Точность - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.06.2010, 22:24
Corax Corax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Точность

Рискую поднять какой-нибудь забытый холивар, но тщу надеждой, модеры поправят.
Вопрос - какая точность часов вам собственно необходима?
Мои соображения весьма примитивны - часы нужны чтобы знать время, когда что-то произойдет. Чаще всего - звонок, встреча. Не будучи королем, не вижу необходимости приходить секунда в секунду или варить яйца "всмятку", посему секундная стрелка для меня лично недоразумение, необходимое лишь для того, чтобы видеть, что часы работают.
Все встречи как правило назначаю с точностью до четверти часа (ну какой смысл назначать на 14.05 например?). Прихожу обычно минут за 10 чтобы не опоздать и этого как правило вполне достаточно, чтобы не быть невежливым.
Итого, для меня достаточна точность в +-10минут за 60 дней (два месяца по 31 дню, когда нет необходимости перещелкивать дату и заодно подводить часы). Итого точность +-10 секунд в день, что, как правило, механикой достигается.
Итого:
Так ли нужна секундная стрелка?
Нужна ли большая точность?
Зачем нужен кварц???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2010, 23:01
ach82 ach82 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
С секундной стрелкой удобнее, мне иногда необходимы 10ти секундные интервалы. Без нее часы действительно, часы кажусься не работающими. Точность нужна потому, что это в первую очередь часы, а уж потом все остальное. Кварц тоже нужен потому, что он во всем превосходит механику, кроме красоты. И стоит дешевле. Только почему этот вопрос поднят в разделе ориент?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2010, 23:04
beartt beartt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Точность механических часов свидетельствует о высокой технологии их изготовления, об искусстве часового дела, о том, что механизм клепали не только роботы, но его коснулись руки мастера.
Да и точность кварцевых часов - тоже прогресс (механизм Сейко 8F - 20 сек. в год, есть и другие, этот по цене доступный просто). Точность - это прогресс, это мысль, запечатленная в маленьком изящном механизме, это надежность маленького железного друга. :-)
Точность нужна не только для свиданий, но и для навигации, для астрономии. Точность - это дисциплина, это стиль. Ну, и греет душу.:-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2010, 23:19
ach82 ach82 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
Точность нужна всегда, а если её нет то часы хочется выбросить, какими бы они механическими не были. У меня есть кварцевые часы, которые я подвожу только один раз, когда батарейку меняю. И это радует гораздо больше чем душа мастера, якобы воплощенная в механике.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2010, 06:14
Corax Corax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ach82 Посмотреть сообщение
Только почему этот вопрос поднят в разделе ориент?
Потому, что в соседнем треде озвученная мною достижимая точность ориента была оценена как недостаточная. Поэтому у меня и возник вопрос - может у меня заниженные требования к часам? Ну а коль скоро я поклонник ориента, мне не интересна точность других марок
Цитата:
Сообщение от beartt Посмотреть сообщение
Точность нужна не только для свиданий, но и для навигации, для астрономии.
Таки вы используете наручные часы для навигации и астрономии??? Имхо для навигации есть GPS синхронизированный с атомными часами, который делает ненужными разного рода астролябии и в том числе хронометры, астрономы насколько я знаю, тоже ориентируются на показания атомных часов, а не наручных.

Резюмируя, пока я услышал только аргумент "точность ради точности", без конкретного применения к жизни + 10сек. интервалы - это не проблема при наличии ненавистной секундной стрелки, поскольку даже 20секунд погрешности в сутки на 10 секундах позволяют достичь точности более 0.1%, что вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2010, 07:03
beartt beartt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Для "жизни" хватит и 286 компьютера. И часов "-20/+40". И автомашины "Ока". И кирзовых сапог с фуфайкой... Только пользоваться этими вещами как0то не хочется. :-)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! beartt за это сообщение:
Володя (25.06.2010)
  #7  
Старый 25.06.2010, 07:50
Аватар для don Reba
don Reba don Reba вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 233 раз(а) в 173 сообщениях
Кварцевые часы с их точностью просто более комфортны, чем механика с полем погрешности в 20-40 сек\сут. Лежат себе, лежат, идут точно, не надо проверять, подводить. Одел и пошел не задумываясь, а что с моими часами.
А механика требует внимания, проверки, наличия точных значений текушего времени для сверки показаний. Это уже целый ритуал, который требует времени.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2010, 08:00
Аватар для Oplopanax
Oplopanax Oplopanax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 844
Поблагодарили 782 раз(а) в 199 сообщениях
Говоря о точности часов (А ТОЧНЕЕ - ОБ ОТНОШЕНИИ К ЭТОМУ ВОПРОСУ), необходимо. на мой взгляд. отдавать себе отчет о том, что существует пограничное состояние человеческой психики. именуемое паранойей.
Если Вы ловите себя на мысли, что надо непременно дождаться сигналов точного времени. передаваемых радиостанциями типа Вести FM для того, чтобы проверить точность хода наручных часов, то Вы достигли этого пограничного состояния и никакие часы - точные механичесие или кварцевые здесь уже не помогут.
Если Вы, зная погрешность своих часов -\+ 5-15 сек в сутки, корректируете их раз в неделю, то с точки зрения Вашего душевного здоровья еще не все потеряно. (ИМХО)
__________________
Ночью часы живут своей жизнью и не нужно за ними подсматривать
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2010, 08:05
beartt beartt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Часы относятся к отрасли точной механики и приборостроения.
Неточный прибор - плохой прибор. Вот и все. :-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2010, 08:19
Аватар для Oplopanax
Oplopanax Oplopanax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 844
Поблагодарили 782 раз(а) в 199 сообщениях
Цитата:
Сообщение от beartt Посмотреть сообщение
Часы относятся к отрасли точной механики и приборостроения.
Неточный прибор - плохой прибор. Вот и все. :-)
Совершенно с Вами согласен.
Мы изначально исходим из того. что покупая часы - мы покупаем (за меньшие или большие деньги) прибор определенного класса точности (этот параметр гарантируется производителем). Очень грубо говоря (отбрасывая вопросы бренда, драгметалы и т.д.), за 100 у.е. мы покупаем -/+ 20 сек. в сутки, за 1000 у.е. -/+ 5 сек. в сутки (говорим о механике).
Все остальные рассуждения на эту тему - это наше отношение к точности наших часов, что мы хотим получить (или уже получили) за наши деньги и как с этим жить дальше =))).
__________________
Ночью часы живут своей жизнью и не нужно за ними подсматривать
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность KDV Общий раздел 131 12.05.2011 18:14
точность DDJ О часовых механизмах 55 07.03.2010 20:40
Точность, как у Вас ? Михаи Общий раздел 50 27.11.2009 22:51
Точность 5Stars Rolex 10 12.02.2009 12:33
Про точность! Crocodile Общий раздел 22 03.02.2007 14:54


Часовой пояс UTC +3, время: 19:42.