Часы карманные Гострест Точмех Москва - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2018, 22:42
Jaltaviktor Jaltaviktor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Адрес: Venlo Nederland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Часы карманные Гострест Точмех Москва

Добрый вечер!

Часы (точ мех ) были на ходу, опаздывали на несколько минут в сутки. Решился на подстройку хода,маленькой отверткой,градусник передвинул в сторону плюса, после данной действия, часы сразу остановились. Затем вернул градусник в примерно в в ту точку, где он находился ранее.Часы пару минут показывали ход и все больше не идут.Возможно часы намагнитились.Баланс не снимал.Сделал несколько фото.Прошу Вашей помощи и совета ,возможно ли их мне самому отремонтировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 146
Размер:	270.0 Кб
ID:	2111690   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 142
Размер:	310.8 Кб
ID:	2111691   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 116
Размер:	313.5 Кб
ID:	2111692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54.jpg
Просмотров: 135
Размер:	240.4 Кб
ID:	2111693  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2018, 08:47
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,718
Сказал(а) спасибо: 2,581
Поблагодарили 27,097 раз(а) в 4,229 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Jaltaviktor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Часы (точ мех ) были на ходу, опаздывали на несколько минут в сутки. Решился на подстройку хода,маленькой отверткой,градусник передвинул в сторону плюса, после данной действия, часы сразу остановились. Затем вернул градусник в примерно в в ту точку, где он находился ранее.Часы пару минут показывали ход и все больше не идут.Возможно часы намагнитились.Баланс не снимал.Сделал несколько фото.Прошу Вашей помощи и совета ,возможно ли их мне самому отремонтировать.
я один не вижу штифта градусника?

возможно вы сломали цапфу оси баланса. попробуйте аккуратно (без усилий) пинцетом потрогать за обод баланса. должен быть небольшой вертикальный люфт, если есть биение (шатается) то замена цапфы или оси.
если не шатается, но люфта нету - значит зажат мостом (сильно отверткой нажали). если все ОК, смотрите на задевание спиралью о мосты.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
Jaltaviktor (27.02.2018)
  #3  
Старый 27.02.2018, 19:51
Jaltaviktor Jaltaviktor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Адрес: Venlo Nederland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
я один не вижу штифта градусника?

возможно вы сломали цапфу оси баланса. попробуйте аккуратно (без усилий) пинцетом потрогать за обод баланса. должен быть небольшой вертикальный люфт, если есть биение (шатается) то замена цапфы или оси.
если не шатается, но люфта нету - значит зажат мостом (сильно отверткой нажали). если все ОК, смотрите на задевание спиралью о мосты.
Огромное спасибо за Ваш ответ. Часы забыл на работе,мне кажется,что обод болтается,но точно в этом не уверен, завтра посмотрю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2018, 20:17
Jaltaviktor Jaltaviktor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Адрес: Venlo Nederland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
я один не вижу штифта градусника?

возможно вы сломали цапфу оси баланса. попробуйте аккуратно (без усилий) пинцетом потрогать за обод баланса. должен быть небольшой вертикальный люфт, если есть биение (шатается) то замена цапфы или оси.
если не шатается, но люфта нету - значит зажат мостом (сильно отверткой нажали). если все ОК, смотрите на задевание спиралью о мосты.
Аккуратно нажимал пинцетом сверху и и с боку по ободу баланса, в нескольких разных точках. Люфтов совсем никаких нет. Получается,что зажат мостом. К каким действиям в таком случае необходимо прибегнуть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2018, 20:26
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,718
Сказал(а) спасибо: 2,581
Поблагодарили 27,097 раз(а) в 4,229 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Jaltaviktor Посмотреть сообщение
Аккуратно нажимал пинцетом сверху и и с боку по ободу баланса, в нескольких разных точках. Люфтов совсем никаких нет. Получается,что зажат мостом. К каким действиям в таком случае необходимо прибегнуть?
смотреть причину:
1. может цапфа оси баланса не вошла в отверстие в камне. тогда отвинтить мост и установить правильно ось.
2. погнут мост и зажимает ось. можно чуть отвинтить винт и тогда баланс начнет свободно колебаться - значит выпрямлять мост или устанавливать дистанционную прокладку из фольги под мост.
3. ось или мост не от этих часов и зажимает ось баланса (то же что и п.2)

и лучше все снять и изучить что там. а что со штифтом градусника?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2018, 20:58
Jaltaviktor Jaltaviktor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Адрес: Venlo Nederland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Куплю специальную отвертку,чтобы не магнитилась, и на выходных буду пробовать снять баланс.
Необходимо мне только один нижний винт(выделен на фото) открутить,а два винта возле камня не трогать?
Штифт градусника?Я не специалист в этой области,пытаюсь учиться. Сделаю любые фото,объясните только какие участки нужно захватить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 98
Размер:	120.1 Кб
ID:	2113967  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2018, 21:48
hook150 hook150 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: москва
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 128 раз(а) в 88 сообщениях
не самый очевидный подопытный кролик для учебы. Вы уж простите-не мое это дело, но судя по Вашим вопросам лучше вообще в этих часах ничего не трогайте, а отнесите мастеру. а учиться лучше на более дешевых и распространенных механизмах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2018, 22:41
Jaltaviktor Jaltaviktor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Адрес: Venlo Nederland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hook150 Посмотреть сообщение
не самый очевидный подопытный кролик для учебы. Вы уж простите-не мое это дело, но судя по Вашим вопросам лучше вообще в этих часах ничего не трогайте, а отнесите мастеру. а учиться лучше на более дешевых и распространенных механизмах.
С чего-то когда-то нужно начинать.На наших площадках к мастеру нести их бессмысленно.За те деньги ,что за ремонт возьмут,можно тут несколько таких часов в рабочем состоянии купить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2018, 23:08
hook150 hook150 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: москва
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 128 раз(а) в 88 сообщениях
тогда начинайте с прочтения литературы, форума, приобретения инструментов и ковыряния советских механизмов. а эти пока отложите в долгий ящик.

эти неизбежно угробите. просто гарантированно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2018, 23:37
Jaltaviktor Jaltaviktor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2018
Адрес: Venlo Nederland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hook150 Посмотреть сообщение
тогда начинайте с прочтения литературы, форума, приобретения инструментов и ковыряния советских механизмов. а эти пока отложите в долгий ящик.

эти неизбежно угробите. просто гарантированно.
Естественно,поэтому и пришел на форум,никуда еще не лезу,только изучаю материал,Поэтому и задаю вопросы глупые.Инструменты уже заказал, конечно же потренируюсь сперва других часах.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ТОЧМЕХ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карманные часы Гострест Точмех Москва somebody Что за часы? Сколько стоят эти часы? 12 29.10.2013 16:48
Нужна информация и оценка для карманных часов Гострест Точмех Москва manchassuper Старинные часы и карманные часы 3 13.03.2012 07:53
Оценка карманных часов Гострест Точмех sapsan61 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 16.08.2010 17:18


Часовой пояс UTC +3, время: 04:47.