Улетающие детали - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2011, 20:43
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 988 раз(а) в 456 сообщениях
Улетающие детали

Уважаемые мастера!
Поделитесь пожалуйста своим опытом кто как уберегается от потери мелких деталей часов в процессе сборки-разборки. У меня периодически такое случается - очень мелкие винты или пружинки имеют тенденцию исчезать из пинцета или места установки. Рабочая поверхность моего стола покрыта тонким, белым губкообразным материалом, который не дает детали прыгать или далеко катиться; это спасало меня от многих потенциальных пропаж. Тем не менее, иногда мне приходится подолгу рыскать по полу (с магнитом и без) в надежде найти какой-нибудь улетевший винт накладного камня женского калибра или пружинку противоударного устройства. И не каждый раз мне удается вернуть пропавшую деталь из этого "бермудского треугольника". Не каждую потерянную деталь можно купить, особенно винтажную. А если и возможно, то не дешево.
Я уверен, что каждый периодически сталкивается с такими проблемами. Расскажите, как вам удается их решать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2011, 21:06
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,485
Сказал(а) спасибо: 9,312
Поблагодарили 23,184 раз(а) в 5,089 сообщениях
Возьмите за правило держать рабочий инструмент в идеальном состоянии. Только правильно заточенные пинцеты и отвёртки надёжно удерживают детали и не позволяют им произвольно соскальзывать.
Можно сделать "аквариум" с боковыми рукавами и работать в нём.
Обратитесь к Душану, он вам расскажет об "аквариуме" подробнее.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2011, 21:36
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 988 раз(а) в 456 сообщениях
Инструмент у меня в порядке, а детальки летают только тогда, когда я их больше всего боюсь потерять. То есть, мои проблемы от моей неопытности? Профессионалы этим не "болеют" и никаких особых способов защиты не применяют?
А что, в "аквариуме" на самом деле работают? Я в прошлую пятницу, после того как безрезультатно провел час под столом на коленях, как раз думал о чем-то таком, но мне показалось, что будет это не удобно. Особенно, если работаешь с мелкими деталями, с 10х лупой на глазу, практически носом в калибре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2011, 21:44
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Запаситесь плоскими стеклянными чашечками с крышками "петри",и складывайте аккуратно по ним,очень удобно когда механизм много-модульный,и ничего не теряется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2011, 21:47
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,485
Сказал(а) спасибо: 9,312
Поблагодарили 23,184 раз(а) в 5,089 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
То есть, мои проблемы от моей неопытности?
Набирайтесь опыта, набивайте руку.
Ещё в ученичестве, мы практиковались крутить и вращать пинцет с деталью одной рукой. Это полезная наука.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
popeye (01.08.2011)
  #6  
Старый 01.08.2011, 22:03
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 988 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uaumast Посмотреть сообщение
Запаситесь плоскими стеклянными чашечками с крышками "петри",и складывайте аккуратно по ним
Согласен, что это очень удобно. Я пользуюсь маленькими пластиковыми чашечками петри, а также 6-ти или 12-ти луночными плашками для выращивания клеток и тканей (моя работа связана с медициной).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6-well.jpg
Просмотров: 269
Размер:	9.9 Кб
ID:	148849  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2011, 22:22
lng lng вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: г. Воткинск
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 803 раз(а) в 386 сообщениях
Мелкие винты, пружинки , бушоны и камни удобно брать с помощью родико или руби оф, мне последний больше нравится, он помягче.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2011, 22:49
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Согласен, что это очень удобно. Я пользуюсь маленькими пластиковыми чашечками петри, а также 6-ти или 12-ти луночными плашками для выращивания клеток и тканей (моя работа связана с медициной).
Пластиковые электрилизуются ,очень мелкие детальки порой "приклеиваются" к стенкам,могут и "улететь".А потом,они царапаются и мутнеют-предпочитаю стеклянные. p.s. Когда-то тоже работал в медицине.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2011, 23:46
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,721
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,294 раз(а) в 3,799 сообщениях
Только опыт и чутье в руках. Последнее время в качестве подставки использую листы обычной бумаги А4. Одноразово, чтобы никакая грязь не попадала в часы со стола. В какой-то момент почувствуете, что все перестанет само разлетаться. Просто пружинки будете прикрывать дополнительно на автомате рукой или пинцетом, пружинки бушонов как-то становятся послушными и не разлетаются и т.п. Огромное значение имеет инструмент. Пинцетов надо штук 7 иметь, для каждой работы свой. Тогда и разлетаться все будет меньше. Хотя какой бы не был опыт, иногда у всех улетает, особенно на незнаковых механизмах. Просто там где знаешь, уже заранее приготовишься к подлости, а там где разбираешь первый раз наличие пружинки может оказаться "приятной" неожиданностью.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
abit (02.08.2011), popeye (02.08.2011)
  #10  
Старый 02.08.2011, 00:51
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 988 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Хотя какой бы не был опыт, иногда у всех улетает
Спасибо, это звучит обнадеживающе. Буду работать над ловкостью рук
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
верстак

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление детали для часов Graf Советы от часового мастера Душана Грујић 535 30.06.2023 20:58
Детали механизмов KDV О часовых механизмах 38 21.04.2011 03:20
изготовление детали кнопки часов. Сыромятников Александр Ремонт часов и обслуживание 31 27.01.2011 07:20
Детали к часам Tissot T12.1.481.41 TruthLover Ремонт часов и обслуживание 1 25.08.2009 03:04
Детали на Tissot-Touch Trops Ремонт часов и обслуживание 12 31.07.2008 16:24


Часовой пояс UTC +3, время: 09:42.