Регулировка хода Tissot на ETA C07.111 - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.10.2018, 01:43
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,719
Сказал(а) спасибо: 2,581
Поблагодарили 27,097 раз(а) в 4,229 сообщениях
Но не с этим калибром.
Начните с победы или молнии. Или потеряете время.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
andreyko76 (14.10.2018)
  #42  
Старый 14.10.2018, 09:46
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Спасибо всем за участие. Я уже нашёл "Победу" и Полёт" в качество подопытных. Я рассматривал этот баланс(повэрмать его) и у меня один вопрос, каким образом на этом балансе устроено крепление к оси, т.е. можно снять, исправить пружину и поставить или придётся работать вместе с балансом. И как на наших донорах устроено? И вообще, основные нюансы есть? Про инструмент понял, литературу читать начал, но с временем пока туговато, да и опыт, вроде как сын ошибок трудных) Описывать процесс не нужно, просто нюансы на которые нужно обратить повышенное внимание, может ссылочку на что-то.
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.10.2018, 10:36
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Но не с этим калибром. Начните с победы или молнии. Или потеряете время.
Цитата:
Сообщение от andreyko76 Посмотреть сообщение
Я уже нашёл "Победу" и Полёт" в качество подопытных.
Добрый день!

Если позволите, лучшее всего будет брать несколько волосок от будильника и тренироваться на их. Волоски будильника они большие и самим тем легко увидеть все ошибки и результаты правок любого типа.

Считаю что является обязательным сказать что пружина баланса после исправления не будет работать должным образом, и там будет ряд новых и не-корректируемых ошибок изохронности. Лечится только заменой баланса в комплекте.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
andreyko76 (14.10.2018)
  #44  
Старый 14.10.2018, 13:37
Vladi19 Vladi19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Israel Holon
Сообщений: 650
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 205 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyko76 Посмотреть сообщение
И вообще, основные нюансы
неоднократно встречал в литературе, что можно выпрямить пружину полностью, а потом заново свернуть ее в спираль. Так вот не идите по этому пути. Результат заведомо известен, нужно начинать с легких правок и захлестов не более. В общем на данном этапе невыпрямляйте пружину полностью. Прошу заметить, что это мое личное мнение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladi19 за это сообщение:
andreyko76 (14.10.2018)
  #45  
Старый 14.10.2018, 17:59
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
... после исправления не будет работать должным образом, и там будет ряд новых и не-корректируемых ошибок изохронности. Лечится только заменой баланса в комплекте.

С уважением, Душан
Я так и предполагал сразу, поэтому и писал, что придётся тратить свои деньги( Но всё-же хочу попробовать её исправить и посмотреть как будет работать, соответственно потренировавшись на других. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Vladi19 Посмотреть сообщение
В общем на данном этапе не выпрямляйте пружину полностью. Прошу заметить, что это мое личное мнение.
Спасибо, учту. Но хочу попробовать на старых часах все способы, только у меня со временем не очень, наверно обучение чуть затянется.
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.10.2018, 08:29
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
ТС, как начало - проитайте все в етой теме.
Можно прочитать еще здесь

Еще добавлю, что есть еще один простой способ для отстранения перехлеста. Мост баланса нужно закрепить примерно на кнопке, баланс нужно потянуть немножко вниз и всторону и грушей дунуть на спираль где перехлест. Но имеет значение в какую сторону тянуть баланс, и в какую дунуть, а етого нельзя объяснить.

