Золотые Patek Philippe Cal. 315 - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 25.12.2023, 12:37
Аватар для Red devil
Red devil Red devil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,514
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 688 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
С таким механизмам крышка должна быть не просто глухая, а и заварена.
Почему, просветите, для общего развития?
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2023, 14:19
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Red devil Посмотреть сообщение
Почему, просветите, для общего развития?


1 это вообще что и как? И почему это что и как криво прикручено?
2 это что за оригинальный способ отделки видимых поверхностей?
3 почему мост анкерной вилки не имеет выраженной отделки и выпадает из общей картины? Он просто отпескоструен?



4 торец оси колеса выглядит так, как будто его его запрессовали в том виде, в котором он из станка выпал.
5 торцы штифтов отполировать забыли?



5 еще один штифт. Про полировку и речи не идет.
6 это что за странный способ исполнения и отделки деталей? Не, для китайцев норм, но это патек.
7 заводной вал как выпал из станка, так и поставили?



Пример механизма из соседней темы. Вполне приличный механизм, но далеко не шедевр и не жирный жир. На мосту баланса видны торцы винтов и штифтов. Они полированые. И остальные железки полированные. И головки винтов выглядят поприличнее. И это не патек, а часы попроще.

Если бы так был исполнен какой нибудь тиссо, можно было бы только порадоваться. Но это не тиссо, а патек. И на механизме стоит женевское клеймо, что подразумевает определенный уровень исполнения. И на этих фотографиях его совсем не видно. Даже близко. Патек это не про то, чтобы точнее всех время показывать. Это про неимоверное количество человекочасов, вграченых в отделку, это про страдания человека с надфилем и палкой из горечавки. Но этих страданий тут не видно. Вся "отделка" машинная.

Пс: требования женевского клейма касаются не только механизма, но и всего, что его соправождает. И проставочное кольцо в пескоструе смотрится дешево.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Alish (27.12.2023), Dadan (25.12.2023), Dem0niac (25.12.2023), GrGa (27.12.2023), H M P (25.12.2023), HooliganSpb (27.12.2023), malinacraft (25.12.2023), noor (28.12.2023), Red devil (25.12.2023), Timur22 (27.12.2023), uri2804 (25.12.2023), uvarrov (27.12.2023)
  #13  
Старый 25.12.2023, 15:07
Аватар для Red devil
Red devil Red devil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,514
Сказал(а) спасибо: 1,408
Поблагодарили 2,452 раз(а) в 688 сообщениях
Спасибо, за такой подробный ответ.
Заодно и матчасть подтяну))
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.12.2023, 15:28
Аватар для Steampunk
Steampunk Steampunk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2023
Адрес: Краснодар
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 857 раз(а) в 219 сообщениях
Для открытой жопы-всё что надо полирнут и отпрекрасят)))
Для закрытой-не все стараются)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2023, 15:42
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Steampunk Посмотреть сообщение
Для открытой жопы-всё что надо полирнут и отпрекрасят)))
Для закрытой-не все стараются)))
Глубина мысли поражает....
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.12.2023, 21:04
1suprastin1 1suprastin1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 315 раз(а) в 225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Steampunk Посмотреть сообщение
Для открытой жопы-всё что надо полирнут и отпрекрасят)))
Для закрытой-не все стараются)))
Руководствуясь такой логикой туда и селита зашла бы как родная. Выше все правильно написали, когда человек тратит деньги, и деньги не малые за подобного класса часы он вправе требовать соответствующего качества. А тут получается пришел ты в мишленовский ресторан, а тебе подали мраморную говядину с соусом из пакетика Магги.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 1suprastin1 за это сообщение:
KlassiK (27.12.2023)
  #17  
Старый 28.12.2023, 01:39
SKCYP SKCYP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2023
Адрес: Cyprus
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Честно говоря, при имеющемся качестве фотографий далеко не все, что откомментировал Lexei (при всем уважении к известности данного человека в определенных кругах) я могу разглядеть.
Но скажу, что в отделке часов 2000-х годов, когда часовая индустрия испытывала определенные трудности - было больше «допущений» под закрытыми крышками, нежели думается многим. В том числе у именитых брендов.
Трудности в плане количества денег, которое попадало к часовщикам. Бурный рост последних лет и overretail цены меняют взгляды и подходы………
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.12.2023, 10:59
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SKCYP Посмотреть сообщение
Но скажу, что в отделке часов 2000-х годов, когда часовая индустрия испытывала определенные трудности - было больше «допущений» под закрытыми крышками, нежели думается многим. В том числе у именитых брендов.
Трудности в плане количества денег, которое попадало к часовщикам. Бурный рост последних лет и overretail цены меняют взгляды и подходы………
Да, конечно вы правы.
Тут есть еще один момент. Дело в том, что ряд производителей очень старается создать впечатление эталонного продукта, вкладывая в имидж продукта большое количество сил и денег. А вот соответствовать созданному имиджу удается не всем и не всегда. Вот и получается, что ожидания от продукта, созданные самим же производителем, в ряде случаев этому продукту не соответствуют. К тому же надо понимать, что современный образ производителя это маркетинговый продукт, не всегда соответствующий исторической канве. В головах многих людей патек это некая вершина часовой индустрии и данное впечатление заложено в головы самим же патеком. Что на мой взгляд является некоторым лукавством. Да, у патека всегда были хорошие часы. Но между хорошими и лучшими большая разница. Она, пожалуй, гораздо больше, чем разница между хорошими и рядовыми. Я с уважением отношусь к патеку и всему, что они делают и делали, но назвать их лучшими язык не повернется.

