего человека, я лишь говорю его словами. Еще меня удивило то, что в антикварной лавке на вершине продают кучу символики третьего рейха. Свастики, очки, шевроны, портреты фюрера, пряжки, много чего. Я понимаю что это вроде как военная история, какая бы она не была, но меня это озадачило. Памятник ялтинским партизанам тоже не просто так поставили.



Немного других замечательных мест Крыма.
Вставлю про сервис. Не знаю как проходят групповые экскурсии которые покупают туристы, но со стороны это выглядит как "галопом по Европам". Гид, будет забивать вам голову ненужной информацией, которую вы все равно не усвоите. В лучшем случае прочитаете сами. Одну туристическую группу просто терзали фотографиями над обрывом. Женщины визжали и жмурились, дядьки накачанные разливным вином охотно изображали падение с обрыва. Лучше спокойно сесть на заранее приготовленный плед, осмотреться, найти удобную точку для фото. На Ай-Петри конечно лучше одевать обувь похуже или ботинки с рельефной подошвой, чтб можно было спуститься вниз по склону. Рискуя свалиться и остаться без костей, я лазил в мокасинах на гладкой подошве-удовольствие на грани экстрима. Мало того, ботинки моментально покрываются пылью. В следущий раз, я либо куплю что нибудь из специальной трековой обуви, либо армейские ботинки. Кстати в Севастополе есть магазин где продают бундесверовскую и натовскую форму, но натовских ботинок 45.5-ого размера, то бишь моего, там не было.

Горы. Лошадь была мне маловата. Но покатался с удвольствием. Кстати лошади, в отличии от тех что на Ай-Петри, ухоженные и чистые. Встретили польских туристов, человек 6, на велосипедах. О чем то оживленно болтали упоминая Карпаты. Язык конечно у них еще тот, но что-то понять можно было. Потом они смело отчалили вверх на гору.
На склонах есть небольшие пещеры, буквально пара метров в глубину. Местные жители, сказали что некоторые туристы туда забираются и медитируют. Я отчаянно раглядывал в бинокль этих аскетов, но так и не увидел.В следующий раз заберусь сам.


Конечно, я многого не увидел.Но ощущения самые положительные. Здесь надо побывать, но ездить самому. Во первых я не был подготовлен, грубой обуви у меня нет, а для лазания по горам городские ботинки не подходят. Во вторых, моя вторая половина не привыкла к таким марш-броскам. Чтоб не накалять обстановку, я от многих марш-бросков отказывался.

Немного деталей.

Севастополь, герб на здании музыкальной школы, если мне не изменяет память.



Необычный отпечаток на кирпиче одной из стен, тоже Севастополь.



Забираемся вглубь. Красотища.



В Севастополе у меня разрядились почему то аккумуляторы мыльницы, видимо недозарядил. Придется наверстывать в следующую поездку.

Немного Балаклавы. Петроглиф на скале последнего снимка, говорит о том, что мы все же не одиноки во Вселенной.



Много снимков я просто не успел пересмотреть, многое осталось за кадром. Но по многим причинам я все же вернусь в Крым. Во первых мне понравились горы, понравился климат, понравились люди. Ничего негативного кроме нечесаных и немытых верблюдов,)) я не увидел. Ну и конечно раздражают разбитые бутылки от пива и горы бычков где нибудь на вершине у крепости Чембало.
Передвигаться здесь конечно лучше на своей машине. Иметь в запасе пару грубых ботинок, теплый свитер для поездки по горам, приличный фотоаппарат. Мыльницы не вытягивают горизонт. Вино покупал в Массандре и Золотой Балке. Качество превосходное. Покупал так же вино, которое выносят с заводов и домашнее. Никаких последствий не было. Мед, с машин-выездных пасек, я не покупал. Ялтинский лук, лучше все таки брать ближе к Ялте. В виду микроклимата Ялты, вкус у него отличается от такого же, но выращенного например в Саки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Roman_V за это сообщение:
Alex25 (07.10.2011)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 22:18.