Вайндеры, моя точка зрения - Страница 24 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #231  
Старый 12.04.2014, 10:14
Аватар для Lekseich
Lekseich Lekseich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,447
Сказал(а) спасибо: 3,050
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 674 сообщениях
Тема правильная, а советы Андрея очень полезны. От виндера совсем не отказался, но стал использовать его правильно, на мой взгляд. Все часы лежат в шкатулке, те, что ношу, вполне идут, не требуя подзаводки. Заранее знаю какие часы одену завтра, вечером выставляю время, дату, день недели и ставлю в виндер до утра, таким образом утром не трачу время на настройку часов. Или ношу определенные, но на выходные нужны другие, а в понедельник опять предыдущие- тогда их тоже в виндер. Но так, чтобы все часы крутились просто так- не делаю. Хотя до того, как прочитал эту тему все часы крутились, это был небольшой период- месяцев 5-6. Так, что, кто бы там чего не писал, но к мнению Андрея прислушиваемся, а уж "влетать" на форум и сходу в первом сообщении сливать негатив- это совсем не красиво, да и без толково.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Lekseich за это сообщение:
Vipertkm (22.06.2015), Андрей Бабанин (12.04.2014)
  #232  
Старый 12.04.2014, 14:14
AndrewKiev AndrewKiev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nashlund Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как быть с Zenith El Primero. Часы носить собираюсь 2-3 дня в неделю. Нужен им виндер или нет. Если правильно понял, частый подзавод головкой не рекомендован. Если уж виндер, то какой лучше для данного хронографа подойдет и какой режим выставлять?
У меня тоже El Primero, с индикатором запаса хода.
Если будете носить 2-3 дня подряд, а не случайные 2-3 дня в течении недели - тогда лучше вообще виндером не пользоваться.
Рекомендуют 650 оборотов в сутки, двухстороннее вращение. При таком режиме у меня запас хода вырастает за сутки где-то на +20-30%.
"частый подзавод головкой не рекомендован" - про это говорили, но разговор был насчет механизма Elite или El Primero - не уверен, нужно уточнить.
__________________
_________________
Eterna 1935; ORIS Big Crown; Zenith Chronomaster Т Open El Primero;
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 12.04.2014, 21:15
Nashlund Nashlund вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AndrewKiev Посмотреть сообщение
У меня тоже El Primero, с индикатором запаса хода.
Если будете носить 2-3 дня подряд, а не случайные 2-3 дня в течении недели - тогда лучше вообще виндером не пользоваться.
Рекомендуют 650 оборотов в сутки, двухстороннее вращение. При таком режиме у меня запас хода вырастает за сутки где-то на +20-30%.
"частый подзавод головкой не рекомендован" - про это говорили, но разговор был насчет механизма Elite или El Primero - не уверен, нужно уточнить.
Спасибо за совет. Я пока не могу себя убедить, что мой Zenith на каждый день если оставлять часы в виндере только днем, вынимать на ночь и не чаще двух дней подряд (имитация ношения в течение 2 дней)? Щадящий режим для механизма?
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 13.04.2014, 16:17
AndrewKiev AndrewKiev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nashlund Посмотреть сообщение
Спасибо за совет. Я пока не могу себя убедить, что мой Zenith на каждый день если оставлять часы в виндере только днем, вынимать на ночь и не чаще двух дней подряд (имитация ношения в течение 2 дней)? Щадящий режим для механизма?
Нужно быстрее привыкать к роскоши. Время жизни идет, не надо себе отказывать в радости от Зенит

Зачем их вынимать? Я просто отключаю вайндер.
Насколько я понял, топикстартер Андрей Бабанин нам объяснял, что лучше, чтобы часы вообще стояли или заводились головкой, чем постоянно крутились в вайндере - сохранней будут. Трудно с ним не согласится.
Но я не понимаю - зачем останавливать вайндер, крутящийся на минимальной скорости "650 в обе стороны". Он для того и нужен, чтобы забыть о часах на время.
__________________
_________________
Eterna 1935; ORIS Big Crown; Zenith Chronomaster Т Open El Primero;
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! AndrewKiev за это сообщение:
Nashlund (13.04.2014)
  #235  
Старый 15.04.2014, 00:16
Nashlund Nashlund вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Я тоже не понимаю, что плохого в виндере, который работает только два дня подряд на минимальной скорости 650, а третий день отключен и ночами отключен? Если я каждый день буду носить часы - это не нагрузка на механизм?
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 15.04.2014, 09:10
AndrewKiev AndrewKiev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nashlund Посмотреть сообщение
Я тоже не понимаю, что плохого в виндере, который работает только два дня подряд на минимальной скорости 650, а третий день отключен и ночами отключен? Если я каждый день буду носить часы - это не нагрузка на механизм?
Бабанин говорит, что нагрузка намного больше.
Моя практика это подтверждает (после начала жизни в виндере Eterna начала гнать вперед секунд на 20 в день, зато в Зените хорошо заработал автоподзавод).
__________________
_________________
Eterna 1935; ORIS Big Crown; Zenith Chronomaster Т Open El Primero;
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 15.04.2014, 16:22
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nashlund Посмотреть сообщение
Если я каждый день буду носить часы - это не нагрузка на механизм?
Видите ли, существует ПОСТУЛАТ - "часы на руке не перезаводятся вааще никада", ). Этот же постулат, по всей видимости, подразумевает, что в виндере установлен движок (вероятно, как минимум такой) с прямым приводом, одно только включение которого превращает любой калибр часов в труху, каким бы надежным тот ни был, .

