Минеральное стекло или сапфир для Амфибии, Командирских, Восток - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: При возможности, Вы поменяли бы пластиковое стеклона Амфибиях (Командирских, Вотсоках)? На:
Сапфировое стекло 137 49.82%
Мимнеральное стекло 53 19.27%
Нет, оставил бы пластиковое стекло 73 26.55%
Мне всё равно 12 4.36%
Голосовавшие: 275. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 12.10.2016, 21:02
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
Faustus Да добавил, про качество снимков, да и не снимал специально стекло. Могу сказать, что в какой то степени я придирчив к качеству поверхностей, появляется рисочка на корпусе, стекле, стараюсь убрать, что б в глаза не бросалась, для себя делаю. Про стекло на моих снимках могу сказать, что в целом оно досталось в очень хорошем состоянии, при пристальном разглядывании под разными углами и освещении, были мелкие риски по краям, где стекло изгибается и чуть по плоскости. После, так же рассматривал, всё ушло и блестит, как новое. Сделать всё это просто. Правда я с детства, что то мастерил, в том числе и полировать оргстекло приходилось. Тут важно не прилагать больших усилий, шкурку очень мелкую взять (номера называть не буду, это счас их, импортные, так различают), заканчивать, так называемой нулевкой, а потом на фетре, коже, войлоке с пастой ГОИ заполирнуть. Трудно описывать, я, например, на взгляд, на ощупь понимаю какую по зернистости шкурку взять. Не люблю шкурку новую, лучше её состарить, типа уже чуть поиспользовать на таком же материале, что собираетесь выводить потом. Тогда меньше шанс ненужных рисок наделать. В ваших снимках вижу риски на первом фото, значит не выведены, и полировка не помогла. Полировать надо двигая стекло (часы) по материи с нанесенной пастой. Пасту ГОИ не надо часто и густо наносить, достаточно немного натереть, она тоже ж зерниста. Сильно сразу не прижимать, пусть паста ровненько вотрется в фетр, изнаночную сторону кожи (у меня от голенищь сапог женских кусок приспособлен), войлок. Можно даже чуть маслица любого хоть (вазелин, хоть машинное какое) пальцем сверху на нанесеную ГОИ, чуть чуть, самую малость. Тут почувствовать надо. Если блеска нет, матовость осталась, значит плохо полирнули. Ну как то так. Может поможет сказанное мной. Потренируйтесь на любом куске плекса сначала. И успеха.
P.s. и ещё, если плоскость полируете то не надо по шкурке круговых движений стеклом делать, лучше слегка прижимая, сначала туда сюда по одной линии, чуть полирнули, глягули, нет ли рисок глубоких, вывели шкуркой, и опять полирнули. Ну принаровиться надо.
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vla53 за это сообщение:
Faustus (12.10.2016)
  #32  
Старый 12.10.2016, 21:21
Аватар для Dask
Dask Dask вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 435
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 973 раз(а) в 231 сообщениях
Погодите-погодите, ну не стоит, друзья мои, раньше времени горевать!
Первое что радует, так это наконец-то немного разобрались, во всяком случае я, как вставляют стекла (сапфир/минералка), в корпус дайверских часов.
Очень познавательное, с этой точки зрения, видео про производство Панераев, на которое указал ув.Shaantov https://www.youtube.com/watch?v=FE8EOTX7HwU, с 6.20. А то я все никак не мог взять в толк, как это можно сапфир в корпус «на сухую» вставлять и чтобы он не кололся и воду не пропускал, и к тому же не вываливался.
Таперича ясно, шо нужен демпфер (амортизатор-прокладка) между корпусом и стеклом, который позволяет «играть» им, друг относительно друга. Причем неважно как сделан этот демпфер изначально - прокладкой или клеем, или герметиком, которые после застывания, грубо говоря, превращаются в такой ЭЛАСТИЧНЫЙ демпфер. Главное, что он нужен, и он должен быть ЭЛАСТИЧНЫМ, дабы принимать на себя все изменения габаритов. Ежели клей-герметик остаётся после застывания эластичным, то он соответственно не может потрескаться и раскрошится.
