Эстетика оформления и читаемость показаний - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел > Дизайн часов
Регистрация | Забыли пароль?

Дизайн часов

Обсуждения всего, что связано с внешним видом часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.07.2018, 12:12
SergeyValerich SergeyValerich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Эстетика оформления и читаемость показаний

Здравствуйте уважаемые любители часов и часового дела. Предлагаю затронуть и обсудить такую тему как общее эстетическое оформление циферблата часов и простота восприятия показаний. Не забывая конечно о стороне субъективизма и разности во вкусах.
Очень часто с возрастом на многие вещи начинаешь смотреть немного иначе. Многое меняется и бывает то что раньше не замечалось начинает открываться более полно и зачастую совершенно с неожиданных сторон. То же самое можно сказать произошло и со мной и в одно прекрасное время меня вдруг стала увлекать прямая простота и лаконичность в оформлении наручных механических часов. Перегруженность и в то же время голое оформление циферблатов в виде разных рисок без цифр стали раздражать. Цветастость и аляпистость форм так же. Простая классическая форма часов, только черным по белому и только арабские цифры! Вот то что было нужно.
Все это переросло в подбор буквально до мелочей варианта оформления часов который будет полностью удовлетворять всем моим взглядам и потребностям. И такое оформление как не смешно это прозвучит я нашел в простых часах ракета еще советкого времени. И как позже выяснилось часы с достаточно неплохим механизмом даже по сегодняшним меркам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2018, 13:09
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
SergeyValerich

Цитата:
Предлагаю затронуть и обсудить такую тему как общее эстетическое оформление циферблата часов и простота восприятия показаний.
Не очень понятно что обсуждать... Самое обобщённое - контраст циферблата меток и стрелок это хорошо, перегруженность циферблата это плохо.

Далее вкусы...

Цитата:
Очень часто с возрастом на многие вещи начинаешь смотреть немного иначе.
Ну это когда ты ребёнок и тебе нравится дизайн часов под Casio G-Shock потому что там много функций и они светятся ярко, или часы со стрелками но с боковыми кнопками, потому что кнопки это круто.

И только часы Восток одинаково круты в любом возрасте - Командирские и Амфибия.

А потом взрослеешь и надо что-то практичное и эстетичное, вроде костюмных тонких часов.


Цитата:
Перегруженность и в то же время голое оформление циферблатов в виде разных рисок без цифр стали раздражать.
Перегруженность это да, помеха.

А риски бывают полезнее просто нарисованных цифр, так как в темноте, но с светом от звёзд, можно словить отражение от них этими самыми полированными рисками и стрелками и понять сколько времени.

Римские цифры тоже интуитивно понятны и эстетически приятны.

Голый циферблат, где нет меток или есть по пять минут, это да - непонимаю, часы всё же прибор, а тут на и шкалу так сильно ограничивают, такое носят как аксессуар, и это скорее женское, женские часы и точностью не обязаны были отличаться.

Цитата:
Цветастость и аляпистость форм так же.
До отвращения, только контрастность и читаемость.

Цитата:
Простая классическая форма часов, только черным по белому и только арабские цифры!
Корпус классический для костюмных часов неплох, но на повседневное ношение мне нравится иное - конкретно корпус черепашка ( можно посмотреть в соседней теме примеры ).

Циферблат просто белый не очень, строго слишком, предпочитаю немного нарядности ( узор, расчерчивание по металлу ), к тому же блестящий металлизированный циферблат даёт ещё больше контраста.

Позолоту не люблю.

Ну а цветные циферблаты бывают очень хороши, например бежевый с чёрными стрелками даёт отличный контраст, есть ещё блестящий голубой. Много зависит от дизайна в восприятии.

Чёрные циферблаты с белыми или блестящими метками, тоже дают хороший контраст и читаемость.

Цитата:
Все это переросло в подбор буквально до мелочей варианта оформления часов который будет полностью удовлетворять всем моим взглядам и потребностям.
Ну вам стоит их купить и будет вам счастье, я же вынужден создавать часы под себя.

