Как разговаривать с часовщиком? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2019, 16:06
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Как разговаривать с часовщиком?

Часовщики, при сдаче часов в ремонт или в ходе ремонта, бывает, воспринимают вопросы как попытку вмешательства в их дело. Возможно, воспринимают вопросы как маркер "трудного клиента", которому лучше часы вернуть без ремонта.

В этой связи, хотел бы спросить у мастеров, которые также общаются и с клиентами.

Вот допустим я такой форумчанин, задал тут три глупых вопроса, прочитал пару книжек по ремонту часов, могу подключить микрофон к смартфону и проверить какой там мгновенный ход положением циферблат кверху. Ну то есть -- дилетант-дилетантом, но какие-то знания есть. Теоретические.

У меня есть, положим, пара часов не то чтобы очень мне нужных до такой степени что все равно сколько стоит ремонт лишь бы отремонтировать, но которые все-таки, я хотел бы привести их в рабочее состояние.

Что вы ожидаете от меня как от клиента? Что я, допустим, принесу часы, отдам и скажу "прошу сделать техобслуживание" и на этом - всё?

Пара примеров (разные мастерские, разные люди) ниже. Примеры просто как иллюстрация, может их конкретно (или коннкретные часы) и не стоит подробно обсуждать, но вот вопрос -- какие клиенты для мастерских "хорошие", какие "проблемные"? С какими клиентами проще? Как правильно разговаривать с мастером чтобы у мастера не было ощущения что клиент лезет куда не надо?

Пример 1.
Сдавал в ремонт ориент 3 звезды, самый обычный три звезды, еще который с торчащим пушером. Там поломался календарь. При сдаче мастер сказал "у меня самого ориент, я их люблю, починим без проблем".
Ну походу дела выяснилось, что сломались пара пластиковых колес (то ли сломались то ли деформировались я не понял, ну короче их под замену). И вот все это заняло две недели, я поехал в мастерскую и спрашиваю - ну что как дела и т.п. Он мне рассказывает что чтоы эти детали найти надо куда-то ехать ему и т.п., ну то есть как будто он мне какое-то одолжение делает. На мой вопрос -- ну детали-то копеечные и ведь хорошо известно, что именно они в этих ориентах и ломаются, что ж вы за две недели-то не нашли (не говоря о странности такой, что их у вас нет), и почему ж не позвонили что надо вам не две недели вам, а три или пять... И опять ощущение как будто мне сделано одолжение и мастер чуть ли не со своих часов снял (а у него на руке -- три звезды кстати были) детали, и через вот пару дней все будет готово. При том что заплатил я вперед.

Пример 2.
Сдал старые швейцарские часы в техобслуживание. Они ходят, но старые уже. Сдавал через приемщика, но телефон мастера у меня есть.
Через 4 дня спрашиваю, мол, как дела - берётесь (на момент сдачи это было неизвестно, т.е. ответ стандартный -- мастеру надо посмотреть потом он скажет).
Говорит посмотрел -- лопнула пружина, но поскольку часы старые, то он поспрашивает у своих коллег и по связям. Если найдется пружина -- поставит и все будет окей, если не найдется -- вернет часы.

На мой вопрос -- дайте параметры пружины, я поищу в интернете, сначала был ответ "если вы хотите сами - лучше забирайте". Я как мог попытался успокоить, что я не хочу вместо него что-то делать, а хочу помочь -- посмотрю на сайтах типа cousinsuk.com -- там продают новые пружины и много разных размеров, и если он не хочет связываться с заказом через интернет, то я смогу это сделать. Но нужны параметры. Вроде бы он согласился, но кажется что все равно как-то... воспринимает как вмешательство. Обещал сегодня сообщить (нашлась пружина или нет), но вот пока не сообщает. Может, забыл, а может нечего сообщать... Вот я думаю позвонить и узнать -- опять будет воспринимать как вмешательство в его дела?

