Полная история часов из "Криминального чтива". Вспоминаем легендарный артефакт в день рождения фильма - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.05.2021, 15:18
Sknyaz Sknyaz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 852 раз(а) в 58 сообщениях
Полная история часов из "Криминального чтива". Вспоминаем легендарный артефакт в день рождения фильма

27 лет назад, в этот день — 23 мая, дебютировал фильм, который, как когда-то “Дон-Кихот” в литературе, изменил институцию кино на “до” и “после”. “Криминальное чтиво” Квентина Тарантино. Дерзкое, хулиганское кино, которое помимо всего прочего и разного, породило и продолжает порождать длинные ветки на часовых форумах о тех самых часах Бутча.

На Hodinkee вышел большой материал по этой теме и я взял на себя смелость перевести его читателям форума, хотя уверен, что многие прочтут его в оригинале (и это, несомненно, правильно). И, все же... "Так ведь интереснее? Делать без разрешения?".

Полная история часов "Криминального чтива".
Как реквизитор Джонатан Р. Ходжес приобрел одни из самых знаковых часов
Голливуда. Автор интервью Джон Бьюэс для Hodinkee
.



“Криминальное чтиво” впервые было показано 27 лет назад в Каннах,
выиграв Золотую пальмовую ветвь и навсегда изменив кино. Оно изменило как кинематографисты используют диалог. Оно изменило как они играют с концепцией времени. И оно изменило отношение зрителей к фильмам.

«Поскольку это был фильм, который был настолько структурно, тематически и метафорически сложен, то он по настоящему выиграл от своего рода гипер-анализа и гипер-подробных исследований, которые только начинали происходить в широком масштабе через Интернет», - цитата Джейсона Бейли, который написал целую книгу о “Криминальном чтиве”. “- У меня очень ясные воспоминания о чатах AOL (компания Amercia Online), которые были специально нацелены на обсуждение мелочей из фильма. Конечно, все это было бессознательно и случайно, но это были разговоры, в которых структура “новой картинки" отражает новые способы чтения, исследования и мышления. Такого же как в Интернете.

Это «фильм с гиперссылками - линками», которые проходят через повествование, в котором ключевое слово или идея приведет - перебросит вас к следующему разделу, а не в естественном порядке хронологии ».



В своей книге Бейли шаг за шагом разбирает хронологический порядок фильма. Игнорируя линейное повествование, Тарантино начинает и заканчивает фильм в закусочной SoCal, предлагая финал, в котором киллеры в исполнении Сэмюэля Л. Джексона и Джона Траволты обезвреживают грабеж и выступают в роли культовых антигероев - антагонистов. И, если вы видели фильм - а я надеюсь, что видели, потому что я собираюсь проспойлерить 27-летнюю классику - то вы уже знаете, что персонаж Траволты умирает. И вы видели, как это произошло. Бутч Кулидж Брюса Уиллиса убил его раньше (хотя на самом деле позже), в той самой главе, где он вернулся к семейной реликвии, траншейным часам Lancet.

«Криминальное чтиво» - это пересекающиеся истории. Но это еще и те самые часы, у которых, по сути, есть своя собственная сцена с Кристофером Уокеном.
HODINKEE поговорил с Джонатаном Р. Ходжесом («Бешеные псы», «Первый человек»), реквизитором «Криминального чтива» и человеком, который купил одни из самых знаковых часов в кинематографе.



Как вы выбрали часы?

Ну, практически вся необходимая информация о часах есть в рассказе Кристофера Уокена персонажу Бутчу: это были одни из первых наручных часов, их носили его прадед, дед, а затем его отец, попавший в плен во Вьетнаме и хранивший часы. спрятанные внутри.. скажем, “полости его тела”. До интернета мы не могли изучать вопрос так, как вы сейчас. Я был достаточно знаком с историей часов - я не изучал ее, но я знал, что наручные часы стали распространяться, вероятно, в 1910-е, начале 20-х годов, а до этого люди носили карманные часы. Так что я искал часы, которые имели бы форму карманных часов, но могли бы использоваться как наручные часы.

Я начал ходить в антикварные магазины. Не смогу сейчас точно вспомнить, где я их купил. До появления Интернета вы просто обращались к своим связям и потом покупали. Как-то в один из таких походов по магазинам антаквара я и увидел эти часы. Главное, что меня поразило, это то, что если вы посмотрите на них, да, они круглые и размером примерно с наручные часы, но маленькие ушки с каждой стороны, через которые проходит лента, как будто приварены. Это не сделано грубо, как если бы кто-то делал это сам, это явно сделано фирмой. Выглядело как: «О, у нас есть часы, и мы приварим эти штуки, чтобы кто-нибудь мог протянуть ремешок». Они полностью отвечали всем требованиям, я купил их и показал Квентину.

Когда Брюс Уиллис увидел их, он попросил меня надеть на них эластичный браслет-резинку Speidel.



На съемках мы стараемся иметь в наличии несколько штук реквизита для дублей, но в этом случае были одни часы. И очевидно, что из-за конкретной фабулы часы должны были быть такого размера и формы, чтобы было правдоподобно, что кто-то хранил их внутри себя в течение определенного количества лет.

Я как-раз собирался сказать, что часть предпосылки сцены заключалась в том, что часы хранились в определенном месте в течение нескольких лет.

