На каких механизмах нужно делать форумные лимитки? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Клуб > Лимитированные серии
Регистрация | Забыли пароль?

Лимитированные серии

Обсуждение, создание и коллективный заказ лимитированных часов.
Результаты опроса: Форумные лимитки должны быть сделаны на:
Только на механизмах Российского производства - принципиальная позиция! 56 20.14%
Швейцария или Япония - у них с качеством ОК! 58 20.86%
Китай тоже можно! 6 2.16%
Зависит от проекта, приемлемо все 158 56.83%
Голосовавшие: 278. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.08.2020, 19:52
EE1978 EE1978 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,129
Сказал(а) спасибо: 642
Поблагодарили 2,123 раз(а) в 1,155 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ArtemKuzminykh Посмотреть сообщение
Лично я коллекционирую только российские часы с российскими механизмами... Так что для меня вопрос не стоит – я впишусь в любую лимитку, если она будет с российским механизмом, дизайном и сборкой, и наоборот.
что же в вашей коллекции делает Джокер, у которого внутри 2824-2?
что впрочем не умаляет таланта Чайкина, модули он делает очень креативные
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! EE1978 за это сообщение:
ArtemKuzminykh (28.08.2020)
  #42  
Старый 24.08.2020, 20:18
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,716
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,096 раз(а) в 4,228 сообщениях
Вообще конечно речь шла в опросе о применимости механизмов в лимитках. И все.
А тут такое))

И ещё некоторые «специалисты» по лимиткам, у которых, видимо, ни одной то и нет, но которые.. как бы это.. о! - «критики» - такого понапишут...

В Шеньчжене мне на некоторых производствах показывали при условии что я не скажу никогда никому (и я так сделаю) корпуса и циферблаты и стрелки которые едут в Швейцарию в очень известные «бьреньды».

В условиях нашего мира выкопать бокситы и переплавить песок в стекло и все такое для того чтобы считаться «сделано тута» - бред.

Думаю, Что ты имеешь право писать «сделано в твоей стране», если ты контролировал полностью процесс создания какого-то продукта.

Всё остальное или глупость, или лицемерие, или сразу оба этих порока вместе.

Хотели глобализм? Нате. Негры стали европейцами. А «африканец» может быть белым. И теперь все относительно.

—————————————————————————————————
А так, речь шла только о механизмах в наших лимитках.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
AborigenKhMAO (28.08.2020), artur63 (25.08.2020), Gorod78 (24.08.2020), Romantik325 (30.09.2020), samurai321 (24.08.2020), SergIlia (23.03.2023), sp1ky (27.08.2020), Thundermax959 (23.05.2021)
  #43  
Старый 24.08.2020, 22:12
Gorod78 Gorod78 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 273 раз(а) в 118 сообщениях
Согласен с Антоном Александровичем. Китай производит двигатели и коробки передач для американских машин (против чего выступает г. Трамп). Но сборка пока в США, VIN- номер американский. Есть примеры много хуже. Встречал утверждения, что Императорский фарфоровый завод (СПб), размещает заказы в Польше и Китае, но с собственным клеймом. Вот это может быть много хуже.(((
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.08.2020, 22:45
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,716
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,096 раз(а) в 4,228 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gorod78 Посмотреть сообщение
Согласен с Антоном Александровичем. Китай производит двигатели и коробки передач для американских машин (против чего выступает г. Трамп). Но сборка пока в США, VIN- номер американский. Есть примеры много хуже. Встречал утверждения, что Императорский фарфоровый завод (СПб), размещает заказы в Польше и Китае, но с собственным клеймом. Вот это может быть много хуже.(((
С Дмитрием согласен, но у нас здесь совсем другой коленкор. Немного разный репертуар. (С)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.08.2020, 23:01
Аватар для Men Ar
Men Ar Men Ar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 64,215
Поблагодарили 36,893 раз(а) в 2,605 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Вообще конечно речь шла в опросе о применимости механизмов в лимитках. И все.
А тут такое))
Виноват, по предмету не ответил. Если кратко - в бюджетных предпочел бы мийоту 8, а лучше 9, или бюджетные сейки из серии NH. Случись участвовать в чем либо более серьезном - с большей благосклонностью отнесся бы к ETA.