Второе что радует, так это то, что «хотелка» наконец перешла из разряда теории в разряд практики. Наконец-то кто-то реализовал эту задумку в реале. Как и почему это было сделано, это другой вопрос. Но есть уже реальные Амфибии с сапфиром, а самое главное получен успешный опыт, за что уважаемому Shaantov-у отдельный респект.
Теперь про закавыки.
Насколько я смог увидеть из указанного видео, сапфир загоняют прессом в корпус часов минимум миллиметра на два, а то и на все три. (Нужно будет у панеристов как-то выяснить, сколько там и чего). Из ответа Shaantov-а следует, что в стандартный корпус Амфибии, сапфир воткнуть нельзя, что подтверждает и ув.Kozlof, ибо, как я понял, посадочная глубина стокового стекла Амфибии слишком маленькая (по нашим выкладкам всего 1,2мм). И как следует посадить сапфир не во что, просто нет места. К тому же, ежели его всё таки «всадить», то по словам уважаемого Kozlof-а места для стрелок вероятно не останется. Вот. Вариант с корпусом НВЧ-30 прошёл, потому что сам корпус там вероятно другой и посадочной глубины достаточно.
Итак в стандартный корпус не получится, но есть ведь теоретическая возможность всадить сапфир в амфибийный безель! Кстати, как у того же Панерая. Да, в этом случае будет потеряна возможность вращения безеля, но с другой стороны упрощается сама процедура вкорячивания сапфира в безель. Как показывает практика, выточить амфибийный безель под нужный размер не проблема. Кстати, тогда и требования к сапфиру становятся значительно мягче (диаметр, толщина, конфигурация). Отсюда образуется только ещё один вопрос: как всадить безель на корпус, чтобы он был герметичным. Вероятно снова через прокладку или на клей, но технически этот вопрос необходимо проработать.
По стоимости, предварительный расклад у меня получается несколько иной. Сапфир нужного размера вполне можно купить у наших восточных «товарисчей» за вполне приемлимые 40-50 баксов. Не обязательно же оригинальный сапфир от Иваси за 200 баксов брать, можно и от Сейко за 2500 рубликов . Выточить безель нужной конфигурации и под нужный размер обойдётся ещё 1,5-2,0 тыс.руб. Ну и собрать всю эту конструкцию, при грамотном её исполнении думаю обойдётся не более 500-1000 рублей. Итого: 4 500-6 000 рубликов, т.е. ~70-100 баксов, по крайней мере уже не 300 баксов. Плюс увеличится расстояние от цифера до стекла, а тут сразу поле непаханое и тритий лепи, и накладные метки, и прочие изыски можно начинать делать. Кстати и сам безель-то можно по своему вкусу сразу тоже «выпилить».
Ежели посмотреть опросник, то "минералистов" можно смело плюсовать к "сапфиристам", а это уже практически больше половины. Думаю многих минералистов просто изначально отпугивает цена вопроса. Думаю, что если большой разницы в цене между минералкой и сапфиром не будет, то многие поставят сапфир.
Ну «мне так видится»…
__________________
Большинство людей предпочитают много трудиться, вместо того чтобы немного подумать... (Эдисон) .
