Часы Maratac. Нестабильный ход. - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.12.2019, 14:19
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BubaMuba Посмотреть сообщение
В течение месяца рассчитал погрешность, ввел поправку
Аааа, так Вы из "этих" Ну тогда понятно, сам из таких. В таком случае - копайтесь, играйтесь, настраивайте - всё возможно, можно сделать лучше, нет таймграфера - пробуйте с прогой, или просто мастеру отнесите и докапывайтесь до него, пока не сделает так, как Вам надо. Или купите таки таймграфер - вроде уже меньше 100 у.е. он стоит - для полного душевного спокойствия, хотя для одних часов покупать - так себе затея.

Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
С таймграфером гораздо точнее и нагляднее все, разница очень большая.
Не, ну это-то понятно. Я просто говорю, что вполне возможно, можно расчитать погрешности для конкретных часов (когда они одни - вообще не проблема), и раза за 3-4 получается выставить и с телефоном.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.12.2019, 14:51
BubaMuba BubaMuba вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2019
Адрес: Кингисепп
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
Аааа, так Вы из "этих" Ну тогда понятно, сам из таких. В таком случае - копайтесь, играйтесь, настраивайте - всё возможно, можно сделать лучше
Не знаю, кого Вы имели в виду под "этими", но на всякий случай - нет, не из этих :-)
А если серьезно, то мой первый вопрос в теме был именно об этом: возможно ли сделать лучше. А Ваш первый ответ - нет, ни к чему, и так все ок. Теперь завеса тайны приоткрывается и выясняются интересные подробности, что всё возможно.
Я немного погуглил на тему выкачки, таймграферов и т.п. Думаю, что для одних часов мне все это изучать не стоит и экспериментировать на них тоже не самая здравая идея. Придется найти мастера и мотивировать на лучшую работу в его жизни, лебединую, так сказать, песню. В связи с этим у меня есть следующий вопрос: по каким признакам выбирать такого мастера? Вот я живу в маленьком городе, у нас две небольшие мастерские, насчет наличия приборов у них не уверен, зато видел антисанитарную обстановку. Кстати, должна ли мастерская обладать "чистой комнатой"? Ну, с вытяжкой там, с фильтрами, белыми шапочками и халатами, резиновыми перчатками. Потому что представляю, сколько пыли набьётся в корпус, если просто его открыть. И скорее всего, эта пыль сведет на нет все регулировки. Или это я слишком перестраховываюсь?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.12.2019, 17:37
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BubaMuba Посмотреть сообщение
А если серьезно, то мой первый вопрос в теме был именно об этом: возможно ли сделать лучше. А Ваш первый ответ - нет, ни к чему, и так все ок. Теперь завеса тайны приоткрывается и выясняются интересные подробности, что всё возможно.
Есть вопрос целесообразности и элементарный анализ издержек и выгод. Выводы и ответы на эти вопросы как раз и показывают нам, что НЕ СТОИТ ТОГО, НИ К ЧЕМУ, И ТАК ВСЁ ОК.

Но ведь это не про Вас Хоть вы и утверждаете, что не из "этих" Грубо говоря - это перфекционисты, ещё прощё - педанты до занудства, которые каждую мелочь хотят переделать так, как ИМ нужно и хочется. У больных часовой болезнью встречается особенно часто, хотя наверное - у любых увлечённых людей, которые в своём хобби досканально любят всё изучить. Вы, вроде как, не любитель часов, но, видимо - это просто черта характера такая. Поэтому для таких как мы - ДА, можно сделать лучше.

Цитата:
по каким признакам выбирать такого мастера? Вот я живу в маленьком городе
та же проблема. У меня в городе нет нормальных мастеров и выбирать не из чего. Возвращаемся к анализу издержек и выгод?

