Ментальная арифметика - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.08.2015, 16:49
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,256
Поблагодарили 93,273 раз(а) в 15,466 сообщениях
Ментальная арифметика

Доброго времени суток уважаемым софорумчанам!
Растёт малая (5 лет), соответственно, активно интересуюсь различными формами/видами обучения. Наткнулся на видео по ментальной арифметике, как пример (не реклама именно этой школы, видео как раз более нейтрально по сравнению с другими подобными)



Московские школы (которые нашёл навскидку) находятся не так уж далеко от дома, обучение можно начинать с 4-х лет.
Вопрос: кто-нибудь знаком с этим или может сказать предметно плюсы/минусы и вообще, насколько это соответствует реальности?
Плюсы на разных сайтах (развитая логика, высокий IQ, мощная память и навыки наблюдения, внимание и т.д) понятны по их описанию, минусы как видятся мне: движения руками при вычислениях (хотя потом, возможно, всё это будет без жестикуляции, представляющей перемещение этих костяшек), отношение к этому в своих детском саду/школе (курсы и там, и там предполагают по часу 2 раза в неделю и занятия дома), в том числе одногруппников в д/с, потом одноклассников.
Заранее спасибо за возможную информацию
Пы сы вопрос по конкретно этой методике как дополнительного образования, прошу другие не предлагать, если только как иную, более продвинутую чтоль, разновидность. Пока в процессе поиска по тому, что могу дать своей дочке в плане базы к обучению, как я в целом вижу плюсы этой методики на будущее.
Пы пы сы территориально запад/юго-запад Москвы, если есть что-то другое. Дальше возить смысла не вижу. Как и не горит начинать прямо сейчас, в 5.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2015, 17:32
VasiliyPupkin VasiliyPupkin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: VasiliyPupkin
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Если хотите обучать логике - прямо ей и обучайте, а не верьте рекламным проспектам уповая что она сама появится из воздуха рядом с арифметикой. "IQ" легко поднимается многократным прохождением iq-тестов с обратной связью (правильно-неправильно), ибо оно и есть умение решать эти тесты. Если конечно время есть на всё это... Вот такое мнение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! VasiliyPupkin за это сообщение:
Zalcburg (04.08.2015)
  #3  
Старый 04.08.2015, 17:51
Аватар для tim123123
tim123123 tim123123 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Ямал
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 18,665
Поблагодарили 21,035 раз(а) в 3,819 сообщениях
Ув.Zalcburg. Как мне кажется, любая тренировка мозга это хорошо. Абак римская методика исчисления, а как показала история, арабская алгебра все же эффективней. Заниматься менаром, я думаю, можно, но без фанатизма

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Племянник учился по методике Петерсон, начиная с садика, как помнится, некоторые задачи, для третьего класса, ставили в тупик. Вот там действительно сплав логики и математики. Отучился он до 5 класса, потом перешел в другое учебное заведение и до окончания школы проблем с математикой не было, хотя он явный гуманитарий.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tim123123 за это сообщение:
Zalcburg (04.08.2015)
  #4  
Старый 04.08.2015, 17:53
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,256
Поблагодарили 93,273 раз(а) в 15,466 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VasiliyPupkin Посмотреть сообщение
Если хотите обучать логике - прямо ей и обучайте
Спасибо, но
Цитата:
Сообщение от Zalcburg Посмотреть сообщение
Пока в процессе поиска по тому, что могу дать своей дочке в плане базы к обучению
Цитата:
Сообщение от VasiliyPupkin Посмотреть сообщение
"IQ" легко поднимается многократным прохождением iq-тестов с обратной связью (правильно-неправильно), ибо оно и есть умение решать эти тесты
Вопрос не в тестах или результатах

Цитата:
Сообщение от tim123123 Посмотреть сообщение
Как мне кажется, любая тренировка мозга это хорошо
Согласен, но вопрос не про любую, а эту конкретно уж очень недалеко по московским меркам 2 школы с этой методикой. Но как доп!