Если всё время говорить о том, что всё падает, то ничего и не поднимется (Путин) . Всё не то, чем кажется (Конфуций)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dask за это сообщение:
Faustus (12.10.2016), Kozlof (13.10.2016), vla53 (13.10.2016)
  #33  
Старый 12.10.2016, 21:25
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vla53 Посмотреть сообщение
Faustus Да добавил, про качество снимков, да и не снимал специально стекло. Могу сказать, что в какой то степени я придирчив к качеству поверхностей, появляется рисочка на корпусе, стекле, стараюсь убрать, что б в глаза не бросалась, для себя делаю. Про стекло на моих снимках могу сказать, что в целом оно досталось в очень хорошем состоянии, при пристальном разглядывании под разными углами и освещении, были мелкие риски по краям, где стекло изгибается и чуть по плоскости. После, так же рассматривал, всё ушло и блестит, как новое. Сделать всё это просто. Правда я с детства, что то мастерил, в том числе и полировать оргстекло приходилось. Тут важно не прилагать больших усилий, шкурку очень мелкую взять (номера называть не буду, это счас их, импортные, так различают), заканчивать, так называемой нулевкой, а потом на фетре, коже, войлоке с пастой ГОИ заполирнуть. Трудно описывать, я, например, на взгляд, на ощупь понимаю какую по зернистости шкурку взять. Не люблю шкурку новую, лучше её состарить, типа уже чуть поиспользовать на таком же материале, что собираетесь выводить потом. Тогда меньше шанс ненужных рисок наделать. В ваших снимках вижу риски на первом фото, значит не выведены, и полировка не помогла. Полировать надо двигая стекло (часы) по материи с нанесенной пастой. Пасту ГОИ не надо часто и густо наносить, достаточно немного натереть, она тоже ж зерниста. Сильно сразу не прижимать, пусть паста ровненько вотрется в фетр, изнаночную сторону кожи (у меня от голенищь сапог женских кусок приспособлен), войлок. Можно даже чуть маслица любого хоть (вазелин, хоть машинное какое) пальцем сверху на нанесеную ГОИ, чуть чуть, самую малость. Тут почувствовать надо. Если блеска нет, матовость осталась, значит плохо полирнули. Ну как то так. Может поможет сказанное мной. Потренируйтесь на любом куске плекса сначала. И успеха.
P.s. и ещё, если плоскость полируете то не надо по шкурке круговых движений стеклом делать, лучше слегка прижимая, сначала туда сюда по одной линии, чуть полирнули, глягули, нет ли рисок глубоких, вывели шкуркой, и опять полирнули. Ну принаровиться надо.
Спасибо. Может ещё в материале дело - пасту ГОИ (№1, самая мелкая) я наносил на тряпочку из терилена - по описанию она должна подходить для стёкол очков. Но может всё-таки для акрила этот материал не годится. Хотя Вы тут и войлок описываете - не знаю, от войлока следы однозначно остаются... В общем, надо что--то другое подбирать - ничего дома нет хоть тресни Может тупо из футболки 100% хлопчатой кусок вырезать...
И да, хотел на всякий случай уточнить, что часы никакой дополнительной обработке между фото не подвергались. Реально в натуральном освещении стекло кажется идеальным.

Цитата:
Сообщение от Dask Посмотреть сообщение
Ежели посмотреть опросник, то "минералистов" можно смело плюсовать к "сапфиристам", а это уже практически больше половины. Думаю многих минералистов просто изначально отпугивает цена вопроса. Думаю, что если большой разницы в цене между минералкой и сапфиром не будет, то многие поставят сапфир.
Ну «мне так видится»…
Согласен
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Faustus за это сообщение:
Dask (15.10.2016), vla53 (13.10.2016)
  #34  
Старый 12.10.2016, 22:02
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
Faustus Я понял, что ваши фото, это пример видимости при разных освещениях, тем более там и не амфибия, поэтому и о недополировке видимой на первом фото, говорил как бы о примере - увидели, надо исправить.
На какой материал наносить пасту ГОИ, да на любой, войлок тоже разный бывает, можно и об него поцарапать оргстекло. Фланель от старой рубашки подойдёт. Да, ещё, если посильнее прижимать и быстро передвигать оргстекло по пасте, то стекло может и поднагреться, ну если перестараться, тоже не есть хорошо, может и типа "поплыть"

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 19 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Dask Посмотреть сообщение
Погодите-погодите, ну не стоит, друзья мои, раньше времени горевать!
Первое что радует, так это наконец-то немного разобрались, во всяком случае я, как вставляют стекла (сапфир/минералка), в корпус дайверских часов.
Очень познавательное, с этой точки зрения, видео про производство Панераев, на которое указал ув.Shaantov https://www.youtube.com/watch?v=FE8EOTX7HwU, с 6.20. А то я все никак не мог взять в толк, как это можно сапфир в корпус «на сухую» вставлять и чтобы он не кололся и воду не пропускал, и к тому же не вываливался.