Цитата:
Кстати, должна ли мастерская обладать "чистой комнатой"?
в идеальном мире.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.12.2019, 18:56
BubaMuba BubaMuba вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2019
Адрес: Кингисепп
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
та же проблема. У меня в городе нет нормальных мастеров и выбирать не из чего. Возвращаемся к анализу издержек и выгод?
Насчет черты характера Вы правы, есть такое. Отсюда следует, что издержки считать не стоит, поскольку часы выбраны, приобретены, запущены в эксплуатацию и теперь должны быть доведены до максимально возможного идеала, иначе весь срок их службы спокойствия мне не будет. Придется съездить в СПб, предварительно найдя нормальную мастерскую. Кстати, хороший мастер за один раз сможет нормально настроить часы или эта процедура должна повторяться неоднократно?
Цитата:
Сообщение от Faustus Посмотреть сообщение
в идеальном мире.
Неужели никто не задается вопросом грязи, которая может попасть в механизм при вскрытии корпуса? Это, конечно, не компьютерный винчестер, который быстро убьётся даже одной попавшей пылинкой, но всяко здоровья и точности пыль часам не прибавит. А к смазке она должна хорошо прилипать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.12.2019, 19:39
Faustus Faustus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Outside
Сообщений: 3,284
Сказал(а) спасибо: 6,275
Поблагодарили 6,135 раз(а) в 1,507 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BubaMuba Посмотреть сообщение
Кстати, хороший мастер за один раз сможет нормально настроить часы или эта процедура должна повторяться неоднократно?
Хорошему мастеру по хорошему надо часы хоть на недельку оставить, а лучше на две. Когда в Москве работал, там нашёл себе мастера, он столько примерно держал, но даже после этого говорил - "а теперь сам наблюдай - в реальной жизни, в носке. И тогда ещё подстроим, если надо".
Цитата:
Неужели никто не задается вопросом грязи, которая может попасть в механизм при вскрытии корпуса?
Конечно задаёмся но выбора то часто просто нет. Мне так в одной "мастерской" насыпали грязи в часы, хоть это был и официальный сервис-центр и с виду чисто было. Потом простой (но настоящий!) мастер в обычной советской мастерской-коморке их чистил.
Но в Питере есть мастера. На этом форуме есть отзывы, в разделе "Ракеты", да и просто в Отзывах: http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=85
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Faustus за это сообщение:
BubaMuba (11.12.2019)
  #26  
Старый 23.01.2020, 09:50
BubaMuba BubaMuba вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2019
Адрес: Кингисепп
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Прошло время...
С нового года отставание устаканилось на 8-10 секундах в день. Полагаю мастер здесь уже не нужен, подвину регулятор сам. Пара технических вопросов к экспертам:
1. Чем лучше открутить титановую крышку с наименьшими следами? Подойдет ли штангенциркуль с термоусадкой на губках?
2. На приложенном фото отметил крестиком то, что трогать не надо, и стрелочкой - то, что надо подвинуть, по моему мнению. Я все правильно понимаю? Есть ли какой-то стопор или контргайка, которые надо предварительно ослабить?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Часы.png
Просмотров: 290
Размер:	576.5 Кб
ID:	2848075
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.01.2020, 11:23
Аватар для fedornagan
fedornagan fedornagan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Саратовская обл. г.Красноармейск
Сообщений: 2,137
Сказал(а) спасибо: 13,574
Поблагодарили 8,146 раз(а) в 1,363 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BubaMuba Посмотреть сообщение
Прошло время...
С нового года отставание устаканилось на 8-10 секундах в день. Полагаю мастер здесь уже не нужен, подвину регулятор сам. Пара технических вопросов к экспертам:
1. Чем лучше открутить титановую крышку с наименьшими следами? Подойдет ли штангенциркуль с термоусадкой на губках?
2. На приложенном фото отметил крестиком то, что трогать не надо, и стрелочкой - то, что надо подвинуть, по моему мнению. Я все правильно понимаю? Есть ли какой-то стопор или контргайка, которые надо предварительно ослабить?
Вложение 2848075
1. Лучше, на том же Али приобрести специальный ключ, он недорогой.
2. Отметили правильно, но, учитывая что механизм сейковский, и что часы сейчас спешат на 8-10 сек. день, то подвинуть регулятор в минус надо будет на половину толщины волоса, причём не толстого. Сможете это проконтролировать?
Лично я, при всей любви к точности, и какого-никакого опыта в настройке этой самой точности, лучше бы не трогал.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! fedornagan за это сообщение:
BubaMuba (23.01.2020)
  #28  
Старый 23.01.2020, 12:28
BubaMuba BubaMuba вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2019
Адрес: Кингисепп
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fedornagan Посмотреть сообщение
...подвинуть регулятор в минус надо будет на половину толщины волоса, причём не толстого. Сможете это проконтролировать?
Спасибо! На сколько двинуть - это важное уточнение, а то я бы даванул...
Проконтролировать смогу, оптика есть, тремора нет.
P.S. Вообще-то они отстают, двигать буду в плюс, но это непринципиальное замечание.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! BubaMuba за это сообщение:
fedornagan (23.01.2020)
  #29  
Старый 22.09.2020, 13:44
BubaMuba BubaMuba вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2019
Адрес: Кингисепп
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Подводя итог, скажу, что до регулировки я так и не добрался.
Еще долго собирал статистику, пока не стала понятна такая закономерность: чем активнее приходится двигаться, тем быстрее идут часы. Соответственно, чем меньше активности, тем больше отстают. Один раз во время карантина даже совсем остановились на руке.
Примерно с середины лета я взял за правило, встав утром, помахать часами. Раз 200-300. Просто так махать глупо как-то, поэтому стал делать зарядку. Вечерами совершаю пешие прогулки. С тех пор они стабильно отстают на 9-11 секунд в неделю. Для меня это приемлемо.
Да, есть еще побочный эффект: у меня с тех пор стал уменьшаться животик.
На этом тему можно заканчивать, желаю всем здорового активного образа жизни. Ну или часов с ручным заводом.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! BubaMuba за это сообщение:
andva (23.09.2020), Kosmatka (28.09.2020), Novartep (22.09.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Maratac SR-9015L gubavs Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 22.09.2016 21:45
Maratac M.B. Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 9 12.01.2013 03:38
Нестабильный ход часов кал."Восток" 2431 Andy_I Ремонт часов и обслуживание 8 29.06.2006 14:27


Часовой пояс UTC +3, время: 19:07.