Цитата:
Сообщение от kartroza Посмотреть сообщение
У нас пол страны имеют и переносят производство в Китай, но это не кому не мешает писать свои Бренды, а то что в рефе отображается не означает что они собраны были именно там.
Я бы сказал, что уместнее говорить об аутсортинге, а то и вовсе ОЕМ-продукции. Массово именно это. Но я не настаиваю на абсолютности своей точки зрения на "made in ***" Просто я воспринимаю вопрос так.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.08.2020, 00:15
Torman Torman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 382 раз(а) в 107 сообщениях
Проголосовал за п.4, считаю что в зависимомти от проекта допустимы разные варианты.

Что касается "сделано в России", то тут можно крутить как в одну сторону, так и в другую.
С автомобилями, где собран, VIN той страны и получил, но гражданство марки и заслуги иноземных инженеров тоже никто не отменяет.
Мы же не считаем, VAG Калужским, Kia Калининградской и т.д. При этом наличие ABS фирмы Bosch не делает Ладу немецкой.
Аурус, например, вообще сборная солянка толком ничего нашего нет, зато типа Российский бренд )))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Torman за это сообщение:
Anth (25.08.2020), samurai321 (16.10.2020)
  #47  
Старый 25.08.2020, 08:40
Op62 Op62 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 125 раз(а) в 52 сообщениях
На надежных. Соответствующих технически\конструктивно замыслу будущей лимитки с минимальной доработкой (да, про Линзы) Ремонтопригодных и обслуживаемых без проблем на бОльшей территории страны проживания, причем и через 10 и через 50 лет. С нормальным соотношением цена\качество в зависимости от дизайна, исполнения, применяемых материалов лимитки на момент реализации проекта. На сегодня (субъективно) в лимитках от 300 долл и выше - это Мийота8/9, ЕТА, Селитта. Тогда и "в пир и в мир" часы пойдут, и на руку и в коллекцию, без боязни "че с ними делать если вдруг чего"... Авторская идея, дизайн, изготовление компонентов (с аутсорсингом глобальным, включая привод\механизм, да), индивидуальная неконвейерная сборка (Антон тяжело вздохнул) и поддержка - только это идентифицирует "личность" часов. И поэтому - "сделано в России" абсолютно уместно. Мнение субьективное. Аргументы (из часовой тематики) подтверждающие "много букв" - ниже.
1. "Ракетный" аргумент, убивший\укравший много часов труда Атнона. 2. "Русский хронограф" в Штурманских - это доработанный (отлично, но все ж) Вальжу 3. Периодически выгуливаю марьяж Буре (из карманников, начало прошлого века) - не знаю (и мне все равно)в какой стране был изготовлен его мех..., это русский Буре...
З.Ы. Осторожней с метанием тапок, с патриотизмом все норм, но и со здравым смыслом тоже
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.08.2020, 14:20
grasl grasl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 700
Поблагодарили 797 раз(а) в 478 сообщениях
Ну, вообще говоря, в России все-таки существует законодательство...

Согласно главе 4 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, страна происхождения товара определяется в соответствии с Правилами определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (Непреференциальные правила определения происхождения товаров).

Пункт 5 правил гласит:
5. В случае если при производстве товара на территории страны используются непроисходящие материалы, такой товар считается происходящим из такой страны при выполнении одного из следующих критериев:
1) в результате осуществления операций по переработке или производству классификационный код товара в соответствии с Гармонизированной системой отличается на уровне любого из первых четырех знаков от классификационного кода непроисходящих материалов, использованных в производстве такого товара, в соответствии с Гармонизированной системой;
2) стоимость непроисходящих материалов, использованных при выполнении операций по переработке или производству в такой стране, не превышает 50 процентов стоимости такого товара на условиях "франко-завод".

В качестве Гармонизированной системы (Гармонизированная система описания и кодирования товаров) у нас применяется основанная на ней ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности).

Смотрим, что мы имеем там про часы:
9102 - Часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на себе или с собой, включая секундомеры, кроме часов и секундомеров товарной позиции 9101 (если что, 9101 - это часы с корпусами из драгметаллов).
9111 - Корпуса для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, и их части.
9114 - Части часов всех видов прочие (туда входят циферблаты, стрелки и все прочее).
9113 - Ремешки, ленты и браслеты для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, и их части.
9108 - Механизмы часовые для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, укомплектованные и собранные.