P.S. Вот с автосервисами как-то вроде такой проблемы нет. Всё объясняют, как идёт ремонт и т.п., и даже соглашаются иногда если у них детали, положим, нет, на деталь клиента.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! wrest за это сообщение:
Alex01061979 (26.03.2019), Doperst (25.03.2019), egzzeg (25.03.2019), hexagon (26.03.2019), kruych (19.04.2019), oldfox (26.03.2019), Push75 (26.03.2019), Santim73 (25.03.2019), Soof (21.04.2019), VatNik86 (26.03.2019), Vihod (25.03.2019), Voldemar110 (26.03.2019)
  #2  
Старый 25.03.2019, 16:38
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Как разговаривать с часовщиком?
Заходи тихо, говори чётко, проси мало, уходи быстро. Не спорь и плати сколько скажут. А ещё лучше вообще к ним не ходить. Никогда.
Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! Seiko 910068 за это сообщение:
Alex01061979 (26.03.2019), AlibekovSh (21.04.2019), CEBEP (26.03.2019), Djonson (24.03.2024), egzzeg (25.03.2019), Frizzo (06.05.2019), gotti (26.03.2019), grave (27.03.2019), hexagon (26.03.2019), krasnopyourov (26.03.2019), LanaPiter (25.03.2019), NoZvezda (27.03.2019), oldfox (26.03.2019), Push75 (26.03.2019), RostislavR (20.04.2019), tasmdev (25.03.2019), TOTAC (25.03.2019), VatNik86 (25.03.2019)
  #3  
Старый 25.03.2019, 17:14
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,535
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,032 раз(а) в 521 сообщениях
Судя по вашему тексту, вы ждете от людей ювелирного труда такого же подхода, как у механиков из автосервиса.

1 Имеет смысл свои ожидания "позвоните, пожалуйста, если вдруг задержка случится, буду вам очень признателен" озвучивать заранее и явно. Можно даже спросить наперед "Могу ли я вам звонить при случае ?" Как правило это настраивает на добрый лад.

2 вполне нормальная ситуация, по закону он не обязан браться за работу "сей же секунд".
"дайте параметры пружины" - вот эту часть стоит предварять вопросом "А могу ли я вам чем помочь ?", "А нужна ли вам помощь?". И только в том случае, если мастер запросит помощь, стоит уточнять параметры.
У взрослых людей, попытка помочь по собственной инициативе есть нарушение границ.
То есть, если вас не просили о помощи или сказали, что помощь ваша не требуется, такой вопрос есть неявная декларация недоверия и даже неуважения.

В автосервисе всё иначе, там хрупких деталей немного, десятки лет полировать навыки не требуется, а потому подход более грубый, напористый. Поскольку люди обычно помоложе, то нарушение границ вобщем считается чем то навроде нормы.
Ну и если зайти на форум автомобилистов, то норма видеть обсуждения "попросил заменить масло и колодки, а заменили коробку и тяги". Утрирую, но смысл ясен. Это я к тому, что в автосервисе хватает своих "героев".
__________________
7750
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ik7750 за это сообщение:
eberhard (14.05.2019)
  #4  
Старый 25.03.2019, 17:34
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,732
Сказал(а) спасибо: 4,467
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,437 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Seiko 910068 Посмотреть сообщение
Заходи тихо, говори чётко, проси мало, уходи быстро. Не спорь и плати сколько скажут. А ещё лучше вообще к ним не ходить. Никогда.
Согласен, со всем, только наперёд не платите никогда и избегайте, по возможности, мест с приёмщиками. (Раньше много что чинил (не часы) и от туповатых приёмщиков больше проблем только у всех и затягивание времени. Где большие объемы, то там наверное никак без них, но мое мнение - они только мешают нормальному взаимодействию или прятаться за ними удобно.)