Что касается бурного роста в последние годы, то тут у всех по разному. Кто-то с ростом выручки и уровень подтянул. А у кого-то что-то пошло не так. И если первые молодцы, то вторые боросают тень на весь сегмент люкса. На первых в том числе. Потому как у потребителя в конечном итоге остается общее ощущения недолюбленности за его же деньги.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.12.2023, 12:29
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,572
Сказал(а) спасибо: 2,028
Поблагодарили 26,683 раз(а) в 8,751 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
2 это что за оригинальный способ отделки видимых поверхностей?
3 почему мост анкерной вилки не имеет выраженной отделки и выпадает из общей картины? Он просто отпескоструен?
#2 -- это календарь с обратной стороны;
#3 -- мосты анкерной вилки калибра 315 со шлифовкой.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
5 торцы штифтов отполировать забыли?
6 это что за странный способ исполнения и отделки деталей? Не, для китайцев норм, но это патек.
# 5 -- все штифты отполированы;
# 6 -- эта деталь тоже отшлифована.

Смартфон размазывает детали, делает их много хуже, чем они на самом деле. Потом люди смотрят такие фото кал. 315 и делают вывод, что финиша нет. А он есть. Может не так, как у Breguet 777 или, тем более, Akrivia, но для полупромышленного механизма очень хорошо.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.12.2023, 13:18
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Laureus я соглашусь с тем, что фотографии не очень и то, что мы видим можно оправдать качеством фтографий. Местами. На плохой фотографии полировка действительно может не выглядеть прилично. Но вот на этой фотографии

видно, что одни торцы (винтов, штивтов, осей) одни полированые, а другие нет. Одни с отделкой, а другие без. Это не примеры с разных фотографий, а с одной. То есть они должны все выглядить либо плохо, либо хорошо. Но они выглядят по разному. Ну, и как мне кажется, календарь так же является частью механизма. Ничто не мешает выглядеть календарному диску, чуть лучше, чем просто по наждачке пошоркали.

Видимо я не верно донес свой посыл в посте с картинками. Он не был возражениием в адрес патека, пусть делают что хотят. Мой пост был возражением в адрес pitbrit и стеклянной крышки. Я не утверждаю что патек вообще не умеет и там на производстве одни рукожопы. Нет, и умеет, и люди там молодцы. И примеров очень приличного финиша у патека хватает. Но данный конкретный механизм не из этих и восхищатся здесь откровенно нечем. Особенно в сочитании с надписью на циферблате и женевским клеймом.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 14:59.