Как правильно заводить механические часы? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 03.11.2013, 14:14
rmh70 rmh70 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Sergey911 Посмотреть сообщение
У Вас часы Parnis, поэтому всё возможно.
С уважением.
А, может, просто крутить нужно против часовой стрелки, где хруста нет?

Цитата:
Сообщение от Mess Посмотреть сообщение
Я кажется понял о каком хрусте идет речь. Господа, а не думаете ли Вы, что это тот хруст когда уже немного пострадали шестерни или как оно там по правильному называется, и при заводе, завод то как раз и не производится? У меня похожее было на амфибии российского производства.
Часы новые. И на других новых так же.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.11.2013, 14:18
Mess Mess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 113 раз(а) в 34 сообщениях
У меня тоже было на новых. А когда заводите то хруст не однородный?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.11.2013, 14:22
rmh70 rmh70 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Mess Посмотреть сообщение
У меня тоже было на новых. А когда заводите то хруст не однородный?
Равномерный, однородный. Как будто шестеренки друг о друга трут. Причем, часы ведь с автопозаводом. Так вот когда их в руке крутишь, там что-то внутри корпуса болтается и тоже может проскакивать похожий хруст. Логически, все так и должно быть.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.11.2013, 14:30
Mess Mess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 113 раз(а) в 34 сообщениях
Тогда заводите по часовой стрелке, и пусть себе хрустит.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.11.2013, 15:15
Аватар для DigVic
DigVic DigVic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Web
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 500
Поблагодарили 355 раз(а) в 37 сообщениях
При заводе часов шестеренки как раз должны крутиться и при этом должен быть легкий легкий "хруст", я бы даже назвал не совсем "хрустом", а скорее как будто трещотка внутри часов равномерно трещит. Особенно хорошо данный звук слышно при заводке часов с ручным заводом (не понимаю почему некоторые здесь его не слышат, видимо у них и часов с ручным заводом никогда не было). Единственно на часах с автоподзаводом это трещание более глухое и редкое.

Как я уже писал автору вопроса в личке на онлайнере, часы нужно заводить именно по часовой стрелке, но ни в коем случае не в обратную сторону. Т.е. заводить нужно строго по картинке


Иначе механизм скоро на запчасти пойдет и придется новый ставить Проверить правильно ли Вы все делаете на Ваших Parnis очень легко, т.к. там есть индикатор запаса хода. Покрутите по часовой стрелке оборотов 20 и посмотрите на индикаторе запаса хода прибавились ли часы. Но тут в любом случае по часовой надо заводить, другие варианты не рассматривайте
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DigVic за это сообщение:
rmh70 (03.11.2013)
  #36  
Старый 03.11.2013, 15:21
Аватар для oiline
oiline oiline вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 2,737
Поблагодарили 7,997 раз(а) в 1,020 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rmh70 Посмотреть сообщение
Равномерный, однородный. Как будто шестеренки друг о друга трут. Причем, часы ведь с автопозаводом.
У меня на часах легкий хруст есть на 2824 и на SW200 это что касается swiss made, а вот на HN35 и HN25 японских нет никакого хруста там заводная головка намного мягче и легче вращается без всякого хруста , но есть легкое поскрипование , я так понимаю что этот звук идет из за трения ключа с резиновым уплотнителем в ключевом гнезде . Единственный вопрос форумчанам , все таки как правильно заводить то ? Понятно что надо производить завод часов по "часовой стрелке" (от себя) но при заводе допускается ли вращение заводной головки в обратную сторону типа "в зад - в перед" , или только вперед крутить ???
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.11.2013, 15:53
Mess Mess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Украина. Харьков
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 113 раз(а) в 34 сообщениях
О! Да простят меня за флуд. А давайте заведем тему: "Хрусты наших часоффф"

По мне так не должно быть хруста. Трещотка, жужжание, шипение что угодно. У меня лично хруст был только в неисправных часах.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.11.2013, 16:01
rmh70 rmh70 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от DigVic Посмотреть сообщение
При заводе часов шестеренки как раз должны крутиться и при этом должен быть легкий легкий "хруст", я бы даже назвал не совсем "хрустом", а скорее как будто трещотка внутри часов равномерно трещит. Особенно хорошо данный звук слышно при заводке часов с ручным заводом (не понимаю почему некоторые здесь его не слышат, видимо у них и часов с ручным заводом никогда не было). Единственно на часах с автоподзаводом это трещание более глухое и редкое.

Как я уже писал автору вопроса в личке на онлайнере, часы нужно заводить именно по часовой стрелке, но ни в коем случае не в обратную сторону. Т.е. заводить нужно строго по картинке


Иначе механизм скоро на запчасти пойдет и придется новый ставить Проверить правильно ли Вы все делаете на Ваших Parnis очень легко, т.к. там есть индикатор запаса хода. Покрутите по часовой стрелке оборотов 20 и посмотрите на индикаторе запаса хода прибавились ли часы. Но тут в любом случае по часовой надо заводить, другие варианты не рассматривайте
Вот кстати да, хруст - как трещотка на велосипеда на заднем переключателе ))

Вот типа такого:

http://www.youtube.com/watch?v=z0WleNgrmNg

Кстати, а если крутить против часовой стрелки при подзаводке, головка ведь идет легко, возможно в режиме "холостого хода". Не понимаю тогда, почему пишут по ссылке ниже про износ заводного триба и кулачковой муфты? Ведь не трется ничего против часовой стрелки если крутить.

Цитата:
Завод часов можно осуществлять двумя способами: вращать головку только вперед или туда-сюда. Первый способ предпочтительнее, так как вы не изнашиваете заводной триб и кулачковую муфту. Правда, при этом время от времени проворачивайте головку назад для перераспределения смазки в механизме.
http://www.horology.ru/articles/winding.htm

Или, может, мы заблуждаемся, и хруст этот (как трещотка) - это и есть трение заводного триба и кулачковой муфты?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.02.2024, 21:06
Аватар для Keks8770
Keks8770 Keks8770 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.08.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях
Блин тема- то интересная у меня мех. 2824 eta и я захожу на 50-60 оборотов если часы стоят и на 30 подзавожу их каждый день. Типо двигаюсь мало и автоподзавод вряд ли справится. Тестировал на мехе 6497 там 60 оборотов после отставки придел. Кто меня поправит?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно заводить настенные часы Янтарь Nikitabelikov Ремонт часов и обслуживание 1 01.02.2020 16:18
Как правильно заводить часы с автоподзаводом? Сначала выставить время, потом заводить? Или наоборот? Adeke Общий раздел 12 21.07.2019 11:05
как правильно заводить механические часы и когда kharkov Общий раздел 11 13.05.2015 07:05
Как правильно заводить часы Longines? Alex1967 Longines 5 30.09.2011 09:53


Часовой пояс UTC +3, время: 18:27.