Надо чтобы мастер понимал какой вы результат хотите в итоге, если типа вам делают одолжения, то там нечего делать: есть те, которые работают и понимают, что починка - их хлеб, другие просто тянут время и ничего не делают (сталкивался с таким - хоть это и не про часы).
Мастер должен починить что скажите, вы просто заплатить, в техн.моменты углубляться не обязательно: вскрытие покажет, разве что намекнуть, что там может быть и не настаивать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2019, 17:39
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Судя по вашему тексту, вы ждете от людей ювелирного труда такого же подхода, как у механиков из автосервиса.
В общем-то, примерно так. Того же я ждй от мастерских по ремонту телефонов, например. В телефонах тоже может потребоваться что-то мелко-ювелирное (пайка, например).
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
У взрослых людей, попытка помочь по собственной инициативе есть нарушение границ.
То есть, если вас не просили о помощи или сказали, что помощь ваша не требуется, такой вопрос есть неявная декларация недоверия и даже неуважения.
Это я почувствовал, но не понял. Мастер сообщает, что спросит по знакомым есть ли пружина и если нет, то возвращает часы. Я вполне себе представляю, что из-за моих часов он не будет связываться с заказом пружины через интернет, т.к. это может быть и долго и с непонятным результатом (почта потеряет, пришлют не то или то но не подойдет и т.п.). А тут я готов взять на себя эту часть риска...
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
"А могу ли я вам чем помочь ?", "А нужна ли вам помощь?".
Ну я примерно так и сказал, но все-таки есть какой-то неловкий момент, когда клиент предлагает помощь мастеру, видимо.

Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Ну и если зайти на форум автомобилистов, то норма видеть обсуждения "попросил заменить масло и колодки, а заменили коробку и тяги".
Это-то да, везде бывает. Но у меня например не возникает проблем в общении связанных с тем, что я тоже представляю себе устройство автомобиля в целом, и даже весьма неплохо, хотя и не являюсь мастером по ремонту.

