Пластиковые детали в калибрах, еще один стереотип - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 27.01.2016, 16:12
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,154
Сказал(а) спасибо: 4,673
Поблагодарили 8,559 раз(а) в 1,351 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
QQ ноунейм дайвер , дату покупки не назову, покупались лет 20 назад, вместе с ракетой да командирскими. Облезла краска, но даже пластик мех еще пашет , правда кварц.
Давайте таки немножечко ведем градацию. Одно дело пластик для корпусов и циферблатов - тут он в общем и целом применим (хотя как мы видим - далеко не всякий), вопрос, скорее, в ощущениях. Те же адепты пластиковых корпусов (касио) топовые ж-шоки (MT-G) делают в металле, и ощущаются они намного дороже и приятнее.
Тема ветки все же не про корпуса, а про механизмы. А там у меня лично есть некоторые вопросы. Как тут уже писали, прочность 2мм вала из пластика относительно того же вала из металла вызывает сомнения. Возможно в кварце, где нагрузки минимальны, пластик и пойдет, но...повторюсь, металл предсказуемее в части его поведения при длительных сроках службы.
Когда мы говорим про кукушку, то, в общем и целом, на самом деле плевать. Сломаются - выкинуть и все дела.
Когда мы говорим о такой оверпрайснутой вещи, как часы в цену, за которую их жалко выкинуть, то там вопрос долговечности лично для меня играет роль. Лично мне обидно покупать часы за пиццот долларов зная, что ресурс механизма там 10 лет, а дальше - как повезет. А ремонт выливается в замену механизма.
Ну т.е. я их сам может через 10 лет закину на полку, т.к. надоедят хуже горько редки, но осознание факта, что они и пийсят лет проработают при чистке-смазке - оно греет.

В общем, как всегда, возникает вопрос "зачем". Металл в механизме - он понятен и предсказуем. А что даст пластик? (ну кроме удешевления производства, но там и так наценка такая, что просто блеск. Да и вообще мне эти вопросы себестоимости производителя не волнуют ни разу, я ж с другой стороны прилавка)

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Пример 40-летнего пластика
http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2980193
Прекрасный пример.
Но в наш век копроэкономики производитель умудряется внести изменения (приводящие к существенному уменьшению ресурса) даже в проверенные десятилетиями механизмы (я про нынешний ориент 46943).
А тут пластик.

40 лет - для традиционных металлических механизмов - не срок. Вы тут про советскую промышленность писали уничижительно - в общем, конечно, оно так во многом и есть, но! Банальные Востоки, Славы, Полеты, те же Молнии 50-70х годов не так уж сложно найти в рабочем состоянии.
Как Вы думаете, если б они были пластиковыми - много бы из них дожило до наших дней?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 27.01.2016, 16:14
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Пример 40-летнего пластика
http://forum.watch.ru/showthread.php?p=2980193
Занимательно.

Есть вопрос.
Отчего гранды часовой индустрии наперебой не хваляться о внедрении замечательного пластика в калибры, а предпочитают применять старый добрый металл?

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Вы тут про советскую промышленность писали уничижительно - в общем, конечно, оно так во многом и есть, но! Банальные Востоки, Славы, Полеты, те же Молнии 50-70х годов не так уж сложно найти в рабочем состоянии.
Как Вы думаете, если б они были пластиковыми - много бы из них дожило до наших дней?
Единицы бы дожили, что собственно и следует из темы про пластиковый калибр упомянутой ув. gromm:
Цитата:
Сообщение от igorIV Посмотреть сообщение
Озадачился я поиском механизма. Не так и много их рабочих оказывается. Нашёл у нас на форуме пост уважаемого Dinosaurus про его часы Astrolon, списался. Спасибо ему за готовность их обменять на что-то мне не нужное и нужное ему. Часы у него оказались в нерабочем состоянии, в таком же состоянии с календарём, нашёл объявление продажи на WUS. После калькуляции всех возможных затрат и предвидя, как один из вариантов, в конечном итоге получить 2 нерабочих механизма, было решено искать как можно дешевле механизм в рабочем состоянии. Несколько недель мониторинга ebay дал свой результат. Аукцион! С 1 фунта "Её Величества". и... шип только по Великой Британии. Помню только у 2-ух форумчан в адресе стоит Лондон, один из них - уважаемый sorcer. Выражаю ему благодарность за готовность приобрести для меня механизм с дальнейшим пересылом на континент. За 2 дня до окончания продавец снимает лот с продажи. Но вот смотрю итальянец выставляет свой лот на аукционе, где я единственный желающий его приобрести. Через 10 дней посылка у меня.

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 27.01.2016 в 16:29.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 27.01.2016, 16:32
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
А что даст пластик? (ну кроме удешевления производства, но там и так наценка такая, что просто блеск. Да и вообще мне эти вопросы себестоимости производителя не волнуют ни разу, я ж с другой стороны прилавка)
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, если б они были пластиковыми - много бы из них дожило до наших дней?
Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о такой оверпрайснутой вещи, как часы в цену, за которую их жалко выкинуть, то там вопрос долговечности лично для меня играет роль. Лично мне обидно покупать часы за пиццот долларов зная, что ресурс механизма там 10 лет, а дальше - как повезет. А ремонт выливается в замену механизма.
Вы уж определитесь о каком классе часов мы говорим.
Дешевые - вот вам пример QQ и Таймекса.
Дорогие - прекрасно, смотрите ответ Омеги.
Касательно
Цитата:
Как тут уже писали, прочность 2мм вала из пластика относительно того же вала из металла вызывает сомнения.
простите это кто писал ? Я имею ввиду, кто вам сказал что он будет слабее ? Вы знаете все -все подвиды "пластика" и разработки ? Если же вы читали тему, то я и на этот вопрос ответил с примером (про "пластиковые" пружины, которые в отличие от металла не теряют форму первоначальную).