Цитата:
И такое оформление как не смешно это прозвучит я нашел в простых часах ракета еще советкого времени.
Как по мне слишком простое, пресное, нет изюминки, как будто напечатан на принтере циферблат. Вот если бы циферблат был из полированного мрамора или эмаль блестящая, который под углом выглядел бы как зеркало...

У Ракета есть очень хорошие незаурядные дизайны. Кстати они и сейчас делают и продают часы, посмотрите дизайны часов Победа, они не очень дорогие, есть и Ракета, но там дизайн ( есть строгие модели, но большинство с перегибом в излишество ) вам скорее всего не понравится или цены.

Цитата:
Сообщение от SergeyValerich Посмотреть сообщение
И как позже выяснилось часы с достаточно неплохим механизмом даже по сегодняшним меркам.
Так они и сейчас ставят похожие механизмы, но улучшенные в плане исправления проблем советского периода.

Подшипники, нормальные корпуса из стали и стёкла не пластиковые.

-------------------------------------------------------------------------------------

Это вам ещё повезло - вы умеете определять время по стрелкам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2018, 14:07
SergeyValerich SergeyValerich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
Не очень понятно что обсуждать... Самое обобщённое - контраст циферблата меток и стрелок это хорошо, перегруженность циферблата это плохо.
Далее вкусы...
Контраст циферблата и меток может быть с одной стороны достаточно четким и резким.
Но с другой стороны в эстетическом плане он может быть просто ужасен. Без сомнения дело вкуса займет большой раздел в этом вопросе. Ровно так же как и его отсутствие.
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
Как по мне слишком простое, пресное, нет изюминки
Именно простота и искалась. Простота и эстетика. Только мой взгляд на такие вещи более позитивен и лишен какой либо пресности в своих определениях. Часовые моды, веяния и бренды так же не имеют значения и ушли на второй план.
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
У Ракета есть очень хорошие незаурядные дизайны. Кстати они и сейчас делают и продают часы
Уже заходил и видел все предлагаемые современные модели механических часов Ракета. Ничего даже близкого к обсуждаемому оформлению среди них не нашлось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2018, 14:21
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
SergeyValerich

Цитата:
Только мой взгляд на такие вещи более позитивен и лишен какой либо пресности в своих определениях.
У вас проблема найти такие? Или вы хотите похожие, но современные или те которые можно купить?

Если вам нужен циферблат такой простой, то это совсем не проблема, покупается подходящий корпус, возможно с механизмом и циферблатом, стрелки тоже должны вас устраивать. Циферблат выкидывается или очищается от краски, далее заказываете циферблат под ваш вкус или нанесение нужного рисунка поверх краски.

Есть фирмы или даже заводы часовые, которые за такое берутся. Например на Слава.

Можно распечатать на лист свой дизайн и приклеить на циферблат.

Можно лазером гравировать.

Цитата:
Сообщение от SergeyValerich Посмотреть сообщение
Уже заходил и видел все предлагаемые современные модели механических часов Ракета.
Так я не только про современные, есть много классных моделей которые можно купить из старых запасов или подержанных.

Я на прошлой неделе прикупил за 30 российских рублей Слава кварц с белым циферблатом, но с римскими цифрами, хорошо смотрится, но только я на запчасти брал. Циферблат хороший, только в центре и по бокам пожелтел. И даже там есть изюминка в виде точек бронзового цвета на делениях часа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2018, 14:31
SergeyValerich SergeyValerich вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fido3 Посмотреть сообщение
У вас проблема найти такие? Или вы хотите похожие, но современные или те которые можно купить?
Проблем нет и это всего лишь вопрос конкретного обсуждения. Разность взглядов и мнений на один из повседневных носимых предметов с поправкой на заглавие темы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка показаний на Citizen eco-drive gn-4w-s с вечником Pcholka Ремонт часов и обслуживание 4 12.06.2018 15:12
Несоответствие показаний прибора с реальностью Alexdub Ремонт часов и обслуживание 37 14.04.2015 14:07
Стиль оформления GS (#2) victor_12 Seiko 3 01.11.2013 02:01
Стекло, эстетика, совет (Полет 2414) Oleksii Полет 1 01.09.2011 15:54


Часовой пояс UTC +3, время: 03:10.