Таперича ясно, шо нужен демпфер (амортизатор-прокладка) между корпусом и стеклом, который позволяет «играть» им, друг относительно друга. Причем неважно как сделан этот демпфер изначально - прокладкой или клеем, или герметиком, которые после застывания, грубо говоря, превращаются в такой ЭЛАСТИЧНЫЙ демпфер. Главное, что он нужен, и он должен быть ЭЛАСТИЧНЫМ, дабы принимать на себя все изменения габаритов. Ежели клей-герметик остаётся после застывания эластичным, то он соответственно не может потрескаться и раскрошится.
Второе что радует, так это то, что «хотелка» наконец перешла из разряда теории в разряд практики.....
Конечно не стоит горевать, да я думаю и не горюет никто, т.к. и тема интересная и познавательная сама по себе, а в поиске совместном, может родиться интересный результат. А вот по поводу варианта стёкла в безель( понятно, что это пока только предварительная идея), как то не очень, потому что если обеспечивать герметичность, то это как бы уже не безель, а элемент крышки со стеклом. Тут надо подумать, может и можно обыграть данный конструктив, но сложно как то получается. Кстати - бредовая идея, а если плекс стекло родное оставить на месте, пусть обеспечтвает герметичность, а в безель сапфир? Иль смысл в сапфире пропадает тогда, да и вода между ними будет. Не, не вариант похоже
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! vla53 за это сообщение:
Dask (12.10.2016), Faustus (12.10.2016), Kozlof (13.10.2016)
  #35  
Старый 13.10.2016, 01:15
Аватар для Kozlof
Kozlof Kozlof вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.09.2012
Адрес: Тутошний
Сообщений: 4,825
Сказал(а) спасибо: 14,770
Поблагодарили 7,511 раз(а) в 2,149 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dask Посмотреть сообщение
Отсюда образуется только ещё один вопрос: как всадить безель на корпус, чтобы он был герметичным.
Не надо сажать сапфир в безель, не за чем это. Я конечно плохо представляю процесс вытачивания корпуса, но думаю, что если посадочную площадку для пл/стекла делать гораздо выше стрелок, тут жизнь и наладится. Скорее всего придётся увеличить высоту корпуса на 1мм, за то возможна станет установка плоского сапфира или минералки. Всё это в итоге легко отыграется толщиной стекла. В заключении безель может быть в уровень, или выше стекла, и это, уже будет выглядеть гармонично, в отличии от настоящего положения дел, когда люди высокий безель ставят на выпуклое стекло.
А теперь плюшки: Неужели мы тут одни такие умные. И конструкторы ни разу не подумали о том как всунуть стеклянное стекло в корпус. Согласитесь бред. В одной хвалебной ччзэшной статье про амфибию я прочитал странные строки. Дословно не вспомню, но что то типа: На глубине при большом давление геометрия корпуса меняется, и только пластик может изменить форму сохранив прочность. Я ещё подумал почему у всех остальных часов с нормальными стёклами геометрия не меняется ни в 200, ни в 2000 метров. Может корпус у нас из особо пластичного метала ? Поразмыслив, а так же раскрутив сейковский дайвер с проф стандартом был удивлён простотой его конструкции, и огорчён конструкцией амфибии. У них ружья кирпичом не чистят. В смысле с давлением воды не борются. Давление улучшает герметичность. У нас же наоборот. Если интересно можно провести эксперимент в ведре с водой слегка закрутив задние крышки часов. Сдавив большим и указательным пальцем стекло и заднюю крышку амфибии, вы продавите резинку под крышкой, а гайка бесполезно останется на месте. Как только вы отпустите, вода пойдёт внутрь, Большим подспорьем воде будут пропилы в корпусе для удержания крышки. Стекло понятное дело прогнётся, и при отпускании изобразит мембрану. Зг из фольги при реальных условиях тоже будет менять форму. Сдавив стекло и крышку на полу закрученных импортных часах вы лишь улучшите их герметичность. В более серьёзных дайверах ещё используют зг выточенную на конус.