Цитата:
Сообщение от Zalcburg Посмотреть сообщение
кто-нибудь знаком с этим или может сказать предметно плюсы/минусы и вообще, насколько это соответствует реальности?
Цитата:
Сообщение от tim123123 Посмотреть сообщение
Племянник учился по методике Петерсон, начиная с садика, как помнится, некоторые задачи, для третьего класса, ставили в тупик. Вот там действительно сплав логики и математики. Отучился он до 5 класса, потом перешел в другое учебное заведение и до окончания школы проблем с математикой не было, хотя он явный гуманитарий.
Спасибо, посмотрю! Гуманитарий у нас в семье я у дочки, к некоторому сожалению и по некоторым наблюдениям (хотя смешно для 5 лет, каюсь) скорей математические наклонности.
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2015, 17:59
VasiliyPupkin VasiliyPupkin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: VasiliyPupkin
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Ну если так конкретно, то наверное лучше погуглить или спросить на специализированном форуме, а не у <<своих>>. Множество мнений для анализа по этой теме вы тут не встретите
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2015, 18:04
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,256
Поблагодарили 93,273 раз(а) в 15,466 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VasiliyPupkin Посмотреть сообщение
Ну если так конкретно, то наверное лучше погуглить или спросить на специализированном форуме, а не у <<своих>>. Множество мнений для анализа по этой теме вы тут не встретите
Не анализ! Вопрос: знаком ли кто-нибудь с этой методикой конкретно, если вкратце. То есть вдруг у кого сын/дочь/внук/племянница/дети знакомых занимаются! И если есть такие, то какое их мнение! А не вообще полялякать о ней
Или, как сделал Ув.tim123123, просто предложить своё, если ещё своё и аргументировать - супер, нет - я посмотрю сам
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2015, 18:11
VasiliyPupkin VasiliyPupkin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2015
Адрес: VasiliyPupkin
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zalcburg Посмотреть сообщение
Не анализ! Вопрос: знаком ли кто-нибудь с этой методикой конкретно, если вкратце. То есть вдруг у кого сын/дочь/внук/племянница/дети знакомых занимаются! И если есть такие, то какого их мнение! А не вообще полялякать о ней
Или, как предложил Ув.tim123123, просто предложить своё, если ещё своё и аргументировать - супер, нет - я посмотрю сам
Ну вам же их мнения для анализа нужны. Решить для себя. А встретить их проще на форумах для родителей. А еще проще в соц сетях. Но там могут быть казачки в подобных группах/пабликах.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2015, 18:18
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Оставьте дочку в покое, отдайте ее на танцы или рисование
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Brodyaga (04.08.2015), Scorpion (15.02.2016), VasiliyPupkin (04.08.2015), Zalcburg (04.08.2015)
  #9  
Старый 04.08.2015, 18:22
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
Эх.... Люди..... Никогда, слышите, НИКОГДА интеллект не повышается "многократным прохождением тестов", потому что он не есть "умение их проходить" Олигофрена можно научить правильно отвечать на вопросы теста, но олигофренов он быть не перестанет.
Еще можно запомнить где какая буква в офтальмологической таблице, только зрение от этого стопроцентным не станет
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! дюрбахлер за это сообщение:
screapp (04.08.2015), Zalcburg (04.08.2015)
  #10  
Старый 04.08.2015, 18:31
Аватар для Zalcburg
Zalcburg Zalcburg вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 37,256
Поблагодарили 93,273 раз(а) в 15,466 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Оставьте дочку в покое, отдайте ее на танцы или рисование
Скажем так, иные пристрастия дочки обсуждать не готов и не хотел бы, а то тема превратится в "Воспитание детей" пока я просто пытаюсь узнать возможные фактические мнения о конкретной методе. Никто ещё никуда не пошёл

Цитата:
Сообщение от дюрбахлер Посмотреть сообщение
Эх.... Люди..... Никогда, слышите, НИКОГДА интеллект не повышается "многократным прохождением тестов", потому что он не есть "умение их проходить"
Спасибо. Я не готов говорить такое незнакомым людям, хотя согласен с Вашим мнением на 100 %
__________________
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
Д.Оруэлл, "1984"
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 02:27.