И я согласен про манию уменьшить срок службы мехов для сокращения цикла, но еще в первом посте заметил что это нельзя применять к часам лучших брендов. Часы не авто. Авторитет зарабатывали годами, облажаться можно за 1-2 новинки и гудбай. И тогда ты уже не бренд, а так, завод очередной

Цитата:
Отчего гранды часовой индустрии наперебой не хваляться о внедрении замечательного пластика в калибры, а предпочитают применять старый добрый металл?
Потому что такие как вы при слове пластик думают только о пластиковых ведрах для мусора. А при слове "карбон" , "инновация", "сплав" и т.п., - начинают копить деньги на новые часы. Опять-таки - смотрите ответ Омеги. Или это не гранд ?

Мы уже носим пластик, хотим мы этого или нет. Вопрос только как избавиться от стереотипа.
И да, касио MTG серии я таскал, удивитесь почему продал - титан ощущался как жестянка, больно лёгкий. Хотя браслеты титановые я очень люблю и уважаю.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 27.01.2016, 16:46
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,294 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
что собственно и следует из темы про пластиковый калибр
Из трех моих винтажных Омег и одного Лонжина не требует ремонта только камертонная Омега. И то не факт))) А сколько их ремонтировали до этого- никто уже не скажет. Все они ровесники упомянутого Астролона.
Я привел этот пример того, что пластик не рассыпался в труху через 40 лет

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
много бы из них дожило до наших дней?
А оно Вам надо? Чтобы дожили? Много видите людей с винтажными часами? Ремонт и обслуживание они все равно требуют. И замены деталей тоже. А кто этим будет заниматься? Так же из доноров берут запчасти, точат сами, завальцовывают огрызок лопнувшей пружины. Стоимость ремонта не сравнима со стоимостью часов. Вот Вам и весь металл.
На сопромате рассказывали байку, про строительство моста в одном из американских городов. Мэрия заказала архитектору проект моста. Все сделали, построили. Все хорошо. Только случился ураган. Снесло все, кроме моста. Мэрия подала в суд на архитектора и выиграла его. Его обвинили в том, что он заложил излишнюю прочность в проект, что, соответственно, привело к перерасходу средств на строительство. Как-то так

Цитата:
Сообщение от Ofcnmt Посмотреть сообщение
прочность 2мм вала из пластика относительно того же вала из металла вызывает сомнения.
А кто Вам сказал, что в варианте из пластика она будет 2 мм? Другие материалы требуют других подходов к конструированию.

Ответить с цитированием
  #95  
Старый 27.01.2016, 16:59
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
1. Потому что такие как вы при слове пластик думают только о пластиковых ведрах для мусора. А при слове "карбон" , "инновация", "сплав" и т.п., - начинают копить деньги на новые часы.

2. Опять-таки - смотрите ответ Омеги. Или это не гранд ?
1. С чего это Вы взяли на себя смелость писать что я думаю и делаю?
Дам Вам рекомендацию, в которой Вы безусловно нуждаетесь: потрудитесь впредь не переходить на личности.

2. Омега это гранд часовой индустрии? С каких пор, позвольте полюбопытствовать?
И что, Омега повсеместно отказывается от металла в пользу "инновационного" пластика?

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 27.01.2016 в 17:02.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 27.01.2016, 17:04
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,294 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
Омега это гранд часовой индустрии?
Да

Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
С каких пор, позвольте полюбопытствовать?
Да уже лет 160
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 27.01.2016, 17:05
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Да
Да уже лет 160
вполне ожидаемый ответ.

P.S. Тиссо тоже гранд?

Последний раз редактировалось Аккаунт удален; 27.01.2016 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 27.01.2016, 17:07
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,294 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
вполне ожидаемый ответ.
Такой вопрос вполне подразумевает ответ в стиле КО
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 27.01.2016, 17:08
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Да вы правы. Артём,-
Если для вас Омега это не гранд, то тут уже нечего сказать и тем более дискуссию продолжать. Что же тогда гранд боюсь представить. И на личности я не переходил , ежели обидел - извините.
Я пояснил почему производители не говорят - это пластик, предпочитая умные слова и новые технологии. Потому что в людях засело это мнение и его не выбить. Можно даже сказать фобия - слышу "пластик" бегу отсюда. Слышу иное - ой , как круто и инновационно.
Знаете, меня утешает что о титане тоже говорили что он хрупкий нековкий элемент. До тех пор пока вдруг не выяснили что ой...в чистом виде он божественен.
Прогресс не стоит на месте
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 27.01.2016, 17:11
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,294 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ARTEM KUZMIN Посмотреть сообщение
P.S. Тиссо тоже гранд?
ОК. Свотч Групп- гранд
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
карбон, выбор часов, пластик


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko 7s26 пластиковые детали воочию Emill Seiko 0 26.04.2019 19:46
Стереотип часов под костюм Sergio Banderas Дизайн часов 67 08.11.2015 13:22
Пластиковые стекла. Andy_I Ремонт часов и обслуживание 10 28.01.2010 18:11
Пластиковые (или не пластиковые) окна efferalgan Офтопик 27 16.05.2009 22:22


Часовой пояс UTC +3, время: 18:05.