После отстранения перехлеста, возможно окажется, что спираль вполне хорошая. Но скорее всего она все таки окажется немножко погнутой и ее придется исправлять...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
andreyko76 (15.10.2018), Diarov (15.10.2018)
  #47  
Старый 05.11.2018, 22:25
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Желаю всем здравствовать. В общем решил я свою проблему заменой баланса в сборе с мостом, снятого с Б/У механизма. Поставил как есть, без смазывания, посмотреть, что будет. Сейчас идут +2-5 секунд в сутки, в зависимости от положения часов.
Как думаете, возможно ли убрать эту погрешность "центрированием" баланса относительно анкерной вилки (вопрос теоретический, не для применения.) Я так думаю, что если все по центру, то баланс должен выдавать максимальную амплитуду, соответственно исходя из состояния механизма.
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.11.2018, 23:42
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,348
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyko76 Посмотреть сообщение
Я так думаю, что если все по центру, то баланс должен выдавать максимальную амплитуду
Баланс должен выдавать не просто максимальную, но стабильную в 6 измеряемых положениях амплитуду.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
andreyko76 (06.11.2018)
  #49  
Старый 06.11.2018, 00:32
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyko76 Посмотреть сообщение
Как думаете, возможно ли убрать эту погрешность
Добрый вечер!

Эту погрешность принципиально нельзя устранить. Это потому что все будет меняться зависимо от: степени завода пружины т.е. от силы предоставленной спуску, по уравновешенности колеса баланса, по уравновешенности пружинки баланса, по месте крепления пружинки баланса, по температуре среды и тд.

Идеального механического механизма не будет, не смотря на то что делаем.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
andreyko76 (06.11.2018)
  #50  
Старый 06.11.2018, 21:34
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
Баланс должен выдавать .... в 6 измеряемых положениях амплитуду.
Кстати в горизонтальном положении бегут на 2 сек, в вертикальном +4 тире 5 сек. Я уже начал читать литературу и понятно, что мне далеко до "джидая", но я всё-же хочу вникнуть в суть процесса, этого балансного, ибо понял я для себя, что это и есть венец часового механизма, т.е сердце. И если сердце хандрит, то репассируй организм, не репассируй механизм, всё одно-жизни не будет. В общем по сути, как я пока думаю в вертикальном положении точка опоры оси имеет небольшую площадь, относительно горизонтального положения и соответственно меньшее сопротивление вращению(амплитуда больше). А вот в горизонтальном положении ось лежит на двух камнях и имеет большую площадь контакта и соответственно большее сопротивление(амплитуда меньше). Конечно-же я отбрасываю все возможные паразитические явления, ну типа это идеально смазанный и отрегулированный механизм. Предполагаю, что качество смазки имеет большое значение в этих узлах баланса, так ли это? Ведь там очень интенсивное трение будет без смазки.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Эту погрешность принципиально нельзя устранить. Это потому что все будет меняться зависимо от: степени завода пружины т.е. от силы предоставленной спуску, по уравновешенности колеса баланса, по уравновешенности пружинки баланса, по месте крепления пружинки баланса, по температуре среды и тд.

Идеального механического механизма не будет, не смотря на то что делаем.

С уважением, Душан
Да, я это понимаю. Просто хотел наверно спросить о том, что если центр смещён, это влияет ведь на точность. Я так понимаю, что баланс проходя через вилку получает одинаковый импульс в обе стороны и от этого возникает максимально возможная амплитуда и условно часы ходят "правильно". Но если центр смещён то крайние точки качания баланса смещаются и в одну сторону вилке легче "подталкивать" баланс, а в другую вилка не осиливает раскачать до нужной амплитуды и она в целом уменьшается, соответственно частота увеличивается и часы начинают "бежать". Не знаю получилось ли у меня объяснить, то что хотел. Подскажите, я правильно размышляю именно об этом процессе.
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка хода Hermle 130-020 wasq Ремонт часов и обслуживание 4 12.12.2015 20:53
Регулировка хода enke Интерьерные часы 12 08.12.2014 18:40
Регулировка точности хода кварцевых Tissot PRC 200 First63 Ремонт часов и обслуживание 4 25.08.2011 10:52
Регулировка хода часов Seiko Shade Seiko 2 11.01.2011 11:12


Часовой пояс UTC +3, время: 13:25.