Чистосердечное часовое признание - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.05.2018, 13:38
Аватар для HARD CASE
HARD CASE HARD CASE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 138 раз(а) в 57 сообщениях
Чистосердечное часовое признание

Приветствую уважаемые и искушенные пользователи часов.

Хочу поделиться с вами очень личным, потому, что уверен, что на этом форуме это не будет как минимум высмеяно, а вероятно — воспринято с пониманием. А если и будет высмеяно, то может даже к лучшему.

Ещё совсем недавно часы на руке были не частым гостем, только в случае конкретной необходимости: своч с глубомером — для подводной охоты; своч с хронометром — для занятий бегом и в тренажерный зал; фосиль с большим чёрным циферблатом и толстыми оранжевыми стрелками — для снорклинга и ночной фотографии (хороший люм); сигма с пульсометром — для интенсивных тренировок на шоссере; тиссо, когда–то давно — под редкий костюм. Всё остальное время был приверженцем подхода — часы есть на мобильнике, и этого достаточно.

Но вот как только разменял пятый десяток стал ощущать необходимость более тщательного контроля времени, может быть стало быстрее утекать и хочется за него ухватиться, нагляднее и осязаемее уследить за его течением, экватор то уже перевален. Долго прислушивался к этому позыву, изучал его — не временная ли прихоть, может случайная флуктуация в мозгу. Прошло полгода, но желание осталось. Хорошо, поставил галочку — вопрос, при случае, надо решить. Попробовал носить фосиль... нет, не то, уж слишком аляпистые, громоздкие, покоцаные и уже не идут взрослому дядьке на повседневку.
Стал тщательно присматриваться к смартам Самсунг Gear 3, но чем больше представлял процесс их использования, тем больше убеждался, что это не моё — зарядки, тыканье пальцем, связь с телефоном, вся эта цифровая суета и т.п. Точно — не моё!

Совершенно случайно наткнулся на Seiko SKA745P1, на картинках отождествляли мои представления о подходящих часах: синий цифер, прямоугольные белые метки, симпатичный браслет, удобная клипса с кнопками, жирные светлые стрелки, синий безель, кварц, красивая форма корпуса. Ну, думаю, отлично, пришло время закрыть гештальт! Удалось удачно купить новые за 15000, но без примерки. На руку сели хорошо, ТТХ устраивали, но не во всём, есть компромиссные моменты: острые зубчики на безеле, большая толщина из–за кинетика, узкий безель смотрится не гармонично, иллюминация всего лишь из 4х одинаковых мелких точек, сложно разглядеть утопленную дату, минеральное стекло, неуместная кнопка для контроля заряда. Но всё это не архикритично, можно и смириться.

Кстати, после начала постоянного ношения часов заметил за собой, что стал более пунктуальным, и что иногда на часы смотришь, но не считываешь время, просто так — зачем–то посмотрел. Отображение часов на мобильнике совсем выключил. Стало не интересно смотреть на эл.цифры, они не дают той информации о времени как стрелки и циферблат, у меня образное мышление и глядя на циферблат получаю быстрее и больше понимания о том сколько осталось до события или сколько прошло. Время стало более осязаемым.
Что же произошло дальше. А дальше я впервые в жизни зашел на вотч.ру и случайно увидал в теме "часы и кофе" тагёр, формулу 1 (waz1010), она поразила меня, это были почти идеальные часы на мой вкус! Почему почти? Немного смущал перегруженный циферблат, местами оранжевые числа секунд, тонкие стрелки и оранжевая секунда, всё вместе выглядит пестровато и затрудняет быстрое считывание, также совершенно не нравится клипса с дополнительной застёжкой которую надо подковыривать ногтём, но в целом часы очень впечатлили. Выверенность линий приносит настоящее визуальное удовольствие.
Кто–то посоветовал обратить внимание на акварейсер (way111c), и о чудо, вот те самые часы — мой идеал, в них отсутствовало всё то, что смущало в формуле, если бы не маленький размер. Ещё кто–то, спасибо этому человеку (но я его также и ненавижу, чуть позже станет понятно почему) порекомендовал, чтобы посмотрел и акварейсер way101c, они побольше размером. Открываю и вижу — вот, вот они, часы без компромисса! Идеальные под все мои требования: отличный браслет и клипса с кнопками, расширитель браслета для гидрика, сдержанный идеально читаемый лаконичный циферблат, массивные и строгие трапецевидные метки, увесистые и не худощавые стрелки, неброская тончайшая секунда, хорошо читаемая дата в окне с фаской, что исключает тень от циферблата на дату, сапфир с просветлением, безель без зубцов и в форме двенадцатигранника, тонкие, идеальный размер, закручивающаяся ЗГ (у меня фобия, что через обычную ЗГ затечёт вода), красивый и достойный цвет циферблата этакая сдержанная нарядность, шикарнейший люм (что очень часто необходимо). Не часы, а полный экстаз на мой вкус, добротные и спортивные, и без компромиссов! Мой внутренний перфекционист и эмоциональность влюбились в это устройство по уши, оно без единого изъяна и должно принадлежать мне.
Ну, ещё думаю, отрендеренные картинки это одно, а в жизни может они бледные замухрышки или ещё что. Пошел в салон на примерку. Часы идеально легли на руку и гармонично вписались в стиль одежды, мои постоянные джинсы и футболки. Ни добавить, ни убавить — моё, ни разу ни замухрышки, идеал.
Ладно, решил проверить насколько мозг не обманывает меня, быть может это просто сиюминутный импульс. Пересмотрел кучу часов в разделе «Покажи свой дайвер», и ничего, совершенно ничего не легло на душу, даже омега и брайт оставили спокойным. Просмотрел все дайверы сейко и ситизен, но нет, всё не то, круглые метки не радуют глаз, и многие другие мелочи. Стало ясно, что «мой» акварейсер единственный и неповторимый. Заболел им как школьник в детстве мотоциклом Ява. Да так сильно, что все мысли об этих часах. Я их уже почти ненавидеть стал, за то, что так сильно завладели разумом, не люблю подобных зависимостей от неодушевлённых предметов. Нужно брать!
Но проза жизни такова, что все мои влажные мечты разбились о финансовые возможности, вернее — невозможности. Ребёнок, ипотека и лечение не оставляют пока акварейсерам никаких шансов, приоритеты предельно ясны. Всё понимаю, но рейсер не выходит из головы, он как боевой товарищ, лучший друг, который попал в плен и его надо выручать!)) Дожил до седин, и попал в такой переплёт, испытал страсть, да ещё к чему... к часам, к железке с батарейкой.