Итого имеем, скажем, в случае Маленького Принца: ввезены товары с кодами 9111, 9114, 9113, на выходе имеем товар с кодом 9102. В соответствии подпунктом 1 пункта 5 Правил страной происхождения часов "Маленький Принц" является Российская Федерация.
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! grasl за это сообщение:
Anth (26.08.2020), ArtemKuzminykh (28.08.2020), Corvin23 (08.10.2020), Gorod78 (26.08.2020), Javier (25.08.2020), LauraBr (28.08.2020), samurai321 (16.10.2020), Serge XII (05.09.2020), SergIlia (23.03.2023), Torman (25.08.2020)
  #49  
Старый 27.08.2020, 11:17
Аватар для Misrob
Misrob Misrob вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 4,061
Сказал(а) спасибо: 4,593
Поблагодарили 9,086 раз(а) в 2,168 сообщениях
Исходя из опыта, опыта организатора, удобнее всего делать форумные лимитированные серии с японскими механизмами (Сейко, Мийота). Идеальное сочетание цена/качество, доступность, доступная чертёжная документация, более широкий спектр вариаций механизмов, наработанный опыт с ними у производителей корпусов, стрелок, циферблатов и прочего.
Швейцария - более высокое соотношение цена/качество, сложнее достать небольшое количество нужных механизмов для ограниченной серии.
Китай - вызывает большое отторжение у нашего болезного брата, хотя фабричный китай очень даже неплохого качества (говорят, сам не сталкивался).
Но, в лимитках, в основном, хотят видеть "наш" механизм, "родной". Вот тут как раз и возникают сложности. Из живых - Восток, Ракета, Молния (под вопросом для меня до сих пор.) С ними как раз таки и возникают сложности в доступности нужного калибра, соотношении цена/качество, проценте брака в готовых механизмах. И это в ещё живых производителях калибров. С такими как - Полёт, Слава и др. калибрами советского периода - вообще беда. Cамая большая проблема отсутствие габаритных чертежей и неизвестность для производителей фурнитуры. Нарыть на барахолках нужное количество мехов советского периода ещё можно, благо выпускались огромными количествами, но реализовать на них практически нереально.
По поводу "мадэ ин..." - вообще считаю необязательным ставить на лимитках (это по желанию уже), тиражи которых вообще микроскопические для промышленных масштабов и экземпляры расходятся в основном среди ограниченного количества людей.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Misrob за это сообщение:
akadama (27.08.2020), samurai321 (30.09.2020)
  #50  
Старый 28.08.2020, 00:36
Аватар для ArtemKuzminykh
ArtemKuzminykh ArtemKuzminykh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2020
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 183 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
что же в вашей коллекции делает Джокер, у которого внутри 2824-2?
что впрочем не умаляет таланта Чайкина, модули он делает очень креативные
Вроде отвечал, а ответа теперь не вижу... Джокер я купил до того, как сформулировал правило для коллекции и вообще до того, как начал ее собирать. Формально он в коллекцию и не входит, как и некоторые другие часы, например, Ulysse Nardin, которые в меня тоже есть, некоторые кварцевые и женские часы, некоторые нелимитированные серии... Кроме того, там серьёзная мануфактурная доработка, модуль мануфактурный, более 60% стоимости часов сделано в России, так что думаю внести в свои правила изменение на этот счёт... Там базовый механизм играет роль просто двигателя, от него берётся только привод минутной стрелки, как я понимаю. Изменение правил позволит включить в коллекцию, например, Kopf Германа Полосина и часы с модулями Кирилла Чернецкого...
__________________
Patek Philippe 5059G-001, 5146/1G-010 — Константин Чайкин Mars Conqueror Mark 3 Fighter, Левитас, Джокер, Minions Titanium, Время России 06/11 — Александр Рудник "Пушкин" для Августъ Эриксонъ™, Охота — Антон Суханов Racer — Александр Нестеренко Hermitage — Углич Indicator, Баухаус, Автомат, Зима — MII Космос, Радиус — ЗЧЗ 295ЧС ТДК, 295ЧС ТЦД, 295ЧСЦ — Михаил Гончаров Уроборос...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как часто нужно делать сервисное обслуживание oleg268 Longines 14 03.02.2022 19:03
на работе 22 женщины и 2 мужчин.каждой женщине нужно задарить часы.что делать если есть только 660$ Walte Советы по выбору часов 59 19.10.2016 09:42
А нужно ли еще? Каких не хватает) Кир Rolex 46 04.08.2014 09:45
Как часто нужно делать сервисное обслуживание механических часов? Naumov Ремонт часов и обслуживание 18 14.08.2011 18:07
В каких случаях нужно обслуживать новые часы? ВиталийШ Ремонт часов и обслуживание 9 21.10.2010 20:18


Часовой пояс UTC +3, время: 06:48.