Казалось бы нет ни чего проще выточить крышку с резьбой и избавится от глупой гайки, поднять полочку повыше и положить на неё обрезиненное оконное стекло, я уж молчу про купола и сапфировые линзы. Но нет....... Не положено Ибо техпроцесс. Часы воду держат ещё с 65 года, стрелки видно, чёж вам ещё надо хороняки ? Получше ? Да не вопрос, купим у китайцев и перепродадим вам. Затрат ноль. Собаки лают караван идёт. Как станки встанут будем кричать: Господину президента единственный завод в России загибается дай денга на станки престиж страны поднимать ннада. Вздохнёт президент глядя на свой патек, да и выставит его на ебей, авось им ещё лет на 50 хватит. Так что вместо того, чтобы заморачиваться по конструкции или переоснащению, лучше ещё раз цену поднять (жисть дорожат), а там видно будет. Молодые горячие дизайнеры пусть резвятся с формой корпусов, а художники плакатисты с циферблатами.
Так что ни кто, ни чего, делать не будет.... не выгодно это. Кто же станет покупать Восток по цене Ориента. Закон рыночных торгашей: Чем хуже товар тем выше прибыль. Купите Ориент с сапфиром за 5-6тр и выбросите мысли по замене стекла амфибии в стандартном корпусе. Насчёт сапфира на ЮА67 или НВЧ-30 конечно стоит подумать. В остальном... баловство это.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Kozlof за это сообщение:
Andrey M (13.10.2016), Dask (13.10.2016), DonXyaH (14.07.2017), Faustus (13.10.2016), Mihamoto (27.01.2018), Rishat (13.10.2016), vla53 (13.10.2016)
  #36  
Старый 13.10.2016, 07:52
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kozlof Посмотреть сообщение
...А теперь плюшки: Неужели мы тут одни такие умные. И конструкторы ни разу не подумали о том как всунуть стеклянное стекло в корпус. Согласитесь бред. В одной хвалебной ччзэшной статье про амфибию я прочитал странные строки. Дословно не вспомню, но что то типа: На глубине при большом давление геометрия корпуса меняется, и только пластик может изменить форму сохранив прочность. Я ещё подумал почему у всех остальных часов с нормальными стёклами геометрия не меняется ни в 200, ни в 2000 метров. Может корпус у нас из особо пластичного метала ? Поразмыслив, а так же раскрутив сейковский дайвер с проф стандартом был удивлён простотой его конструкции, и огорчён конструкцией амфибии. У них ружья кирпичом не чистят. В смысле с давлением воды не борются. Давление улучшает герметичность. У нас же наоборот. Если интересно можно провести эксперимент в ведре с водой слегка закрутив задние крышки часов. Сдавив большим и указательным пальцем стекло и заднюю крышку амфибии, вы продавите резинку под крышкой, а гайка бесполезно останется на месте. Как только вы отпустите, вода пойдёт внутрь, Большим подспорьем воде будут пропилы в корпусе для удержания крышки. Стекло понятное дело прогнётся, и при отпускании изобразит мембрану. Зг из фольги при реальных условиях тоже будет менять форму. Сдавив стекло и крышку на полу закрученных импортных часах вы лишь улучшите их герметичность. В более серьёзных дайверах ещё используют зг выточенную на конус.
Казалось бы нет ни чего проще выточить крышку с резьбой и избавится от глупой гайки, поднять полочку повыше и положить на неё обрезиненное оконное стекло, я уж молчу про купола и сапфировые линзы. Но нет....