Я немного утрирую, вероятно, но вот хотел узнать как видят клиентов часовые мастера, чего ждут?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2019, 18:13
Аватар для Yarsmith
Yarsmith Yarsmith вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Село Кукуево
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 1,362 раз(а) в 312 сообщениях
Разговор мастера с пользователем примерно выглядит так:
https://yandex.ru/video/touch/search...8&source=share
__________________
Это сейчас каждый за свое автоведро стоит горой и рассказывает всем о его достоинствах, про которые ему рассказывали через газеты, журналы и интернет маркетологи, впаривая ему самобеглое корыто. Тоже самое касается и часов!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yarsmith за это сообщение:
VatNik86 (26.03.2019)
  #7  
Старый 25.03.2019, 18:36
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,535
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,032 раз(а) в 521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yarsmith Посмотреть сообщение
Разговор мастера с пользователем примерно выглядит так:
Если клиент - глупенький Буратино, то да. Буратины всегда находят себе и Алису, и Базилио, и Карабаса.
__________________
7750
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2019, 18:49
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Вот с автосервисами как-то вроде такой проблемы нет. Всё объясняют, как идёт ремонт и т.п., и даже соглашаются иногда если у них детали, положим, нет, на деталь клиента.
Это отголоски былой культуры авторемонта - либо сам чинишь, либо свои запчасти несешь. Типа, исторически сложилось. А с часами всегда всё иначе было - закрытая каста, фиг туда без инструментов и навыков полезешь. Вот и иначе всё.
Досаждать мастеру конечно не стоит, мастера, они не лирики вовсе, и уж не переговорщики и коммуникаторы точно. Для этого и нужны приемщики - переводчики между общечеловеческим и кастовым языком. Самое главное, доверять мастеру, иначе любой вопрос будет так сформулирован, что вызовёт у него досаду.
Многие коллекционеры сдруживаются со своими мастерами, сидят у них в лавчонках подолгу, пирожки туда таскают, лёд растапливают. Такие дружеские отношения снимают остроту коммуникационных проблем, но требуют времени и мотивации.
Дружите с мастерами, это сильно помогает...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
babangida (28.03.2019), Blake (25.03.2019), bort76735 (19.04.2019), cvstos-r (26.03.2019), Indr (23.04.2019), kruych (19.05.2019), Patrol786 (16.11.2021), Pernikof (26.03.2019)
  #9  
Старый 25.03.2019, 18:52
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 468 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
Судя по вашему тексту, вы ждете от людей ювелирного ..
Да нормально все по тексту, разве что мы не слышим интонаций
Я вот тоже пару раз пытался с приемщиками и мастерами что-то обсудить и договориться, выходила полная хрень
Не то чтоб я рулил часовыми сервисами, но техподдержкой доводилось. и первым делом все мои рабочие процессы были построены так, чтобы пользователь знал, когда ему чего ждать или хотя бы на каком этапе сейчас работы идут. И это не в порядке «сделали одолжение и пообщались», а в порядке «извините, что вам вообще пришлось повторно обращаться» и к назначенному сроку должен был быть либо результат, либо обоснование сдвига этоо самого срока. Человек должен быть в курсе статуса его заявок, особенно проплаченных наперёд
Это не ахти какая сложность(другое дело, что рынок компетенций часового ремонта я не осень представляю в объеме, мой опыт про ИТ-службы, где кандидатов много и «общительных», пусть и одного из двадцати, но найти можно)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! tasmdev за это сообщение:
Pernikof (26.03.2019), VatNik86 (26.03.2019), Voldemar110 (26.03.2019)
  #10  
Старый 25.03.2019, 19:14
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Это отголоски былой культуры авторемонта - либо сам чинишь, либо свои запчасти несешь. Типа, исторически сложилось. А с часами всегда всё иначе было - закрытая каста, фиг туда без инструментов и навыков полезешь. Вот и иначе всё.
Тут согласен. Хотя таких закрытых-то в общем много. Стоматологи вот, например. Я не про свои запчасти в этом случае конечно, а про доброжелательное общение. Ну вот например, сейчас не вызывает негатива например если я скажу что ещё схожу к другому стоматологу для second opinion, или если я скажу что 3D томографию предпочел бы делать в другой клинике, которая мне ближе к дому и т.п.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Для этого и нужны приемщики - переводчики между общечеловеческим и кастовым языком.
Это вы говорите про приемщиков именно в часовых мастерских, где за стенкой сидят мастера. А ещё бывают такие знаете универсальные, которые принимают и часы и телефоны и все на свете, типа починим, и везут куда-то там. В такие я ходить зарекся, был опыт...
Но вообще, мне почему-то удобней, как-то комфортней, что ли, если в случае часов или телефонов я разговариваю непосредственно с мастером. А случае с автосервисом наоборот -- лучше с приемщиком, которому ключи отдаешь.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Многие коллекционеры сдруживаются со своими мастерами, сидят у них в лавчонках подолгу,
Ну дык то коллекционеры, а нам простым людям что делать?
Я кстати, что в Точном Ходе что в Тайм Сервисе бывал -- более-менее проблем нет, у них там организовано неплохо всё. Но дорого Так что не про них речь. Хотя в Тайм Сервисе вот действительно "переводчик". Приемщица. За стенкой мастер, она ему несет часы, проходит немного времени, она идет к мастеру, он ей что-то там говорит, она возвращается и пересказывает. Забавно...
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
часовщики


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Он мог бы стать часовщиком. Celentano Офтопик 2 10.10.2013 00:37
Помогите стать часовщиком! КатяР Общий раздел 12 15.10.2011 15:39
Как стать мастером по ремонту часов? (часовщиком) nrj Ремонт часов и обслуживание 12 12.04.2009 07:55
Адриано Челентано вполне мог стать часовщиком Ego Офтопик 7 12.01.2008 14:00


Часовой пояс UTC +3, время: 01:03.