Цитата:
Сообщение от AndrewKiev Посмотреть сообщение
нагрузка намного больше. Моя практика это подтверждает (после начала жизни в виндере Eterna начала гнать вперед секунд на 20 в день
Очень занимательно, что данное наблюдение Вы приводите как аргумент в пользу подтверждения "увеличения нагрузки" - в то время как, в случае увеличения нагрузки (степени сжатости заводной пружины) эффект должен быть как раз-таки обратный, .
Даже любопытно как Андрей Бабанин это прокомментирует.

Цитата:
Сообщение от Sergey1971 Посмотреть сообщение
Да нет, конструктивного обсуждения не хочется. Хочется деконструктивного, чтобы всех окончательно запутать. Я просто хотел сказать, что подрезюмировать данную тему вряд ли получится.
Да у меня давно уже складывается впечатление, что в обществе существует стереотип "Виндер - это какая-то странная бесполезная штукенция". И, находя подтверждение своим "подозрениям" в мнении уважаемого эксперта, люди начинают это предположение всячески развивать и культивировать.
В то время как автор топика, как я вижу, говорит о необходимости разумного подхода к его использованию.

Изначально вообще речь шла о факторе перезавода часов виндером и распределении по механизму вредоносных продуктов износа от модуля автоподзавода.
Вроде как договорились, что надо учитывать количество оборотов в сутки – всё, нету перезавода. Но нет - "виндер это все равно для часов очень фигово!".
И давайте уже как-то различать варианты использования. Есть разница между сетом в 20 часов и 2-3-мя часами. Действительно, крутить в виндере все 20 – неразумно (эмуляция естественного износа, в котором нет необходимости). Так как все калибры работают одновременно, и, если обороты в сутки меньше критического значения – рано или поздно часы все равно остановятся.
Однако, если это 2-3-ое носимых попеременно часов – то вопрос только в том, что их механизмы работают, а не простаивают. Хотя, если вы их все же носите, то период простоя минимален. Да, это уменьшает межсервисный интервал. Но вопрос – насколько – 10%, 30%, 5%? Настолько ли значительно, чтобы тем, кто виндер предпочитает, от него отказаться?

И да действительно, если мех-м в запущенном необслуженном состоянии, то виндер ему повредит. Но это опять же – в случае, если кол-во часов в сете значительно. Если же часы вы носите, то изменение их работы вы заметите – и обслужите вовремя.
К слову, да, если в автомобиле из двигателя по какой-то причине вытечет масло, а автозапуск будет пытаться его запустить, то это приедет к дорогостоящему ремонту – по сравнению с ручным запуском и наблюдением за лампочками. Но это не мешает (вероятность невелика) определенному проценту автолюбителей, предпочитающих комфорт, садиться в прогретый, оттаявший автомобиль и ехать сразу. Хотя, подозреваю, что этот процент сравним с процентом людей, предпочитающих виндеры из общего количества увлекающихся часами, ).

Резюмируя - в случае разумного использования сего девайса, в свою очередь неразумно говорить о фатальном воздействии с его стороны на механизм часов.

А, да, имхо, )...
__________________
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Subslim за это сообщение:
Alexey100 (08.01.2017), Glantov (25.03.2015), JazzKungFu (16.09.2014), NoZvezda (01.03.2016), Sergey1971 (16.04.2014), Strobe Tallbot (15.04.2014)
  #238  
Старый 15.04.2014, 16:39
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Резюмируя - в случае разумного использования сего девайса, в свою очередь неразумно говорить о фатальном воздействии с его стороны на механизм часов.
+100.
Точнее не сформулируешь.

Пользуюсь виндером несколько лет, виндер недорогой, но позволяющий точно выставлять количество оборотов. Часов всегда от 2 до 4, носятся попеременно. Никаких нареканий к состоянию часов не было. Крайне удобно, что в любое время можно просто надеть любые удобные в данный момент часы.
Никто за все время не смог мне логично объяснить, какой в моем случае может быть вред от виндера и чем это хуже ситуации, при которой каждое утро надо выставлять время на каких-либо часах...

Цитата:
Сообщение от AndrewKiev Посмотреть сообщение
Моя практика это подтверждает (после начала жизни в виндере Eterna начала гнать вперед секунд на 20 в день, зато в Зените хорошо заработал автоподзавод).
Если часы спешат, то говорит это о том, что пружина скорее недозаведена... А Вашем случае - скорее всего о том, что у часов имеется позиционная погрешность, ведь в виндере часы как правило большинство времени проводят в одном положении, а на руке в разных.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Strobe Tallbot за это сообщение:
Sergey1971 (16.04.2014), Subslim (15.04.2014)
  #239  
Старый 15.04.2014, 16:41
AndrewKiev AndrewKiev вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 35 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Сообщение от AndrewKiev
нагрузка намного больше. Моя практика это подтверждает (после начала жизни в виндере Eterna начала гнать вперед секунд на 20 в день
Очень занимательно, что данное наблюдение Вы приводите как аргумент в пользу подтверждения "увеличения нагрузки" - в то время как, в случае увеличения нагрузки (степени сжатости заводной пружины) эффект должен быть как раз-таки обратный, .
Даже любопытно как Андрей Бабанин это прокомментирует.
Короче говоря, часы начинают вести себя НЕ ТАК, как если бы лежали на полке.
__________________
_________________
Eterna 1935; ORIS Big Crown; Zenith Chronomaster Т Open El Primero;
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 15.04.2014, 16:51
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AndrewKiev Посмотреть сообщение
Короче говоря, часы начинают вести себя НЕ ТАК, как если бы лежали на полке.
Конечно, не так...Если бы они лежали на полке, то они просто остановились бы через 40 часов и засечь точность на длительном интервале не удалось...
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 21:25.