Так вот, хочу спросить совета уважаемых и бывалых форумчан, людей здесь много, наверняка кто–то попадал в подобную ситуацию, как с этим боролись или боретесь? Как обрести покой? Может есть какая античасовая мантра?))

Пересмотрел тонны других часов подешевле, чтобы перебить акварейсерскую магию... пока неудачно.

Постарался умалить значение и необходимость часов в принципе... пока безрезультатно.

Даже посматривал на бельгийский вариант, но кажется — это глупая затея, деньги на ветер и полная потеря самоуважения.

Кредит? Ну блин, это сродни предыдущему пункту, плюс отказ от значительной экономии при приобретении на маркете. Ну и кредит на дорогие часы... нет, только не на пятом десятке, ума и самоуважения всё–же хватает.

Убедить себя, что это статусный аксессуар, и если ты, нищеброд, не можешь их так просто себе позволить, то и не лезь в калашный ряд, не обманывай себя — не твой статус, сохраняй самоуважение, довольствуйся свочем и сейкой?

В общем такая вот сопливая история про часы.

Выговорился, стало легче) может это поможет)

Вообще, неприятно и сложно признаваться в своей слабости, да ещё по такому поводу. Суета сует всё. Не судите строго.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WAY101C.BA0746-2017-HD.png
Просмотров: 851
Размер:	551.2 Кб
ID:	2186053  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! HARD CASE за это сообщение:
Emill (05.05.2018), EvgeniiR (10.05.2018), fedornagan (07.05.2018), Finewhale (07.05.2018), Hugo Braun (04.05.2018), Lemberg74 (19.11.2018), Leonid1960 (06.05.2018), Notgreedy (03.05.2018), sacred (10.05.2018), SIBLY (03.05.2018)
  #2  
Старый 03.05.2018, 13:47
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
Чистосердечно-тяжелый случай!
Для начала ник смените!
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2018, 13:49
Аватар для Ankir
Ankir Ankir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,402
Сказал(а) спасибо: 3,142
Поблагодарили 4,193 раз(а) в 968 сообщениях
Не, ну тут похоже реально запали. Такое редко бывает, но похерить такое дело нельзя. Понятно, что семья на первом месте! Просто надо по чуть-чуть копить, не спеша, не напряжно. Никуда они не денутся. В результате только вкуснее будут. Но мечту не бросай!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ankir за это сообщение:
DmitryT888 (13.05.2018), Finewhale (07.05.2018)
  #4  
Старый 03.05.2018, 13:54
USER 1 USER 1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: 72RU.
Сообщений: 5,571
Сказал(а) спасибо: 23,935
Поблагодарили 9,402 раз(а) в 3,243 сообщениях
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=50171
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2018, 14:02
Аватар для tongo bongo
tongo bongo tongo bongo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5,045
Поблагодарили 5,072 раз(а) в 476 сообщениях
Если хотя бы промелькнула в голове мысль о кредите на часы, то у вас действительно ооочень тяжелый случай. Не забивайте себе голову всякой ерундой. Лучше купите подарок детям.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=133161
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! tongo bongo за это сообщение:
Emill (05.05.2018), EvgeniiR (10.05.2018), Victorius76 (03.05.2018)
  #6  
Старый 03.05.2018, 14:43
Аватар для HARD CASE
HARD CASE HARD CASE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 138 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SWF Посмотреть сообщение
Чистосердечно-тяжелый случай!
Для начала ник смените!
HARD CASE — подразумевалось "твёрдый корпус", но без контекста, а ещё хуже в текущем контексте, да "тяжелый случай"))