Да, если вы собираетесь засунуть что-то себе в задницу, это должно быть определенного размера и формы.

Сколько они стоили?

Думаю, часы точно стоили меньше 50 долларов. Может около 20 долларов. Браслет-резинка, вероятно, стоил пятерку.

Но даже в начале 90-х винтажные золотые часы, вероятно, стоили больше 50 долларов?

Не думаю, что это были часы полностью из золота. Но опять же, золотой была основа. Да и зритель не собирался протягивать руку и надкусывать, чтобы увидеть, было ли они точно золотыми.


Часы Lancet.

Каково было видеть целую сцену, посвященную конкретно одной из ваших находок?

Ну, еще я работал на «Бешеных псах», фильме, который был гораздо менее бюджетным. В «Криминальном чтиве» было полно очень специфического реквизита. Дело не в том, что я думал об этом как «О, это мой реквизит с этим человеком». Это скорее о том, чтобы сделать все правильно. Я работал с Квентином Тарантино во времена - а с тех пор я с ним не работал - когда рабочая среда и атмосфера были действительно классными. Общение и связь были очень открытыми. Я не рылся в последнюю минуту, чтобы найти часы. Это то, что я нашел заранее. И я не предлагал им вариантов. Потому что, когда я нашел именно их, я подумал, - вот они. И Квентин, и Брюс посмотрели на них и сказали: «Это оно».

Я не думал об этом как только о себе. Я просто люблю снимать фильмы. Вот почему я занялся этим бизнесом. Вы сидите и смотрите эту великолепную сцену из отличного фильма, и это довольно круто.

Сцена превращает часы в объект, ради которого Брюс был готов рискнуть своей жизнью. Это могло быть что угодно, правда? Но Тарантино выбрал часы. Как вы думаете, почему это так?

А вот это действительно хороший вопрос. Ну, они достаточно малы, чтобы поместиться в чьем-то теле. И это очень личный, персональный аксессуар. И мужчины нередко носят часы, подаренные их отцом или дедом, или что-то, что связано с войной.

Когда Брюс сказал: «Я хочу Speidel» - ну, а Брюс Уиллис известен тем, что носит часы, он знал, что такой браслет указывает на то, что именно эти часы его персонаж носит постоянно. Это сразу много эмоциональных ассоциаций. История предмета, который прошел сквозь всю биографию семьи через все мировые сражения.И потом, что еще это могло быть? Цепочка с распятием? Нет, конечно.



Что случилось с часами после фильма?

Итак, я читаю сценарий, и в нем рассказывается о том, как Бутч возвращается в квартиру за часами, и как они висят на хвосте маленького керамического кенгуру. Опять же, это было до Интернета. Я обошел антикварные магазины и сломал голову. Это одна из самых редко встречаемых фигурок, но описание сценария было очень конкретным. В конце концов я пошел к Квентину и сказал: «Слушай, я искал, искал и искал эту вещь, но не могу ее найти». Он говорит: «А, так она стоит дома на моем столе, я принесу».

Что касается часов, то они достались Квентину.


Оригинал статьи https://www.hodinkee.com/articles/th...-fiction-watch
Перевод Станислав Князьков
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hollywood1.jpg
Просмотров: 5036
Размер:	48.1 Кб
ID:	3251876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hollywood2.jpg
Просмотров: 4151
Размер:	205.0 Кб
ID:	3251877   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hollywood3.jpg
Просмотров: 4125
Размер:	380.2 Кб
ID:	3251878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hollywood4.jpg
Просмотров: 4272
Размер:	124.9 Кб
ID:	3251879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hollywood5.jpg
Просмотров: 4103
Размер:	115.8 Кб
ID:	3251880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: hollywood6.jpg
Просмотров: 4120
Размер:	154.9 Кб
ID:	3251881  
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователей сказали Спасибо! Sknyaz за это сообщение:
2222 (25.04.2023), ANOTA (03.08.2021), clockerIG (22.07.2021), DimDem (01.10.2021), Kashubskiy (21.07.2021), Keytujd (21.07.2021), ksavier (29.07.2021), Lloyd79 (16.09.2021), MKurbatov (29.07.2021), OlegPo (26.07.2021), ortodocs (14.07.2021), Paulkrones (22.07.2021), Perezvon (26.07.2021), qw70 (17.07.2021), Roland34 (15.07.2021), SCUD (25.07.2021), Sergey03081981 (15.08.2021), Shen Ah Akumon (29.07.2021), svk (03.08.2021), Vadim77 (12.07.2021), Xpyk (17.07.2021), мориц (13.07.2021)
Ответ
Метки
lancet, криминальноечтиво, тарантино


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор часов отцу на День Рождения, ему 51 год andysar Советы по выбору часов 19 09.06.2018 13:05
Покупка часов в подарок на День рождения Let4ik78 Советы по выбору часов 29 22.07.2015 08:35
Выбор мужских часов себе на День Рождения temeshoff Советы по выбору часов 29 18.12.2014 00:23
Выбор часов жене на День Рождения за 5000-7000$ kirpal Советы по выбору часов 8 12.08.2011 23:05
День рождения карманных часов Ego Новости 9 04.10.2010 21:32


Часовой пояс UTC +3, время: 20:38.