Стоп, стоп, стоп, если что то раскрутить, иль не докрутить, не обеспечив правильную работу конструктива, прокладки, то герметичность нарушится в любой конструкции, поэтому и закручивается, а если не закручивается, иль подругому, то это другая конструкция. Конструкция Амфибии позволяет обеспечивать заявленную водонепроницаемость, это факт же. Потом, если мы одну и туже статью вспоминаем (я, про рассказ конструкторов, о том как это всё создавалось), то в те годы и была цель создать своё именно, не "содрать", а создать, и создали, и очень удачную конструкцию. А давление, это такая штука, которой без разницы кто, какая фирма, и как сделала часы, оно это давление, будет давить, другое дело, как использовать это давление при изменяющейся геометрии конструктивных элементов. И в любой конструкции это учитывается, иначе не было б герметичности. Да, можно сравнивать конструкции, мол а чего заднюю крышку не сделать цельной и с резьбой, как вот там, но это ж другой конструктив. И нам надо это? Такие конструкции есть, и были. За что мы любим востоковскую амфибию, и покупаем, многократно обсуждалось Вот предположим, не сохранили бы производсто на ччз, мы бы сокращались об этом, но продолжали б коллекционировать их, как многие коллекционирует старые часы других отечественных заводов.
Ещё хотел о герметичности самой упомянуть, 500 метровые дайверы, 1000 метровые. Эхе хе, а не маркетинг ли это чистой воды. Я не сомневаюсь, что уважаемые фирмы обеспечивают заявленное, но нужно ли это? Вот, если есть среди нас профи аквалангисты, скажите, на какие глубины опускаетесь, иль любители дайвинга - на какие? Да и вообще сами стандарты, опять же я не критекую их, но 100м, это как бы в статике, а если шевелишься, то только слегка шевели руками на поверхности воды, а то , ах, ах, ах, динамическая нагрузка... Но как говориться, как есть, так и есть, приняли, знаем, что "почем", и что это значит. Имхо всё конечно.

P.s. решил ещё добавить, вспомнил, вчера с другом общались, и он фото сейек, дайверов показывает, вот за 400 зелёных, вот попроще за 200, соглашаемся друг с другом, что красиво, и характкристики чисто меха отличные, но чаще всего любим носить амфибию, она "живая", может даже своей непредсказуемостью хода порой. Друг одевает сейку, но реже, ходят в ноль, ничего крутить, подкручивать не надо, не интересно, красиво, но не интересно
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! vla53 за это сообщение:
Dask (13.10.2016), Faustus (13.10.2016), Kozlof (13.10.2016), Mihamoto (27.01.2018), Push75 (24.12.2017), Rishat (13.10.2016)
  #37  
Старый 13.10.2016, 08:46
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kozlof Посмотреть сообщение
Не надо сажать сапфир в безель, не за чем это. .......... Насчёт сапфира на ЮА67 или НВЧ-30 конечно стоит подумать. В остальном... баловство это.
Соглашусь, и то в качестве личного модинга. В производственных масштабах, ну если это форумная лимитка если только. Иль надо создавать принципиально новую модель, а на это " У пана Грициана Таврического...", и что то там про "золотой запас"
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.10.2016, 20:20
polosink polosink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2016
Адрес: СПб
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 490 раз(а) в 107 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kozlof Посмотреть сообщение
У них ружья кирпичом не чистят. В смысле с давлением воды не борются. Давление улучшает герметичность. У нас же наоборот.
почему наоборот? давление давит на пластиковое стекло, оно расширяется и упирается в стенки корпуса сильнее, тем самым улучшая герметичность.
разве не так?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.10.2016, 20:30
DmitriyUL DmitriyUL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 84 раз(а) в 29 сообщениях
vla53 эти часы скорее всего командирские в 420 корпусе. Циферблат такой видел в командирских в 351 корпусе ( не котлета).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DmitriyUL за это сообщение:
vla53 (13.10.2016)
  #40  
Старый 13.10.2016, 20:45
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
DmitriyUL Спасибо. А мне так и не удалось найти фото, картинку, где в командирских стоит такой цифер
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минеральное стекло vena52 Ремонт часов и обслуживание 2 31.08.2019 08:22
Минеральное стекло markmansory Общий раздел 22 22.11.2013 09:00
Минеральное стекло для карманки kostya Ремонт часов и обслуживание 4 05.02.2008 10:41


Часовой пояс UTC +3, время: 13:48.