Индикация сегментов ламп часов Электроника Г9.04 - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 22.03.2017, 19:59
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
После включения проверьте на плате:
переменное между зелеными линиями (должно быть около 1,5В);
переменное между оранжевой и желтой (что-то порядка 27...36В);
постоянное на любой из микросхем, между 7 и 14 выводами;
постоянное на конденсаторе 220мкф х 63В.

1,1В - это на трансформаторе, или уже на плате после резистора?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.03.2017, 20:00
Dmitriy Al Dmitriy Al вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2017
Адрес: Свердловск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
После включения проверьте на плате:
переменное между зелеными линиями (должно быть около 1,5В);
переменное между оранжевой и желтой (что-то порядка 27...36В);
постоянное на любой из микросхем, между 7 и 14 выводами;
постоянное на конденсаторе 220мкф х 63В.

1,1В - это на трансформаторе, или уже на плате после резистора?
Сейчас померяю.
1,1В после резистора
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.03.2017, 20:02
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
У вас же реостат? Попробуйте плавно снижать сопротивление, чтобы на плате напряжение накала поднять. До 1,65 можно смело. Возможно, резистор и вовсе не понадобится, если удастся его таким образом до нуля довести.

Что с индикацией? все так же?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.03.2017, 20:11
Dmitriy Al Dmitriy Al вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2017
Адрес: Свердловск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
У вас же реостат? Попробуйте плавно снижать сопротивление, чтобы на плате напряжение накала поднять. До 1,65 можно смело. Возможно, резистор и вовсе не понадобится, если удастся его таким образом до нуля довести.

Что с индикацией? все так же?
С индикацией та же история(
Напряжения на обмотках под нагрузкой я уже мерял в предыдушем указано сообщении, а постоянное напряжение на всех схемах составляет в среднем 8,9В
Постоянное напряжение на электролите 63В 220мкф составило 35В.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.03.2017, 20:29
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Ну, с питанием цифровой части все отлично. Напряжение на обмотке накала ДО резистора замерьте.

Теперь можно еще раз пробежаться по схеме. Как и ранее, можете проверить напряжения на выходах счетчиков: выводы 1-й и с 8-го по 13-й, показанные на фото красными кружками. К общей шине можно зацепиться на подстроечном конденсаторе (отметил большим красным кружком), думаю, так будет удобнее.
После сброса, часы должны показывать "00:00", соответственно, на выходах всех четырех счетчиков (нижних на фото) картина должна быть одинаковой. Теперь можете перевести часы и минуты на единицу, и так же сравнить выходы счетчиков часов и минут.
Если состояния счетчиков меняются адекватно, значит проблема в транзисторах. Тут как бы вариантов больше и нет. Лампы вы уже пробовали менять местами. Можно дополнительно убедиться, что на эмиттеры приходит нужное напряжение. Эмиттер транзистора я обозначил зеленым кружком (нижний по фото вывод). Они все в ряду соединены, можете также пробежаться по ним всем. Хотя вряд ли там где-то будет обрыв, но проверить не помешает. Думаю, относительно общего провода на них должно быть не более 1В.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01624c3.jpg
Просмотров: 121
Размер:	705.0 Кб
ID:	1736912  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
Dmitriy Al (23.03.2017)
  #96  
Старый 22.03.2017, 20:32
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Al Посмотреть сообщение
Да по центру моргает точка, тире горит постоянно
Микросхема сдохла похоже....
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.03.2017, 20:34
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Останется только заменить сгоревшие. Если запасных под рукой нет, можно эксперимента ради взять один из какого-нибудь разряда минут, или мигающей точки.

4MASTER, вы меня поражаете своей непоследовательностью. Вы все часы так ремонтируете?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 22.03.2017, 20:35
Dmitriy Al Dmitriy Al вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2017
Адрес: Свердловск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Ну, с питанием цифровой части все отлично. Напряжение на обмотке накала ДО резистора замерьте.

Теперь можно еще раз пробежаться по схеме. Как и ранее, можете проверить напряжения на выходах счетчиков: выводы 1-й и с 8-го по 13-й, показанные на фото красными кружками. К общей шине можно зацепиться на подстроечном конденсаторе (отметил большим красным кружком), думаю, так будет удобнее.
После сброса, часы должны показывать "00:00", соответственно, на выходах всех четырех счетчиков (нижних на фото) картина должна быть одинаковой. Теперь можете перевести часы и минуты на единицу, и так же сравнить выходы счетчиков часов и минут.
Если состояния счетчиков меняются адекватно, значит проблема в транзисторах. Тут как бы вариантов больше и нет. Лампы вы уже пробовали менять местами. Можно дополнительно убедиться, что на эмиттеры приходит нужное напряжение. Эмиттер транзистора я обозначил зеленым кружком (нижний по фото вывод). Они все в ряду соединены, можете также пробежаться по ним всем. Хотя вряд ли там где-то будет обрыв, но проверить не помешает. Думаю, относительно общего провода на них должно быть не более 1В.
Спасибо что помогли разобраться с питанием))) На Ваши указания выше мне понадобится время. После обязательно отпишусь
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 22.03.2017, 20:42
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Напряжение на емитерах зависит от стойность сопротивления R5 и если она 220 Ом, тогда напряжение можно ожидать около 2.2 V.
ТС, Вы можете проверять транзисторы при помощи мультимера? Проверьте тех, что на неработающие индикаторы. Наверное переход база-емитер окажется перерванным. Тоже проверьте выводы микросхем к земле, наерное будет короткое замыкание
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 22.03.2017, 20:46
Аватар для 4MASTER
4MASTER 4MASTER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Latvija
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 984 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Armer Посмотреть сообщение
Останется только заменить сгоревшие. Если запасных под рукой нет, можно эксперимента ради взять один из какого-нибудь разряда минут, или мигающей точки.

4MASTER, вы меня поражаете своей непоследовательностью. Вы все часы так ремонтируете?
Я лишь указал , что в первую очередь надо делать при таких симптомах , замена электролитов и кварца .
Да я так все часы делаю ....
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любителям часов Электроника 5 29367 - Виджет данных часов для Android девайсов denka977 Электроника 12 30.07.2013 03:30
ЖКИ мажет мимо сегментов siealex Электроника 7 09.11.2011 15:26
Электроника 5 странный ход часов Андрей В. Электроника 12 06.08.2011 23:57


Часовой пояс UTC +3, время: 14:56.