Цитата:
Сообщение от Ankir Посмотреть сообщение
Просто надо по чуть-чуть копить, не спеша, не напряжно. Никуда они не денутся. В результате только вкуснее будут. Но мечту не бросай!
Спасибо, в долгосрочной перспективе так и есть. Я человек преданный, идеалам не изменяю)

Цитата:
Сообщение от USER 1 Посмотреть сообщение
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=50171
Что–то похожее есть, точно. Отличие в том, что выбираю что–то одно, и на этом останавливаюсь, но симптомы похожи.

Цитата:
Сообщение от tongo bongo Посмотреть сообщение
Если хотя бы промелькнула в голове мысль о кредите на часы, то у вас действительно ооочень тяжелый случай. Не забивайте себе голову всякой ерундой. Лучше купите подарок детям.
Ну что Вы, случай не запущенный, сохраняю здравый ум, дети не страдают, всё что нужно получают сполна. Про кредит, это так написал, что считаю в данном случае совершенно неприемлемым.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! HARD CASE за это сообщение:
DmitryT888 (13.05.2018), SWF (03.05.2018)
  #7  
Старый 03.05.2018, 14:45
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HARD CASE Посмотреть сообщение
Пересмотрел тонны других часов подешевле, чтобы перебить акварейсерскую магию... пока неудачно.
Только не это, ни в коем случае.!Просто выбросите деньги на ветер, а Таг станет еще чуть дальше.
Запали не на АП, ИВЦ или УН, так что все реально.
Нужно просто перетерпеть, а там все получится. Со временем.
Еще раз повторю, главное не тратить деньги на заменители того, что действительно понравилось - это потеря времени, денег, нервов.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Topu за это сообщение:
DmitryT888 (13.05.2018), EvgeniiR (10.05.2018), HARD CASE (03.05.2018), Werenger (03.05.2018)
  #8  
Старый 03.05.2018, 14:54
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,074
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
“Tag” точно нетяжёлый ☺️
Случай
Со временем может «пройдёт»..
Или на другие потянет,не торопиться в любом случае
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SWF за это сообщение:
HARD CASE (03.05.2018)
  #9  
Старый 03.05.2018, 14:57
Аватар для cromo
cromo cromo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,563
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 21,441 раз(а) в 3,360 сообщениях
Какой же это ТЯЖЁЛЫЙ СЛУЧАЙ?
ЕРУНДА!
Вы живёте в московском регионе и у Вас есть ипотека. Значит Ваш доход не меньше чем 80000 - 100000 в месяц.
Эти часы на ebay стоят меньше 1100 долларов. Это прямо сейчас. А вообще то цена им... 50000-60000 где то. Да тут даже просто копить месяца 3 и всё.. не говоря про поиск хороших БУ вариантов.

Тяжёлый случай это запасть на часы стоимостью в годовой доход. Или подхватить ЧБ. Тогда действительно плохо.
Понимаете, если есть часы, которые для Вас ИДЕАЛЬНЫ, то нужно просто купить их. А когда Вас тянет на Часы Вообще, то чтоб стать довольным нужно купить все часы мира... на практике это вырожается в наличии часового сета в 8-10 часов суммарной стоимостью в..
Еслиб я в своё время купил самые дорогие часы, о которых мог подумать, я бы съекономил раз в 10.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-05-03-14-52-17.jpg
Просмотров: 500
Размер:	169.5 Кб
ID:	2186096  
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! cromo за это сообщение:
aleksandr1967 (03.05.2018), HARD CASE (03.05.2018), Hugo Braun (04.05.2018), Notgreedy (03.05.2018), Petrovich451 (06.05.2018), sacred (10.05.2018), Sagitario (05.05.2018), ultarior (04.05.2018), Zhikhar (03.05.2018)
  #10  
Старый 03.05.2018, 15:04
Аватар для mirror
mirror mirror вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Mосква
Сообщений: 5,270
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 841 сообщениях
Часы вполне доступные, как уже писали. Ок 70т руб можно взять новые.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание в любви... uhrolog Старинные часы и карманные часы 39 14.10.2017 18:33
Часовое наследство voenved Что за часы? Сколько стоят эти часы? 61 20.11.2014 13:34
Высокое часовое implantolog Новости 0 26.10.2011 20:04
Часовое колесо ETA 251.471 Александер Ремонт часов и обслуживание 5 20.11.2010 11:16
Часовое оборудование Дашу Ремонт часов и обслуживание 5 08.12.2006 16:34


Часовой пояс UTC +3, время: 23:16.